Методическая разработка урока музыки «Гармония в мире и музыке»
Методическая разработка
урока музыки «Гармония в мире и музыке»
для учащихся 5 класса
Автор: Ветренцева Наталья Владимировна
учитель музыки высшей квалификационной категории
МОУ «СОШ № 3 г. Вольска Саратовской области»
Цели и задачи:
· обеспечить усвоение учащимися понятия гармонии на примере различных сфер деятельности человека;
· развивать познавательную активность учащихся, создать образ города Вольска через гармонию архитектурных стилей и музыки;
· развивать музыкальные и творческие способности учащихся;
· способствовать формированию духовной культуры и социально-активной личности ребенка.
Оборудование:
· мультимедийный проектор для просмотра слайдов: храм Благовещения Пресвятой Богородицы; памятный комплекс Защитникам, павшим в Великой Отечественной войне; музыкальное училище; панорама г. Вольска;
· наборы карточек для определения типа гармонии для каждого учащегося;
· музыкальный центр для прослушивания музыкального материала.
Музыкальный материал:
· «Мелодия» из оперы «Орфей и Эвридика» К.В. Глюка;
· «Молитва», «Баба-Яга», «Похороны куклы» П.И. Чайковского;
· «Богородице, Дево, радуйся» С. Рахманинова;
· «Лакримоза» из «Реквиема» В.А. Моцарта;
· «Баллада о гитаре и трубе» Я. Френкеля;
· «Песня о Вольске» В. Георгиевой.
Конспект урока:
1. Организационный момент.
Музыкальное приветствие.
- Я очень рада новой встрече с вами. Несмотря на то, что за окном по-зимнему холодно, у нас в классе тепло и уютно от ваших лучистых глаз. Наверное, это потому, что мы находимся в гармонии со всем окружающим миром.
2. Ознакомление с новым материалом.
(на партах находятся тексты стихотворений, о которых пойдет речь)
Под музыкальное сопровождение музыки К. Глюка учитель читает отрывки стихотворений:
В размеры стройные стекались
Мои послушные слова
И звонкой рифмой замыкались.
В гармонии соперник мой
Был шум лесов, иль вихорь буйный,
Иль иволги напев живой,
Иль ночью моря гул глухой,
Иль шепот речки тихоструйный.
Все в ней гармония, все диво,
Все выше мира и страстей…
…Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию.
- Я прочитала вам строки из разных стихотворений одного и того же поэта, не догадались какого? (А.С. Пушкина)
- Какое слово присутствовало во всех отрывках? (слово «гармония»)
- Что, на ваш взгляд, оно означает? (ответы детей)
- Давайте поразмышляем, в каком значении употребляется это слово в каждом из отрывков. Для этого вы поработаете «в парах».
1. Работа «в парах»:
2. Прочитайте внимательно фрагменты стихотворений, обратите внимание на слово «гармония», в каких значениях оно употребляется в каждом из фрагментов.
3. Соедините «стрелками» стихи и значения слова «гармония», в котором оно употребляется в этих стихах.
Значения слова «гармония»: 1. Гармония – наука об аккордах и музыкальных созвучиях. 2. Под гармонией подразумевается поэзия. 3. Гармония – стройность, соразмерность, красота. |
Фрагменты стихотворений: 1. В размеры стройные стекались Мои послушные слова И звонкой рифмой замыкались. В гармонии соперник мой Был шум лесов, иль вихорь буйный, Иль иволги напев живой, Иль ночью моря гул глухой, Иль шепот речки тихоструйный. 2. Все в ней гармония, все диво, Все выше мира и страстей… 3. …Звуки умертвив, Музыку я разъял, как труп. Поверил Я алгеброй гармонию. |
Проверка:
- И так, в смысле стройности, соразмерности, красоты, в каком отрывке употребил слово «гармония» поэт? (во втором, это стихотворение «Красавица»)
- А где под гармонией подразумевается поэзия? (в первом, стихотворение «Разговор книгопродавца с поэтом»)
- Близко к этому значение и третьего отрывка (это слова Сальери из «Маленькой трагедии»). Недаром поэт далее произносит тост:
… за искренний союз,
Связующий Моцарта и Сальери,
Двух сыновей гармонии.
– Только речь тут идет уже не о поэзии, а о музыке.
Сообщение темы урока:
- И сегодня на нашем уроке мы будем говорить о гармонии не только в музыке, но и в искусстве, и в окружающей нас жизни.
Тема урока: «Гармония в мире и музыке».
– Эпиграфом к уроку будут слова известного древнего мыслителя Птолемея: «Есть ли что-нибудь более прекрасное, чем сила гармонии?»
– Слово «гармония» возникло далеко за пределами музыки: люди издавна называли гармонией красоту и соразмерность, где бы она себя не проявляла – в архитектурном ли сооружении, состоянии души или человеческого тела. Древние греки словом «гармония» даже определяли периоды мирной жизни, свободной от войн и потрясения. И это же слово было избрано для выражения глубинного смысла музыки. Итак, гармония – это искусство музыкальной красоты.
Гармонию в музыке можно определить словами: светлая, темная, напряженная, резкая, изысканная, красочная и т.д.
Задание:
– Я буду исполнять небольшие фрагменты произведений, а вы определите, и покажите карточкой (наборы карточек находятся у каждого учащегося на партах), какая гармония в этих фрагментах.
(учитель исполняет фрагменты пьес на фортепиано: «Молитва», «Баба-Яга», «Похороны куклы» П.И. Чайковского, а дети показывают соответствующее слово).
3. Закрепление.
– Послушайте музыкальное произведение и обратите внимание на экран.
(слушание произведения С.В. Рахманинова «Богородице, Дево радуйся» с просмотром слайда с изображением храма Благовещения Пресвятой Богородицы).
– Какой была здесь гармония? Покажите нужную карточку (светлая, изысканная).
– Что вы почувствовали, слушая эту музыку?
– Музыка этого произведения светлая, умиротворённая, возвышенная. Это произведение великого русского композитора С.В.Рахманинова.
– А знакомо вам данное архитектурное сооружение? Это храм Благовещения Пресвятой Богородицы.
– Гармонично ли сочетание увиденного и услышанного?
– Как бы вы условно назвали этот храм? Храм … (чего?)… Души (учитель вывешивает соответствующую табличку).
– Я убедилась, что вы находитесь в гармонии со своей душой, а в гармонии ли вы со своим телом?
Пластическое интонирование.
– Как вы успели убедиться, гармоничных сочетаний в окружающем нас мире много.
– Послушайте ещё один музыкальный фрагмент и выразите словами, что вы чувствуете (слушание фрагмента «дисгармония»).
– Можно ли назвать гармоничным сочетание этих звуков?
– Такое сочетание звуков называется «дисгармония».
– И так, дисгармония – это неблагозвучное сочетание звуков, нарушение гармонии, а также отсутствие согласия, разлад.
– А в окружающем нас мире, какие вы можете назвать дисгармоничные явления? (война).
– И хотя на территории нашего города не проходили боевые действия ВОВ, на защиту Родины встали жители Вольска.
– Вольчане свято чтут память павших в той войне (слушание фрагмента «Лакримозы» из «Реквиема» В.А. Моцарта с просмотром слайдов с изображением Памятного комплекса Защитникам, павшим в ВОВ).
– Какая гармония была в этом произведении? (учащиеся поднимают соответствующую карточку).
– Произведение называется «Лакримоза» из «Реквиема» В.А. Моцарта.
– Гармонично ли сочетание музыки и архитектурных сооружений? Почему?
– Как бы вы назвали памятный комплекс? Храм…(чего?)…Памяти (учитель вывешивает соответствующую табличку).
– Для того чтобы помнить о героях и событиях ВОВ, композиторами написано много произведений и песен. Одну из них мы разучивали на прошлом уроке. Как она называется?
Исполнение песни.
– А вот ещё одно архитектурное сооружение (показ слайда с изображением музыкального училища). Это здание Вольского музыкального училища.
– Рядом восстановили Троицкий Собор. Гармонично ли сочетание этих архитектурных сооружений? Почему?
– Как условно можно назвать музыкальное училище? Храм…(чего?)…Искусства (учитель вывешивает соответствующую табличку).
По ходу урока на доске выстраиваются таблички:
Храм Храм Храм
Души Памяти Искусства
– И всё это (учитель показывает на таблички) можно назвать одним словом – культура. И не просто культура, а культурное наследие одного города, в данном случае города Вольска.
Слушание «Песни о Вольске» В. Георгиевой.
– Эту песню написала наша землячка, воспитательница детского сада – В. Георгиева.
Разучивание песни (вокальная-хоровая работа).
4. Итог урока.
– К сожалению, урок подошел к концу. А помните ли вы, на какой вопрос мы искали ответ в течение нашего занятия: «Есть ли что-нибудь более прекрасное, чем сила гармонии!?»
- Как вы ответите на это вопрос- восклицание? (ответ детей)
– Когда мы видим безобразные улицы, дома или предметы. То, наверное, связываем их ущербный облик с дисгармонией. И, наоборот, когда что – то радует наш глаз, мы становимся лучше, а мир вокруг нас прекрасен и гармоничен.
Оценки.
Спасибо за урок.