Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Развивающий конструктор своими руками

Дата публикации: 2020-12-06 14:05:23
Статью разместил(а):
Рябова Любовь Александровна

Развивающий конструктор своими руками

Авторы: Рябова Любовь Александровна

и Кокшарова Людмила Фёдоровна

 

Конструирование - это одно из самых полезных занятий для детей. Редко можно встретить ребенка, которому были бы неинтересны конструкторы.

Пользу любого детского конструктора трудно переоценить. Ведь при сборке конструктора задействовано всё: восприятие форм и цвета, осязание, пространственное мышление. Конструирование хорошо влияет на развитие мелкой моторики, которая очень тесно связана с развитием речи и мышления. Соединяя части в единое целое, ребенок учится логически мыслить, осваивает трехмерное пространство, знакомится со многими возможными приёмами и комбинациями. Конструктор помогает развиваться не только физически, но и творчески. Ведь каждый раз ребенок создает что-то новое. Притом создавать сам конструктор своими руками можно из самых неожиданных вещей и предметов.

Такая простая и доступная вещь, как обычные деревянные зубочистки, прекрасно подходят для детского творчества. Можно использовать самые подручные материалы такие как, пластилин и зубочистки. Из зубочисток отлично получаются также различные головоломки, создание которых превосходно развивает логику пространственного мышления, креативность, мелкую моторику рук; а еще это – прекрасная психологическая разгрузка. 

Основная методика в данном случае заключается в соединении зубочисток при помощи пластилиновых шариков. Очень рекомендую! В детском творчестве пластилин является инструментом без границ! Изучаем цвета и оттенки, развиваем мелкую моторику и фантазию, лепим маленькие шарики и соединяем элементы зубочистками. Получим в результате интересный для детей конструктор с множеством комбинаций. Необходимые материалы: Для того, чтобы приступить к игре понадобится пластилин. И совсем не обязательно покупать новую упаковку. Прекрасно подойдет и использованый, с перепутанными цветами. Главное, чтобы он был достаточно пластичен, чтобы лепить шарики

Игровой процесс:

1. Чтобы получить от занятия максимум пользы, попробуйте изучить различные свойства пластилина.

2. Проанализируйте цвет каждого кусочка. Смешивайте цвета и получайте новые оттенки. 

3. Почувствуйте пластичность материала на ощупь. Масса для лепки, которая долго пробыла на воздухе, постепенно теряет эластичность и превращается в твердый материал. Если затвердел пластилин, его пластичность можно восстановить теплом рук или погружением упакованного куска в теплую воду.

 4. Самое простое, что можно сделать с пластилином - катать шарики. Когда их станет много, можно приступать к созданию чего-то более сложного. 

5. С помощью зубочисток скрепляем пластилиновые шарики между собой. Изучаем геометрические фигуры: треугольник, квадрат, прямоугольник, многоугольник, прямая, ломаная линия. Если ребенок проявит фантазию, может выйти солнце, звезда, домик, фигурка человека и т. д.

Для начала можно строить плоские фигуры – треугольник, квадрат, пятиугольник и др. Потом можно переходить к объемным фигурам. В итоге можно построить целый город!

НО! Если под рукой пластилина нет, его вполне можно заменить другими материалами. Конструктор из солёного теста - тоже имеет право на существование. Покажите ребёнку способ создания геометрических и архитектурных форм при помощи зубочисток и солёного теста. И сделайте похожие конструкции. Из солёного теста архитектурные конструкции можно не разбирать, а когда тесто высохнет его можно раскрасить гуашью или акварельными красками.

Смысл любого конструктора - знакомство ребенка с азами геометрии, развитие мелкой моторики рук ребенка, развитие сенсорики, фантазии и творческих способностей. И чем больше вы придумаете для своего ребенка вариантов для конструирования, тем лучше и быстрее он освоится и познает окружающий его мир.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь