Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Особенности формирования процессов устной и письменной речи леворуких обучающихся

Дата публикации: 2020-12-01 12:52:24
Статью разместил(а):
Абдулаева Кристина Валерьевна

Особенности формирования процессов устной и письменной речи леворуких обучающихся

Автор: Абдулаева Кристина Валерьевна

МБОУ «СОШ № 116 г. Челябинска»

 

С древних времен люди – левши вызывали особый интерес и некоторое настороженное отношение со стороны окружающих. Отношение к левшам в большинстве стран  было, в основном, негативным. Считалось, что левши обладают низкими интеллектуальными способностями, предрасположены к некоторым нервно-психическим заболеваниям, имеют значительные трудности в плане социальной адаптации и дивиантное поведение. В то же врем, существовала и противоположная точка зрения, согласно которой все левши гениальны.

Так, известно, что среди леворуких было много выдающихся ученых (Леонардо да Винчи, Дж. К. Максвелл, И. П. Павлов), политических деятелей (Юлий Цезарь, Александр Македонский, Бенджамин Франклин, Билл Клинтон, Джордж Буш), известных писателей (В. И. Даль, Льюис Кэрролл), деятелей искусства (Чарли Чаплин, Пол Маккартни) . Систематическое изучение левшества в связи с проблемой межполушарной асимметрии началось во II-й половине ХХ столетия. В 1970-е – 2000-е годы, как в нашей стране, так и за рубежом стали появляться многочисленные публикации (в том числе и монографического плана) по проблеме левшества (М. М. Безруких,  Н. Н. Брагина, Т. А. Доброхотова, Э. Г. Симерницкая).

Сложность положения учащихся-левшей усугубляется тем, что зачастую при обучении письму им прививали доминирование правой руки. Это объяснялось, тем, что отсутствовали методики обучения письму левой руки. В 1980-е годы стали появляться данные о вреде переучивания левшей пользоваться правой рукой для выполнения повседневной деятельности (М. М. Безруких; А. П. Чуприков). В 1924 году Капустин А.А. высказался за то, чтобы правилом в обучении леворуких стало воспитание левой руки. Показано, в частности, что «традиционное» переучивание в раннем детском возрасте может привести к так называемому дистрессу, который оказывает негативное влияние на детскую психику.

Вопрос о леворукости в настоящее время считается достаточно актуальным. Причина такой актуальности заключается в неоднозначности и противоречивости литературных данных, относительно малым числом исследований по диагностике и изучению левшества у детей младшего школьного возраста, отсутствием строгого количественного анализа памяти, мышления и других показателей у младших школьников и недостаточной разработке. Ведь исследователи больший интерес проявляют именно к левшеству, а не к леворукости как таковой. В моей практике учителя-логопеда леворукие дети встречаются достаточно часто, преимущественно это мальчики. В этом учебном году из 28 детей, шесть детей  с леворукостью, и стойкими проблемами в обучении письму и чтению.

Хочу дифференцировать понятия левшество и леворукость. Обозначая человека, предпочитающего действовать левой рукой, его обычно называют левшой. Но это не совсем точно. Левшество, в отличие от леворукости, - это предпочтение не только руки, но и ноги, глаза, уха и даже чувствительности левой половины тела. По мнению известного российского нейропсихолога, профессора МГППУ А. В. Семенович, леворукость – это предпочтение и активное использование левой руки, т.е. внешнее проявление того, что по каким-то причинам правое полушарие мозга взяло на себя (временно или навсегда) главную, ведущую роль в обеспечении произвольных движений.

Леворукость может быть и временным признаком. Это бывает связано с задержкой формирования у малыша межполушарных взаимодействий, и по мере наращивания функционального потенциала левого полушария может произойти «превращение» левши в правшу. Но это происходит далеко не всегда. Что касается понятия «левшество», по словам А. В. Семенович, это проявление устойчивой, неизменной психофизиологической характеристики, специфического типа функциональной организации нервной системы (в первую очередь головного мозга) человека, имеющей кардинальные отличия от таковой у правшей, если это левшество генетическое. Иными словами левшество – это не просто предпочтение левой руки, но и совершенно другое распределение функций между полушариями мозга.

Левшество может быть связано и с доминированием левого глаза, левого уха, левой ноги. Известно, что все свойства руки как ведущей определяются сложной физиологической структурой распределения функций между правым и левым полушариями коры головного мозга. Действиями каждой руки «ведает» или «командует» главным образом контлотеральное( ведущее) полушарие: у правшей - левое, а у левшей, наоборот, правое. Около 90% людей имеют ведущую правую руку, и лишь примерно 10% левую или одинаково хорошо владеют обеими руками. Таких людей называют  амбидекстрами. Статистика свидетельствует, что 90—91% всего человечества — правши и лишь 3—5% — левши, остальные — амбидекстры, т. е. люди одинаково владеющие обеими руками. Таким образом, леворукость — редкое проявление морфофункциональной асимметрии человека.

Стоит сказать и о том, что леворукость может быть различных видов. Она может быть как врожденной, так и приобретенной. Врожденная леворукость может быть наследственной или возникнуть в период внутриутробного развития.  Кроме явной леворукости бывает скрытая леворукость. Лица с такой леворукостью , приучены с детства пользоваться  правой рукой (есть, писать, работать), но при непривычной ситуации, действиях или в состоянии аффекта они пользуются левой.

Существует и еще один вариант появления леворукости - компенсаторный, при котором это явление возникает как компенсация нарушений в развитии мозга ребенка, а причиной может быть патология беременности и родов, тяжелые черепно-мозговые травмы или серьезные заболевания в раннем возрасте. Наблюдается много морфологических и функциональных признаков скрытой леворукости. К первым относится большая величина левой кисти, большее развитие вен на тыльной стороне левой кисти, большая ширина ногтя левого мизинца, лучшее развитие мимической мускулатуры слева. Функциональные признаки скрытой леворукости:- у левшей при скрещивании рук на груди в «позе Наполеона» левая кисть оказывается на правом предплечье сверху;- при аплодировании активнее действует левая рука.

Для леворуких людей характерно графическое  и функциональное превосходство левой руки над правой. Леворукость -признак индивидуальности человеческой особи. Она не является патологией, она лишь одна из вариаций нормы. У каждого полушария головного мозга своя роль. Левое полушарие называют рационально-логическим. Оно заведует логическим, аналитическим, абстрактным  мышлением. обрабатывает информацию последовательно, поступательно, перебирая все возможные варианты. Левое полушарие в основном отвечает за правую сторону тела:  принимает  информацию о правого глаза, уха, правой руки, ноги. Правое полушарие называют эмоциональным. Оно отвечает за образное мышление, восприятие искусства, воображение. Правое полушарие обрабатывает информацию мгновенно воспринимая целостный образ, на него опираются наша способность к эмоциональному восприятию, синтетическому мышлению, интуиции, зрительно-пространственные функции. Правое  полушарие обслуживает левую  сторону тела.

Обычно уже к 4-5 годам у детей формируется ведущая рука, глаз, ухо. Ведущая левая рука (ухо, глаз) указывают на активность правого полушария. До этого момента дети могут брать предметы, держать ложку, рисовать, вырезать и т.п. то одной рукой, то другой. Доминантность полушария у них еще не установилась. Важно в это время не настаивать, на том, чтобы ребенок выполнял действия какой-то одной рукой, когда доминантность установится, это произойдет естественным путем. Межполушарная асимметрия является одной из причин леворукости у детей. Ведущую руку определяет контралатеральное полушарие, у правшей – левая, у левшей – правая. Зная, какая рука у человека ведущая, можно сказать не только какое полушарие «управляет» ею, но и предсказать особенности организации высших психических функций.

Функциональное различие правого и левого полушарий влияют на протекание различных психических функций. Для определения ведущей руки на практике использую задания. Всего в тесте 17 заданий. Могу перечислить лишь некоторые из них. Это открывание  маленькой коробочки, нанизывание бусин на нитку, вырезание, развязывание и завязывание узелков, постройка домика из кубиков, поза наполеона, скрещивание пальцев рук.  В зависимости от того, какое полушарие является доминантным, будут определяться особенности восприятия, эмоциональной сферы, речи, мышления, памяти, деятельности человека.

Многие родители интересуются, имеют ли какие-то отличия левши от правшей и кто из них лучше адаптируется в школьной среде и получает более высокие отметки. Дети-левши будут учиться намного лучше своих праворуких сверстников, если до начала занятий, в подготовительный период, то есть в детском саду, с ними будет проведена определенная обучающая работа, в противном случае они будут отставать от правшей. Это связано со специфичностью переработки информации левшей. Если речь идет не о стопроцентном левше, а именно о леворукости, то леворукость связана не с полным зеркальным смещением функций левого и правого полушария, а лишь с некоторыми. Поэтому леворукие дети в чем-то могут уступать праворуким сверстникам, а в чем-то их превосходить.

Леворукие дети имеют ряд психических особенностей, которые необходимо учитывать при обучении детей в школе. Леворукие дети испытывают трудности связанные с необходимостью быстрого переключения с одного процесса на другой (или с одного вида манипуляций на другой в рамках одного процесса), речь может быть недостаточно развернутой, замедленна, встречаются моменты неправильного построения предложений, могут страдать пространственные навыки.

С точки зрения физиологии, речь рассматривается как сложный рефлекторный акт, который осуществляется по механизму условных рефлексов. Основное формирование речи у ребенка осуществляется в первые 3 года жизни. Развитие речи имеет несколько этапов: доречевой период (1 год жизни), этап первичного освоения языка(2 год жизни), этап усвоения грамматики (3 год жизни). Чаще всего взрослые не замечают речевых недостатков левшей, поскольку сложные высказывания и необычные фразы ребенка расцениваются как гениальность. Со временем объем слухо - речевой памяти увеличивается, дошкольник повторяет слова, затем фразы, таким образом осуществляется активизация сложноорганизованных речевых факторов. Так, в процессе взаимодействия речи ребенка и речи взрослого начинает формироваться самостоятельная речь ребенка.

Процесс формирования речи у некоторых левшей может происходить своеобразно. Доказано, что чаще всего дети - левши долго молчат, а затем неожиданно примерно в возрасте 3 лет начинают говорить сразу большими, грамматически оформленными фразами. Внешне речь левшей правильна, однако чаще всего фонематический слух и артикуляционные способности не сформированы. Это связано с тем, что левши воспринимают, запечатлевают и применяют чужую речь цельными блоками, все это приводит к трудностям в чтении. Левши легко запоминают текст, но как таковое чтение затруднено, т.к. связано с аналитико - синтетической деятельностью. Следовательно, для того, чтобы дошкольник успешно осваивал родной язык, следует в раннем возрасте определить функциональные ассиметрии, что в дальнейшем будет способствовать выстраиванию обучению с учетом психических и физиологических особенностей ребенка.

Одна из главных функциональных особенностей левшей - сложность в переключении, соответственно с детьми следует заниматься планомерно. Ребенка левшу важно научить звуковому анализу, который включает умение слушать, определять звуки, уметь выявить порядок и последовательность звуков в слове. Формирование у ребенка пространственных представлений – одно из важнейших условий повышения его достижений. Следует также учитывать эмоциональную неустойчивость леворуких детей, низкую стрессоустойчивость. Здесь важна работа педагога-психолога. Особого внимания в процессе школьного обучения заслуживают проявления зеркальной деятельности у леворуких детей. Наиболее важной проблемой школьного обучения является выбор руки, которой ребенок будет писать.

Все свойства руки как ведущей определяются сложной физиологической структурой распределения функций между правым и левым полушарием головного мозга. Поэтому выбор руки определяется не желанием ребенка, а его мозговой организации. Насильственное переучивание леворуких детей, а тем самым принудительное изменение сложившейся системы работы головного мозга ведет к нежелательным последствиям.

Для того, чтобы леворукому ребенку было максимально комфортно в окружающем его праворуком мире и оградить от лишних трудностей, необходимо выявить и понять его особенности. Чтобы предотвратить даже такие сомнения, еще раз хочется напомнить, что речь идет не только о ведущей руке, а об определенной организации головного мозга. Переучивая левшу, мы безуспешно пытаемся переделать биологическую природу ребенка.

Следует понимать, что, заставив ребенка писать правой рукой, мы не в силах изменить ведущее полушарие. Поэтому следствиями переучивания могут стать: нарушения темпа и ритма речи (согласно статистике, каждый третий ребенок с заиканием - это переученный левша), серьезные перемены в эмоциональном состоянии ребенка (он может стать вспыльчивым, капризным, раздражительным, беспокойно спать, плохо кушать). Позже появляются еще более серьезные нарушения: частые головные боли, постоянная вялость. В итоге развиваются невротические реакции, например, нервные тики, энурез или нарушается функциональное состояние нервно-психической сферы, т.е. развивается невроз, например, писчий спазм. У переученных левшей возможны различные неврологические проявления: нарушение аппетита и сна, страхи, энурез (недержание мочи), тики, заикание, нарушение пищеварения, раздражительность, резкая смена настроения, укачивание в транспорте. Зеркальное письмо.

Давно обращено внимание на то, что у леворуких встречается зеркальное письмо. У большинства детей в возрасте от 3до 7 лет обнаруживается спонтанное зеркальное письмо, и оно является необходимым этапом овладения письмом. Но все же в литературе больше описаний зеркального письма у леворуких. Зеркальное письмо реализуется справа налево. Переставляют местами правые и левые детали букв, редко- верхние и нижние. Чтение текста возможно при его отражении в зеркале и обычном чтении слева направо. Пространственное положение букв перевернуто на 180 градусов. Может быть полным или частичным, когда зеркально пишутся только некоторые буквы. Зеркальное письмо выявлено у 11% школьников, чаще у мальчиков, чем у девочек. У переученных детей левшей оно может обнаруживаться в состоянии утомления, сниженного внимания.

Зеркальности в момент письма многие левши не осознают. Зеркальное чтение встречается реже, чем зеркальное письмо. Под названием «зеркальное» описываются различные варианты чтения. Наиболее частым является чтение зеркально написанного теста. Левша прочитает такой текст, столь же быстро, как любой другой обычно написанный текст. Но такое чтение не всегда сопутствует зеркальному письму. Некоторые из левшей пишут зеркально, но прочитать рукописный текст не могут. Феномен обратной последовательности устной и письменной речи состоит в способности выговаривать звуки и писать буквы в слове в обратном порядке, т.е. так что первые звуки и буквы оказываются последними, а последние- первыми.

У левшей можно наблюдать феномен предвосхищения. Левша будто способен с помощью органов чувств воспринимать события будущего времени. Недоразвитие оптико-пространственного гнозиса затрудняет ориентировку ребенка в тетради, в рабочей строке. Он путает правую, левую стороны, верх и низ, с трудом находит нужную строчку. Соответственно, необходимо учитывать эти особенности леворуких детей и при обучении грамоте. Для эффективной работы можно создать специальные условия для обучающихся:

1. Необходимо помочь леворукому организовать свое рабочее место, изменить при письме наклон тетради, положение предплечий, правильно взять ручку, позаботиться о том, чтобы свет падал справа;

2. Не следует требовать от леворукого ребенка правонаклонного письма, более целесообразным для них будет писать прямо. Действия учителя, который снижает ребенку-левше отметку за почерк, неправомерны. Существуют методические рекомендации Министерства здравоохранения (от 1985г.), где говорится о запрещении переучивания левшей и о необходимости снизить требования к каллиграфической стороне почерка леворуких детей. Допустимым является вертикальное написание или наклон букв влево.

3. Категорически противопоказано требовать от ребенка-левши безотрывного письма.

4. Любые двигательные действия нужно раскладывать на элементы, объясняя пошагово, каждый элемент должен выполняться осознанно.

5. Желательно выполнять специальные упражнения, играть с ребенком в игры, развивающие зрительное восприятие и зрительно-моторную координацию.

6. Никогда не проявлять негативного отношения к леворукости, использовать особенности такого ребенка в классе для привития детям уважения индивидуальных особенностей каждого человека, терпимости по отношению к проявлению свойств, не характерных большинству.

При обучении для леворуких детей важны чувственные ощущения (зрительные, осязательные). Поэтому, для лучшего понимания и запоминания учебного материала используйте рисунки, наглядные пособия.Для левшей очень трудна работа в больших группах при жестком регламенте и строгом подчинении. Поэтому, следует очень хорошо подумать, перед тем, как отдавать ребенка-левшу в детский сад, военные школу и училище. Левши очень ранимы и чувствительны, берегите ребенка от излишних нагрузок, чаще хвалите его даже за маленькие достижения.

Как же мы можем облегчить процесс обучения письму? Необходимо использовать специальные насадки на ручки для левшей, которые формируют правильное положение руки при письме. Целесообразно использование карандашей, ручек,  имеющих трехгранное строение. Ластики удобны треугольной формы, специальные линейки с обратной разметкой ножницы,  приспособленные под левую руку и т.д. Важно помнить о развитии тонких дифференцированных движений руки, соответственно развивать мелкую моторику обеих рук.

Целесообразно  использовать тренажеры. Так как работаю с детьми с ограниченными возможностями здоровья,  на начальном этапе сталкиваюсь с недостаточной подготовкой руки к письму, поэтому использую прописи  для левшей: письменные буквы левой рукой, они отличаются от прописей для правой руки: нет наклона , ребенок работает справа налево. При работе с родителями важно также объяснять особенности леворкуких детей, о вреде переучивания. Важно помнить об удобном для ребенка рабочем месте. Родителям может помочь  индивидуальное консультирования специалистов специального и инклюзивного образования-учителя-логопеда, педагога психолога.

Главной задачей педагога является необходимость создания единого образовательного пространства для успешного овладения жизненными компетенциями детей с леворукостью.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь