Технологическая карта урока русского языка "Что такое местоимение"
Технологическая карта урока русского языка
"Что такое местоимение"
Автор: Сафиуллина Эльмира Рифхатовна
ЧОУ "СШ № 23 "Менеджер", г.Альметьевск
Предмет |
Русский язык |
Класс |
2 |
Тип урока |
Урок открытия нового знания |
Цель |
Познакомить учащихся с новой частью речи, местоимением, его значением и употреблением в речи |
|
Планируемые результаты: 1. Распознавать личные местоимения среди других слов в предложении. 2. Различать местоимения и имена существительные. Личностные: Принимают и осваивают социальную роль обучающегося, уясняют мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения; проявляют эмоциональную отзывчивость, понимание и сопереживание сверстникам в неудачном выполнении ими заданий Метапредметные : Познавательные – осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником; под руководством учителя устанавливать отношения между понятиями; на основе кодирования информации строить простейшие модели математических понятий. Регулятивные – понимать и принимать учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в сотрудничестве с ним; контролировать ход и результаты вычислений; совместно выделять критерии оценки и оценивать результат работы. Коммуникативные – строить простые рассуждения, оформлять их в форме понятных простых логических высказываний; работать в паре; учитывать разные мнения, договариваться и приходить к общему решению. |
Форма работы на уроке |
Парная, фронтальная, индивидуальная |
Основные понятия, термины: |
Местоимение |
Оборудование |
Ресурсы: - книгопечатная продукция - В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Русский язык Учебник: 2 класс - ИКТ - компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку; 1) Демонстрационные материалы: · Цель урока, тема урока; · Эталон; · Тексты для пробного действия; 2) Раздаточный материал: · Карточки для актуализации знаний; · Карточки для парной работы; · Карточки для самостоятельной работы. 3) Оценочный материал: · Веера: зелёный, жёлтый, красный. |
ХОД УРОКА
Деятельность учитель |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты (метапредметные) |
|
|
|||
Начинается урок. Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И на уроке не зевайте. - Посмотрите на девиз нашего урока: - Что такое тайна? - Вы готовы открывать тайны? Пожелайте друг другу удачи! - С чего начнём наш путь? |
Показывают готовность к уроку, к учебному сотрудничеству
«Учитесь тайны открывать!» Дети высказывают свои предположения (известное не всем) |
Личностные: воспринимать позицию школьника на уровне положительного отношения к школе. Регулятивные: организовывать свою деятельность. Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других.) |
|
2 Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии |
|||
- Ребята, мы изучаем части речи. Какие мы уже изучили? - Замечательно. Значит легко справитесь с заданием. - Прочитайте данные слова и разделите на группы. Зелёный, облако, он, писать, храбрая, ты, медведь, я, косить. На какие группы? - Какие слова вы не отнесли ни к одной известной вам части речи? - Почему? - А мы употребляем эти слова в речи? -Значит они тоже часть речи? - А как называется эта часть речи? А хотите узнать? |
Имена существительные, имена прилагательные, глаголы. облако, медведь, зелёный, храбрая писать, косить. Объясняют свой выбор он, ты, я
Они не относятся ни к одной из групп. Да. Да. Не знаем. Да |
Познавательные: формировать основные мыслительные операции в ходе устных вычислений; построение логической цепочки рассуждений Регулятивные: Формировать самостоятельно двигаться по заданному плану, оценивать и корректировать полученный результат
|
|
3. Выявление места и причины затруднения |
|||
Почему, вы не записали слова он, я, ты? - Значит, какая цель нашего урока. |
Не знали как называется группа? Узнать, как называется новая часть речи. |
Познавательные С помощью учителя формулировать проблемный вопрос. |
|
4. Построение проекта выхода из затруднения |
|||
- Прочитайте два текста и сравните их. 1. Помидор – овощ. Помидоры бывают зелёными, красными, жёлтыми. Помидоры содержат много витаминов. 2. Он – овощ. Они бывают зелёными, красными, жёлтыми. Они содержат много витаминов. - О чём говорится в первом тексте? -О чём говорится во 2 тексте? - Вместо каких слов употреблены слова он, они? -Место какой части речи заняли эти слова? - Так эти слова заняли место имени существительного, то они и называются МЕСТОИМЕНИЯМИ. Так какая тема сегодняшнего урока. - Какие цели урока? Значит в какую группу нужно было записать слова? Работа по учебнику. Упр.171 - Какие местоимения встретились в тексте? - Они указывают на какой-то предмет? А называют его? - Давайте попробуем составить определение понятия местоимения. Продолжим предложения,, выбрав верные высказывания): Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они – это (глаголы, имена существительные, местоимения). Местоимение – (часть речи, не часть речи), которая (указывает на предметы, но не называет их; указывает на предметы и называет предметы). - Давайте сравним наше определение с авторским (чтение определения) Физминутка Мы, друзья, не знаем скуки, |
Дети читают со слайдов тексты.
- О помидорах. Дети могут сразу сказать, что о помидорах, а могут сказать, что не поняли, о чём говорится. - Он – помидор, они – помидоры.
- Место имени существительного.
- Местоимение. 1 Узнать, что такое местоимение. 2 Чем она отличается от других частей речи. 3 Зачем они нужны в нашей речи. В 4 группу - местоимения. Дети читают отрывок из сказки, выполняют устные и письменное задания. - Он, я, ты, они. Дети при помощи опор формулируют определение местоимения. Читают правило в учебнике |
Регулятивные Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя Принимать и сохранять учебную задачу |
|
Познавательные Анализ, синтез, сравнение, обобщение Осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Личностные: понимание важности проявления заботы о своём здоровье, выполнение профилактических действий по снятию усталости и утомления. |
|||
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
|||
С какой частью речи мы познакомились? Работа в парах Упр. 172 Проверка - Какие слова вы выписали? - А как убедиться в том, что вы хорошо поняли тему и не допускаете ошибок? |
С местоимением. Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они. Нужно выполнить самостоятельную работу. |
Коммуникативные: Работать в паре; договариваться и приходить к общему решению Познавательные: обрабатывать информацию, выделять существенные признаки |
|
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
|||
Выпишите только местоимения Если я сорву цветок, Проверьте по эталону и оцените работу. - Проверьте себя по образцу. - Оцените свою работу: кто сделал правильно поставьте «+», кто ошибся – «?». -У кого есть ошибки, не расстраивайтесь. Какую себе поставите цель? |
Самостоятельно выполняют задания нового типа, осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, выявляют и корректируют возможные ошибки
Я, ты, он, я, ты, мы.
Больше тренироваться в выполнении таких заданий |
Регулятивные: Самостоятельно оценивать правильность выполнения результатов действия, вносить необходимые коррективы.
|
|
7. Включение в систему знаний и повторение |
|||
Как вы думаете, зачем же нам местоимения нужны? Работа в группах Прочитайте текст Какая ошибка допущена в тексте? Как можно исправить эту ошибку “Удивительная птица воробей! Кличут воробья воришкой и драчуном. Весной воробей часто залезает в чужое гнездо. Гнёзда воробей любит выбирать вблизи домов. Часто воробей залетает в скворечник”. |
Ответы детей
(Повторяется слово воробей.) Местоимениями заменить существительное - воробей
|
Коммуникативные: Объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения данного текста |
|
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
|||
- А теперь подведем итог. - Какую цель вы ставили перед собой? - Достигли ли вы цели? -Вспомните девиз нашего урока. - Какую тайну мы сегодня разгадали? - Какие части речи заменяет местоимение? - Назовите местоимения. - Где можно использовать полученные знания? - В чем возникали трудности на уроке? - Кого из ребят вы бы сегодня особенно похвалили за помощь? - Возьмите светофоры, оцените свою работу на уроке · у меня всё получилось, хочу знать больше – зелёный цвет; · хорошо, но могу лучше – жёлтый цвет; · пока испытываю трудности – красный цвет. - Над чем вам надо еще поработать? Дом. задание с. 101 выучить правило, с.102 упр. 174 - Молодцы! - Всем спасибо! |
Организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. «Учитесь тайны открывать!» Узнали о новой части речи – местоимении. Существительное Я, мы, ты, вы, В устной и письменной речи. |
Личностные: осуществлять самооценку. Познавательные: обобщать полученную информацию; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт. Регулятивные: уметь сравнивать цель и результат. Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной |