Методическая разработка занятия «Композиция. Виды контрастов. Натюрморт с контрастными цветами»
Методическая разработка занятия «Композиция. Виды контрастов. Натюрморт с контрастными цветами»
Автор: Хамматова Альбина Муллануровна
МБОУ ДО ЦДТ «Созвездие»
Возраст детей: 10-13 лет.
Год обучения: четвертый.
Особенность занятия: развивающее, познавательное.
Методическая цель: использование различных форм обучения в раскрытии темы «Контраст».
Тип занятия: комбинированный.
Цель для обучающихся: формирование навыка выполнения композиции с использованием одного из видов контраста.
Задачи:
- углубить знания о цвете, о контрасте у обучающихся в области композиции;
- познакомить с понятием «контраст»;
- научить находить применяемые в изобразительной деятельности контрасты: цветовые, тональные, контраст размеров и форм;
- закрепить знания о цветовых контрастах в цветовом круге, виды контрастов;
- развивать умения анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать;
- развивать творческое мышление;
- воспитывать любовь к прекрасному, изобразительному искусству.
Материалы и оборудование:
Для педагога: рисунки, иллюстрации, плакат основных понятий занятия.
Для детей: альбом, цветные маркеры, карандаш, ластик.
Методы обучения на занятии:
- метод словесный – знакомство с понятием «контрасты», виды контрастов
- метод сравнения видов творчества как путь активизации мышления
- метод вариативности задания.
Формы обучения на занятии:
- групповая работа
- индивидуальная работа.
Ожидаемые результаты:
По итогам занятия обучающиеся будут уметь:
- Уметь объяснить значение термина «контраст»
- Отличать виды контрастов в композиции
- Определять область и применения контраста в жизни, в профессиях
- Использовать в работе один из видов контраста
- Изображать натюрморт в едином стиле.
План занятия
1. Организационная часть.
2. Введение в тему. Актуализация знаний.
3.Основная часть.
3.1. Изучение нового материала. Знакомство с понятием термина «контраст». Виды контрастов.
3.2. Практическая часть.
4.Заключительная часть.
4.1. Выставка-просмотр детских работ.
4.2. Анализ выполненных работ детьми.
4.3.Контроль усвоения теоретического материала.
4.4. Рефлексия.
Ход занятия
Организационная часть.
1. Приветствие.
2. Организационный момент.
(подготовка материала, организация рабочих мест, правила поведения на занятии, техника безопасности при работе с материалами)
2. Введение в тему.
Педагог: Давайте вспомним, чем занимались на прошлом занятии?
(Дети отвечают)
Педагог: Правильно, мы выполняли эскизы натюрморта, искали наиболее удачные эскизы.
Педагог: Что, на ваш взгляд, у каждого из вас получилось хорошо, что было трудно, с чем хотели бы справиться более успешно?
Педагог: Таким образом, на прошлом занятии мы развивали с вами навыки работы над композицией натюрморта, соблюдения пропорций предметов, и подготовили натюрморты для работы в цвете.
Педагог: Сегодня композицию натюрморта нам предстоит выполнить в цвете.
Цвет играет огромное значение и является основой изобразительного искусства. Цвет может по-разному передавать красоту окружающего мира. Цветом можно выражать чувства и настроение. Цветом можно конструировать форму предмета, передавать фактуру и объем.
(Показ презентации «Цвет, фактура, объем»)
Я предлагаю сегодня композицию натюрморта выполнить в цвете, но не как привычно, а по-особенному. В этом нам помогут грамотно выбранные цвета.
Педагог: И сегодня на занятии я предлагаю вам поэкспериментировать с цветом.
Поэтому тема нашего занятия - «Композиция. Натюрморт с контрастными цветами»
Основная часть.
Изучение нового материала. Знакомство с понятием термина «контраст». Виды контрастов.
Педагог: Прежде, чем мы перейдём к новой теме, я предлагаю вам посмотреть видеоролик «Контраст», а затем ответить на некоторые мои вопросы
Педагог: Ребята, давайте поговорим по поводу увиденного вами видеоматериала.
Вопросы для обсуждения:
1. О чем был этот видеоролик?
2. Что такое контраст?
3. Для чего применяется в искусстве?
3. Где применяется контраст в жизни?
4. В какой профессии необходимы знания контраста, в каких областях деятельности применяется?
(Показ фото с областью применения контраста.)
5. Что вам особенно запомнилось из просмотренного видеоролика?
(Дети отвечают на вопросы)
Педагог: Итак, сделаем следующие выводы (педагог делает вывод)
Вывод1: Контраст – это художественный приём в изобразительном искусстве
Вывод 2: Контраст – основывается на противопоставлении, разнице, противоположности отдельных частей и характеристик изображения для усиления выразительности произведения в целом
Вывод 3: Контрасты в изобразительном искусстве задаются по величине (размеру), цвету, движению, фактуре, силуэту, характеру и т.д.
Педагог: Чтобы вы смогли усвоить новый термин, запишите, пожалуйста, его значение в тетради. «Контраст – это противопоставление на картине или рисунке различных предметов и их качеств. Контрастными называют предметы, обладающие противоположными свойствами: теплые и холодные, светлые и темные.
(дети записывают)
Педагог: Чтобы познакомиться с видами контраста, я предлагаю вам тгру «Составить натюрморт».
(Педагог делит детей на три подгруппы)
Педагог: Ваша задача - из предложенных предметов составить натюрморт. В работе можете использовать часть предметов. По итогам работы, каждая группа демонстрирует, что получилось. (дети составляют натюрморт)
Педагог: А теперь давайте посмотрим, чем отличаются ваши натюрморты? (дети отвечают)
Педагог: Ваши работы отличаются разными видами контрастов?
Какие же виды контрастов бывают, посмотрите на экран:
(демонстрация работ с разными видами контраста и комментарий педагога)
Цветовой контраст – это разница по цветовому тону, теплых и холодных цветов. Например, в цветовом круге можно увидеть сопоставление цветов находящихся, напротив друг друга: желтый и синий цвета.
Тональный контраст – это контраст светлого и темного цветов. Например, белый и черный цвета.
Контраст форм и размеров – это контраст в составлении малых и больших форм и размеров предметов.
Педагог: Ребята, как вы думаете, для чего художники используют контраст? (дети отвечают)
Педагог: Конечно, для того, чтобы его работа была более художественной и выразительной
Контраст является также одним из важнейших формообразующих элементов. Он способствует созданию ощущения пространственной глубины.
Педагог: А сейчас я вам предлагаю перейти к практике. Вы – художники, и ваша творческая задача - применить в практике основные контрасты - цветовой, тональный, контраст форм и размеров.
Практическая часть.
Педагог: Для начала, давайте вспомним этапы работы над натюрмортом. (дети отвечают)
Этапы выполнения работы
1. Выбор формата
2. Разработка идеи.
3. Выбор лучшего варианта
4. Компоновка и выполнение линейного рисунка
Педагог: Задача практической работы – выполнить натюрморт в цвете, используя прием контраста, которые выполняли в игре «Составь натюрморт»
Выполнение практической работы.
Педагогический рисунок натюрморта в разных видах контраста
- Все контуры предметов натюрморта прорисовываем.
- Работа ведется в определенном виде контраста. Работа цветными маркерами.
Заключительная часть.
1. Выставка-просмотр детских работ.
2. Анализ выполненных работ детьми.
- Какая работа выполнена аккуратно? (на примере аккуратной работы показать положительные стороны)
- Какая работа удачно выполнена в цветовом контрасте, тональном контрасте, контрасте размеров и форм?
Контроль усвоения теоретического материала.
- С каким художественным приемом мы познакомились на занятии?
- Назовите виды контрастов, которые вы использовали в композиции натюрморта?
- Как вы думаете, существуют ли какие–то правила или законы контрастов? Что необходимо, на ваш взгляд, уметь и знать, чтобы добиться удачного контраста в своей работе?
- Приведите примеры контрастов в природе?
Рефлексия.
Анкета «Мои впечатления». Составления плаката.
- Сегодня я узнала …
- Было интересно ...
- Возникли трудности …
Педагог: Мне было очень приятно работать с вами. Спасибо! На этом наше занятие заканчивается. Уборка рабочих мест. До встречи на следующем занятии.