План-конспект урока технологии "Мебельная фабрика"
План-конспект урока технологии для 6 класса «Мебельная фабрика»
Автор: Цепинь Мария Игоревна
Воронежский государственный педагогический университет
Раздел: Технологии получения, обработки, преобразования и использования материалов.
1. Дидактическое обоснование урока.
Цели урока:
- определить значимость каждого этапа в изготовлении мебели;
- познакомить с процессом создания мебели и профессиями;
- ознакомить с технологиями соединения деталей;
- создать условия для работы учащихся в группах;
- способствовать привитию культуры труда.
2. Материально-техническая база:
- кабинет технологии;
- мультимедийный проектор;
- компьютер.
3. Дидактическое обеспечение:
- учебники;
- презентация;
- листы оценивания.
4. Тип урока: урок-игра.
5. Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация, практическая работа.
6. Формы организации УПД: групповая.
Планируемые результаты:
Предметные:
- усвоить значимость каждого этапа в изготовлении мебели;
- знать важность каждого процесса в создании мебели;
- познакомиться с особенностями профессий;
- изучить технологии соединения деталей.
УУД
Личностные:
- формирование интереса к получаемой информации и желания применять приобретенные знания на практике;
- умение соотносить полученную информацию с поставленной целью;
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками и учителем;
- готовность к самореализации и самообразованию.
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.
- самостоятельно проводить исследования и аргументировать.
- сравнивать свои знания по данной теме с полученными на уроке и классифицировать их.
Коммуникативные:
- умение строить речевое высказывание;
- умение выражать свои мысли,
- готовность к сотрудничеству со сверстниками и учителем;
За неделю до проведения урока было дано задание: узнать, какие профессии есть на мебельной фабрике, собрать о них важную информацию. В соответствии со склонностями к определенной профессии, распределиться на группы, создать презентацию – представление той или иной профессии.
Ход урока
1. Организационный момент: приветствие, проверка готовности к уроку, проверка присутствия на уроке, заполнение журнала.
2. Мотивация учебной деятельности.
Учитель: Сегодня я хочу начать урок с великолепного стихотворения В. В. Маяковского «Кем быть?»
«У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?
Нужные работники —
столяры и плотники!
Сработать мебель мудрено:
сначала
мы берём бревно
и пилим доски
длинные и плоские.
Эти доски
вот так
зажимает
стол-верстак.
От работы
пила
раскалилась добела.
Из-под пилки
сыплются опилки.
Рубанок
в руки —
работа другая:
сучки, закорюки
рубанком стругаем.
Хороши стружки —
желтые игрушки.
А если
нужен шар нам
круглый очень,
на станке токарном
круглое точим.
Готовим понемножку
то ящик,
то ножку.
Сделали вот столько
стульев и столиков!»
3. Определение темы, постановка цели и задач урока.
Учитель: Скажите, пожалуйста, о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке?
Учащиеся: Мы думаем, что на нашем уроке будет идти речь о создании мебели.
Учитель: А где она создается?
Учащиеся: Мебель создают на фабрике.
Учитель: Правильно. Но урок сегодня необычный. Мы совершим небольшое путешествие на мебельную фабрику, познакомимся с профессиями. Как вы думаете, чему мы сегодня должны научиться?
Учащиеся: Мы должны:
- узнать, какие профессии встречаются на мебельной фабрике;
- узнать этапы создания мебели;
- ознакомиться с технологией соединения деталей;
- узнать особенности каждой профессии;
- уважать любой труд.
4. Изучение нового материала.
Учитель: Как вы считаете, без кого невозможно существование любого предприятия.
Учащиеся: Мы считаем, что предприятие не может существовать без директора.
Учитель: Правильно. На каждом предприятии должен быть человек, который руководит всем процессом, знает работу каждого отдела, вместе с коллективом.
Учащийся (директор): Здравствуйте. Мы проделали огромную работу, сформировали отделы, распределили профессии. Совместную работу мы сейчас продемонстрируем в презентации, и каждый отдел расскажет сам за себя. Вы убедитесь, что на нашей мебельной фабрике работают мастера своего дела.
Учитель: Спасибо. А как стать членом такой команды? Как устроиться на работу? Давайте вспомним, какими способами можно получить информацию о поиске работы?
Учащиеся: Мы читаем, что информацию о работе можно узнать
- от родственников, друзей, знакомых;
- из средств массовой информации (объявления по радио, телевидению, в газетах);
- из службы занятости;
- непосредственно на предприятии.
Учитель: Правильно. Скажите, пожалуйста, в каком отделе оформляют на работу?
Учащиеся: Мы считаем, что на работу оформляет отдел кадров.
Учитель: Сейчас группа, представляющая отдел кадров расскажет о своей работе.
Учащиеся (отдел кадров): Рассказывают о работе отдела кадров.
Примерный ответ: Отдел кадров – важная составляющая любого предприятия. С ним сталкивается каждый новый сотрудник, принимаемый на работу. Он работает согласовано с администрацией предприятия. Работа отдела кадров:
- выявлять потребность в специалистах;
- поиск работников нужной категории;
- прием на работу и увольнение;
- составлять график работы;
- вести работу с документами (оформлять личные дела, выдавать справки, ксерокопии документов)
- оформлять трудовые книжки и т.д.
Учитель: Скажите, какие документы нужны, чтобы устроиться на работу?
Учащиеся: Мы считаем, что, в первую очередь, нужен документ об образовании, если устраиваться на работу по специальности. Паспорт, подтверждающий личность человека. Написать заявление, установленного образца, фотографии. Также нужна справка о состоянии здоровья.
Учитель: Как вы думаете, зачем нужна трудовая книжка?
Учащиеся: Мы считаем, что она оформляется на каждого рабочего. В ней отображается вся трудовая деятельность человека.
Учитель: Правильно. В трудовой книжке ведется учет всей трудовой жизни человека. Как вы думаете, без какого отдела не может существовать наша мебельная фабрика?
Учащиеся: Дают свои варианты ответов, среди которых конструкторский отдел.
Учитель: Несомненно, наше предприятие не может существовать без этого отдела. Давайте ознакомимся с его работой.
Учащиеся (конструкторский отдел): Рассказывают о работе отдела конструирования.
Примерный ответ: Конструкторский или дизайнерский отдел очень важен на мебельном производстве. Мы считаем, что он второй по важности. В его обязанности входит:
- следить за спросом покупателей;
- разрабатывать новые модели мебели;
- работать согласовано с другими отделами.
В конструкторском отделе создаются чертежи новой мебели. Их работа очень ответственная. Конструктор превращает проект в чертежи и лекала. Его задача спроектировать детали предмета мебели, а также оптимально расположить эти детали на листе. Нужно все правильно рассчитать, обозначить на чертежах, чтобы получилось хорошее изделие. Ведь от слаженной работы этого отдела во многом зависит успешность и конкурентоспособность всей фабрики.
Учитель: Спасибо, молодцы. Какие предметы в школе нужно хорошо учить, чтобы стать дизайнером мебели?
Учащиеся: Мы считаем, что, в первую очередь, это математика. Без правильного расчета ничего не получится. Очень важно – черчение. Ведь человек, не умеющий чертить, не сможет стать конструктором мебели, а только принесет вред предприятию. Еще нужно учить информатику, потому что на современных предприятиях уже не работают вручную, а с помощью машин с программным управлением.
5. Физкультминутка.
Учитель: Хорошо, молодцы! Итак, чертеж создан, куда мы его отправим?
Учащиеся: Конечно же, в столярный цех.
Учитель: Правильно, давайте же подробнее узнаем о специфике работы этого отдела.
Учащиеся (столярный отдел): Рассказывают о работе столярного отдела (цеха).
Примерный ответ: Работа очень ответственная, потому что от качества ее выполнения зависит конечный результат. Этот отдел может работать как с деревом, так и древесными материалами: ДСП, МДФ. Здесь вырезаются детали для будущего изделия, просверливаются отверстия, подготавливаются детали к сборке.
Столяр мебельного производства должен знать свойства древесины и других конструктивных материалов, уметь выполнять все виды столярных операций по обработке, отделке, облицовыванию древесины, уметь работать как ручными, так и механизированными (электрическими и пневматическими) инструментами. Работая на современном мебельном предприятии, столяр-мебельщик становится оператором автоматической линии, и его рабочая функция заключается в наблюдении за работой автоматов-механизмов, выполняющих технологические операции.
Учитель: Вот мы и познакомились со столярным отделом. Детали выпилены, подготовлены к сборке. Какое же следующее звено в этом непростом процессе?
Учащиеся: Мы думаем, что есть еще профессии, связанные с раскройкой и изготовлением деталей из ткани.
Учитель: Правильно. Чаще всего эти профессии востребованы на предприятии, где изготавливают мягкую мебель. Это закройщики и швеи. Давайте послушаем, в чем особенность их операций.
Учащиеся (закройщики и швеи): Рассказывают о работе закройщиков и швеи.
Примерный ответ: На предприятии, где производят мягкую мебель, обязательно должны быть закройщики и швеи. Швея должна знать:
а) специальные (профессиональные) знания по должности:
— методы и приемы выполнения подготовительных и простейших операций;
— назначение и правила эксплуатации обслуживаемых машин;
— номера игл;
— правила закрепления нитей, смены шпуль, регулирования натяжения нитей и частоты строчки;
б) общие знания работника организации:
— правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты,
— правила пользования средствами индивидуальной защиты;
— требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ (услуг), к рациональной организации труда на рабочем месте;
Учитель: Молодцы. Каков следующий этап в этом непростом процессе?
Учащиеся: Мы думаем, что нужно их собрать, чтобы отправить в магазин.
Учитель: Вы абсолютно правы. Давайте познакомимся с профессиями, которые завершают процесс изготовления.
Учащиеся (комплектовщики и сборщики): Рассказывают о работе комплектовщиков и сборщиков мебели.
Примерный ответ: Нам нужно скомплектовать детали, соответственно их описанию. Без таких специалистов мебельная фабрика работать не может. Комплектовщики собирают и упаковывают мебель согласно перечню. Они должны руководствоваться инструкциями и порядком упаковки и хранения готовых комплектов. Здесь требуется концентрированность, внимание, знание практически всех моделей и деталей их составляющих. Здесь же могут работать и сборщики, если предприятие небольшое. В промышленных масштабах мебель не собирают, а комплектуют каждый вид отдельно. Если же фабрика небольшая, то индивидуальная мебель может сразу собираться.
Учитель: Хорошо. У нас остались еще очень важные отделы нашей мебельной фабрики, которые мы не рассмотрели. Скажите, пожалуйста, какая основная цель любого производства?
Учащиеся: Мы считаем, что любое предприятие нацелено на получение прибыли.
Учитель: Правильно. Как узнать, сколько стоит производство одного изделия: сколько материалов было потрачено, стоимость работы? На эти вопросы нам ответит экономический отдел.
Учащиеся (бухгалтеры и экономисты): Рассказывают о работе экономистов и бухгалтеров.
Примерный ответ: Бухгалтеры – это специалисты, которые ведут все финансовые расчеты. Они рассчитывают стоимость того или иного товара, учитывая количество потраченного материала, затраты на электричество, стоимость работы всех специалистов и другие расходы. Также они начисляют заработную плату всем рабочим, платят налоги, составляют отчеты о доходах и расходах. Из этого и складывается стоимость изделия.
Учитель: Спасибо. Скажите, что называют «двигателем торговли»? Может, слышали где-то это выражение?
Учащиеся: Реклама – двигатель торговли.
Учитель: Действительно, сегодня на рынке очень много разных предложений. Как суметь продать свой товар, как не оказаться за бортом. В этом и помогает рекламный отдел.
Учащиеся (рекламный отдел): Рассказывают о работе рекламного отдела.
Примерный ответ: В современной жизни реклама играет важную роль. Сейчас она везде: в газетах, журналах, на радио, телевидении. Она помогает человеку сориентироваться в огромном море товаров и услуг, выбрать то, что нужно. На мебельной фабрике тоже есть рекламный отдел, который занимается продвижением мебели на рынке.
Хорошая реклама не только донесет информацию до потенциального покупателя, а пробудит желание приобрести ту или иную вещь. Существуют правила рекламы, которые называют «золотые»: реклама должна быть
- краткой;
- оригинальной, отличающейся от других;
- красивой;
- насыщенной информацией;
- запоминающейся.
В современном мире успех предприятий зависит, в некоторой степени, и от рекламы.
6. Первичное закрепление.
Учитель: Спасибо, молодцы. Все справились с поставленной задачей. Мы рассмотрели все профессии, которые присутствуют на мебельном производстве. Сейчас нужно выполнить небольшую практическую работу (Таблица 1). Нужно соотнести профессию и вид деятельности.
Таблица 1
№ п/п |
Профессия |
Вид деятельности |
1. |
Директор |
Собирает мебель |
2. |
Работник отдела кадров |
Руководит предприятием |
3. |
Конструктор |
Рассчитывает себестоимость изделия |
4. |
Закройщик |
Собирает все части изделия в один комплект |
5. |
Столяр |
Составляет чертежи будущего изделия |
6. |
Комплектовщик |
Вырезает детали для будущего изделия |
7. |
Сборщик |
Ведет личные дела, принимает на работу |
8. |
Бухгалтер |
Рекламирует изделие |
9. |
Рекламщик |
Раскраивает детали из ткани |
Учитель: Проведем самопроверку. Обменяйтесь листочками. Сверьте ответы с правильными вариантами (Таблица 2). Где правильно, поставьте «+», а неправильно, поставьте «-».
Таблица 2
№ п/п |
Профессия |
Вид деятельности |
1. |
Директор |
Руководит предприятием |
2. |
Работник отдела кадров |
Ведет личные дела, принимает на работу |
3. |
Конструктор |
Составляет чертежи будущего изделия |
4. |
Закройщик |
Раскраивает детали из ткани |
5. |
Столяр |
Вырезает детали для будущего изделия |
6. |
Комплектовщик |
Собирает все части изделия в один комплект |
7. |
Сборщик |
Собирает мебель. |
8. |
Бухгалтер |
Рассчитывает себестоимость изделия |
9. |
Рекламщик |
Рекламирует изделие |
7. Рефлексия.
Учитель: Продолжите предложение:
1. Сегодня я узнала…
2. Было интересно…
3. Теперь я могу…
4. Эта информация мне поможет…
5. Я смогу рассказать о …
На своих листах с заданиями оцените наш урок. Если было интересно и понятно, нарисуйте солнышко, если не все понятно – тучку. Всем учащимся, представляющим отделы мебельной фабрики – «отлично». С заданием справились.
8. Итог урока. Учитель подводит итог урока и выставляет отметки.