Конспект урока химии в 8 классе "Неорганические кислоты"
Конспект урока химии в 8 классе "Неорганические кислоты"
Автор: Кутузова Ирина Геннадьевна, учитель химии
Цель урока: способствовать формированию знаний учащихся о классе кислот.
Задачи урока:
- Образовательные: познакомить с составом, названиями, классификацией и представителями класса кислот, продолжить формирование знаний о зарядах ионов, степени окисления элементов, об индикаторах.
- Развивающие: продолжить развитие памяти, логического мышления обучающихся, формирования исследовательской компетенции, формировать умение анализировать результаты лабораторных исследований, делать выводы, совершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием.
- Воспитательные: создать условия для формирования навыков работы в парах, группах, содействовать повышению интереса к изучению химии.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: урок-исследование.
Технология: исследовательский метод обучения.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки с формулами веществ на каждую парту, по 3 пробирки с растворами соляной, азотной, серной кислот, индикаторы (фенолфталеин, лакмус, метиловый оранжевый).
ХОД УРОКА
I. Мотивация.
Добрый день. Я рада приветствовать вас на уроке химии. Сегодня у нас урок-исследование. Что такое исследование?
Исследование — один из видов познавательной деятельности человека, направленный на получение новой информации, новых знаний. Сегодня на уроке мы сделаем очередной шаг по дороге химических знаний: познакомимся с новым классов неорганических веществ. Надеюсь, что наше сотрудничество на уроке будет плодотворным.
Послушайте загадку и определите, о каком классе веществ идёт речь?
Кислый вкус они имеют
Лакмус в них всегда краснеет
И опасны для работы
Эти жгучие … (Кислоты)
Что вы узнали о кислотах из загадки?
II. Актуализация опорных знаний.
Прежде чем мы приступим к изучению новой темы, вспомните, что такое лакмус?
Какие вещества называются индикаторами?
Какие индикаторы вы ещё знаете?
С какими классами неорганических веществ вы уже знакомы?
Как изменяется окраска индикаторов в щелочной среде?
Работаем в парах. У вас на столе лежат карточки с формулами различных веществ, распределите все вещества на группы и дайте названия. Обоснуйте свой выбор.
KOH, Ba(OH)2, CuO,Na2O, HСl,Al2O3, H2SO4
Проверим (двое учащихся работает с такими же карточками у доски).
Какие вещества называются оксидами?
Какие вещества называются основаниями?
III. Создание проблемной ситуации.
Почему вы назвали не все вещества?
(Учащиеся отвечают, что им не знакомы эти вещества, и они не знают, к какому классу эти вещества относятся)
Чем похожи формулы оставшихся веществ? Чем отличаются?
IV. Постановка проблемы исследования
Как вы думаете можно ли эти вещества объединить в класс кислот?
Как изменится окраска индикаторов в кислой среде?
V. Определение темы и цели исследования.
Чтобы ответить на эти вопросы, вам всем предстоит на некоторое время стать исследователями и изучить класс кислот. Определим тему и цель нашего исследования.
Кислоты. Познакомиться с классом кислот. (Изучить класс кислот).
Запишем тему, цель исследования в тетрадь.
VI. Выдвижение гипотезы.
Сформулируем рабочую гипотезу для нашего исследования.
Кислоты - сложные вещества, в состав которых входит водород, стоящий на первом месте. Индикаторы изменяют окраску в кислой среде.
Запишите гипотезу в тетрадь.
VII. Проверка гипотезы.
Чтобы проверить гипотезу составим план нашего исследования. План составим в виде вопросов, на которые вы бы хотели получить ответы.
(Учащиеся составляют план, он записывается в тетради).
План на экране:
1. Какие вещества называются кислотами?
2. По каким признакам классифицируются кислоты?
3. Как изменяется окраска индикаторов в кислой среде?
Начнём наше исследование со знакомства с формулами кислот.
Перед вами ряд кислот. Назовите их.
Найдите общий признак всех кислот.
Если в формуле кислоты закрыть символ H, то останется кислотный остаток.
Дадим определение, что же такое кислоты.
Откройте учебник на с. 103, прочитайте определение кислот в учебнике.
Какие вещества называются кислотами?
Запишем определение в тетради.
Познакомьтесь с алгоритмом определения степеней окисления элементов в кислотах (Слайд 5)
Определите степени окисления атомов химических элементов, образующих кислоты: HСl, HNO3, H2SO4.
Проверим. По формулам кислот можно определить и заряды ионов водорода и кислотного остатка. Заряд иона водорода всегда «+» и равен 1, заряд иона кислотного остатка «–» и равен числу остатков водорода в кислоте: H+NO3ˉ
Определите заряды ионов в кислоте: H2SO4.
Проверяем.
Переходим к следующему этапу исследования. Используя текст учебника найдите признаки, по которым классифицируются кислоты, составьте схему, приведите примеры.
Проверим.
Чтобы завершить наше исследование мы должны узнать, как изменяется окраска индикаторов в кислой среде. Работать будем в группах по инструктивным картам (Приложение на парте).
Каждая группа изучает действие разных кислот на индикаторы:
1 группа – соляная кислота
2 группа – серная кислота
3 группа – азотная кислота.
Перед началом проведения работы вспомним правила техники безопасности.
(Учащиеся называют правила техники безопасности)
Кислоты – это едкие вещества, которые при попадании на кожу вызывают химические ожоги. При обращении с ними необходимо соблюдать правила безопасной работы, которые лежат у вас на партах (Приложение на парте). Познакомьтесь с ними.
Какие правила необходимо соблюдать при работе с кислотами?
Если нет вопросов, приступаем к исследованию.
(Выполнение исследования по инструктивным карточкам и оформление отчета).
Предлагаю группам представить свой отчёт.
(Представитель от каждой группы представляет отчёт о результатах работы)
Сделаем общий вывод. Как изменяется окраска индикаторов в кислой среде?
VIII. Интерпретация полученных данных, соотнесение их с гипотезой.
Мы завершили наше исследование. На все ли вопросы мы получили ответы?
Подтвердилась ли гипотеза исследования?
IХ. Вывод по результатам исследовательской работы.
Назовите тему, цель и гипотезу нашего исследования.
Достигли ли мы поставленной цели?
Посовещайтесь в группах, сделайте общий вывод по теме нашего исследования.
У кого остались вопросы?
Х. Применение новых знаний в учебной деятельности.
Проверьте себя. «Верны ли утверждения?».
Если вы согласны с утверждением ставьте «+», если нет - «–».
1. Кислоты – это сложные вещества, состоящие из H и кислотного остатка.
2. Кислота, формула которой H2SO4 – это одноосновная кислородосодержащая кислота.
3. В кислой среде фенолфталеин меняет окраску на красный.
4. В этих кислотах H2S H2CO3 H2SiO3 заряд кислотного остатка равен 2 –
5. Вещества, формулы которых HCl, HNO3, H3PO4 - это кислоты.
Самопроверка.
- Проверим. Оценим выполнение работы.
ХI. Подведение итогов урока.
Что нового узнали на уроке?
Что особенно запомнилось?
Что вызвало затруднение?
ХII. Домашнее задание: § 20, с.102-107, подготовить сообщение на тему «Значение кислот», зад. 1.