Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Читательские интересы современных школьников и проблемы формирования читательской компетенции

Дата публикации: 2023-01-18 23:29:22
Статью разместил(а):
Коробченко Наталья Александровна

Читательские интересы современных школьников и проблемы формирования читательской компетенции

Автор: Коробченко Наталья Александровна

МОУ "Зенинская СОШ" Вейделевского района Белгородской области

 

Люди перестают мыслить, когда перестают читать. Д. Дидро.

 

В компьютерный век, в век высоких технологий человек не может обойтись без чтения. Наша страна всегда считалась самой читаемой страной. Именно с книги начинается воспитание, индивидуальная духовная жизнь.

Хорошая книга – это друг, наставник и учитель. Дети должны стремиться к уединению с книгой, к размышлению и раздумью над содержанием прочитанного. Это и есть начало самовоспитания мыслей и чувств. Отсутствие интереса к чтению приводит к тому, что процессы интеллектуальной деятельности замедляются. Народная мудрость гласит: «Неграмотный, как слепой, а книга глаза открывает», «Книга подобна воде – дорогу пробьет везде».

В настоящее время общепризнанным является факт, что  снижение у молодого поколения интереса к чтению имеет масштаб общемировой тенденции. «В России уменьшается доля «читающего населения» — такое мнение высказывают современные писатели.

Тенденция падения интереса к чтению в России – тревожное явление для страны, в которой чтение всегда было занятием исключительно интеллектуальным, личностно значимым и неизменно возглавляло перечень любимых занятий образованных людей. Особенности современной ситуации актуализируют необходимость решения проблемы приобщения к чтению современных школьников путем открытого социально-педагогического взаимодействия всех заинтересованных сторон.

Сегодня в российском обществе главная задача - вызвать у подрастающего поколения интерес к чтению и вернуть в ранг активных читателей, которые определяют настоящее России, закладывают основы ее будущего и которые по разным причинам почти перестали читать за последние 20 лет. Иными словами, необходимо создать в стране условия для массовой интенсификации процессов чтения, повышения качества и разнообразия прочитываемой литературы во всех областях знаний, обмена мнениями о прочитанном,  для роста престижности чтения  как культурной ценности.

Федеральные государственные образовательные стандарты определяют компетентностный подход в обучении, воспитании и развитии обучающихся. Под читательской компетентностью понимается совокупность знаний, умений и навыков, позволяющих человеку отбирать, понимать, организовывать информацию, представленную в печатной форме, и успешно её использовать в личных и общественных целях. Читательская компетентность неразрывно связана с понятием «квалифицированный читатель». «Квалифицированный читатель», по определению новых Федеральных стандартов, читатель который не только хорошо владеет русским языком, то есть языковой компетенцией, не только имеет навык литературоведческого анализа текста, но и обладает способностью к рефлексии над языковым материалом и литературным фактам.

Читательская компетентность является одной из ключевых  компетентностей, формирование которой предполагает четкое представление о требованиях к соответствующим знаниям и навыкам в пределах различных учебных дисциплин. Это в свою очередь подразумевает систематизацию решения задач, связанных с целенаправленной организацией обучения. В ходе решения таких задач необходимо:

- достигать оптимального соотношения теоретической и практической частей обучения чтению и работе с письменными документами разных типов;

- отслеживать (осуществлять мониторинг) освоение и адекватное использование понятийного аппарата различных учебных дисциплин по мере освоения знаний и навыков, связанных с формированием нужного уровня читательской компетентности;

- обеспечивать целостную представленность терминологических систем изучаемых дисциплин;

- рационально подбирать задания по формированию практических навыков:

– чтения, понимания, запоминания текстов разных видов;

– работы с разного рода первичными документами (конспектирование, аннотирование, реферирование, аналитический обзор);

– подготовка оригинальных текстов (сочинение, доклад, статья, дипломная, диссертационная работа, монография);

- выбирать формы и методы обучения чтению и работе с письменными документами, обеспечивающие достижение социально необходимого уровня читательской компетентности;

- контролировать степень освоенности знаний и навыков, относящихся к работе с письменными текстами, на всех этапах обучения различным дисциплинам (входной, текущий, итоговый контроль). 

Ни для кого  не секрет, что желание читать, стойкий интерес к чтению формируется в семье и основа его – привычка ребенка читать.

“Что читают нынешние дети?” Задаю этот вопрос учителям, родителям - и слышу в ответ безоговорочное: “Да ничего они не читают!” В голосе одних — раздражение, других — привычная скука, третьих — надежда “зацепить” и продолжить разговор на волнующую тему.

Детское чтение — тема, которая, как мне кажется, не может не волновать всех нас. Что происходит в этой сфере, какова картина чтения детей в сегодняшней России? Однако на самом деле мало кто может ответить на вопрос о том, что читают ученики не по школьной программе и читают ли они хоть что-нибудь.

Между тем проблемы детского чтения (и “нечтения”) не менее важны, чем, к примеру, обсуждение вопросов ЕГЭ, выпускного сочинения и прочих, несомненно, важных вещей. Потому что без книги, без детской литературы, без осведомлённости учителя в этом вопросе, без знания им круга чтения современных детей и подростков невозможно становление настоящего читателя.  Другое дело, что каждый понимает время, проведённое с книгой, по-своему. Для одних это возможность вместе с автором поразмышлять над вечными проблемами, для других — поваляться на диване с детективом, ну а для третьих — полистать небрежно последний номер глянцевого журнала. В общем, каждому своё. Но ведь именно свободное чтение — наиболее естественный вид чтения для любого человека — будь то взрослый или ребёнок. Итак, что читают нынешние дети? И как читают?

В целом же репертуар чтения детей и подростков довольно разнообразен: в нем – романы, фантастика, сказки – у младших, фэнтези у более старших, с интересом читаются приключения и «ужастики», детективы (особенно для детей и подростков), книги о природе и животных.

Если же посмотреть на репертуар чтения подростков в целом, то около 40% в нем составляет преимущественно литература развлекательного характера, тогда как книги научно-познавательные занимают вдвое меньше (21%). Таким образом, круг чтения подростков «смещен» в сторону развлекательной литературы, а также иллюстрированных журналов.

Всем известно, что большинство учащихся в настоящее время отдают предпочтение не чтению книг, а просмотру телепередач и общению с интернетом.

Считаю, что причинами снижения уровня детского чтения являются:

- чрезмерное увлечение теле-, видео-, аудио продукцией;

- повсеместно внедрение компьютерной техники и Интернета;

- педагогические проблемы в современном обучении: вследствие усложненной школьной программы у детей преобладает «деловое» чтение, свободного времени чтения для души практически не остается;

- загруженность родителей, которые не могут уделить должного внимания детям, отсутствие интереса к детскому чтению с их стороны.

По исследованиям работников библиотек – 90% людей приходят в библиотеку за книгами, нужными для учебы или работы. Такое прагматическое чтение даёт пищу уму, но не формирует систему нравственных и эстетических идеалов личности. Нельзя не читать художественную литературу, иначе вырастут люди без души и без эмоций.

Особая роль в изменении сложившейся ситуации отводится школе, которая совместно с другими государственными и общественными структурами должна способствовать формированию читательской компетентности школьников, как основы полноценного нравственно-эстетического воспитания и необходимого условия социализации личности.

В качестве условий реализации программы приобщения школьников к чтению выступают:

— создание позитивного имиджа чтения и повышение его престижности;

— формирование мотивирующей среды культуры чтения;

— формирование межпредметного (междисциплинарного) подхода;

— формирование эстетического вкуса;

— обеспечение хорошей осведомлённости школьников о возможном круге чтения и обеспечение учащихся текстами.

В качестве механизмов, посредством которых происходит приобщение учащегося к чтению, выступают педагогические технологии.

К наиболее эффективным технологиям, применяемыми учителями, можно отнести:

— ТЕХНОЛОГИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.

Школьник, умеющий критически мыслить, владеет разнообразными способами понимания и оценки информации. Учебный процесс строится на взаимодействии личности и информации.

— ТЕХНОЛОГИЯ ПРОДУКТИВНОГО ЧТЕНИЯ.

Технология включает в себя три этапа работы с текстом.

Первый этап: работа с текстом до чтения:

АНТИЦИПАЦИЯ ( предугадывание предстоящего чтения) – определение смысловой, тематической, эмоциональной направленности текста.

Второй этап: работа во время чтения текста:

После первичного чтения, выявление совпадений первоначальных предположений учащихся с содержанием и эмоциональной окраской прочитанного.

При повторном чтении выделение ключевых слов, ведение диалога с автором через текст, комментирование чтение.

Третий этап: работа с текстом после чтения:

Коллективное обсуждение прочитанного, дискуссия. Знакомство с писателем, работа с иллюстрациями. Творческие задания, опирающиеся на какую-нибудь сферу читательской деятельности (эмоции, воображение, художественные формы).

— ПРОЕКТНУЮ ТЕХНОЛОГИЮ.

На основе изучаемого произведения и его анализа, учащиеся как бы примеряют сюжет на себя и проводят исследования по теме художественного произведения, где главными героями становятся они сами.

— ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ:.

Учитель на уроке преподносит содержание предмета так, чтобы ученики встали в позицию исследователей, захотели делать открытия с использованием других информационных источников. И на основе этих открытий создавали свои творческие работы.

— ТЕХНОЛОГИЯ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ.

Применение групповой работы на уроках удачно можно использовать в инсценировании произведений. Группам раздаются отрывки из изучаемых произведений костюмы, готовят выступление.

Конечно процесс приобщения учащихся к чтению, формирование читательской компетентности, воспитание квалифицированного читателя – это двусторонний процесс.

С одной стороны, целенаправленная педагогическая деятельность, с другой внутренний процесс приобщения школьника к чтению, формирующий стойкую потребность в регулярном чтении.

В результате мы бы хотели видеть читающего учащегося, который владеет необходимым уровнем – техники читательской деятельности, способного самостоятельно мыслить, организовывать собственную познавательную деятельность.

Все вышеперечисленные качества будут непременно способствовать социальной адаптации в обществе, гражданской активности, патриотизму.

Современной методической наукой проведены многоплановые исследования проблемы активизации читательской деятельности учащихся: формирование читательской культуры школьников, читательская самостоятельность, развитие читательских умений, формирование читательского интереса, индивидуализация руководства чтением, взаимосвязь классного и внеклассного чтения, организация творческого чтения.

А.М. Горький сказал: «Всем хорошим во мне я обязан книгам». Самовоспитание мыслей, чувств, убеждение и взглядов возможно только при условии, когда книга входит в жизнь маленького человека как духовная потребность.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь