Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Использование "Су-Джок" терапии в работе с детьми младшего дошкольного возраста

Дата публикации: 2022-12-30 15:02:19
Статью разместил(а):
Вардересян Татьяна Евгеньевна

Использование "Су-Джок" терапии в работе с детьми младшего дошкольного возраста

Автор: Вардесерян Татьяна Евгеньевна

 

«Уровень развития речи детей прямо зависит от Сформированности движений мелкой моторики рук.» Д.Б. Эльконин.

В настоящее время отмечается тот факт, что у некоторых детей пальцы малоподвижные. Движения их отличаются неточностью, несогласованностью. У них наблюдается мышечная напряженность, нарушение мелкой моторики. Этих детей отличает общая скованность и медлительность в выполнении даже простых упражнений, направленных на развитие моторики рук, не развита речь. Дети не владеют навыками самообслуживания.

Все эти навыки и умения формируются у ребенка чаще всего посредством развития мелкой моторики пальцев рук. Мелкая моторика – это совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем, часто в сочетании со зрительной системой в выполнении мелких и точных движений кистями и пальцами рук.

Развитие мелкой моторики необходимо не только для выполнения каких-либо повседневных действий, но и для стимуляции мозговой деятельности и для развития интеллектуальных способностей. Так учеными доказано, что уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук, если движения пальцев развиты в соответствии с возрастом, то ребенок умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты речевые способности, внимание, мышление, координация в пространстве, наблюдательность, память (зрительная и двигательная), воображение. Ведь области коры головного мозга, отвечающие за эти способности, связаны нервными окончаниями, находящимися на пальцах рук. Так же установлено, что уже к 6-7 годам в основном закачивается созревание соответствующих зон головного мозга, развитие мелких мышц кисти.

Несвоевременное развитие мелкой моторики может оказать негативное воздействие на образовательный процесс в целом, а в дальнейшем и на качество жизни ребенка. Из этого следует, что начинать работу в данном направлении необходимо с 3 лет, так как это самый благоприятный период для развития ребенка, когда кора больших полушарий окончательно еще не сформирована.

Свою успешность доказала развивающая новая нетрадиционная технология под названием Су-Джок терапия. Она уделяет должное внимание упражнениям, играм, различным заданиям на развитие мелкой моторики и координации движений рук. Су-Джок терапию можно и нужно использовать в коррекционных целях и наряду с пальчиковыми играми, мозайкой, штриховкой, лепкой, рисованием. Упражнения с использованием Су-Джок обогащают знания ребенка о собственном теле, развивают тактильную чувствительность, мелкую моторику пальцев рук, опосредованно стимулируют речевые области в коре головного мозга, а так же способствуют общему укреплению организма и повышения потенциального энергетического уровня ребенка. Кроме того, они помогают организовать занятия интереснее и разнообразнее, создают благоприятный психофизиологический комфорт детям во время занятия. При работе с детьми используются массажные шарики.

Приемами Су-Джок терапии являются массаж кистей специальными шариками и эластичными кольцами. Вся работа по данному методу проводится с помощью Су-Джок стимуляторов-массажеров, один из которых представляет собой шарик – две соединенные полусферы, внутри которого, как в коробочке, находятся два специальных кольца, сделанных из металлической проволоки так, что можно их легко растягивать, свободно проходить ими по пальцу вниз и вверх, создавая приятное покалывание.

Формы работы с Су-Джок – самые разнообразные. Прежде всего, это различные пальчиковые упражнения как с шариком Су-Джок, так и с эластичными кольцами. Движения могут быть различными – круговые движения шарика от кончиков пальцев к основанию ладони, надавливание пальцами на иголочки шарика каждой руки, вращение шарика кончиками пальцев, сжимание шарика между ладонями, сжимание и передача из руки в руку, подбрасывание шарика с последующим сжатием между ладонями и т.д. Каждое упражнение сопровождается небольшим стишком, потешкой и т.д. Их используем не только для развития мелкой моторики, но и для развития цветовосприятия, при обучении счету и т.д.

Важно заметить, что вариантов игр и упражнений с массажными шариками – множество. Все зависит от фантазии детей и воспитателей.

Неоспоримыми достоинствами Су-Джок терапии являются:

• Высокая эффективность — при правильном применении наступает выраженный эффект.

• Абсолютная безопасность — неправильное применение никогда не наносит вред — оно просто неэффективно.

• Универсальность — Су-Джок терапию могут использовать и педагоги в своей работе, и родители в домашних условиях.

• Стимулирует творческое мышление.

• Увеличение наблюдательности и слуха.

Таким образом, при регулярном использовании элементов Су-Джок терапии у детей - проявился интерес к пальчиковой гимнастике и другим видам упражнений - увеличился словарный запас, речь детей стала более эмоциональной и выразительной - возросла речевая активность детей в различных видах деятельности - повысился уровень развития моторики рук, внимания, памяти, воображения.

Практика: В настоящее время существует множество пальчиковых игр с массажными шариками и с эластичными колечками. Есть уже готовые картотеки игр с массажерами Су-Джок. Свою кружковой работу я провожу с подгруппой детей или индивидуально. Качество и продолжительность освоения пальчиковой гимнастики с Су-Джок массажерами зависит от индивидуальных особенностей ребенка.

Внедрение системы упражнений предусматривает несколько этапов:

1 этап - подготовительный. Проводится подбор пальчиковых игр с массажерами Су-Джок и с эластичными кольцами. Формируется картотека игр.

2 этап - ознакомительный. Разучивание стихов. Знакомство детей с массажерами, как ими пользоваться.

3 этап - основной. Выполнение пальчиковой гимнастики с использованием массажеров одновременно произнося стихи. Педагог следит за ритмичным выполнением упражнений.

4 этап – заключительный.

Когда ребенок полностью освоит упражнения, ребенок самостоятельно выполняет пальчиковую гимнастику без подсказок воспитателя. В чем особенность таких упражнений:

- Стихотворение ведет за собой сами движения и их порядок.

- Темп произнесения стихотворения должен быть замедлен, чтобы ребенок успевал сделать массаж , а не обозначить его движения.

- Размер стихотворной строки необходим для выполнения разнообразных движений, чтобы ребенок успел повторить эти движения несколько раз, будь то кольца или шарики.

- Все движения сначала показываются отдельно и лишь после усвоения включаются в занятия в полном объеме.

В процессе работы я использую серию упражнений, включающие как противоположные движения (влево-вправо, вверх-вниз), серию с круговыми движениями, сжимание, подбрасывание, перекладывание, надавливание. Пальчиковая игра с эластичными кольцами (на стишок «Мы делили апельсин …») Мы садимся за стол, на столе лежат уже приготовленные Су-Джок массажеры. Вместе с ребенком я проговариваю (разучиваю) стишок. Чтобы ребенку было легче его запомнить, разбираю стишок (проговариваем четко слова, и если попадается незнакомое слово для ребенка объясняю его, кто это? или что это? Показываю картинку и описываю предмет, чтоб ребенок имел представление о чем говорится в стишке).

После того, как мы проговорили стишок, начинаем делать пальчиковую гимнастику сначала без колец (делаем ряд упражнений: сжимаем и разжимаем пальцы в кулак, поочередно загибаем и разгибаем пальцы сначала на правой руке, потом на левой руке, ходьба пальчиками по столу). Сделав пальчиковую гимнастику, берем в руки эластичные кольца и выполняем упражнение поочередно надевая массажное кольцо на каждый палец правой руки, затем левой. После соединяем стишок с пальчиковой гимнастикой и эластичными кольцами. Мы делили апельсин, (сжимать и разжимать пальцы в кулаки). Много нас, а он один. (разгибать пальцы по одному). Эта долька – для ежа, (надеваем кольцо на большой палец). Эта долька – для стрижа, (надеваем кольцо на указательный палец). Эта долька – для утят, (надеваем кольцо на средний палец). Эта долька – для котят, (надеваем кольцо на безымянный палец). Эта долька – для бобра, (надеваем кольцо на средний палец). А для волка кожура (сжимать и разжимать пальцы в кулаки). Он сердит на нас. Беда! Разбегайтесь кто куда! (передвигаем пальцами по столу).

Пальчиковая игра с шариком Су-Джок (на стих А. Барто «Лошадка») Мы садимся за стол, на столе лежат уже приготовленные Су-Джок массажеры шарики. Вместе с ребенком мы проговариваем (разучиваем) стишок. После того, как мы проговорили стишок, начинаем делать пальчиковую гимнастику (делаем ряд упражнений: сжимаем и разжимаем пальцы в кулак, поочередно загибаем и разгибаем пальцы сначала на правой руке, потом на левой руке, ходьба пальчиками по столу и т.д.). Сделав пальчиковую гимнастику, берут в руки шарики и катают между ладонями; сжимают ритмично шарик, перекладывая из руки в руку; катают шарик в ладонях поочередно к каждому пальцу, сначала на правой руке, потом на левой). После соединяем стишок с пальчиковой гимнастикой и шариком.

Я люблю свою лошадку, (катают шарик между ладоней) Причешу ей шерстку гладко, (катают шарик поочередно к каждому пальцу) Гребешком приглажу хвостик (катают шарик поочередно к каждому пальцу) И верхом поеду в гости. (надавливают ритмично шарик, перекладывая из руки в руку).

Пальчиковую гимнастику необходимо выполнять ежедневно, чтобы вырабатываемые у детей навыки закреплялись более эффективно. При этом важным аспектом является ритмичность и четкое выполнение упражнений. Опыт показал, что любой стишок можно совместить с работой массажерами. Можно сделать вывод, что одновременная работа рук и художественного слова облегчают детям освоение нового упражнения. При этом дети стараются сами придумывать свои движения для рук.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь