Итоговое мероприятие по проекту «Домашние животные» для 2-й младшей группы
Итоговое мероприятие по проекту
«Домашние животные»
для 2-й младшей группы
Автор: Дряпак Ольга Александровна
Цели:
- Продолжить знакомить детей с домашними животными и их детенышами.
- Обогатить словарь детей по теме.
- Формировать устойчивые представления о форме, цвете, количестве, величине, геометрических фигурах.
- Упражнять в звукоподражании, лепке, наклеивании, рисовании пальчиками и карандашами.
- Продолжать учить выполнять постройку из строительного материала по образцу.
- Развивать мышление, зрительное и слуховое сосредоточение, мелкую моторику, координацию движений, чувство ритма.
Оборудование:
Игрушки «домашние животные». Опорные картинки с домашними животными.
Цветные силуэтные картинки домашних животных и их темные тени.
Строительный материал: бруски и арки.
Картинка-заготовка с коровой и теленком. Бумага зеленого цвета, клей. По желанию можно раскрасить животных.
Крупа, ложки, тарелочки либо стаканчики.
Ход занятия:
Игра-приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто к нам пришел в гости. Ой, это же бабушка, у нее плохое настроение. Давайте спросим, что же случилось?
Бабушка: у меня на дворе много домашних животных, но случилась беда, они все разбежались. Помогите мне, ребята, их найти.
Воспитатель: ребята, поможем бабушке?
Воспитатель: Давайте ребята вспомним какие же бывают домашние животные.
«Сама пестрая, ест траву зеленую, дает молоко». Кто это?
Корова. как корова разговаривает. Давайте посмотрим какая у бабушки
корова живет. А еще живет ребенок коровы, как он правильно
называется? Теленок.
(Рассматривание коровы и теленка. Карточки и игрушек).
-«Длинная грива, скачет ретиво, твердые копытца, дай воды напиться».
Кто это?
Лошадка. Как лошадка разговаривает? (громко иго-го) А у лошадки как
зовут ребенка? Жеребенок . А как жеребенок разговаривает? (Тихо).
(Рассматриваем лошадь и жеребенка).
«Мордочка усатая, шерстка полосатая, часто умывается, но с водой не
знается». Кто это?
Кошка. Как кошка разговаривает? А как ребенка у кошки зовут? Котенок.
Как котенок разговаривает?
(Рассматривание кошки и котенка).
Хвост торчком, нос пятачком, громко визжит, хрю-хрю говорит.
Свинья. А как ребенка у свиньи называют! Поросенок. Как говорит
свинья, а как поросенок?
Вот мы и вспомнили некоторых домашних животных. Но это все, что
живут у бабушки. Давайте мы теперь поищем их.
А прежде чем мы отправимся на их поиски мы с вами разомнемся и
поиграем.
Утром солнышко встает -
Выше, выше, выше! (показ руками вверх)
К ночи солнышко зайдет -
Ниже, ниже, ниже! (показ руками вниз)
Хорошо, хорошо
Солнышко смеется (дети смеются)
А под солнышком нам
Весело живется!
- покажите, как вам весело! (дети смеются)
Ну вот, а теперь самое время отправиться на поиски.
Корову с теленком мы будем искать в уголке творчества. Мы для них
нарвем травки и они сразу придут. ( аппликация из «рваной» бумаги,
«Травка для коровки и теленочка»)
В уголке строителя мы построим загон для поросенка, там есть образец. И
свинья с поросенком сразу придут в свой новый загончик.
Для лошадки и жеребенка мы отправимся в уголок природы и там будем
раскладывать зерно по тарелочкам и стаканчикам, они захотят кушать и вернутся.
А для кошки и котенка мы отправимся в уголок сенсорики и там найдем
для них их тени. (Дидактическая игра подбери тени животных).
Рефлексия. Ребята, давайте теперь мы соберемся и расскажем бабушке как
мы нашли ее домашних животных.