Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Сетевой сервис OneDrive - новый способ организации коллективной работы с документами в ДОУ

Дата публикации: 2022-12-15 17:02:00
Статью разместил(а):
Богданова Наталья Владимировна

Сетевой сервис OneDrive - новый способ организации коллективной работы с документами в ДОУ

Авторы: Богданова Наталья Владимировна

и Верижникова Татьяна Владимировна

МДОУ "Детский сад № 9 "Семицветик", г. Серпухов

 

Здорово жить в момент, когда все в мире меняется, и чувствовать

токи прогресса на кончиках пальцев, лежащих на клавиатуре.

Джулиан Ассанж. 

Аннотация: В данной статье описываются возможности облачного хранилища OneDrive для эффективного взаимодействия педагогов в образовательном процессе.

Ключевые слова: образовательный процесс, ресурсы, облачное хранилище, OneDrive, совместная работа.

 

Информационные технологии в XXI веке являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Без них немыслима ни одна из сфер общества, и образование – не исключение. Значительную роль среди различных информационных технологий, используемых в образовании, играют облачные технологии.

Главная их идея – можно не иметь никаких программ на своём компьютере, а иметь только выход в интернет. Всё основное располагается в интернете, и то, что нужно, можно получить там.

Облачные технологии значительно расширяют возможности педагогов, они способны повысить эффективность взаимодействия участников образовательного процесса на всех этапах педагогической деятельности. 

Педагогу в своей работе всё чаще приходится оперировать большим объемом цифровых данных. Мультимедиа материалы обучающих видеороликов, презентаций, наглядных пособий имеют существенный объем, до нескольких гигабайт. Стандартные с точки зрения педагога методы обмена данными такие как электронная почта или физические носители (usb-flash), имеют ряд недостатков. В сообщении электронной почты невозможно использовать вложение такого объема. А при необходимости копирования информации на несколько носителей коллег такая операция занимает значительное время.

На помощь приходят облачные технологии, ведь с их помощью теперь не обязательно повсюду носить с собой флешку или кабель для подключения к смартфону. Сейчас свои файлы можно хранить удалённо в облачных хранилищах. Таких хранилищ в наше время стало довольно много и каждый из них составит конкуренцию друг другу. А нам уже остаётся выбирать тот который понравится и будет доступнее других.

Таким образом, для копирования или передачи большого объема данных идеально подходит облачный сервис, а наличие популярных бесплатных (в выделенных стандартных объемах) облачных сервисов делает их использования доступным для широкого круга пользователей. Наиболее популярными облачным сервисом с русским языком интерфейса является OneDrive.

OneDrive – компонент, позволяющий хранить нужную информацию на диске. Среди данной информации могут быть как документы, так и различные средства обучения.  

Благодаря использованию OneDrive можно сделать образовательный процесс продуктивнее и интересней для всех его участников.

Вы можете отправлять файлы в OneDrive, а затем предоставлять совместный доступ к ним. Общий доступ к документам и сотрудничество с OneDrive осуществляется легко: нажмите кнопку «Поделиться» на верхней панели инструментов и выберите наиболее подходящий способ обмена информацией. 

При совместном использовании редактируемых файлов (Word, Excel) все пользователи с соответствующими правами могут просматривать и изменять файлы одновременно, если вы не хотите, чтобы в документе вносили изменения вы можете предоставить доступ к документу только для просмотра (ознакомления) без возможности редактирования. 

Облачный ресурс OneDrive основан на использовании в «облаке» всем известных программных продуктов как Word, Excel, PowerPoint, в связи с чем не требуется дополнительного обучения по овладению перечисленными программными продуктами. 

Совместное использование папок и файлов предоставляют возможности по обмену информацией (файлами) при работе над коллективным проектом, а также облегчает взаимодействие в заочной форме общения между руководителем и творческой группой. 

Все лица, получившие ссылку, могут просматривать и редактировать файлы одновременно. При редактировании документа все изменения сохраняются автоматически. 

Вы можете работать над файлами Office индивидуально и совместно, используя как минимум 5 Гб личного дискового пространства. И все это совершенно бесплатно. Конечно, это немного, но в данном хранилище можно располагать наиболее важные документы, проекты, реализуемые в настоящее время, те над которыми мы непосредственно работаем и требующие совместного редактирования.

Облачное хранилище Microsoft OneDrive позволяет значительно упростит и улучшить образовательный процесс и взаимодействие между сотрудниками. Обмен необходимой информации, между руководителем и творческой группой, повысит надежность хранения информации, упрощает обмен информации и сокращает время для её передачи. Уже не придется каждому редактировать документ, а затем собирать все воедино, изменения вносятся непосредственно в основной документ и всем практически сразу доступны внесенные изменения. А с поддержкой мобильных устройств все сохраненные материалы всегда находятся под рукой и в любой момент с любого устройства вы можете внести необходимые коррективы и дополнения.  

Преимущества использования:

- Экономия: Использование внешних хранилищ файлов экономит место на вашем компьютере.

- Приватность: Сохраняется конфиденциальность информации, если только вы не захотите открыть файлы для обмена с другими интернет-пользователями.

- Надежность: Сохранность хранилищ обеспечивает несколько мощных серверов. Каждое изменение в документе автоматически сохраняется.

- Оперативность: Сохраненными на облаке файлами можно быстро обмениваться в режиме онлайн.

- Удобство: Несколько пользователей одного хранилища могут работать с общими папками и документами.

- Интегрированность: Облачные хранилища интегрированы с другими полезными веб-сервисами: электронной почтой, текстовыми, табличными и графическими редакторами.

- Синхронизация: Настройка автозагрузки позволяет повысить сохранность ваших файлов и работать с ними с любого устройства, не задумываясь о том, на каком компьютере или на какой флэшке находится нужный файл.

- Мультиформатность: Облако – это также хранилище фото, видео и других материалов различных популярных форматов (до 30 форматов).

Совместная работа сотрудников над документами. Это может быть образовательная программа учреждения или годовой план. Такой масштабный документ создается силами администрации и педагогов особенно в настоящее время, когда детские сады и школы объединяются в комплексы и в каждом корпусе владеют своей долей информации, которою необходимо внести в план. Каждый отвечает за какую-либо часть документа, но может комментировать или дополнять информацию и в других блоках. 

При подготовке к каким-либо открытым мероприятиям, пишем сценарий проведения, документ в сохраненный в OneDrive поможет быстрее обменяться идеями и прийти к общему решению и качественной подготовке к мероприятию. Идеи одних сотрудников подхватят и разовьют другие. 

Другой пример – таблица, которую должны заполнить все воспитатели с информацией: о пройденных курсах, участиях в конкурсах или сведения о развивающей среде групп детского сада. При попытке работы с такими документами в локальной сети возникает проблема, связанная с тем, что одновременно с одним и тем же документом работать на разных компьютерах нельзя. Появляется множество копий одного и того же документа, которые потом надо соединять воедино.  

Для совместной работы в облачных технологиях необходимо создать документ, поместить в облачное хранилище и предоставить доступ к нему по ссылке для совместного редактирования либо только для просмотра. Всем тем, у кого есть ссылка данный документ будет доступен. Педагоги групп заполнят информацию каждый по своей группе, а методист получит информацию в целом по детскому саду, внесет необходимые коррективы и сможет увидеть итоговые результаты по детскому саду без затрат времени на перенесение информации из различных документов. Главное предложить коллегам грамотно составленную таблицу в Excel или документ в Word и получить желаемый итоговый результат.  

Приводя примеры использования облачного хранилища OneDrive, нельзя не упомянуть о совместном редактировании всеми любимых презентации. OneDrive позволяет нам дополнять исходную презентацию необходимыми фотографиями, картинками и также как и любой документ совместно создавать и редактировать к выступлениям. Больше не надо отправлять презентации для внесения соответствующих изменений и дополнений, достаточно предоставить доступ для редактирования и презентацию увидят все и при необходимости внесут коррективы. 

Творческим педагогам, стремящимся идти в ногу со временем, необходимо изучать возможности использования и внедрения новых информационных технологий в свою педагогическую деятельность.

Перечислим основные возможности применения:

- Применяя облачные сервисы, педагог свои документы хранит на различных удаленных серверах провайдера.

- Специалисты по дошкольному образованию могут осуществлять обмен информацией на тематических форумах, телеконференциях, вебинарах.

- Творческий педагог может транслировать свой опыт широкой аудитории посредством своего блога, где размещает свои идеи, новости, ссылки, заметки.

- В образовательной и воспитательной работе с детьми педагог может использовать удаленные ресурсы.

- С помощью облачных технологий опытный педагог может настроить эффективную работу с родителями.

- Совместная работа сотрудников над документами. Это может быть образовательная программа или годовой план.

- Выполнение совместных проектов педагогов ДОУ.

- Использование календарей для оптимальной организации и планировании рабочего времени.

Использование облачных технологий позволяют дошкольному учреждению стать открытым и общедоступным для всех участников образовательного процесса.

Любой пользователь может совершенно бесплатно получить такой сервис в свое распоряжение. Фактически это собственный жесткий диск в Интернете. Удобство использования такой системы невозможно переоценить. Оно освобождает от ненужных беспокойств по поводу забытых флэшек, потерянных данных и прочего. Облачное хранилище позволяет получить доступ к любым документам, размещённым на нём в самой неожиданной и незапланированной ситуации, с любого устройства, в любом месте, где есть доступ к сети Интернет.

Подводя итоги, следует сказать, что облачные технологии вскоре завоюют популярность у многих пользователей компьютеров и технических устройств, раз и навсегда решив проблему обмена данными и хранения информации. 

Используйте все возможности новых технологий и получайте пользу. Удачи Вам! 

 

Список литературы:

1. Курчатова А.А., Николаев А.М. Возможность использования облачного хранилища Microsoft OneDrive в системе образования // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 30. – С. 33–36.

2. Слепухин А.В., Стариченко Б.Е., Моделирование компонентов информационной образовательной среды на основе облачных сервисов // Педагогическое образование в россии. 2014. № 8

3. Шекербекова Ш.Т., Несипкалиев У. Возможности внедрение и использование облачных технологий в образовании // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 6-1. – С. 51-55; 

4. Эффективная обработка информации (Mindmapping) / А.В. Бабич – М.: Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ», 2016.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь