Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Дидактический материал по русскому языку "Найди и исправь ошибку"

Дата публикации: 2022-02-27 23:33:18
Статью разместил(а):
Головко Наталья Николаевна

Дидактический материал по русскому языку "Найди и исправь ошибку"

Автор: Головко Наталья Николаевна

МБОУ "ООШ 8 поселка Садового муниципального образования Славянский район Краснодарского края"

 

Карточка № 1. Найди и исправь ошибки.

Еловый лес сумрачьный. В нём всегда запах сырости. Калючие лапы елей царапают лецо и руки. Харашы маленькие лисные красавицы!

Ель – очень ценое дериво. Из дривесины ели делают бумагу. Ель паёт в скрипке, в рояле. Много различьной мебили делают из ели. Вгустом ельнике птицы укрываются от стужи и мители. 

Карточка № 2. Найди и исправь ошибки.

Каждой травинке, хваинке хателось быстрее поймать первую каплю даждя. От речьки кдеревне вила извилистая тропка. Я медлино шол по трапинке. Она вывила меня к опушке леса. Пошол дошть. Рябчик скрылся в середине густой ёлки. Под веточькой устроился зяблик. Пробижал ёш. Дошть шол тихо. Мне козалось, что он что-то шепчет ёлке. 

Карточка № 3. Найди и исправь ошибки.

Остались на снигу заячи слиды – далеко ли было зайцу до биды? Но заец не баится. Прилитела снижынок стая. Закружылись белые птицы, заячий слет замитая. Напрасно сабака старалась распознать слиды заячи. Выбилась из сил, прибижала на старое место и думает: «Заец хитрый сдесь был, а куда ушол – неизвесно». 

Карточка № 4. Найди и исправь ошибки.

Первый марос застиклил лужы и развесил надиревях иней. Тёплые диньки кончились. Наступают халада. Папа пошол во двор калоть драва. Саша и вася стали ему памагать. Драва были сухие и калолись стреском. Малчики насили драва в сарай. Работа заканчивалась. Папа показал рибятам на витвистую ель. На ветке седела серенькая птичька с малиновой груткой. Она быстро виртела галавой. Это был снигирь. 

Карточка № 5. Найди и исправь ошибки.

Птичька вспорхнула из куста и закружылась над нашыми галавами. Мы осторожно раздвинули зилёные ветки. Там было гниздо. Мы не тронули гнизда, даже не коснулись его. Поивились птинцы. Мы чясто прихадили кгнизду. Птинцы к нам привыкли. Они нас не баялись. Птинцы выросли и улители. Мы уехали в горот. Дома чясто вспоминали тёплое лето и нашых доверчивых птичек. 

Карточка № 6. Найди и исправь ошибки.

Влису было тимно и глухо. Но вот он посвитлел и ожыл. Выпал первый снек. Рад снишку заец-биляк. Весило затрищяла сарока. Ропко шагнул лесёнок по мяхкому снегу. Каждый звирёк оставлял свой слет на белом кавре. С диревев слители последние листя. Снежные шапки надели пиньки. Красиф стал лес. 

Карточка № 7. Найди и исправь ошибки.

Красив руский лес земой. Белые кружева застыли на бирёсках. Блистят пушыстые шапки ни виковых соснах. Вот и солнышко заглинуло влес. Заискрились шышки на ветках ёлки. На лисной трапе затаилась рысь. На полянку вылител рябчик. Он уселся на дериво. Витерок весило играл с бирёсками. Лител белый пух зимы. Лес запел песню. О чём она? 

Карточка № 8. Найди и исправь ошибки.

Лошать бижала рысью по глаткой дароге. Влису было тихо. Диревя стаяли неподвижно. Сарока села на ветку. снежная пыль политела прямо на голаву. Таня пошла по трапинке. Трапинка вывила её к полянке. Там росла маленькая пушыстая ёлка. Ёлка вся свитилась под лучями сонца. В густых витвях лисной красавицы прятались птицы. 

Карточка № 9. Найди и исправь ошибки.

Наступила  раняя висна. Яркое сонце рушыт последние снежные крепости. Звонкая капель стучит по зимле. В лису пахнет душыстыми почьками. Зилёные ёлочьки важно вытинули свои калючие ветки. С бирёски тичёт слаткий сок. Лучи сонца освитили всю окресность. Ожыл лес. Над галавой послышалась звонкая трель. За ствалами диревев мелькнула стайка птиц.Висной много хлапот и забот у пернатого царства. 

Карточка № 10. Найди и исправь ошибки.

Земой и летом, осинью и висною харош руский лес. Из всех диревьев леса милее всех наша бирёза. Харашы и чисты бирёзовые светлые рощи. В лису сошол снек. На бирёзах набухли смалистые душыстые почьки. Много певчих птиц собираются в рощях.         В летние дни харашо брадить по бирёзовой роще. Тёплый ветирок шилестит над галавой зилёной лествой. В народных песнях и скасках чясто упоминается бирёза. 

Карточка № 11. Найди и исправь ошибки.

Стаяло жаркое лето. Мы шли лесом. Пахло сасновой карой и зимленикой. На сухих полянах стрекотали кузнечики. Над вирхушками сосен вился ястреб. Лес был накалён от зноя. Мы отдыхали в тинистой чяще асин, бирёс. Там дышали запахом траф и карней. К вечиру мы вышли на бериг озира. На небе блестели первые звёзды. Утки со свистом лители на начлег. 

Карточка № 12. Найди и исправь ошибки.

Много ласей жывёт в лисах Расии. Иногда старые и маладые лоси блиско подходят к людным селениям и шумным гарадам. Люди заботливо беригут и охраняют редкосных красивых звирей. А вот и сам сохатый лось с тижёлыми витвистыми рагами. Как он прекрасен.

Карточка № 13. Найди и исправь ошибки.

Собрался по первой пороше охотник звириные слиды считать. Много слидов в лису. Пронислась от дерива к дериву лёхкая белочька. Вот ночью харёк проскакал. Пробижала через поляну осторожная хитрая лесица. Идёт ахотник по лесу. Где тетерева спугнёт, где белку подстрелит. Под бальшой толстой корягой нашол он мидвежью берлогу. 

Карточка № 14. Найди и исправь ошибки.

Ясный летний день. В глубине леса веднеется спокойная гладь маленького вадоёма. Витирок не проходит через стену диревьев. Он запутался в витвях бирёс. Наступает тишына.Над вадой играют стрекозы. Жызнь бьёт ключом. Плавуны нашли в ваде место для жызни. Они харашо себя чуствуют здесь.А сколько там красивых цвитов! Одни стоят на беригу рики. Другие спустились в неё. А со дна речьки поднимаются лилии и кувшынки. 

Карточка № 15. Найди и исправь ошибки.

Зимля просохла. Распустились душыстые бирёзовые почьки. Вспахивают паля, вскапывают и рыхлятся агароды. Сколько выползает на свет разных чирвячьков, жучьков и личинок! Вот раздолье! Скварец никогда висной не ищет пищи в воздухе или на дериве. Его корм на зимле и в зимле. За лето он истребляет всяких вредных для сада и агарода насекомых в тысячу раз больше собственного веса! Скварцы проводят весь свой день в непрерывном движении. 

Карточка № 16. Найди и исправь ошибки.

Осень задиржалась. Долго не замирзали зыбкие болота и реки. Но вот осенние дажди миновали. Марос сковал землю и воду. Ночью повалил хлопями снек. Ранний снек лёг на ветки ели и яблани. Сеничька оставила свой крохотный слет на снежной скатерти. Чисто и бело кругом. Природа не любит мусора и грязи. Трудно переносит она раны, нанесённые чиловеком. Ожоги от туристских кастров не зажывают много лет. Осколки от бутылок, банки загризняют лес. Берегите лес!  

Карточка № 17. Найди и исправь ошибки.

Весь август я хадил на работу через ржаное поле. С каждым днём поле харошело. Налевались жёлтые усатые калосья. От тёплого лёхкого ветирка они качялись в такт. Мне казалось, что по полю идут плотные волны. На самом краю поля росли две бирёски. Они словно отбижали от лисной опушки и грелись на сонце. Тропка пробигала рядом. Бирёски-сетричьки встричяли меня ранним утром и провожали вечером. Руское поле и эти две маленькие бирёски надолго остались у меня в памяти. 

Карточка № 18. Найди и исправь ошибки.

Позняя осень уже не может удиржать типло. Халодный ветир далико проник на юг. Грусные стаят луга, поля. Облитела лества с диревьев. Лес весь просвечивается. Мы подезжаем к знакомой месности. Там на поляне царствует могучий дуп. Упрямо на дубе держатся жёлтые листя. Они тихо шумят. Порой будто висна стаит в осеннем наряде. Все знают бруснику. Кустики её покрыты блистящими листиками. Они и под снег уходят зилёными.  

Карточка № 19. Найди и исправь ошибки.

Приходит ранняя радосная висна. Лес просыпается после зимнего длинного сна. В эту пору ожывает каждое дериво. Висенние соки могучим потоком бигут к сучьям, веткам, почькам. Почьки надуваются, разбухают. Они готовы лопнуть и развернуть первую зелинь лествы. Я брадил по лесу. Вот послышался стук тапора. Я направился к опушке. На краю опушки стаяла старая бирёза. На её ствале были видны свежые слиды тапора. Я осматрел глубокую зарупку. Она залелась прозрачьным бирёзовым соком.Теперь дериво зачяхнет, погибнет. Это зло сделал человек, чтобы отведать глоток бирёзового сока. 

Карточка № 20. Найди и исправь ошибки.

Извилистая дарошка привила к саду. Вакруг сада шла жывая изгородь из орешника. К изгороди чясто подлитали птицы. Далико разнасились их галаса. В самом центре сада цвёл розовый куст. Он был весь усыпан чюдными бутонами. Бутоны каждый день распускались. Розы цвили. Воздух освижал их. Куст пил живую утреннюю расу и обильный дожть. В глубине сада тинулась тинистая алея. Она укрывала всех от палящих лучей сонца. Звонко гудел мохнатый шмель. За ним гнался маленький катёнок.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь