Конспект занятия с детьми в подготовительной группе "Все работы хороши, и пеку я от души"
Конспект занятия с детьми в подготовительной к школе группе "Все работы хороши, и пеку я от души"
Автор: Истратук Наталья Викторовна
ГБДОУ "Детский сад № 87 Невского района Санкт-Петербурга"
Реализация содержания совместной деятельности воспитателя и детей в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.
Цели: познакомить детей с профессией пекаря и приготовлением пирога «Шарлотка с яблоками».
Задачи:
Образовательные:
· познакомить детей с основными продуктами, которые нужны для работы пекаря;
· познакомить с инструментами и оборудованием, которыми пользуется пекарь в своей работе;
· познакомить с техникой безопасности в работе пекаря;
· пополнить словарь детей словами: пекарь, пекарня, выпечка, хлебобулочные изделия, агрегаты для замешивания теста (тестомес), расстоечный шкаф, стеллажная тележка, тестораскаточная машина, хлебопекарная печь, формы для теста, миксер, дежа (ёмкость для замешивания теста).
Развивающие:
· содействовать развитию ранней профориентации дошкольников;
· развивать интерес к профессии «пекарь».
Воспитательные:
· воспитывать умение работать в команде;
· воспитывать уважение к труду.
Возможные достижения ребенка:
Предметные:
· ребенок будет знаком с инструментами, оборудованием и продуктами, которые использует пекарь в своей работе;
· будет знать технику безопасности в работе пекаря;
· пополнит свой словарный запас по профессии «пекарь».
Метапредметные:
· ребенок будет ориентирован в профессии «пекарь».
Личностные:
· ребенок овладеет навыками работы в команде.
Предварительная работа: работа с «Атласом профессий», виртуальные экскурсии: «Откуда хлеб пришел?», «Работа повара», «Кондитерская», «В пекарне». Экскурсия на кухню детского сада. Дидактические игры: «Предметы-помощники», «Профессии». Сюжетно-ролевая игра: «Семья» сюжет «Печём пирог к приходу гостей», досуг на тему: «День осеннего пирога».
Материалы и оборудование: презентация «Оборудование пекарни», рецепт пирога «Шарлотка с яблоками», фартуки, колпаки для практической работы, ингредиенты для замешивания теста: мука пшеничная (высший сорт), яйца сырые (предварительно вымытые с мылом), сахар, растительное масло, разрыхлитель теста (1 пакетик), сода, уксус столовый 9% (в ёмкости с дозатором), чайная ложка, стакан - 2 шт., миксер - 2 шт., емкость для замешивания теста - 2 шт., формы для теста - 2 шт., яблоки (предварительно вымытые, почищенные и порезанные), лопатка для теста - 2 шт.
Ход совместной деятельности
Организационный момент.
Воспитатель: Сегодня, ребята, я хочу пригласить вас в путешествие. А вот куда, вы узнаете, отгадав загадку:
Он встаёт, когда вы спите,
И муку просеет в сите,
Докрасна натопит печь,
Чтобы хлеб к утру испечь.
Дети: Это пекарь.
В: Как вы думаете, с какой профессией мы сегодня продолжим знакомство?
Д: Пекарь.
В: Да, верно, мы продолжим с вами знакомство с профессией пекаря. И не только будем знакомиться, но и сами побудем пекарями. Давайте отправимся сейчас в виртуальное путешествие в пекарню? (Показывает презентацию на интерактивной доске и рассказывает об оборудовании на пекарне).
Ребята, мы были с вами на виртуальной экскурсии в пекарне. Вспомните, для чего же нужны пекарни?
Д: В пекарне пекут хлеб, батоны, калачи, булочки.
В: Мы с вами видели много разного оборудования. Какое оборудование помогает пекарю в работе?
Д: Называют основное оборудование (хлебопекарная печь, тестомес, и уточняют для чего оно предназначено).
В: Ребята, замечательно, вы назвали оборудование, без которых невозможно обойтись. А кто из вас запомнил температуру выпекания хлеба? (от 200 до 270 градусов). Для чего нужны стеллажные тележки и расстоечные шкафы? (на стеллажных тележках стоят расстоечные шкафы – где происходит процесс брожения теста перед выпечкой, и происходит он под контролем пекаря). А кто мне сможет рассказать про тестораскаточную машинку? (Это разновидность ручных и автоматических устройств, служащих для получения равномерного листа теста при изготовлении кондитерских и хлебобулочных изделий). Как называется емкость, в которой замешивают тесто? (Дежа).
Ребята, профессия «пекарь» – очень ответственная, но тяжёлая и сложная. Люди этой профессии работают в горячем цехе у жарких печей, готовят для нас хлебобулочные изделия из разных видов муки. А какие виды муки вы знаете?
Д: Ржаная, пшеничная, кукурузная.
В: Кроме разных видов муки, какие продукты еще необходимы для выпечки хлеба?
Д: Вода, соль, сахар, дрожжи, масло.
В: Вот как много вы уже знаете о профессии пекаря. Я предлагаю вам самим побыть пекарями. Вы согласны?
Д: Да.
В: У меня есть рецепт очень вкусного пирога под названием «Шарлотка». Рецепт этого пирога давным-давно придумал один французский пекарь. Он был безнадёжно влюблён в красивую девушку по имени Шарлотта. И что бы добиться её внимания, он и назвал свой пирог в честь этой девушки. «Шарлотка» так понравилась людям, что стала популярна не только во Франции, но и в других странах, в том числе и у нас в России. Давайте испечем этот вкусный пирог?
Д: Давайте, но у нас нет печи.
В: А вспомните, на прошлой неделе мы ходили на экскурсию, на кухню в нашем саду. Там есть печь?
Д: Да.
В: Тогда мы с вами можем замесить тесто здесь, в нашей «мини-пекарне». Разложить его по формам для выпечки (показывает) и отнести на нашу кухню. Попросить Светлану Сергеевну (повара) поставить их в печь.
Но прежде чем мы приступим к делу, нам нужно чуть-чуть отдохнуть и размяться.
Физминутка:
«Замесим тесто»
Ой, ладошки-ладушки.
Мы печём оладушки /хлопки ладонями/
Замешиваем тесто,
А тесту в миске тесно (имитируют помешивание по кругу)
Тесто выпало на стол,
Тесто шлёпнулось на пол /присели/
Тесто убежало
Начинай сначала. (лёгкий бег на месте)
Воспитатель показывает на вешалке колпак и фартук.
Как вы думаете, почему пекарь работает в специальной одежде? (Дети рассуждают). Ребята, а кто еще носит такую же специальную одежду? Как вы думаете, почему? Назовите родственные профессии пекаря?
Д: Повар, кондитер.
В: Мы с вами видели в пекарне процесс производства хлебобулочных изделий, и как пекарь закладывает необходимые продукты по рецепту. Посмотрите, пожалуйста, на нашу доску, там рецепт «Шарлотки». (На интерактивной доске рецепт в картинках). Давайте назовём продукты и их количество, которое нужно, что бы испечь наш пирог и последовательность их добавления в тесто, обозначенная стрелочками. (Воспитатель показывает, а дети называют).
Д: Яйцо – 2 штуки, сахар – 1 стакан, мука – 1 стакан, разрыхлитель теста – 1 пакетик и яблоки.
В: Сегодня у нас будут работать две «мини-пекарни». А раз наши пекарни «Мини», значит и оборудование у нас будет немного другим. Посмотрите на столы, где лежит всё необходимое для пирога. Чем мы заменим дежу?
Д: Ёмкостью для замешивания теста.
В: А чем можно заменить тестомес?
Д: Миксером.
В: Отлично. Теперь надеваем фартуки и колпаки. (Воспитатель делит детей на две группы). Те, кто в синих фартуках работают в мини-пекарне слева, а ребята в бежевых фартуках работают в мини-пекарне справа. Рецепт перед вами на доске. У каждой группы на столах есть набор ингредиентов (продуктов), миксер, мерные стаканы и емкости для замешивания теста по рецепту, формы для выпечки.
Практическая работа в подгруппах с элементами экспериментирования.
В: Сейчас у вас будет практическая работа в подгруппах. Вспомните правила работы и назовите их.
Д: Работаем внимательно, дружно, аккуратно, помогаем друг другу.
В: Чтобы приступить к работе, вам в группах нужно рассчитаться по порядку и выбрать в соответствии с вашей цифрой операцию, которую вы будете выполнять.
Будьте очень внимательны, читая рецепт, сколько каких продуктов нужно отмерить и в какой последовательности их добавлять в ёмкость для замешивания теста. Это важное правило. Иначе наши пироги могут не получится. (Во время работы детей воспитатель дает словесные инструкции, следит за работой детей в одной группе, а помощник воспитателя в другой и помогают работать с миксером).
Но в группе воспитателя на столе нет пакетика с разрыхлителем теста. Дети это замечают и задают вопрос.
Д: У нас нет пакетика с разрыхлителем, как нам быть? Что, наш пирог не получится?
В: Я вам помогу выйти из этого положения. Я знаю, чем можно заменить разрыхлитель. (Воспитатель достает пачку с содой и бутылочку с дозатором, в которой содержится уксус столовый 9%.) Ребята посмотрите, у меня есть сода и уксус и эти два ингредиента помогут нам наполнить наше тесто пузырьками воздуха вместо разрыхлителя. (Воспитатель показывает гашение соды уксусом, пригласив другую команду в их «мини-пекарню», и рассказывает об аккуратном и правильном использовании этих продуктов).
Затем дети выкладывают тесто в формы и украшают свои «шарлотки» яблоками. Дети, кому выпала функция отправления «шарлотки» в печь, вместе с помощником воспитателя относят их на кухню сада и передают повару для выпекания в печи.
В: Ребятки, вы отлично поработали, выполнили всё аккуратно, последовательно, были дружными и внимательными. Наши «шарлотки» будут готовы примерно через пару часов, за это время они испекутся и остынут. И мы сможем попробовать их в полдник с чаем.
Рефлексия.
В: С какой профессией мы сегодня продолжили знакомство? Какие хлебобулочные изделия выпекает пекарь? Какими качествами должен обладать пекарь? Почему труд пекаря мы считаем очень важным? Подумайте и скажите, как выполняют свою работу пекари в пекарне. (Дети отвечают).
А какой пирог мы сегодня с вами пекли? Какие ингредиенты (продукты) нужны, что бы испечь такой пирог? А кто вспомнит, почему он называется «шарлоткой»?
Ребята, вот здесь в коробочках лежат круги, в одной коробочке зеленого цвета, а в другой красного. Если вам было очень интересно, выберите зеленый, если вам что-то было не понятно и трудно, выберите красный. Сегодня на полдник мы будем кушать «Шарлотку» собственной выпечки. Спасибо всем за дружную работу!