Технологическая карта авторского урока "Подготовка к ВПР. Работа с текстом сказки Г. Николаевой "Про сороку"
Технологическая карта авторского урока "Подготовка к ВПР. Работа с текстом сказки Г. Николаевой "Про сороку"
Автор: Филиппова Валентина Витальевна
МБОУ «Нелюбинская СОШ», Томский район, Томской области
Цель урока: закрепить умения выполнять задания к тексту ВПР (6 -10 задания).
Место и роль урока в изучаемой теме: закрепление
Тип урока: урок-исследование
Оборудование: текст «Сказки про сороку» Галины Николаевой на экране и у каждого обучающегося, проектор, портрет томской писательницы, индивидуальный лист для анализа текста сказки.
Задачи:
- закреплять орфографические и пунктуационные правила начальной школы;
- развивать навыки анализа самостоятельной работы над текстом;
- воспитывать чувства коллективизма на примере поучительных сказок томской писательницы
Планируемые результаты:
- познавательные УУД: расширение познавательного интереса обучающихся к литературе нашего края; поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение, анализ;
- личностные УУД: совершенствование духовно-нравственных качеств личности, самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков;
- регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;
- коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Беседа о юбилее томской писательницы Г. Николаевой. Инсценировка её сказки про сороку.
В роще на краю деревни жили вороны. Летали они всегда вместе, и если одна находила корм, то кричала:
- Кар-р... У меня кор-рм...
Все вороны садились и вместе закусывали.
Хорошие, дружные были вороны, но поселилась с ними одна сорока. Была она такая же чёрно-серая, как вороны, только хвост у неё был длинный. Вечно она этим хвостом гордилась. Целые дни она любовалась своим хвостом. Ела то, что находили вороны, и даже на яйцах сидела плохо — всё время вертелась.
Когда соседки её ругали за это, она говорила:
- Ах, я особенная! У меня хвост длинный ... Я не могу сидеть, от этого хвост портится.
Больше всего она любила разные блестящие предметы, в которых можно было свой хвост рассматривать, как в зеркале.
Однажды стащила она в кухне серебряную ложку. Вертелась, вертелась перед ней и уронила на землю. Это увидел поварёнок и закричал:
- Вороны-воровки ложку украли!
Пришли люди, взяли палку и стали разорять вороньи гнёзда. Вороны летали рядом и кричали:
- Не вороны — воровки, сорока — воровка! Но люди не понимают по-вороньи. Люди разрушили вороньи гнёзда.
Чёрной тучей полетели вороны к Умному Медведю, главному правителю лесов и полей.
- Живём мы честно и дружно, — сказали они медведю. — Но поселилась с нами Сорока-воровка. Она похожа на нас, и люди думают, что мы тоже воры, и разоряют наши гнёзда.
- Хорошо, - сказал Умный Медведь. - Я сделаю сороку белой, чтобы никто не мог её спутать с вами.
Тогда заволновались белые голуби.
- Не хотим, чтобы Сорока-воровка на нас походила.
- Хорошо, — сказал Умный Медведь. — Пусть она будет пестрая, чёрная с белым.
С тех пор стала сорока ни на одну птицу не похожа. И где бы она ни сидела, на белом снегу или на чёрной земле, все издали видят её и кричат:
- Прочь от нас, Сорока-воровка!
2. Работа с напечатанным на листах фрагментом сказки.
- Вставить пропущенные буквы и знаки препинания.
(1) В рощ.. на краю д…ревн… жили в…роны.
(2) Л…тали они всегда вместе, и если одна нах…дила корм, то кричала: (3) Кар-р...(4) У меня кор-рм...
(5) Все в…роны с…дились и вместе закусывали.
(6) Х…рошие дружные были вороны но пос…лилась с ними одна с…рока. (7) Была она такая же чёрно-серая, как в…роны, только хвост у неё был длинный. (8) Вечно она этим хв…стом гордилась. (9) Целые дни она любовалась своим хв…стом. (10)Ела то, что нах…дили в…роны, и даже на яйцах с…дела плохо — всё время в…ртелась.
(11)Когда соседки её ругали за это, она г…ворила:
- (12) Ах, я особенная! (13)У меня хвост длинный... (14) Я не могу сидеть, от этого хвост портит (ь) ся.
(15) Больше всего она любила разные бл…стящие предметы, в которых можно было свой хвост ра (с, сс) матривать, как в зеркал….
3. Выполнение заданий к тексту.
Задание 1
Что хотел сказать автор читателю? Определи и запиши основную мысль текста.
Ответ ...
Задание 2
Составь и запиши план текста из трёх пунктов. В ответе ты можешь использовать сочетания слов или предложения.
Ответы ...
Задание 3
Задай по тексту вопрос, который поможет определить, насколько точно твои одноклассники поняли содержание текста. Запиши свой вопрос.
Ответ ...
Задание 4
Как ты понимаешь значение слов: «стащила» из предложения 16, «правителю» из предложения 25? Запиши своё объяснение.
Ответ ...
Задание 5
Замени слово «разорять» (предложение 20) близким по значению словом, которое есть в 24предложении. Запиши это слово.
Ответ ...
4. Анализ работ обучающихся. Подведение итога урока.
Этапы урока, Время |
Содержание учебного процесса |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
1. Организационный. Мотивация к учебной деятельности (5 мин.) |
Вступительная беседа о необходимости повторного проведения ВПР, т.к. обучающиеся написали в начале года за 4класс ниже годовых отметок |
Выясняет, какие задания дети получали в индивидуальных дорожных картах по проблемным полям в проведённой ВПР в сентябре-октябре. Отмечает лучшие и удовлетворительные работы |
Сообщают об индивидуальной работе (выполнение разных заданий) по ликвидации пробелов в дорожных картах, о своих результатах в закреплении знаний. |
Р: осознание усвоенного материала Л: формирование готовности к саморазвитию на основе мотивации |
2. Актуализация знаний и фиксация проблемного вопроса (7 мин.) |
Выразительное чтение на экране (заранее подготовленными обучающимися) и краткое обсуждение сказки «Про сороку» Галины Николаевой, проиллюстрированной художником Е. Рачёвым, выделение нравственных ценностей поучительных сказок томской писательницы. |
Кратко знакомит с биографией томской писательницы Г. Николаевой и её сказками (юбилей -110лет). Сообщает, что все сказки подробно изучаются на кружке по литературному краеведению «Люби и знай свой город и край» Создает проблемную ситуацию: - зачем мы прочитали эту сказку и побеседовали по ней? |
Делают вывод, что больше всего ошибок сделали в заданиях по тексту (в 6-10заданиях). Определяют, что работа с текстом данной сказки Г. Николаевой поможет закреплять правила для подготовки к ВПР, выразительно читают и обсуждают сказку. |
Р: осознание важности повторения П: расширение познавательного интереса к литературе родного края Л: формирование представлений о нравственных ценностях. |
3. Формулирование темы и цели урока. Определение задач урока (5 мин.) |
Определение темы, цели урока. Повторение плана анализа прозаического текста. Повторение критериев выполнения с 6 по 10 задания в ВПР. |
Уточняет понимание обучающимися поставленных целей урока и записывает алгоритм анализа текста (с 6 по 10 задания к ВПР) |
Самостоятельно называют тему и определяют цель, задачи урока, поясняют формулировки заданий (с 6 по 10 задания) |
Р: развитие умения определять общую цель и пути достижения; формирование знаний о критериях ВПР |
4. Закрепление материала (20 мин.) |
Самостоятельная работа по заполнению индивидуального листа к тексту «Сказки про сороку» Г. Николаевой с опорой на алгоритм (пояснение каждого задания), составленный коллективно на доске - подготовка к повторной ВПР. (с 6 по10 задания) |
Обращает внимание на отличие первых заданий к сказке перед анализом текста и нацеливает на индивидуальную работу. Контролирует выполнение обучающимися самостоятельной работы, помогает детям с ОВЗ (с 6 по 10 задания) |
Обучающиеся отмечают, что перед анализом текста в 4классе был диктант, а в этом тексте нужно сначала вставить орфограммы и пунктограммы (как уже в 5классе в ВПР). Самостоятельная работа по заполнению индивидуальных листов. |
Р: планирование и регуляция своей деятельности Л: развитие навыков аналитического мышления; развитие умения формулировать, обосновывать свою точку зрения (письменно) |
5. Подведение итогов. Рефлексия (5 мин.) |
Краткая беседа о достижении цели и задач урока, о своём участии: успехах и недостатках в работе.
|
Организует итог урока и рефлексию, оценивает работу всех ребят, благодарит за активность и выражает надежду, что при проверке работ будут положительные результаты |
Делятся впечатлениями о комплексной работе по индивидуальному листу к тексту сказки, о своей деятельности (что удалось, что понравилось, что вызвало затруднения). |
Р: развитие способностей конструктивно оценивать результат своего труда Л: формирование представлений о нравственных ценностях. |
6. Домашнее задание (3 мин.) |
Тренировочное выполнение вариантов к ВПР. |
Предлагает добросовестно повторить все задания, критерии и подготовиться к повторной ВПР |
Самостоятельно повторяют по прошлогодним сборникам к ВПР за 4класс, тренируются в выполнении вариантов в интернете. |
Л: формирование ответственного отношения к учебному труду |