Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Влияние подвижных игр на физическое развитие детей

Дата публикации: 2022-12-31 18:58:17
Статью разместил(а):
Дорожкина Александра Павловна

Влияние подвижных игр на физическое развитие детей

Автор: Дорожкина Александра Павловна

 

Игра с давних пор была неотъемлемой частью жизни человека, использовалась с целью воспитания и физического развития подрастающего поколения.

В настоящее время детей в современном мире окружают компьютеры, плееры, электронные игрушки и другие блага цивилизации, прекрасно привлекающие внимание ребёнка. Поэтому мы иногда забываем о пользе подвижных игр для формирования и развития детского организма и психики. Но, это не значит, что технические средства – это плохо, ведь если подходить к ним с умом, то можно широко использовать их развивающие возможности. Однако ими одними ограничиваться не стоит.

Пользу подвижных игр для детей сложно переоценить. Ведь именно подвижные игры позволяют каждому, невзирая на его таланты и недостатки, на равных участвовать в них вместе с другими детьми и получать весьма существенный опыт для будущего обучения. Кроме того, что в игре проявляется изобретательность и демонстрируются физические усилия, она служит делу подготовки детей к социальной жизни. Это способствует формированию умственных и нравственных понятий, создает потребность в правилах.

Для маленького ребенка правило игры священно, так как оно традиционно; для детей старшего возраста оно зависит от взаимного согласия. Например, игра с шариками, в которую играют мальчики, содержит чрезвычайно сложную систему правил, так называемый свод законов, свое собственное законодательство. Маленькие мальчики, которые начинают играть, постепенно приучаются к дисциплине и уважению закона. Игры же символизируют и демонстрируют необходимость правил в реальной жизни. Дети узнают, что игра может быть успешной лишь при условии, что все ее участники добровольно соблюдают правила.

Влияние подвижных игр на организм ребенка необычайно велик. Они дают возможность развивать и совершенствовать движения, упражняться в беге, прыжках, лазанье, бросании, ловле и так далее. Движения, производимые по средствам подвижных по своей природе разнообразны, они требуют активной деятельности крупных и мелких мышц, способствуют лучшему обмену веществ, способствуют наилучшему кровообращению и дыханию, то есть, непосредственно повышают жизнедеятельность организма.

Медики считают, что активные естественные физические движения способствуют благотворным физиологическим процессам в организме и улучшению работы всех внутренних органов и систем. Такие дети быстрее развиваются физически, меньше подвержены сезонным простудным заболеваниям и аллергиям. Они растут более сильными, ловкими и уверенными в своих способностях.

Вариантов подвижных игр очень много и большинство из них универсальны. В практике детского сада широко используются подвижные игры, в которых все играющие обязательно вовлекаются в активные двигательные действия. Это и игры взятые из фольклора (народные игры): "У медведя во бору", "Ловишки" и др. ; игры с элементами соревнований: "Веселые парочки", "Быстро возьми, быстро положи", "Художник и краски"; игры с использованием предметов: с мячом, веревочкой, кеглями и т. д. ; игры для развития быстроты, ловкости, выносливости: "Удочка", "Светофор" и др. ; игры, развивающие фантазию, воображение: "Бабушка Маланья", "Море волнуется раз" и другие.

Игра не пустая забава. Она необходима для счастья детей, для их здоровья и правильного развития.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь