Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Организация проектной деятельности дошкольников в условиях детского сада городского типа

Дата публикации: 2022-02-13 17:06:25
Статью разместил(а):
Фабер Наталья Баировна


Организация проектной деятельности дошкольников в условиях детского сада городского типа

Автор: Фабер Наталья Баировна

МБДОУ города Иркутска «Детский сад № 41»

 

Аннотация: В статье рассматривается реализация на практике проектного метода в процессе организации деятельности дошкольников в условиях детского сада городского типа. Проектная деятельность направлена, главным образом, на активизацию познавательных способностей дошкольников, раскрытие и развитие их творческих возможностей и творческого потенциала, с учётом их множественных интересов. Организация проектной деятельности детей дошкольного возраста ориентирована на повышение и стабилизацию у дошкольников разного рода познавательной деятельности, а также дальнейшей успешной адаптации к последующему обучению детей в школе.

Ключевые слова: проектная деятельность, творческий подход, инновационные педагогические технологии, деятельность дошкольников, детский сад городского типа, проектный метод, готовность к обучению в школе.

 

В современных условиях, изучение вопросов и проблем организации проектной деятельности дошкольников в условиях детского сада городского типа представляется крайне актуальной темой для исследования.

Актуальность данной темы исследования связана с тем, что в условиях современной действительности нужно по праву оценивать роль, значение и важность развития познавательной деятельности в жизни ребёнка дошкольного возраста, а также значение и важность развития познавательной деятельности дошкольника для его дальнейшего развития и становления, как личности. Важными предпосылками для того, чтобы организовывать деятельность дошкольников в условиях детского сада городского типа, именно посредством применения проектной деятельности, выступают такие важные и значимые факторы, как постоянное изменение и процесс совершенствования развивающей среды, а также вопросы, связанные с применением и использованием в развитии познавательной деятельности дошкольников разного рода инновационных современных технологий. Также немаловажным и значимым представляется процесс адекватного вовлечения членов семьи дошкольника в разного рода воспитательные и образовательные процессы, а также его постоянное и функциональное взаимодействие с социумом.

Определившись с темой научной статьи, была поставлена цель: создание условий для развития познавательной активности ребёнка через совместную деятельность педагога, родителей, социума. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: создать условия для обеспечения психологического благополучия и здоровья детей, развивать познавательные способности, творческое мышление и воображение, формировать предпосылки для поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы, развивать умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно, развивать желание участвовать в процессе совместной проектно-исследовательской деятельности [4, с. 198].

Стоит отметить, что одними из ключевых видов деятельности дошкольников выступают такие виды деятельности – игровая и поисковая. Таким образом, следует сделать вывод, что проектная деятельность для дошкольников – это одна из важнейших предпосылок развития таких качеств, которые пригодятся ему в дальнейшей взрослой жизни: развитие самостоятельности мыслей и поступков, чувства ответственности за свои слова и поступки, умение и стремление достигать поставленных целей, а также формирование у дошкольника желания и умения трудиться в команде, умение анализировать свои действия, поступки, свою текущую деятельность и уметь делать из этого соответствующие выводы. Помимо этого, представляется важным уметь извлекать ошибки из проведённой деятельности и работать над ними в дальнейшем [1, с. 76].

Организация проектной деятельности дошкольников, как правило, используется во всех возрастных группах. Различие составляют лишь виды проектов и особенности их организации, их целей и ключевой направленности. Так, к примеру, использование проектной деятельности, как в младшем, так и раннем возрасте, носит ключевую направленность на то, чтобы развить у ребёнка разного рода сенсорные способности, оказать влияние на развитие и дальнейшее укрепление его психоэмоциональной сферы, а также активности движений. В средних и старших группах активно используются экспериментирование, конструирование и другая продуктивная деятельность в воспитательно-образовательных проектах.

В рамках исследования темы данной научной статьи были выделены следующие этапы осуществления проектной деятельности детьми старшего дошкольного возраста.

Первый, ключевой этап организации проектной деятельности дошкольников в условиях детского сада городского типа – это этап целеполагания. В рамках данного этапа, представляется возможным определить такие этапы, как, к примеру, вопросы определения и формулировки проблемы, а также предложение и разработка разного рода вариантов решения сформулированной проблемы, принятие такого решения, а также вопросы, связанные с самостоятельной диагностикой различных возможностей из разряда «могу» или же «хочу» [5, с. 1].

Второй этап организации  проектной деятельности дошкольников в условиях детского сада городского типа – этап, направленный на планирование процесса. В рамках данного этапа есть ряд подэтапов, таких как, формулировка всех этапов данной работы, вопросы, связанные с определением последовательности выполнения на каждом этапе работы, а также вопросы подбора инструментов и материалов.

Третьим этапом организации проектной деятельности дошкольников в условиях детского сада городского типа является этап реализации процесса. В рамках данного этапа имеют место такие подэтапы, как практическая реализация этапов, разного рода действий и операций, предусмотренных процессом, а также контроль каждого шага и коррекция.

Четвёртый этап организации проектной деятельности дошкольников в условиях детского сада городского типа – рефлексия работы. Подэтапы данного этапа – возможность сопоставления конечного результата с целью, которая была намечена изначально.

Пятый, заключительный этап организации проектной деятельности дошкольников в условиях детского сада городского типа – это коррекция проведённой работы.

Итоги проделанного анализа научной литературы позволили прийти к выводу, что познавательное становление связано с интенсивным развитием сюжетно-ролевой игры, рисования, конструирования. В процесс создания образов начинает подключаться текст, вызывая или же укрепляя за ним цепочку представлений или же обобщений. К 5-7 годам в процесс развития включается специфичное планирование, которое возможно именовать ступенчатым: малыш задумывает шаг, делает его, лицезреет итог и на его базе задумывает грядущий шаг.

При организации проектной деятельности с детьми вначале стала применять в упражнениях принцип интеграции, который ориентирован на становление личности малыша, его познавательных и креативных возможностей [4, с. 73]. Серия занятий соединена общей задачей. К примеру, знакомство ребят с дикими животными и их детёнышами протекало на упражнениях познавательного и художественно-эстетического циклов – малыши знакомились с видами диких животных в произведениях писателей, поэтов. Дети охотно и с увлечением принимали участие в поиске затруднений, длительное время вспоминая и делясь эмоциями не только со сверстниками, родителями, но и со всеми окружающими – «Как зимует медведь», «Лоси», «Заячья нора».

В последующем, мною был разработан проект по продвижению к цели, где я подготовила консультации для родителей воспитанников: «Влияние проектной деятельности на всестороннее развитие ребёнка», «Совместное творчество как средство на пути к взаимопониманию», ознакомила родителей с изученными детьми задачами, предложив оказать поддержку собственному ребёнку при реализации текущего проекта, подчеркнув, что нужно принимать во внимание тот факт, что проекты дошкольников, как правило, обгоняют их технические возможности. Выделила значимость совместной работы, которая даёт возможность развитию, укреплению доверительных отношений между ребёнком и взрослым [3, с. 562]. Родители воспитанников с удовольствием откликнулись на предложение принять участие в проекте: «Дикие животные и их детёныши».

Следующим этапом данной исследовательской работы стал творческий проект «Моя семья – моя опора!», где дети показали самостоятельность, активность, проявили инициативу, озвучили оригинальные идеи на занятиях познавательного и художественно-продуктивного цикла. Формами работы стали все виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, изобразительная, коммуникативная, музыкальная, конструирование. При совместной работе родителей и детей были организованы креативный конкурс и выставка поделок на тему «Творческая семья», где прослеживалась активность, вовлечённость в процесс, заинтересованность со стороны ребят и их семей. На этапе презентации проекта, мы с родителями воспитанников пришли к выводу, что проектная деятельность важна тем, что отображает интересы ребёнка, поддерживает его уникальное видение мира, стимулируется познавательная активность, развивается мышление, воображение, креативность [2, с. 75].

Реализуя проектный метод на практике, можно сделать вывод, что данные метод расширяет область для познавательной активности детей, развития их творчества, коммуникативных навыков, возможности для их самовыражения, способствует установлению доверительных отношений со сверстниками, ближайшим окружением, значимыми взрослыми, успешной социализации – всё это оказывает позитивное воздействие на становление и развитие личности ребёнка дошкольного возраста.

 

Список литературы:

1. Артюхина М.В. Проектная деятельность как средство развития познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста [Текст] / М.В. Артюхина // Воспитание и обучение: теория, методика и практика: материалы  Междунар. науч. – практ. конф. (Чебоксары, 13 февраля 2019 г.) / редкол.: О.Н. Широков. – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2019. – С. 76-78.

2. Беляева Е.Н. Развитие самостоятельной деятельности у детей дошкольного возраста в процессе организации проектной деятельности [Текст] / Е.Н. Беляева // Профессиональное самоопределение: современный аспект. Сборник трудов Всероссийской науч. – практ. конф., посвящённой памяти выдающегося российского учёного, профориентолога, академика РАО, доктора педагогических наук, профессора Светланы Николаевны Чистяковой / Под ред. Т.А. Макаренко. – Киров: Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании, 2020. – С. 75-78.

3. Ганюшкина Е.Е. Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста как форма организации познавательной деятельности и развития связной речи [Текст] / Е.Е. Ганюшкина // Реализация ФГОС дошкольного и начального общего образования: опыт прошлого - взгляд в будущее. Сборник материалов всероссийской науч. – практ. конф. – Ульяновск, 2019. – С. 560-564.

4. Семенова О.Е. Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста как форма организации познавательной деятельности в свете ФГОС ДО [Текст] / О.Е. Семенова // Современная образовательная среда: теория и практика: сборник материалов VII Междунар. науч. - практ. конф. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова». – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2020. – С. 72-74.

5. Трилисова Т.М. Проектная деятельность в рамках реализации инновационной деятельности «STEM-образование для детей дошкольного и младшего школьного возраста» [Текст] / Т.М. Трилисова, В.В. Лазарева, М.А. Малых // Вопросы дошкольной педагогики. – Казань: «Молодой учёный», 2019. - № 6.1 (23.1). - С. 1-2.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь