Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Организация и методика работы на экологической тропинке в условиях городского дошкольного учреждения

Дата публикации: 2018-05-18 10:10:30
Статью разместил(а):
Суздалева Галина Николаевна

Организация и методика работы на экологической тропинке в условиях городского дошкольного учреждения

Авторы: Байтенова Эльмира Николаевна

и Суздалева Галина Николаевна

МДОУ "Детский сад № 17 Дзержинского района Волгограда"

 

Стандарт дошкольного образования – это стандарт поддержки разнообразия детства, стандарт развития личности ребенка. Стандарт дошкольного образования ставит цель, чтобы дети остались почемучками» (А.Г. Асмолов).

Стандарт нацелен на то, чтобы у ребенка возникла мотивация к познанию и творчеству, он направлен на поддержку любых программ, способствующих формированию личности ребенка как носителя ценностных установок современного мира. 

Экологическое образование – непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы знаний и умений, ценностных ориентаций, нравственно-этических и эстетических отношений, обеспечивающих экологическую ответственность личности за состояние и улучшение социоприродной среды (И.Д. Зверев).

Экологическое образование в МОУ детском саду № 17 г. Волгограда является приоритетным в течение 10 лет. С 2005 года учреждение работает в режиме опытно-экспериментальной педагогической площадки по проблемам экологического образования и воспитания дошкольников и младших школьников. В настоящее время дошкольной образовательной организации присвоен статус региональной инновационной площадки по проблемам экологического образования дошкольников.

В детском саду разрабатывается эффективная экологическая модель эколого-ориентированного образования в условиях детского сада. Педагоги занимаются поиском, отбором, разработкой наиболее эффективных форм работы с детьми в системе непрерывного экологического воспитания и образования дошкольников.  

Наше образовательное учреждение расположено в центре промышленного района. Мы крайне ограничены (в силу возрастных возможностей детей) в общении с естественными экосистемами (леса, луга, водоема), но наш многолетний опыт показывает, что без непосредственного взаимодействия ребенка с миром природы невозможно сформировать: навыки экологически грамотного поведения в природе; эмоционально-личностного отношения к природе, следовательно, невозможно сформировать основы экологической культуры у детей.

Одним из эффективных средств экологического образования в условиях городского образовательного учреждения является экологическая тропа. Нами была разработана экологическая тропа на  участке детского сада, оформлен паспорт, определены объекты тропы. Основное  назначение экологической тропы: реализация процесса экологического воспитания, образования и просвещения обучающихся, их родителей. 

Маршрут экологической тропы проходит по всему периметру участка, окружающего детский сад. К каждой остановке имеется удобный подход для рассматривания, исследования объектов.

Маршруты разработаны в зависимости от возраста детей, продолжительность экскурсии от 10 до 30 минут соответственно. На маршруте исследуются как объекты растительного, так и животного мира, их взаимовлияние друг на друга, а так же последствия деятельности человека на изучаемые объекты экологической тропы.

Режим пользования тропы: экскурсионные учебные занятия, внеклассные экологические исследования; экологические прогулки; элементарное экспериментирование; отдых; место проведения досуговых мероприятий (экологические праздники, конкурсы).

Информационное содержание тропы: Познавательная информация тропы: рассказ о видах растений, животных, почвы, элементах живой и неживой природы. Просветительская информация: видовое многообразие природы; экологическая роль почв, насекомых, птиц и других животных, среда их жизнедеятельности (искусственные гнездовья, кормушки, гнезда врановых и др. птиц, ботанические площадки лекарственных, редких и исчезающих растений); кострище, образцы восстановления почвы на старых кострищах.  Предписывающая информация: лозунги; призывы; правила; указатели.

Экологическая тропа оборудована: общим указателем и схемой экологической тропы; правилами поведения; характеристикой местных видов природопользования; призывами и лозунгами; информацией о трудовых делах в решении местных экологических проблем; экологическими дорожными знаками и указателями.

Педагоги разработали практические занятия и экскурсии на экологической тропе для всех возрастных групп детей нашего образовательного учреждения. Содержание работы носит вариативный характер и предусматривает творческий подход в осуществлении эколого-педагогической деятельности. Информационные материалы разработанных конспектов можно использовать во всех формах работы на экологической тропе.

В процессе мониторинга мы выявили четкую тенденцию повышения уровня экологической воспитанности наших детей. Проявляется  выраженный интерес к познанию окружающего мира. Выросла потребность у детей к наблюдению, отслеживанию жизненных изменений окружающей природы. У детей сформированы представления об экологических связях, происходящих в природе.

В настоящее время коллектив детского сада активно работает над внедрением инновационных подходов в экологическое образование дошкольников в условиях введения ФГОС.  

Cписок литературы:

  1. Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду.- М.: Изд.Дом. «Карапуз», 2001 .- 432 с.
  2. Рыжова Н.А. Исследования природы в детском саду. –М.: Русское слово, 2017 г.

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь