Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Развитие логического мышления младших школьников на уроках математики

Дата публикации: 2023-02-15 23:09:18
Статью разместил(а):
Кошелева Кристина Андреевна

Развитие логического мышления младших школьников на уроках математики

Автор: Кошелева Кристина Андреевна

ОГБОУ «Пролетарская СОШ № 1»

 

В современном образовании возникает вопрос о педагогических условиях, способствующих работе по развитию логического мышления.

В данном докладе рассмотрены проблемы развития логического мышления младших школьников на уроках математики. Проанализированы теоретические основы формирования мышления, представлены его виды и характеристика, рассматриваются условия формирования логического мышления младших школьников.

Проблема развития логического мышления в настоящее время особенно актуальна. Никто не будет спорить с тем, что каждый учитель должен развивать логическое мышление учащихся. Об этом говорится в методической литературе, в объяснительных записках к учебным программам. Однако, как это делать, учитель не всегда знает. Нередко это приводит к тому, что развитие логического мышления в значительной мере идет стихийно, поэтому большинство учащихся, не овладевает начальными приемами логического мышления (анализ, сравнение, синтез, абстрагирование и др.)

Роль математики в развитии логического мышления исключительно велика. Причина столь исключительной роли математики в том, что это самая теоретическая наука из всех изучаемых в школе. В ней высокий уровень абстракции и в ней наиболее естественным способом изложения знаний является способ восхождения от абстрактного к конкретному. Как показывает опыт, в младшем школьном возрасте одним из эффективных способов развития мышления является решение школьниками нестандартных логических задач.

На сегодняшний день известны разные конкретные программы, направленные на развитие логического мышления младших школьников, но не всегда они реализуются на практике.

Развитие логического мышления, его виды, особенности и характеристика.

Прежде чем рассмотреть логическое мышление детей младшего школьного возраста, определим, что такое мышление как психофизиологический процесс в целом. Мышление- это особого рода теоретическая и практическая деятельность, предполагающая систему включенных в неё действий и операций ориентировочно- исследовательского, преобразовательского и познавательного характера.

Любая мыслительная деятельность, а в частности школьника начинается с вопроса, который ставит перед собой человек, не имея готового ответа на него. В зависимости от этого различают три основных вида мышления:

- предметно-действенное;

- наглядно-образное;

- абстрактное.

К логическим универсальным действиям относятся:

— анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

— синтез — собирание целого из долей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

— отбор оснований и критериев для сопоставления, классификации объектов;

— подведение под мнение, выведение следствий;

— установление причинно-следственных связей;

— построение логической цепи размышлений;

— доказательство;

— выдвижение гипотез и их обоснование.

Из вышесказанного следует, что логическое мышление - это разряд мышления, суть которого содержится в оперировании мнениями, суждениями, умозаключениями на базе законов логики, их сравнении и соотнесении с действиями либо же совокупность умственных логически достоверных действий или операций мышления, связанных причинно-следственными закономерностями, позволяющими согласовать наличные познания с целью описания и преображения объективной реальности.

Условия развития логического мышления младших школьников на уроках математики.

Развитие логических возможностей учащихся важно на всех этапах школьного обучения, но особое значение имеет развитие логического мышления в младшем школьном возрасте.

Давно известно о необходимости вести работу по формированию логического мышления у младших школьников. Задания, которые предлагаются с 1 класса  являются одним из средств, направленных на развитие логического мышления, умения последовательно мыслить, обобщать предметы по признакам или находить отличия.

Программа «Начальная школа 21 века» закладывает фундамент для развития и формирования логического мышления уже в первом классе, где у детей начинают формироваться простейшие умственные действия, основанные на умениях наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать. 

В этом курсе математики даются теоретические сведения о логике, и вводится логико-математическая линия курса, что отличает эту программу от других, в которых таких новшеств не прослеживается. 

Линия развития познавательных интересов учащихся достаточно четко прослеживается в учебниках и тетрадях по математике программы «Начальная школа 21 века» (авторы Рудницкая В.Н., Юдачёва Т.В.).

Для овладения логическими действиями в учебниках и тетрадях предусмотрены различные упражнения:

1.  Сравнение, выделение свойств предметов, обобщение; 

2. Классификация; 

3. Установление аналогий и причинно-следственных связей; 

4. Построение рассуждений; 

5. Нестандартные задачи. 

Использование нестандартных задач расширяет математический кругозор младших школьников, способствует математическому развитию и повышает качество математической подготовленности.

Например:

1 класс:

1. У Оли было орехов больше 3, но меньше 7. Сколько орехов было у Оли? (4,5,6)

2. Бабушка дала Серёже журнал «Ералаш» со 2 номера по 8. Сколько журналов у него? (7)

3. Расставить 6 книг на две полки так, чтобы на одной было на 2 книги больше, чем на другой (4 и 2).

2 класс:

1. На веревке завязали 4 узла так, что концы веревки остались свободными. На сколько частей разделилась веревка? (на 5)

2. В коробке умещается 10 красных и 6 синих бусинок. Какие бусинки мельче: красные или синие? (красные)

3. В парке 4 зеленых и коричневые скамейки. Зеленых скамеек больше. Сколько скамеек каждого цвета? (3 зеленые и 1 коричневая)

4. Петя и Паша живут в девятиэтажном доме. Петя живет выше Паши. Паша живет в квартире на 7 этаже. На каком этаже живет Петя? (на 8 или 9)

3 класс:

1. Незнайка посадил 50 горошин. Из каждого десятка не взошло 2 горошины. Сколько всего семян не взошло? (10 семян)

2. Кусок проволоки 12 см согнули так, что получилась рамка. Какими могут быть стороны рамки? (12 : 2 = 6, значит 3 и 3, 5 и 1, 4 и 2)

3. Нина написала четырехзначное число. Вычла 1 и получила трехзначное число. Какое число написала Нина? (1000 – 1 == 999 )

4. Женя решил прогуляться и пошел по левому берегу ручья. Во время прогулки он 3 раза перешел ручей. На левом или на правом берегу находится Женя? (на правом).

4 класс:

1. Незнайка решил искупаться. Он разделся, сложил одежды и поплыл. «Сейчас переплыву реку три раза и оденусь, и пойду домой». Как вы думаете, нашел ли Незнайка свою одежду? Объясни ответ. (нет, т.к. три раза это значит оказаться на другом берегу)

2. К числу 5 приписать справа и слева цифру 5. Во сколько раз увеличилось число? (в 111 раз)

3. Анна - дочь Марии. Мария - дочь Светланы. Кем приходится Светлана Анне? (бабушка)

4. Каждая из девочек Саша и Маша пошли в кино с мамой. Сколько человек пошли в кино? (или 3 или 4)

Таким образом, в работе по проекту "Начальная школа XXI века" уделяется много внимания формированию мышления. Учитель, работающий по этой программе, должен правильно подбирать и систематически использовать упражнения и задания логического характера.

Развивая логическое мышление младших школьников, как основную часть педагогического процесса, мы помогаем учащимся в полной мере проявить свои способности, развить инициативу, самостоятельность, творческий потенциал. Формирование логического мышления является одной из актуальных проблем. Процесс воспитания культуры мышления довольно длителен  и начинаться он должен с первых лет обучения ребёнка в школе на уровне, соответствующем его возрасту, так как формируется не только математическая культура учащихся, но и развиваются умения по решению жизненно важных и необходимых задач.

Авторы математических программ придают большое значение развитию мышления, а также реализуют математическую подготовку к дальнейшему обучению и закладывают основы для овладения школьниками определённым объектом математических знаний и умений.

 

Библиографический список:

1. Аблова В.С. Формирование элементов логической и алгебраической грамотности//Начальная школа. 1991. № С. 24-34.

2. Беседы с учителем. Методика обучения: Первый класс четырёх летней начальной школы / Под ред. Л.Е. Журовой. 2-е изд., перераб. и доп. М. Вентана-Графф, 2002. 384 с.

3. Беседы с учителем. Второй класс четырёх летней начальной школы / Под ред. Л.Е. Журовой. М. Вента-Графф, 2002.- 320с.

4. Беседы с учителем: Третий класс четырёх летней начальной школы / Под ред. Л.Е. Журовой. М. Вента-Графф, 2002.

5. Беседы с учителем. Четвёртый класс четырёхлетней начальной школы   Под ред. Журовой. М. Вента-Графф, 2002.

6. Рубинштейн С.Л. О природе мышления и его составе // Хрестоматия по общей психологии: Психология мышления. М.: 1981. 73с.

7. Власова И.Н. Формирование логических универсальных учебных действий у младших школьников при обучении математики // Герценовские чтения. Начальное образование. 2014. Т.5, № 1. 179-186с.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь