Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Инициатива, самостоятельность дошкольника

Дата публикации: 2023-02-10 01:31:23
Статью разместил(а):
Лубенец Евгения Александрова

Инициатива, самостоятельность дошкольника

Автор: Лубенец Евгения Александровна

ГБДОУ "Детский сад № 28 Василеостровского района", Санкт-Петербург

 

В «Концепции дошкольного воспитания» отмечено, что необходимо «побуждать детей к инициативности и самостоятельности в различных видах деятельности, необходимой для создания социальной ситуации развития детей».

ФГОС ДО отмечает, что воспитательную или образовательную задачу нельзя успешно решить без плодотворного контакта с семьей.

Организация работы с родителями воспитанников строится она на основе сотрудничества.

Примером может быть трудовая деятельность с природными материалами. Природный материал-кладовая для развития детского творчества. Знакомство детей с природным материалом и его заготовку необходимо одновременно сопровождать формированием у ребят заботливого и бережного отношения к миру природы. Изготовление игрушек и разных поделок из природного материала - труд кропотливый, интересный, необычный и очень приятный.

С прогулки дети часто приносят жёлуди, шишки, ветки, листья. Дети подолгу рассматривают собранный материал, перебирают, ощупывают, обследуют его. Это способствует запоминанию формы, красок, свойств каждого вида материала. Встречи с природой расширяют представления детей, совершенствуя их умения внимательно вглядываться в различные явления. Поделки из природного материала в большей мере удовлетворяют любознательность детей.

В этом труде всегда есть инициатива, новизна, творческое искание, возможность добиваться более совершенных результатов. Труд по изготовлению игрушек из природного материала способствует развитию личности ребёнка, самостоятельности, воспитанию его характера.

Не так-то просто сделать игрушку. Её изготовление требует определённых волевых качеств - когда ребёнок встречается с трудностями, он пытается сам их разрешить. Дети должны самостоятельно обговорить вид игрушки или поделки, способы действия и необходимый материал, распределить роли, договориться в возникающих спорах и представить свою работу. Под не директивным руководством взрослого ребёнок учится устанавливать причины неудач, преодолевать их. При этом у него формируется целеустремлённость, настойчивость, умение доводить начатое дело до конца.

Работа с семьей позволяет не только вовлечь родителей в образовательный процесс, но и сплачивает семью (многие задания выполняются совместно), нацеливает родителей на необходимость поддержания в ребенке самостоятельности, инициативности, любознательности. Родители вместе с детьми с увлечением изготавливают игрушки, поделки, оформляют альбомы, плакаты, организуют фотосессии, участвуют в проектной и продуктивной деятельности. Презентуя продукты детского творчества другим детям, родителям, педагогам (мастер классы, выставки и др.) взрослые поддерживают чувство гордости ребенка за свой труд и удовлетворение его своими результатами.

Развитие самостоятельности в дошкольном возрасте связано с освоением ребенком разных видов деятельности - (игровой, трудовой), в которых он приобретает возможность проявлять свою субъектную позицию.

Имеющиеся умения и навыки ребенка позволяют ему свободно действовать в окружающем мире, поддерживая его инициативность. Ребенка можно привлечь к любой деятельности. Но постоянный интерес на протяжении всей деятельности и достойный результат может быть только от той деятельности, которая идет от самого ребенка, т.е. ребенок проявляет к ней интерес и в ней инициативу.

К тому же такая деятельность позволяет ребенку соответствовать тем требованиям, необходимым ему в школе: быть самостоятельным и активным в принятии решений и выполнении действий.

Самостоятельность, инициативность ребёнка необходимо развивать на протяжении всего периода дошкольного возраста.

 

Литература:

1. Нищева Н.А. Воспитываем дошкольников самостоятельными / Н.А. Нищева // Сборник статей СПб: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2000.

2. Баринова Н.В., Мазманян М.А., Старченко Т.С. Развитие инициативы и самостоятельности детей дошкольного возраста в различных видах деятельности как фактор подготовки к обучению в школе // Наука, образование, инновации: актуальные вызовы XXI века: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 12 августа 2021г., Белгород.

3. Воспитание дошкольника в труде. Под.ред. В.Г. Нечаевой. М.,1983. 210с.

4. Куцакова Л.В. Трудовое воспитание в детском саду. Для занятий с детьми 3-7 лет. М.: Мозаика-Синтез, 2014. 128с.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь