Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Урок английского языка в 5 классе "Мир вокруг нас"

Дата публикации: 2019-09-24 22:12:21
Статью разместил(а):
Роденко Евгения Валерьевна

Урок английского языка в 5 классе "Мир вокруг нас"

Автор: Роденко Евгения Валерьевна

МБОУ «Гимназия № 26», г. Набережные Челны

 

Данный урок является обобщающим по теме «Мир вокруг» и одновременно вводным в тему «Защита окружающей среды». Основной целью занятия является формирование умений устной речи по темам «Мир вокруг нас» «Защита окружающей среды». Данное занятие направлено на проявление индивидуальности учащихся, а также на развитие творческих способностей школьников и формирование Я-концепции личности учеников. Организованная взаимопроверка проекта помогает бороться с излишней застенчивостью у учащихся, позволяя им делать сообщения в комфортной для них обстановке: в узком кругу и для учащихся примерно такого же уровня владения языком. Урок обладает воспитательной ценностью, так как побуждает учащихся удивляться и ценить красоту и уникальность окружающего мира, а также стремиться сохранить природу и бережно к ней относиться.

УМК: Верещагина И.Н. Английский язык. 5 класс.

Раздел учебника: Lesson 10.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель урока: Способствовать формированию умений устной речи по темам «Мир вокруг нас» «Защита окружающей среды». Научить использовать восклицательные предложения в ситуациях реального общения.

Задачи: Образовательные: развивать фонетические и лексические навыки. Познакомить учащихся с новыми лексическими единицами и речевыми структурами по указанной теме. Способствовать развитию умений аудирования с извлечением основной и детальной информации. Развивать умения читать с последующими устными высказываниями с опорой на прочитанный текст.

Развивающие. Способствовать развитию памяти, мышления, творческих способностей у школьников. Способствовать развитию коммуникативных способностей.

Воспитательные: Воспитывать ответственного гражданина своей страны. Способствовать осознанию необходимости бережного отношения к природе нашей планеты. Воспитывать внимательное и уважительное отношение друг к другу.

Планируемые результаты:

Предметные умения. Давать краткую характеристику предметам. передавать основное содержание прочитанного, употреблять в устной (диалогической) речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока; читать текст с детальным пониманием значимой информации, воспринимать на слух и понимать нужную информацию в аутентичных текстах,

УУД

Личностные УУД: формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию, стремление к собственной речевой структуры в целом, готовность отстаивать общечеловеческие ценности.

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться (работа в парах, группах).

Регулятивные УУД : приемы взаимопроверки и самоконтроля выполненных заданий.

Познавательные УУД: Обучающиеся выделяют необходимую информацию; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; находят ответы на вопросы в иллюстрациях; делают выводы в результате совместной работы класса и учителя; овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями.

Метапредметные результаты: развитие умения планировать речевое и неречевое поведение.

Основные понятия: Восклицательные предложения. (конструкция What a …!)

Межпредметные связи: биология, география, экология.

Ресурсы: учебник И.Н. Верещагина, 5 класс, звуковое приложение к учебнику, презентация, тексты для чтения.

Организация класса: группы по 4 человека. В группе места пронумерованы от 1 до 4.

 

Технологическая карта урока

Блоки, этапы урока

Деятельность учителя

Информационное пространство

Деятельность учащихся, режим работы

1. Целевой

1.1. Оргмомент

Проверяет готовность учащихся к уроку; приветствует учащихся

Good morning, boys and  girls! I am glad to see you. I hope you are well today and ready to get down to work

Мотивация, настрой на урок, получение знаний, тренировку речевых умений.

1.2. Фонетическая зарядка

Совершенствует фонетические навыки.

Repeat after me.

[l]lovely, pleasant, purple, smell, fragile

[d]deep, dangerous, wonderful

[h]high, hard, harm, harmful

[r] river, rose, factory, protect

Повторяют за учителем

1.3. Мотивация и целеполагание

Предлагает посмотреть иллюстрацию и определить тему и цели урока

Look at these pictures what do you think of them. Do you like the pictures? Isn’t our Earth beautiful? What are we going to speak about? What are we going to do? Will we need new words? But first let’s see what you know.

Отвечают на вопросы учителя

1.4. Речевая разминка

Предлагает вспомнить как можно больше слов – прилагательных для описания нашей планеты

What is it like?

Is it big? Is it strong? Give as many words as you know.

Дети записывают слова на отдельных листочках, проговаривают и кладут их в центр стола. Листочки выкладываются в порядке очереди от 1 до 4 по одному. Всего каждый учащийся должен положить 4 листочка. Слова не должны повторяться. (взаимопроверка)

2. Процессуальный

2.1. Применение знаний в знакомой ситуации

1) Предлагает вспомнить названия стран, их столиц и национальностей.

2) Читает предложения с пропусками.

1) Учащиеся распределяют слова по группам

Russia, Italian, Deli, Spanish, Wales, Brussels, English, Tokyo, Beijing, Brazil, Vietnamese, Cairo, Egypt, French, England  

2) Игра «BEEP» Учитель читает предложения. Пропущенное слово заменяет словом BEEP. Задача ученика первым поднять карточку с пропущенным словом (Приложение №1)

1) работают в парах, распределяют слова по 3 группам. (страны, столицы, язык)

2) Демонстрируют слова к пропускам.

2.2. Проверка домашнего задания

Организует взаимопроверку. Учитель засекает время на каждого( по истечении 1 минуты подавать сигнал). После завершения устных высказываний учитель просит повесить картинки на доску а затем проводит опрос о том кто, о каком цветке рассказывал

You’ve prepared a project about your favourite flowers. It’s time to present your projects in groups. Number 1 begins. You will be allowed to speak for 1 minute. After a signal you must stop speaking and get ready to listen to your partner

Возможные вопросы после обсуждения проектов:

What is Vita’s flower? Is it true? 

Who likes daffodils? Etc.

работают в группах по 4 человека. Учащиеся делают сообщения друг другу согласно очередности с 1 по 4 в течение 1,5 минут.  Все рисунки в конце задания вывешиваются на доску. Отвечают на вопросы учителя.

2.3. Рефлексия

Предлагает оценить свои высказывания

Если вам было трудно, слова ускользали от вас нарисуйте себе тучку, если возникли лишь небольшие трудности нарисуйте колокольчик, если все у вас получилось поставьте себе солнышко

Оценивают себя

2.4. Динамическая пауза

Предлагает выполнить зарядку

Стих-е “The Wind” (Приложение 2)

Читают стих с одновременной демонстрацией движений имитирующих ветер

2.5. Ознакомление с новой речевой структурой

Предлагает посмотреть на новые речевые образцы, объяснить их значение и употребление артикля

Look and read. What do they mean? (Приложение 3)When can we use these phrases? Why is the article not used in some sentences?

Объясняют,  для чего нужны эти предложения и почему в некоторых случаях нет артикля

2.6. Отработка употребления новой речевой структуры

Предлагает сделать упражнение

Fill in articles wherever necessary. (Приложение 4)

Why is/isn’t an article used here?

Заполняют пропуски артиклями

Объясняют употребление артиклей

2.7. Применение знаний и умений в новой ситуации

Предлагает посмотреть на картинки, прочитать к ним тексты и выразить восхищение используя новые речевые образцы What… !

Look at these pictures. (Приложение 5) Read the texts. What do you think of them? Do you need new phrases?

Читают и выражают восхищение при помощи восклицательных предложений

2.8. Развитие умений устных высказываний

Предлагает сделать устные высказывания по теме «Защита окружающей среды» (Приложение 6)

What do you think of this lake and these animals? Do you think they are safe? Look at these photos. What can you see here? How can people help to protect the Earth? What must people do to save our planet? Make up your own sentences

Дети рассказывают о том что они видят на картинках в режиме S - S 

Составляют предложения с использованием модальных глаголов.

3. Аналитический

3.1. Объяснение домашнего задания

Объясняет домашнее задание

Be ready to speak about the beauty of the region you live in or the way we should protect the nature in our place.

Записывают задание  в дневник

3.2. Рефлексия

Подводит итог

Мы научились говорить о нашей планете. Где мы можем использовать восклицательные предложения. Отметьте свою работу в таблице (Приложение 6)

The lesson is over.

Оценивают себя

 

Приложение 1.

Игра «Beep». Для игры заготовить комплекты карточек со словами по количеству пар. Учитель зачитывает предложения, вместо загаданного слова говорит «BEEP»

1.      Hindi and English are spoken in __BEEP__ (India)

2.      People who live in Madrid are __BEEP__ (Spanish)

3.      Rose is the national symbol of __BEEP__ (England)

4.      __BEEP__ is the capital of Belgium. (Brussels)

5.      Daffodil is the national flower of __BEEP__ (Scotland)

6.      __BEEP__ is the capital of Japan.(Tokyo)

7.      __BEEP__ is spoken in Beijing. (Chinese)

8.      In Australia people speak __BEEP__ (English)

9.      Coffee is grown in __BEEP__ (Brazil)

10.  __BEEP__ is spoken in Paris (French)

11.  __BEEP__ is famous for pyramids. (Egypt)

12.  The capital of Egypt is __BEEP__ (Cairo)

13.  I live in Hanoi. My language is __BEEP__ (Vietnamese)

14.  __BEEP__ is spoken in Rome. (Italian)

15.  __BEEP__ is the biggest country in the world.(Russia)

 

Приложение 2 (для физкультминутки)

The Wind 

Who has seen the wind?

Neither you nor I.

But when the trees bow down their heads

The wind is passing by.

Who has seen the wind?

Neither I nor you.

But when the leaves hang trembling,

The wind is passing by.

 

Приложение 3

What a deep lake!

What a high mountain!

What  a wonderful world!

What a beautiful flower!

What fresh air!

What  pleasant smell!

What high mountains!

What beautiful flowers!

 

Приложение 4

Fill in articles where necessary.

1.      What ___ beautiful daisy!

2.      What  ___ deep snow!

3.      What ___ deep lake!

4.      What  ___ fine weather!

5.      What ___ fresh air in high mountains!

6.      What ___ dirty water!

7.      What ___ mild climate there!

 

Приложение 5 

An Indian Tiger

This animal is of yellow or orange colour with dark brown stripes. The tail is orange with black rings. This animal is big and strong. Its length is over 2 metres and it is about 200 kilos. The Indian tiger is very fast. It is very dangerous. It can kill not only domestic animals but a man too. Indian tigers live in the forests or jungles. 

Примерные ответы учащихся:

What a strong animal!

What a huge animal!

What a beautiful animal!

An African elephant

This animal is of grey colour. This animal is big and strong. Its length is about 4 meters. It weighs over 3 tons. The African elephant has long teeth – tusks. Hunters kill the animals for these tusks. This animal lives in the forests of Africa.

Примерные ответы учащихся:

What strong animals!

What a big animal! 

The Lake Baikal

The Lake Baikal is the deepest lake on the planet. It is about 1662 metres deep. At the same time the water of Baikal is very clean, fresh and cold. Some scientists say that the lake is really old. It is about 150 thousand years old.

Примерные ответы учащихся:

What fresh water!

What a clean lake! 

What cold water!

Приложение 6       

Примерные высказывания учащихся:

People shouldn’t kill the animals for their skin.

People must protect elephants.

People mustn’t kill elephants for their tusks.

We mustn’t pollute rivers and lakes.

We should take our rubbish away. 

People shouldn’t leave rubbish after picnics.

People mustn’t build factories near rivers.

Приложение 7

Оценочный лист учащегося

Assess yourself 

My NEW Skills

GoodK  / Very goodJ /ExcellentI

I could make a short speech on my project

I could speak about saving our planet

I was able to speak about the beauty of the world

I could read  about our nature

I was able to understand my friends and my teacher

I was active

My overall impression on the lesson (circle an appropriate icon)

K   J   I

Литература:

Верещагина И.Н. Английский язык. V класс. Ч. 1-М.: Просвещение, 2012.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь