Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Информационно-коммуникационные технологии в школе

Дата публикации: 2021-07-29 12:20:58
Статью разместил(а):
Шевелева Елена Михайловна

Информационно-коммуникационные технологии в школе

Автор: Шевелева Елена Михайловна

МБОУ «Кустовская СОШ» с. Кустово, Яковлевский городской округ, Белгородская область

 

В настоящее время наша страна переживает процесс трансформации, время перехода от традиционных взглядов к информационной эпохе. Изменения происходят во всей деятельности человека, в том числе и в системе образования в целом. С помощью информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) возможно преобразовать учебный процесс в более интересный, мотивирующий, так как данная форма обучения, сохраняя образовательные технологии, методы, формы и средства традиционного обучения, широко использует образовательные массивы сети Интернет, информационные и коммуникационные технологии. 

Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников. 

Федеральный государственный образовательный стандарт предусматривает реализацию государственной политики в образовании, обеспечивающей равенство и доступность образования при различных возможностях. Требования к результатам освоения основных образовательных программ, условиям реализации и структуре основной общеобразовательной программы, которые не возможны без наличия информационной образовательной среды, широкого использования информационных технологий и электронных образовательных ресурсов изменились. Новые ФГОС обязывают педагога использовать в образовательном процессе информационно-коммуникационные технологии и научить своих обучающихся корректному и результативному пользованию.  

Информационно-коммуникативная технология в образовательном процессе в школьном образовательном учреждении – одна из самых острых проблем в современной педагогике.

Использование ИКТ в различных видах деятельности в условиях школьного образования можно, нужно и необходимо, особенно в таких случаях как:

- при работе с часто болеющими детьми; 

- при работе с обучающимися во время актированных дней или карантина;

- при работе с одаренными детьми;

- при участии в дистанционных олимпиадах, конкурсах, проектах; 

- при работе с детьми с ОВЗ;   

- при подготовке к экзаменам (ВПР, ГИА). 

Преимуществом такого обучения есть возможность заниматься по персональному расписанию, чередуя темп и время обучения для освоения изучаемого предмета.

Ученик сегодня – это творческий, активный и многогранный человек, который умеет самостоятельно работать над решением учебной задачи, использовать информационно-коммуникационные технологии для получении необходимой информации. Конечно, нужен учитель, который умеет пользоваться компьютерными технологиями и сможет, при необходимости, проконсультировать его. Ведь дистанционное обучение подразумевает наличие в системе учителя, учебника и ученика. Это взаимодействие учителя и учащихся. 

Поэтому необходимо реализовать современные компьютерные технологии в учебный образовательный процесс, где компьютер будет не только необходимым средством обучения, но и объектом изучения, так как современное поколение имеет непосредственное отношение к компьютеру.

Из этого следует, что для использования ИКТ и дистанционных образовательных технологий в педагогической деятельности требуется пополнение базы учебно-методических пособий (игры, проекты, презентации, материалы тематических мероприятий); а также разработки программы обучения детей школьного возраста; пополнение наработок педагогического опыта для развития образовательного процесса; условия для интеллектуального развития школьников; формирование у учащихся основ информационной культуры всех участников образовательного процесса.

И, конечно, необходимо использование интернет-ресурсов, для помощи при подготовке к образовательному процессу, для ознакомления с новыми методиками; нужна дополнительная информация, которой нет в книгах; яркий, заметный материал (анимации, видеоматериалы, клипы); сетевые электронные ресурсы для передачи новых методических находок и новых дидактических пособий, как способ общения и обмена информацией, доступный педагогам независимо от их места проживания и уровня дохода.

Использование ИКТ и дистанционных технологий в образовательной деятельности способствует развитию у учащихся и у учителя умений работать с информацией, развитию коммуникативных способностей, формированию умений принимать оптимальные решения; развитию самостоятельности, умений работать в интернет проcтранстве.

Таким образом, использование ИКТ способствует повышению качества образовательного процесса. 

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь