Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Конспект занятия с детьми в подготовительной группе "Все работы хороши, и пеку я от души"

Дата публикации: 2023-04-23 13:32:31
Статью разместил(а):
Истратук Наталья Викторовна

Конспект занятия с детьми в подготовительной к школе группе "Все работы хороши, и пеку я от души"

Автор: Истратук Наталья Викторовна

ГБДОУ "Детский сад № 87 Невского района Санкт-Петербурга"

 

Реализация содержания совместной деятельности воспитателя и детей в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие». 

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.

Цели: познакомить детей с профессией пекаря и приготовлением пирога «Шарлотка с яблоками».

Задачи:

Образовательные:

· познакомить детей с основными продуктами, которые нужны для работы пекаря;

· познакомить с инструментами и оборудованием, которыми пользуется пекарь в своей работе;

· познакомить с техникой безопасности в работе пекаря;

· пополнить словарь детей словами: пекарь, пекарня, выпечка, хлебобулочные изделия, агрегаты для замешивания теста (тестомес), расстоечный шкаф, стеллажная тележка, тестораскаточная машина, хлебопекарная печь, формы для теста, миксер, дежа (ёмкость для замешивания теста).

Развивающие:

· содействовать развитию ранней профориентации дошкольников;

· развивать интерес к профессии «пекарь».

Воспитательные:

· воспитывать умение работать в команде;

· воспитывать уважение к труду.

Возможные достижения ребенка:

Предметные:

· ребенок будет знаком с инструментами, оборудованием и продуктами, которые использует пекарь в своей работе;

· будет знать технику безопасности в работе пекаря;

· пополнит свой словарный запас по профессии «пекарь».

Метапредметные:

· ребенок будет ориентирован в профессии «пекарь».

Личностные:

· ребенок овладеет навыками работы в команде.

Предварительная работа: работа с «Атласом профессий», виртуальные экскурсии: «Откуда хлеб пришел?», «Работа повара», «Кондитерская», «В пекарне». Экскурсия на кухню детского сада. Дидактические игры: «Предметы-помощники», «Профессии». Сюжетно-ролевая игра: «Семья» сюжет «Печём пирог к приходу гостей», досуг на тему: «День осеннего пирога».

Материалы и оборудование: презентация «Оборудование пекарни»,  рецепт пирога «Шарлотка с яблоками», фартуки, колпаки для практической работы, ингредиенты для замешивания теста: мука пшеничная (высший сорт), яйца сырые (предварительно вымытые с мылом), сахар, растительное масло, разрыхлитель теста (1 пакетик), сода, уксус столовый 9% (в ёмкости с дозатором), чайная ложка, стакан - 2 шт., миксер - 2 шт., емкость для замешивания теста - 2 шт., формы для теста - 2 шт., яблоки (предварительно вымытые, почищенные и порезанные), лопатка для теста - 2 шт.

Ход совместной деятельности

Организационный момент.

Воспитатель: Сегодня, ребята, я хочу пригласить вас в путешествие. А вот куда, вы узнаете, отгадав загадку:

Он встаёт, когда вы спите,
И муку просеет в сите,
Докрасна натопит печь,
Чтобы хлеб к утру испечь.

Дети:  Это пекарь.

В: Как вы думаете, с какой профессией мы сегодня продолжим знакомство?

Д: Пекарь.

В: Да, верно, мы продолжим с вами знакомство с профессией пекаря. И не только будем знакомиться, но и сами побудем пекарями. Давайте отправимся сейчас в виртуальное путешествие в пекарню? (Показывает презентацию на интерактивной доске и рассказывает об оборудовании на пекарне).

Ребята, мы были с вами на виртуальной экскурсии в пекарне. Вспомните, для чего же нужны пекарни?

Д: В пекарне пекут хлеб, батоны, калачи, булочки.

В: Мы с вами видели много разного оборудования. Какое оборудование помогает пекарю в работе?

Д: Называют основное оборудование (хлебопекарная печь, тестомес, и уточняют для чего оно предназначено).

В: Ребята, замечательно, вы назвали оборудование, без которых невозможно обойтись. А кто из вас запомнил температуру выпекания хлеба? (от 200 до 270 градусов). Для чего нужны стеллажные тележки и расстоечные шкафы? (на стеллажных тележках стоят расстоечные шкафы – где происходит процесс брожения теста перед выпечкой, и происходит он под контролем пекаря). А кто мне сможет рассказать про тестораскаточную машинку? (Это разновидность ручных и автоматических устройств, служащих для получения равномерного листа теста при изготовлении кондитерских и хлебобулочных изделий). Как называется емкость,  в которой замешивают тесто? (Дежа).

Ребята, профессия «пекарь» – очень ответственная, но тяжёлая и сложная. Люди этой профессии работают в горячем цехе у жарких печей, готовят для нас хлебобулочные изделия из разных видов муки. А какие виды муки вы знаете?

Д: Ржаная, пшеничная, кукурузная.

В: Кроме разных видов муки, какие продукты еще необходимы для выпечки хлеба?

Д: Вода, соль, сахар, дрожжи, масло.

В: Вот как много вы уже знаете о профессии пекаря. Я предлагаю вам самим побыть пекарями. Вы согласны?

Д: Да.

В: У меня есть рецепт очень вкусного пирога под названием «Шарлотка». Рецепт этого пирога давным-давно придумал один французский пекарь. Он был безнадёжно влюблён в красивую девушку по имени Шарлотта. И что бы добиться её внимания,  он и назвал свой пирог в честь этой девушки. «Шарлотка» так понравилась людям, что стала популярна не только во Франции, но и в других странах, в том числе и у нас в России. Давайте испечем этот вкусный пирог?

Д: Давайте, но у нас нет печи.

В: А вспомните, на прошлой неделе мы ходили на экскурсию, на кухню в нашем саду. Там есть печь?

Д: Да.

В: Тогда мы с вами можем замесить тесто здесь, в нашей «мини-пекарне». Разложить его по формам для выпечки (показывает) и отнести на нашу кухню. Попросить Светлану Сергеевну (повара) поставить их в печь.

Но прежде чем мы приступим к делу, нам нужно чуть-чуть отдохнуть и размяться.

Физминутка:

«Замесим тесто»

Ой, ладошки-ладушки.

Мы печём оладушки /хлопки ладонями/

Замешиваем тесто,

А тесту в миске тесно (имитируют помешивание по кругу)

Тесто выпало на стол,

Тесто шлёпнулось на пол /присели/

Тесто убежало

Начинай сначала. (лёгкий бег на месте)

Воспитатель показывает на вешалке колпак и фартук.

Как вы думаете, почему пекарь работает в специальной одежде? (Дети рассуждают).  Ребята, а кто еще носит такую же специальную одежду? Как вы думаете, почему? Назовите родственные профессии пекаря?

Д: Повар, кондитер.  

В: Мы с вами видели в пекарне процесс производства хлебобулочных изделий, и как пекарь закладывает необходимые продукты по рецепту. Посмотрите, пожалуйста, на нашу доску, там рецепт «Шарлотки». (На интерактивной доске рецепт в картинках). Давайте назовём продукты и их  количество, которое нужно, что бы испечь наш пирог и последовательность их добавления в тесто, обозначенная стрелочками. (Воспитатель показывает, а дети называют).

Д: Яйцо – 2 штуки, сахар – 1 стакан, мука – 1 стакан, разрыхлитель теста – 1 пакетик и яблоки.

В: Сегодня у нас будут работать две «мини-пекарни». А раз наши пекарни «Мини», значит и оборудование у нас будет немного другим. Посмотрите на столы, где лежит всё необходимое для пирога. Чем мы заменим дежу?

Д: Ёмкостью для замешивания теста.

В: А чем можно заменить тестомес?

Д: Миксером.

В: Отлично. Теперь надеваем фартуки и колпаки. (Воспитатель делит детей на две группы). Те, кто в синих фартуках работают в мини-пекарне слева, а ребята в бежевых фартуках работают в мини-пекарне справа. Рецепт перед вами на доске.  У каждой группы на столах есть набор ингредиентов (продуктов), миксер, мерные стаканы и емкости для замешивания теста по рецепту, формы для выпечки.

Практическая работа в подгруппах с элементами экспериментирования.

В: Сейчас у вас будет практическая работа в подгруппах. Вспомните правила работы и назовите их.

Д: Работаем внимательно, дружно, аккуратно, помогаем друг другу.

В: Чтобы приступить к работе, вам в группах нужно рассчитаться по порядку и выбрать в соответствии с вашей цифрой операцию, которую вы будете выполнять.

Будьте очень внимательны, читая рецепт, сколько каких продуктов нужно отмерить и в какой последовательности их добавлять в ёмкость для замешивания теста. Это важное правило. Иначе наши пироги могут не получится. (Во время работы детей воспитатель дает словесные инструкции, следит за работой детей в одной группе, а помощник воспитателя в другой и помогают работать с миксером).

Но в группе воспитателя на столе нет пакетика с разрыхлителем теста. Дети это замечают и задают вопрос.

Д: У нас нет пакетика с разрыхлителем, как нам быть? Что, наш пирог не получится?

В: Я вам помогу выйти из этого положения. Я знаю, чем можно заменить разрыхлитель. (Воспитатель достает пачку с содой и бутылочку с дозатором, в которой содержится уксус столовый 9%.) Ребята посмотрите, у меня есть сода и уксус и эти два ингредиента помогут нам наполнить наше тесто пузырьками воздуха вместо разрыхлителя. (Воспитатель показывает гашение соды уксусом, пригласив другую команду в их «мини-пекарню», и рассказывает об аккуратном и правильном использовании этих продуктов).

Затем дети выкладывают тесто в формы и украшают свои «шарлотки» яблоками. Дети, кому выпала функция отправления «шарлотки» в печь, вместе с помощником воспитателя относят их на кухню сада и передают повару для выпекания в печи.

В: Ребятки, вы отлично поработали, выполнили всё аккуратно, последовательно, были дружными и внимательными. Наши «шарлотки» будут готовы примерно через пару часов, за это время они испекутся и остынут. И мы сможем попробовать их в полдник с чаем.

Рефлексия.

В: С какой профессией мы сегодня продолжили знакомство? Какие хлебобулочные изделия выпекает пекарь? Какими качествами должен обладать пекарь? Почему труд пекаря мы считаем очень важным?  Подумайте и скажите, как выполняют свою работу пекари в пекарне. (Дети отвечают).

А какой пирог мы сегодня с вами пекли? Какие ингредиенты (продукты) нужны, что бы испечь такой пирог? А кто вспомнит, почему он называется «шарлоткой»?

Ребята, вот здесь в коробочках лежат круги, в одной коробочке зеленого цвета, а в другой красного. Если вам было очень интересно, выберите зеленый, если вам что-то было не понятно и трудно,  выберите красный. Сегодня на полдник мы будем кушать «Шарлотку» собственной выпечки. Спасибо всем за дружную работу! 

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь