Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Патриотическое воспитание дошкольника как процесс общего развития ребёнка

Дата публикации: 2021-05-17 21:15:24
Статью разместил(а):
Варнакова Юлия Николаевна

Патриотическое воспитание дошкольника как процесс общего развития ребёнка

Автор: Варнакова Юлия Николаевна

ГБДОУ "Детский сад № 52 Приморского района", Санкт-Петербург

 

Аннотация: Патриотическое воспитание – это работа не одного дня, а долговременный, систематизированный процесс, охватывающий все виды деятельности не только музыкального развития, но и общего развития ребёнка.

Ключевые слова: патриотизм, патриотическое воспитание.

 

Патриотическое воспитание – это длительный процесс, в котором детский сад является очень важным звеном. Смысл этого процесса заключается в постепенном осознании и принятии ребенком нравственных, моральных и поведенческих норм и правил, принятых в определенном социуме. Нравственно-патриотическое воспитание – часть процесса, и цель его – осознание ребенком своей приобщённости к государству, нации и ландшафту. Проще говоря, воспитание в детях любви к родине, своему народу и родной природе.          

Три направления в воспитании детей — нравственное, патриотическое и культурное неразрывно связаны между собой. Нельзя представить себе патриота безнравственным, который не знает историю и культуру своего народа. Все эти три направления должны присутствовать в нашей педагогической деятельности каждый день.

Чрезвычайно важным в аспекте проблемы нравственного, патриотического и культурного воспитания является общепринятое мнение о том, что этот процесс необходимо начинать в дошкольном возрасте. В этот период происходит формирование духовно-нравственной основы ребенка, эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире. Данный отрезок жизни человека является наиболее сензитивным для эмоционально-психологического воздействия на ребенка, так как его образы восприятия очень ярки и сильны и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма. В то же время следует отметить, что целостная научная концепция формирования гражданина, патриота России в современных условиях еще не создана. У педагогов-практиков в связи с этим возникает немало вопросов,в том числе: что входит сегодня в содержание патриотического воспитания, какими средствами следует его осуществлять.

Цель нравственного, патриотического и культурного воспитания у детей дошкольного возраста — формирование у них потребности совершать добрые дела и поступки, чувство сопричастности к окружающему и развитие таких качеств, как сострадание, сочувствие, находчивость, любознательность.

Задачи нравственного, патриотического и культурного воспитания:

— формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к родному дому семье, детскому саду, городу, селу;

— формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к культурному наследию своего народа;

— формирование духовно-нравственного отношения к природе родного края и чувства сопричастности к ней;

— воспитание любви, уважения к своей нации, понимания своих национальных особенностей, чувства собственного достоинства, как представителя своего народа, и толерантного отношения к представителям других национальностей (сверстникам и их родителям, соседям и другим людям).

Нравственное, патриотическое и культурное воспитания детей дошкольного возраста включает в себя:

— приобщение детей к культурному наследию, праздникам, традициям, народно-прикладному искусству, устному народному творчеству, музыкальному фольклору, народным играм;

— знакомство с семьёй, историей, членами семьи, родственниками, предками, родословной, семейными традициями; с детским садом его ребятами, взрослыми, играми, игрушками, традициями; с городом, селом, его историей, гербом, традициями, выдающимися горожанами, селянами прошлого и настоящего времени, достопримечательностями;

— проведение целевых наблюдений за состоянием объектов в разные сезоны года, организация сезонного земледельческого труда в природе посев цветов, овощей, посадка кустов, деревьев и другое;

— организация творческой продуктивной, игровой деятельности детей, в которой ребенок проявляет сочувствие, заботу о человеке, растениях, животных в разные сезоны года в связи с приспособлением к новым жизненным условиям и ежедневно по необходимости.

Особыми возможностями патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста обладает музыкальная деятельность, которая позволяет формировать активную жизненную позицию и такие нравственные качества - самостоятельность,  инициативность,  ответственность,  сознательность, патриотические  чувства,  эмоции. Музыкальная деятельность, музыкальное искусство способствует нравственному и патриотическому становлению человека, формированию его как личности. Музыкальное искусство очень широко и глубоко захватывает самые различные стороны человека — не только воображение и чувство, но и мысль и волю.

Воспитание патриотизма на музыкальных занятиях имеет огромное значение, так как речь идет о судьбе настоящего и будущих поколений, так как наши молодые современники должны не только обладать должным объемом знаний, но они должны стать зрелыми духовно и интеллектуально.

Актуальность состоит в том, что естественное стремление детей знать культуру своего народа, владеть ее достижениями сталкивается с ограниченным освоением музыкального фольклора. Необходима углубленная и систематическая работа по воспитанию патриотизма дошкольников средствами музыкального фольклора, а не поверхностная, эпизодическая практика этой работы. Музыкальный фольклор, обладающий главной воспитательной функцией — формированием нравственно-поведенческих культурных норм человека, оказывается вне поля зрения педагогов.

Какой же вклад мы можем внести в этот процесс в детском саду, в частности, на музыкальных занятиях? Всю работу в этом направлении можно разбить на три блока:

а) знакомство детей с произведениями русских классиков;

б) музыкальный фольклор;

в) творчество современных композиторов, пишущих для детей (так называемая детская музыка).

Литература, музыка, изобразительное искусство относятся к мощным средствам патриотического воспитания. Свою любовь к родным местам, представление о том, чем они знамениты, какова природа, каким трудом заняты люди - всё это в своей работе мы передаем детям, что чрезвычайно важно для воспитания нравственных и патриотических чувств.

Таким образом, музыкальная деятельность создает необходимые условия для формирования нравственных качеств личности ребенка, закладывает первоначальные основы общей культуры будущего человека. Приобщая детей к музыкальному наследию своего народа, мы воспитываем в них чувство патриотизма, а оно неотделимо от воспитания чувства национальной гордости.

Безусловно, работа в данном направлении интересна и очень важна, встреча с музыкой поражает воображение детей, помогает воспринимать чувства любви к Родному краю и окружающему его миру. И от нас с вами зависит, какими будут наши дети, что они унесут из детства.

 

Список литературы:

1. Алёшина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. М.: Дет. лит., 1987. – 174 с.

2. Бородина Е.Н. Модель нравственно-патриотического развития детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольной образовательной организации.

3. Буре Р.С. Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников / Р.С. Буре, Г.Н. Година, А.Д. Шатова, под ред. А.М. Виноградовой. М: Изд. Просвещение, 1989.10.

4. Ветлугина Н.А. Нравственно-эстетическое воспитание ребёнка в детском саду [Текст] / Н.А. Ветлугина, Т.Г. Казакова. М: Изд. Просвещение, 1989. 80 с.

5. Зеленова Н.Г. Мы живем в России [Текст]: Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников / Н.Г. Зеленова, Л.Е. Осипова. М. : «Издательство Скрипторий 2003», 2008.–166 с.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь