Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Конспект занятия для возрастной группы 12 лет «Зарисовки фигуры человека»

Дата публикации: 2020-09-22 11:12:20
Статью разместил(а):
Якушева Ирина Владимировна

Конспект занятия для возрастной группы 12 лет «Зарисовки фигуры человека»

Автор: Якушева Ирина Владимировна

МБУ ДО «Детская художественная школа», г. Минусинск

 

Возраст учащихся: 12 лет (второй  год обучения).

Продолжительность занятия: 3 часа (академические).

Тема занятия: «Наброски фигуры человека».

Цель: Актуализировать знания по основам рисунка. 

Задачи:

· Образовательные:

- Освоение теоретических основ рисунка;

- Знание основных средств выразительности используемых в рисунке.

· Развивающие

- Развитие интереса к рисунку;

- Развитие художественно- образного мышления;

- Развитие пространственного мышления, чувства ритма ,пропорции.

· Воспитательные:

- Развитие эстетического вкуса;

- Умение ставить перед собой цели;

- Доводить начатое до конца.

Тип занятия: комбинированное.

Форма обучения: фронтальная.

Структура занятия: 

· Организационная часть – 5 минут;

- Постановка учебной  задачи;

- Проверка готовности учащихся.

· Теоретическая часть - 20 мин.

- Объяснение темы.

· Практическая часть – 1 ч.20 мин.

· Заключительная часть - 15 мин.

- Подведение итогов занятия;

- Домашнее задание;

- Завершение урока.

Методы обучения:

· словесные методы (рассказ, беседа, объяснение);

· наглядный метод;

· метод практической работы.

Оборудование урока: компьютер, ЖК-экран, настенная доска, наглядные пособия, репродукции с изображением фигуры человека в сидячем и стоячем положении, бумага, карандаши, ластик. 

Материалы для учащихся: бумага формата А3, карандаши разной мягкости, ластик.

 

Ход урока

1. Организационная часть.

Приветствие. Проверка наличия необходимых материалов и оборудования, готовности детей к занятию.

2. Теоретическая часть.

Тема нашего урока : «Наброски фигуры человека».

Основной задачей для Вас будет, наблюдая и анализируя фигуру человека, выявить основные пропорции, характер и движение.

Перед началом работы над рисунком фигуры человека непременно следует изучить ее со всех сторон, чтобы получить наиболее полные сведения о рисуемом объекте: о строении формы, положении, движении, объеме формы и ее характере. Такое ознакомление с фигурой перед рисованием и во время рисования является непременным условием.

Начинать рисунок следует с отметки линии центра тяжести, которая, как правило, начинается от яремной впадины (ямки) или от седьмого шейного позвонка, в зависимости от положения рисующего по отношению к фигуре. При рисовании фигуры человека спереди линию проводят от яремной ямки, при рисовании со спины — от седьмого шейного позвонка, а при рисовании сбоку — либо от яремной ямки, либо от седьмого шейного позвонка, а точнее, от их середины.

Ребята хочется вам напомнить, в набросках могут решаться технические задачи: тоновые наброски, линейно – конструктивные, а также с использованием различных материалов : кисть, перо, тушь, мягкий материал, фломастер.

Наброски можно выполнять линией. Линия же, о которой мы говорим теряющая один свой край, исчезающая и вновь появляющаяся всегда разная. (Толстая ,тонкая, резкая, мягкая…). В набросках также можно использовать штрих и пятно.

3. Практическая часть.

На 1 этапе работы вам необходимо начинать рисунок с определения общего решения форм натуры. Закомпоновать, найти характер и пропорции фигуры.

На  2 этапе  работы необходимо более точно проверить пропорции, т.к. именно они выражают отношение различных величин друг к другу и к целому. Далее можно приступать к выполнению наброска в тоне. Главной задачей на этом этапе является правильная передача светотеневых отношений модели. Необходимо постоянное сравнение.

На последнем завершающем этапе вам необходимо показать кое-какие детали данной фигуры, но не забывать о целостности изображения. Для этого нужно овладеть принципом работы от общего к частному, уметь детализировать ,но при этом не разрушить целого.

Преподаватель должен вовремя давать советы, корректировать ошибки, подбадривать и хвалить учащихся, создавая благоприятную атмосферу в классе.

3. Заключительная часть.

Учащиеся анализируют свой труд, в соответствии с требуемыми целями и задачами. Дома необходимо выполнять наброски людей с натуры.

Дети убирают мольберты, рисунки, моют руки, уходят.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь