Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Психолого-педагогическое сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Дата публикации: 2018-03-31 09:32:05
Статью разместил(а):
Пирязева Елена Борисовна

Психолого-педагогическое сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из числа обучающихся в группе колледжа

Авторы: Пирязева Е.Б.,

преподаватель ГБПОУ «Колледж судостроения и прикладных технологий», Санкт-Петербург

и Жукова Г.А.,

педагог-психолог ГБОУ "Школа № 518", Санкт –Петербург


Статья посвящена проблемам сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из числа обучающихся колледжа. Представлена модель деятельности психолого – педагогической службы в колледже.

Ключевые слова: адаптация, психолого – педагогическая служба сопровождения, психодиагностика, психолого – педагогическое консультирование, коррекционная работа.

The article is devoted to the problems of orphans and children from the number of college students, left without parental care. The activity of the psychological and pedagogic service model in the college is presented.

Key words: adaptation, psychological and pedagogic support service, psychodiagnostics, psychological and pedagogic counseling, correctional work.

В современных условиях российское государство уделяет большое внимание трудностям сиротства. Это находит отражение в реализации комплекса целевых федеральных и региональных программ, разработанных в соответствии с Конституцией РФ, нормами и требованиями Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о правах ребенка, Всеобщей декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей, законе «Об образовании в Российской Федерации и др. нормативных и правовых актах РФ. [ 1,c.38]

Тем не менее, адаптация детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вышедших из детских домов в подростковом возрасте и поступивших на учебу в профессиональное образовательное учреждение (далее - колледж), остается актуальной проблемой. Адаптация к условиям обучения в колледже у таких детей, как правило, проходит сложно. Достаточно часто дети этой категории не желают приспосабливаться к условиям колледжа, не учитывают мнение других людей, скудно эмоциональны, замкнуты, испытывают трудности в общении со сверстниками и взрослыми, асоциальны и могут вести криминальный образ жизни, либо это делает их первыми жертвами различного рода преступлений. [4,c.45]  

Таким образом, данная категория детей входит в «группу риска» и требует особого внимания психолого – педагогической службы сопровождения.

Дадим определение понятию «Адаптация». Так, применительно к колледжу, категория «Адаптация» будет нами рассматриваться в качестве единого процесса взаимодействия личности и общества. О.И.Зотова и И.К.Кряжева считают, что изменяющиеся условия жизни требуют не столько приспособления к ним, сколько развития личности, обогащения человеческой индивидуальности в соответствии с тенденциями развития общества».

Категорию «Психолого – педагогическая помощь» рассматриваем как «создание благоприятного микроклимата в семье и микросоциуме, в которых развивается ребенок, устранение затруднений во взаимоотношениях с окружающими в профессиональном и личном самоопределении». [2,c.9]

Известна афористическая мысль К.Д.Ушинского о том, что «если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях…», в этой связи, целью психолого – педагогической службы колледжа является - всестороннее изучение личности подростка, с целью оказания своевременной психологической помощи обучающимся, их родителям или опекунам.

Созданная в колледже служба психолого – педагогического сопровождения призвана оказывать всестороннюю индивидуальную помощь обучающимся, имеющим семью и обучающимся вышеупомянутой категории в сложных жизненных ситуациях, в освоении профессии, развитии творческих способностей, в установлении эмоционально благополучных межличностных отношений.

В колледже сформирована модель психолого – педагогической службы сопровождения ( представлена в таблице), характеризующаяся универсальностью, т.к данная модель позволяет осуществлять работу с различными категориями обучающихся и системностью, поскольку в своей практике психолого-педагогическая служба осуществляет работу, применяя комплексно – ориентированные подходы, подразумевающие целостное виденье психологических и иных проблем обучающегося и решение их через взаимодействие всех участников образовательного процесса.

В представленной модели деятельности психолого-педагогической службы колледжа особое место занимает работа с детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Данная работа осуществляется, как в рамках общего психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в целом, так и целенаправленно, с учетом особенностей данной категории детей и их родителей (усыновителей) или опекунов.

Таблица

Модель деятельности психолого – педагогической службы в колледже

Цель психолого–педагогической службы

Психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса, способствующее успешному освоению профессии и социальной адаптации обучающихся колледжа.

Задачи

1.                  Изучение личности каждого обучающегося и всего коллектива в целом, выявление основных проблем и определение причин их возникновения, путей и средств их разрешения.

2.                  Содействие личностному и интеллектуальному развитию студентов на каждом возрастном этапе развития личности.

3.                  Выявление подростков, испытывающих сложности адаптации к условиям обучения в колледже.

4.                  Выявление проблем в системе детско-родительских отношений в семьях и оказание своевременной помощи, в том числе в семьях воспитывающих детей сирот.

5.                  Профилактика и преодоление отклонений в социальном и психологическом здоровье, а также развитие студентов.

6.                  Разрешение конфликтов, возникающих между участниками образовательного процесса.

7.                  Психологическое просвещение педагогов и родителей.

8.                  Оказание содействия педагогическому коллективу и администрации колледжа в формировании эмоционально-положительного микроклимата в коллективе.

Субъекты деятельности

Для службы психолого - педагогического сопровождения колледжа характерно субъект – субъектное взаимодействие, где результат работы зависит от всех сторон взаимодействия. Субъектами взаимодействия в колледже являются: обучающиеся, родители, педагоги, администрация, педагог-психолог, социальный педагог.

Методы работы с детьми

Наблюдение, тестирование, анкетирование, коррекционно-развивающие групповые занятия, тренинги, индивидуальные консультации.

Методы работы с педагогами и родителями

Анкетирование, наблюдение, лекции, семинары, семинары-практикумы, семинары с элементами тренинга, индивидуальные консультации.

Направления работы

1.Диагностическая – изучение индивидуально-личностных особенностей обучающихся колледжа, изучение внутри групповых процессов, исследование межличностных отношений и процессов, исследование удовлетворенности участников образовательного процесса условиями организации обучения.

2. Профилактическая - предупреждение негативных явлений, связанных с отклонениями в эмоциональном, социальном и личностном развитии студентов, формирование положительного отношения к здоровому образу жизни. Профилактика профессионального выгорания у педагогов. Профилактика конфликтов между участниками образовательного процесса, в том числе в семьях, воспитывающих приемных детей.

3. Психокоррекционная - развитие коммуникативных и социальных навыков, формирование положительного отношения к здоровому образу жизни у обучающихся. Снятие эмоционального напряжения, связанного с перегрузками у педагогов.

4.Консультативная – оказание индивидуальной помощи в разрешении психологических проблем.

5. Просветительская - формирование представления у педагогов и родителей о психологических особенностях подростков и юношей. Формирование представлений о способах построения эффективной коммуникации между подростками и взрослыми. Знакомство с современными исследованиями в психологии по проблемам индивидуально-личностного развития подростков и профессионального самоопределения.

Представленная модель психолого – педагогической службы в колледже, на наш взгляд, позволяет охватить все аспекты, способствующие адаптации и дальнейшему развитию детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в процессе получения профессии в колледже. Данная модель позволяет отследить их психолого – педагогический статус, контролировать процесс адаптации в группе, динамику индивидуального развития. При необходимости, с обучающимися проводится коррекционно – развивающая работа, которая позволит эффективнее решать проблемы личностного характера и выстраивать межличностное общение в группе сверстников и со взрослыми.

Просветительская работа с родителями и педагогами, направленная на понимание возрастных особенностей подростков, позволяет установить контакт с ребенком, лучше понять причины его поведения. С приемными родителями и опекунами проводятся индивидуальные консультации, на которых психолог знакомит их с результатами исследования индивидуально-личностных особенностей ребенка, обсуждает возможные проблемы в межличностном взаимодействии приемных родителей (опекунов) и подростков.

Результат освоения образовательной программы во многом зависит от эмоционального состояния, в котором находится обучающийся и развития социально-эмоционального интеллекта. В этой связи, комплексное психолого-педагогическое сопровождение детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей включающее в работу всех участников образовательного процесса позволит своевременно выявить проблемы обучающегося, определить причины их возникновения и пути и способы их решения, что, несомненно, будет способствовать успешному освоению профессии и социальной адаптации обучающихся колледжа.

Библиографический список:

1. Василькова, Ю.В. Социальная педагогика: Учебное пособие для студентов. Издательский центр «Академия», 2009. -440с.

2. Овчарова Р.А. Технологии практического психолога в образовании, Творческий центр, Москва,2001.

3. Шевандрин И.И. Социальная психология в образовании, Москва, Влада 2003

4. Шипицына Л.Н. Развитие личности ребенка в условиях материнской депривации; СПБ, 2008.-160с

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь