Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Некоторые аспекты адаптации первокурсников к учебному процессу

Дата публикации: 2023-02-02 14:44:16
Статью разместил(а):
Отрубянникова Вера Александровна

Некоторые аспекты адаптации первокурсников к учебному процессу

Автор: Отрубянникова Вера Александровна

КГБПОУ «Владивостокский базовый медицинский колледж» 

 

Аннотация: В статье рассмотрены проблемы, связанные с адаптацией студентов-первокурсников к учебному процессу. Даны рабочие рекомендации по устранению причин отчисления или ухода студентов с 1 курса образовательного учреждения.

Ключевые слова: первокурсник, учебный процесс, адаптация, студент.

 

Ежегодно тысячи учебных заведений раскрывают свои двери для первокурсников - юношей и девушек, получивших право называться студентами. Они пришли в колледжи и вузы для того чтобы получить профессию, которую они выбрали с помощью родителей или самостоятельно.

Позади экзамены, впереди студенческая жизнь, определенная расписанием занятий на ближайшие 3-5 лет. Только не все первокурсники, впервые перешагнувшие 1 сентября порог учебного заведения, пройдут путь от студента до выпускника. Некоторые из них покинут ряды студентов в первые полгода, сдав в архив образовательного учреждения свою зачетную книжку и студенческий билет. По данным статистики от 20 до 30 % отчисленных из колледжей и вузов составляют первокурсники.

Почему это происходит, есть ли в этом вина образовательного учреждения? В начале обучения у первокурсников возникает целый ряд проблем, которые требуют комплексного решения.           

Вхождение в учебный процесс.

На первых же занятиях первокурсники сталкиваются  с незнакомым порядком обучения, в корне отличающимся от школьного. Они не умеют правильно пользоваться библиотекой (справочно-библиографическим фондом, каталогами), конспектировать лекции, готовиться к экзаменам.

Семинары, лекции, интернет ресурсы для первокурсника являются новым информационным полем и требуют времени для грамотного вхождения  в учебный процесс, осуществляемый образовательным учреждением.

В этом плане, возможно, необходимо ввести специальный курс последовательного вовлечении студента в учебный процесс с овладением техникой использовании всего инструментария современного студента, включая информационные носители,  для грамотного и профессионального усвоении знаний, как на аудиторных занятиях, так и в рамках самостоятельной учебной работы.

Если на этапе первых двух месяцев обучения студент не овладеет методиками получения и усвоения учебной информации, он отстает от сокурсников и становится претендентом на отчисление после первой сессии.

Первая сессия.

Сдача первых экзаменов требует усилий и труда. Студенты-первокурсники часто переоценивают свои возможности, пытаясь подготовиться к сессии за несколько дней до нее.

Некоторым это удается, но основную массу не готовящихся к первой сессии студентов ждет разочарование. Одних оно заставляет собраться, проявить характер и пересдать предметы, к которым были не готовы, получив урок, который их вводит в нужный для студента режим и нормальный учебный процесс. Других, это приводит к мысли о своей несостоятельности и нежелании продолжать учебу.

В этот момент важна правильная позиция родителей и преподавателей, которые способны повлиять на первокурсника и помочь ему сделать правильные выводы из первой сессии.

Проблемы быта.

Почти половина студентов в крупных городах, после поступления в учебное заведение начинают жить в общежитиях, теряя родительский контроль и опеку, становясь самостоятельными в своем поведении, быте, финансовых расходах, в своем общении. Для одних студентов этот период становится важным этапом становления и развития личности, для других, впервые оказавшихся вне дома, периодом испытаний и стресса. Самостоятельность, умение правильно обустроить собственный быт, влечет за собой и организованность в учебе.

И в этом плане большую помощь студентам может оказать администрация образовательного учреждения способная организовать бытовые условия студентам и контролировать не только быт первокурсников, но и в определенной мере, использование личного времени студентов.

Мотивация к учебе.

Если будущая профессия первокурсника выбрана родителями и не подкреплена желанием получить специальность самого студента, учиться будет нелегко, да и вряд ли из него  получится ценный специалист. Желание учиться, получить все знание, какие могут дать преподаватели и само образовательное учреждение должно быть самым  ярким и большим чувством у тех, кто хочет себя максимально реализовать в выбранной профессии.

Если подобного желания нет, студент находится не на своем месте и его уход с первого курса вполне закономерен и объективно желателен как для образовательного учреждения, так и для самого студента.

Слишком много людей проходят долгий путь в поиске своей профессии, имея в трудовой книжке записи о приобретенных профессиональных навыках в той или иной специальности: слесарь, сантехник, продавец, водитель, пока в возрасте далеко за 20 лет не обретут основную профессию, с которой потом идут по жизни.

Неверный выбор профессии в 17-18 лет, это не опыт, который нужно принимать. Это ошибки не только мальчика или девочки, мечты которых не сбылись, это ошибки родителей, которые не увидели способности ребенка, а они есть у каждого, не сумели их  развить.  Не разглядели мечты и желания детей, которые можно воплотить в профессию с помощью образовательного учреждения.

Это ошибки учителей, которые должны замечать творческие наклонности или неординарные способности школьника в тех или иных дисциплинах и вместе с родителями определить возможные пути профессиональной ориентации ученика при выборе учебного заведения.

К сожалению, встречаются и первокурсники, не определившиеся с будущей профессией, попавшие в число студентов «за компанию» с одноклассниками или друзьями, под воздействием рекламы, или по настоянию родителей. Важно понимать, что эти студенты, не будут примерными в обучении, и вряд ли состоятся как дипломированные специалисты по профилю учебного заведения.

Отсутствие мотивации к обучению одна из главных причин плохой успеваемости, охлаждения к учебе первокурсников, и в конечном итоге, отчисления из учебного заведения.

Самоутверждение.

Очень важно первокурснику в первые месяцы учебы получить признание, почувствовать радость от первых высоких оценок, ощутить свою состоятельность как студента. Это позволяет студенту войти в зону психологического комфорта, увеличить степень вовлеченности в учебный процесс и улучшить качество усвоения предметов образовательной программы. 

Немалую роль в создании «волны успеха» играют преподаватели, которые должны фиксировать не только ошибки и недочеты в подготовке студентов, но и достижения в овладении предметом, озвучивая их и  создавая мотивацию для соревновательного процесса в обучении.

Внимание к первокурсникам, практическая помощь на всех этапах вхождения в студенческий мир, в меру своей компетенции, являются важнейшей составляющей работы любого преподавателя.

А умение донести информацию о важности выбранной профессии, ее уникальности и востребованности, не только пробуждают у студентов желание к получению новых знаний, но и ведут, в конечном итоге, к выпуску образовательным учреждением высококвалифицированных и компетентных специалистов.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь