Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Пересказ в подготовительной группе

Дата публикации: 2023-02-14 00:09:58
Статью разместил(а):
Юнцова Ольга Владимировна

Пересказ в подготовительной группе

Автор: Юнцова Ольга Владимировна 

ГБДОУ "Детский сад № 28 Василеостровского района", Санкт-Петербург 

 

В подготовительной к школе группе на занятиях по пересказу закрепляют и совершенствуют речевые умения и навыки, полученные детьми в старшей группе. Дети продолжают учиться излагать тексты связно, последовательно, полно, без искажения, пропусков и повторений. Эмоционально, с различными интонациями передавать диалоги действующих лиц, использовать в пересказах смысловые ударения, паузы, определенные художественные средства, характерные для сказок (зачин, повторы и т.п.). Также ребята учатся говорить не торопясь, достаточно громко, без напряжения. И пересказывать сказки и рассказы без помощи вопросов воспитателя.

В подготовительной к школе группе для занятий рекомендуются следующие произведения: русские народные сказки «Заяц-хваста», «У страха глаза велики», «Лиса и Козел»; рассказы «Четыре желания», «Утренние лучи» К. Д. Ушинского, «Косточка» Л. Н. Толстого, рассказы советских писателей: «Грибы» В. Катаева, «Еж» М. Пришвина, «Купание медвежат» В. Бианки, «Медведь» Е. Чарушина, «Просто старушка», «Плохо» В. Осеевой, «Земляничка» Н. Павловой, «Зеленые бабочки», «Сосулькина вода» Н. Сладкова, «Разлились реки» Г. Скребицкого и др. 

Ребенок шести-семи лет может более точно соотнести свой пересказ с текстом, отметить допускаемые пропуски, перестановку материала; возрастает его самостоятельность при разборе ответа товарища.

Методы и приемы, используемые воспитателем для осуществления задач обучения пересказу, различны: выразительное двух и трехкратное чтение текста, беседа о прочитанном, показ иллюстраций, речевые упражнения, указания относительно способов и качества выполнения задания, оценка и т.д. О правильном применении их будет свидетельствовать повышение от занятия к занятию активности и самостоятельности детей при выполнении учебных речевых заданий.

Важно, чтобы на занятиях возникали благоприятные условия для общения, содержанием которого является изложение текстов сказок, рассказов. Различными приемами воспитатель побуждает детей к тому, чтобы они передавали прочитанное понятно, четко, ясно, умели адресовать свою речь тем, кто их слушает, могли уточнить, дополнить ответы рассказчиков, проявляя к товарищам доброжелательное, заинтересованное отношение. Накапливаемый опыт речевого общения имеет немаловажное значение в подготовке детей к школе.

Например: занятие по пересказу сказки «Лиса и Козел».

Бежала Лиса по дороге, на ворон зазевалась и упала в колодец. Воды в колодце немного, утонуть-то — не утонешь, а выскочить — не выскочишь.

Сидит Лиса, горюет. Что тут делать?

Вот идет по той же дороге Козел, головой помахивает, бородой потряхивает, по сторонам поглядывает. От нечего делать заглянул Козел в колодец. Увидел там Лису и спрашивает: Здорово, Лисонька. Что ты тут делаешь?

— Да вот отдыхаю. Наверху-то жарко, а тут и прохладно, и водицы холодненькой сколько хочешь.

А Козлу давно пить хочется.

— Да хороша ли вода-то?

— Вода-то хороша, — отвечает Лиса. — Да ты прыгай сюда, вот и попробуешь. Места нам и двоим хватит.

Козел сдуру и прыгнул. Воду замутил, чуть Лису не задавил. Рассердилась Лиса, бранится: Ишь, бородатый, и прыгнуть не сумел, всю забрызгал.

Вскочила Лиса Козлу на спину, со спины на рога, да и вон из колодца! Только Козел ее и видел.

Сидит Козел в колодце. До вечера просидел, не знает, как выбраться.

Хватился хозяин Козла, пошел искать. Искал, искал, насилу нашел. Веревку принес и Козла из колодца вытащил.

Ход занятия

Рассказав сказку, педагог проводит с детьми беседу с целью вызвать у них желание поделиться своими впечатлениями, суждениями. При этом он так формулирует вопросы, чтобы дать ребятам возможность проявить инициативу при оценке сказочных персонажей и построить свои высказывания самостоятельно: «Вы с интересом прослушали сказку. Что скажете о Лисе, а что — о Козле?» Выслушивая ответы, воспитатель просит детей аргументировать свои выводы и оценки. Воспитатель обращает внимание детей на композицию сказки, на выразительные средства ее языка. «Вспомните, как Лиса очутилась в колодце. А почему Козел попал в тот же колодец? Каким голосом говорила Лиса, когда нахваливала прохладу в колодце, холодненькую водицу? А как она стала говорить с Козлом, когда тот прыгнул в колодец?» Эти вопросы подводят детей к суждениям о характерах персонажей. По просьбе педагога дети воспроизводят с различными интонациями фразы из диалога.  В заключение беседы следует вопрос: «О чем рассказывается в конце сказки?» Дошкольники пробуют сжато передать содержание этой части сказки. Лиса из колодца сама сумела выскочить, а Козла хозяин вытащил. После беседы педагог вновь рассказывает сказку и предлагает пересказать ее. Далее дети упражняются в различных видах пересказа. Вначале двое-трое ребят рассказывают сказку от начала до конца, затем педагог предлагает коллективно пересказать текст: один ребенок рассказывает первую часть (до того момента, как Козел прыгнул в колодец), другой продолжает пересказ до конца.

Еще одно занятие — по пересказу рассказа К. Д. Ушинского «Четыре желания».

Перед чтением текста педагог беседует с детьми о временах года, о развлечениях и радостях, которые приносят зима, весна, лето, осень (задает вопросы: «Чем радует вас зима? А чем радует весна? лето? осень?»). Обобщив высказывания, воспитатель выражает уверенность в том, что детям будет интересно послушать рассказ «Четыре желания». После двукратного чтения проводится беседа по прочитанному. Вопросы педагога, лексически и синтаксически близкие к тексту, побуждают детей передать содержание рассказа подробно и образно: «Какие четыре желания высказал Митя? Когда он пожелал, чтобы все зима была? А когда захотел, чтобы все весна была? После чего Митя поделился с отцом третьим своим желанием — чтобы лету конца не было? А когда отец записал в книжку четвертое его желание — чтобы осени конца не было?».

Например, методика проведения занятия по пересказу произведения Е. Чарушина «Медведь».

Мишка в берлоге спал, лапу сосал. Солнце снег согнало, проснулся Мишка и пошел, но лесу еду добывать. Прошлогодние ягоды искал, корешки копал и увидел — пчелы из дупла летят. Захотел Мишка меду, полез в дупло. Да не дали меду пчелы, прогнали Мишку. Рявкнул он, свалился с дерева и пошел другую еду искать.

В коротком рассказе передан забавный случай из жизни леса. Язык произведения точен, эмоционален, динамичен. Автор употребляет много глаголов — в шести строках их восемнадцать: в берлоге спал, лапу сосал, проснулся, пошел по лесу еду добывать, ягоды искал, корешки копал, полез в дупло, рявкнул, свалился с дерева и др. Ритм рассказа меняется от спокойно-размеренного в начале до ускоренного в конце.

Рассказ Е.И. Чарушина можно уверенно отнести к произведениям, которые отвечают требованию, выдвинутому К.Д. Ушинским к тексту для пересказов: «Он должен быть таков, чтобы мог легко запечатлеться в голове детей; чтобы, дослушав рассказ до конца, дитя помнило его середину и начало, чтобы подробности не затемняли главного …».

Перед чтением текста педагог предлагает детям ответить на вопрос «Где зимует медведь?» Дети отвечают обстоятельно и правильно: «Медведь зимой спит в берлоге»; «Он спит всю зиму в берлоге и сосет лапу»; «Медведь делает себе берлогу под деревом».

«Вам, наверное, будет интересно узнать, — продолжает воспитатель, — что делает медведь, когда он просыпается и выходит из своей берлоги. Об этом вы узнаете из рассказа Евгения Ивановича Чарушина «Медведь», который я вам сейчас прочитаю».

После чтения педагог проводит с детьми беседу по тексту, цель которой — помочь дошкольникам овладеть новыми словосочетаниями и образными выражениями.

На вопрос «Когда Мишка проснулся?» ребята ответили правильно («Ранней весной»; «Весной»), но недостаточно полно и эмоционально. Педагог предложил детям припомнить, как об этом сказано в книге, и зачитал нужную фразу: «Солнце снег согнало — проснулся Мишка». В свои вопросы воспитатель преднамеренно вводил словосочетания из прочитанного рассказа, и дети использовали их в своих ответах. Так, опираясь на речевой образец, они вспомнили выражение прошлогодние ягоды.

Для активизации детского воображения педагог также предлагает вопросы, побуждающие детей высказывать свои догадки и конкретизировать картину. Например: «Подумайте, как рявкнул медведь». — «Громко, сердито, — отвечают дети. — По всему лесу было слышно». Затем воспитатель просит произнести слово рявкнул так, чтобы сразу было видно, как сердит медведь. Во время беседы педагог показывает иллюстрации, и, глядя на них, дети отвечают.

В конце беседы воспитатель предлагает детям подготовиться к пересказу и читает рассказ еще раз. При повторном чтении дошкольники глубже проникают в смысл произведения, более живо и эмоционально воспринимают все события. Некоторые дети даже сопровождают чтение текста имитирующими движениями (например, слова корешки копал). На занятии выступают с рассказами восемь человек.

Как правило, пересказы бывают близки к авторскому тексту. Обороты, которые употреблялись в беседе, передаются детьми особенно точно. Речь детей во время пересказа непринужденна, выразительна. Слово рявкнул они произносят громким, отрывистым голосом, низким тоном.

Для пересказов детей характерна конкретизация обстоятельств действий, например: «Солнце с земли снег согнало» вместо «Солнце снег согнало»; «Полез Мишка на дерево, залез в дупло» — в тексте «Полез в дупло» — и т.д.

Детям нравится этот рассказ, и они выразительно пересказывают его даже спустя одну-две недели после занятия.

В работе с детьми подготовительной к школе группы особое внимание нужно уделять формированию первоначальных навыков учебной деятельности — умения слушать речь педагога, понимать ее, запоминать, действовать согласно указаниям воспитателя.

Вышеприведенные примеры свидетельствуют о том, что в структуре занятия большое значение имеет установка на пересказ. Обычно она дается после беседы о прочитанном, перед повторным чтением. Это способствует целенаправленному восприятию текста. Общая установка на пересказ в соответствующей структурной части занятия дополняется указаниями о характере пересказа (коллективно, по частям, в лицах, от первого лица и т.д.). При этом педагог сопровождает свои указания речевым образцом, чтобы дети на конкретных примерах могли выявить особенности той или иной формы пересказа.

Следует учитывать, что ребенок седьмого года жизни может проявить большую самостоятельность при выполнении заданий. Если дети достаточно хорошо пересказывают прочитанное, методика занятия может быть изменена: после чтения дается установка на пересказ, затем текст вновь зачитывается, и дети пересказывают его. В этом случае развернутой беседы по прочитанному не проводится: у детей уже накоплен опыт восприятия произведений; они могут проявить самостоятельность в процессе освоения материала и устного изложения его, придерживаясь усвоенных ранее требований к качеству пересказа.

В заключение следует еще раз подчеркнуть, что пересказ литературных произведений в речевой практике старших дошкольников занимает большое место. Чем лучше усваивает ребенок различные способы пересказа, тем значительнее его успехи в овладении монологической речью.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь