Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Ребенок у телевизора. Советы родителям

Дата публикации: 2023-05-06 17:59:50
Статью разместил(а):
Павлова Эльмира Раимовна

Ребенок у телевизора. Советы родителям

Автор: Павлова Эльмира Раимовна

ГБДОУ "Детский сад № 28 Калининского района", Санкт-Петербург

 

Малыш, застывший перед телевизором, - привычное явление для нашего времени. В этой консультации расскажу о том, почему же телевидение так завораживает детей и как бороться с негативным влиянием ТВ на их психику и здоровье.

Телевизор не такой уж страшный монстр, как представляется некоторым родителям. Польза от качественных познавательных и развлекательных программ неоспорима, вопрос именно в умеренности. С какого возраста можно смотреть телевизор детям? Можно ли детям смотреть телевизор вообще? Эксперты не советуют сажать ребенка в возрасте менее 3-х лет за телевизор. Влияние телевизора на детей в возрасте до 3 лет ущербно и вредно для детей. С 3 по 4 годы телевизор может осторожно вводиться в жизнь ребенка.

Хочется сразу рассказать о том, что бесконтрольно - это безопасное занятие может повлечь за собой весьма печальные последствия и для здоровья ребенка и для его психического развития:

1. Дефицит концентрации внимания.

Это заболевание особенно ярко проявляется в процессе обучения и характеризуется гиперактивностью, ситуативностью, рассеянностью. Таким детям необходима постоянная внешняя стимуляция. Короткие предложения они не способны удержать в памяти, поэтому детям не интересно читать даже самые интересные книги.

2. Отставание в развитии речи.

Сейчас все больше родителей обращаются за помощью к учителям-логопедам. Ребенок не говорит вообще, либо речь бедна и примитивна. Одной из причин этому является то, что дети смотрят программы, которые не требуют от них ответа, не реагируют на их отношение и на которые они сами никак не могут воздействовать, поэтому у детей возникает проблема с речью.

3. Ребенок не умеет фантазировать.

Отсутствие фантазий у детей должно настораживать родителей больше, чем их чрезмерное количество. Дети теряют способность и желание чем-то занять себя, пропадает познавательный интерес, не прилагает усилий для изобретения новых игр, для сочинения сказок, для создания собственного воображаемого мира. Ему скучно рисовать, конструировать, придумывать новые сюжеты.

Некоторые родители думают, что если телевизор работает для фона, то он никак не влияет на ребенка? Отнюдь. Влияет, и очень сильно. Причем такое опосредованное влияние иногда бывает гораздо большим, чем при обычном просмотре телевизора. Как это происходит? Например, малыш просто обедает и при этом на кухне или даже где-то в комнате работает телевизор, из которого несутся новости. Обилие негативной информации, способы ее подачи не могут не отразиться на ребенке. Даже если ребенок не смотрит на экран, он слышит звук, понимает смысл текста.

Многие дети смотрят телевизор часами с молниеносно мелькающими картинками на экране: мультики, сказки, передачи – и все это под конец дня оседает в еще неокрепшем подсознании ребенка. Зачастую ребенок в момент просмотра мультфильма не всегда понимает, о чем идет речь – не успевает переработать информацию из-за быстроты кадров, но эти самые кадры оседают в его голове и потом всплывают в подсознании ребенка.

Как выбрать для ребенка подходящие программы и мультфильмы? Во-первых, вы должны ориентироваться на собственные ощущения при выборе программы или мультфильма. Для этого ответьте себе на вопросы:

- чему научит эта программа или этот мультфильм ребенка?

- есть ли в ней элементы агрессии, зла, явного злорадства и других неприемлемых качеств? Кто выступает носителем этих качеств? Если этими качествами обладает главный герой (на которого дети зачастую хотят быть похожими, то не стоит просматривать такие мультфильмы (передачи). Если этими качествами обладает отрицательный персонаж и с этими качествами главный герой не сопоставлен, а более того, он с ними борется, то можете посмотреть вместе с ребенком такой мультфильм (передачу).

Лучше смотреть отечественные мультфильмы, предназначенные для маленьких детей, с четкой, ясной картинкой, мелодичной музыкой, добрыми, нестрашными героями и понятным, доступным малышу содержанием. Не стоит чересчур копаться в психологии автора мультфильма и искать самый потаенный смысл. Будет достаточно провести краткий анализ: его идея, суть, цель, средства и методы достижения цели, итог. Если вас все устраивает, пусть ваш ребенок смотрит такой мультфильм.

Помните, это ваши дети и старайтесь воспитывать их большей частью сами; не отдавайте их на «попечение» детскому телевидению. И если ребенок уже смотрит телевизор, позаботьтесь о правильном выборе детских передач и мультфильмов, ведь если вы этого не сделаете, то вред телевидения для развития ребенка будет необратим.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь