Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Технологическая карта урока во 2 классе по литературному чтению

Дата публикации: 2018-11-19 15:57:30
Статью разместил(а):
Мурзак Елена Филипповна

Технологическая карта урока по литературному чтению для 2 класса

(УМК «Школа России»)

Автор: Мурзак Елена Филипповна

МБОУ «Алябьевская средняя общеобразовательная школа»

 

АННОТАЦИЯ

Урок литературного чтения во 2 классе. Урок – открытия новых знаний.  Пятый урок по разделу "Люблю природу русскую. Зима". Конструктивной основой урока является технология критического мышления. Урок состоит из трёх фаз: вызов, осмысление, рефлексия.

Так как общий результат диагностики уровня развития познавательных и регулятивных УУД определил у большинства обучающихся средний уровень развития, а также такие проблемы как:

·       недостаточно развитое умение воспринимать и перерабатывать аудиальную и визуальную информацию,

·       низкий уровень развития операции установления  логических связей и закономерностей

для организации активной деятельности обучающихся  используются приёмы «Интеллект - карт», построение проекта выхода из затруднения, приёмы активно продуктивного чтения,  

Основными организационными формами учебно-познавательной деятельности являются групповая, парная, коллективная, индивидуальная.

В качестве сопровождения урока прилагаются учебная презентация,  рабочие листы с заданиями.

 

СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ УРОКА

1.           Паспорт урока

2.           Планируемые результаты

3.           Организация образовательного пространства

4.           Ход урока

5.           Источники

6.           Приложения:

·       Приложение 1 (рабочий лист с заданием)

·       Приложение 2 (рефлексивная карта)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

1. Паспорт урока

Предмет

Литературное чтение

Класс

2

УМК

«Школа России»

Технологии 

Критическое мышление. Продуктивное чтение. Здоровье сберегающая

Приёмы

«Интеллект - карт», построение проекта, приёмы активно продуктивного чтения.

Место урока в учебном плане 

Раздел «Люблю природу русскую. Зима»

Тип урока

Урок открытия нового знания 

Форма урока

Урок - игра

Тема урока

Русская народная сказка «Два Мороза». Характеристика героев. Соотнесение смысла пословицы с главной мыслью произведения.

Цель урока

Используя приемы технологии развития критического мышления, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность учеников, учить вдумчивому чтению.

Задачи урока:

 

Образовательная

- закреплять умение анализировать поступки героев, выражать свое отношение к героям сказки; 

- совершенствовать умение выделять главную мысль произведения;

·    - обогащать словарный запас  

Развивающая

· развивать мыслительную деятельность, культуру речи, воображение, память, внимание, умение анализировать, выделять главное, сравнивать, сопоставлять, обобщать,

· учить основам смыслового чтения.

Воспитательная

Воспитывать внимательное отношение к слову, любовь  к русской природе;

Способствовать воспитанию трудолюбия 

 

 

2. Планируемые результаты:

Предметные умения

 

· воспринимать на слух художественный текст;

· научатся осознанно читать и с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта.

· пользоваться толковым словарем;

· находить главную мысль, сформулированную в тексте.

· понимать особенности сказочного текста;

· соотносить пословицы с главной мыслью произведения;

· характеризовать и сравнивать героев, используя слова-антонимы;

· осознавать авторское и собственное отношение к персонажам;

Метапредметные умения:

Познавательные умения: 

· Находить, выделять в тексте необходимую (существенную)   информацию для выполнения учебных заданий;

· строить речевое высказывание в устной форме

 

Регулятивные умения:

·  определять границы знания и незнания; 

·  самостоятельно формулировать тему, определять цель, ставить задачи; 

·  принимать и сохранять учебную задачу

 

Коммуникативные умения:

· слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию;

· участвовать в коллективном обсуждении;

· строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем

Личностные умения

 

·       учебно-познавательный  интерес к новому учебному материалу

·    Принимать и решать учебную задачу

· способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

3. Организация образовательного пространства.

Оборудование

Медиапродукты 

Ресурсы

Форма работы

Межпредметные связи

1.     ПК.

2.     Интерактивная доска.

3.     Два носа (красный и синий) на резинке

4.     Шары из сухого бассейна

 

1.     Презентация

  (среда Microsoft Pover Point)

2.     Тест  (среда MyTest)

3.     Аудио-мультфильм   «Два Морооза»

 

1.     Информационный материал:

· Учебник для обучающихся общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч.1 / [Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова]. – 8-е изд. - М.: Просвещение, 2017.-223с. : ил. – (Школа России).

2.     Раздаточный материал:

Рефлексивные карты

(Приложение 2).

·       Фронтальная.

·       В парах.

·       Групповая.

·       Коллективная.

·       Индивидуальная.

 

Окружающий мир

Тема: Здоровье и безопасность (Правила безопасного поведения на улицах и дорогах).

 

4. Ход урока

Стадия вызова (10)

Цель: активизировать, заинтересовать обучающихся, мотивировать работу, «вызвать» уже имеющиеся знания 

Этап урока, время этапа

Задачи этапа

Методы. Приемы обучения

Формы учебно го взаимо действия

Деятельность учителя

Задания для обучающихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятель ность обучающих ся

Формируемые универсальные учебные действия и предметные действия

1.Организацион ный момент (2ˈ) 

 

 

 

создать условия для 

установления контакта между обучаю щимися 

Метод «Поздоровайся локтями»  

Коллективная работа

Просит  учеников встать в круг, рассчита ться на первый-второй-третий и сделать следую щее:

Задание:

• Каждый «номер первый» складывает руки за головой так, чтобы локти были направлены в разные стороны;
• Каждый «номер второй» упирается руками в бедра так, чтобы локти также были направлены вправо и влево;
• Каждый «номер третий» нагибается вперед, кладет ладони на колени и выставляет локти в стороны.

·  Поприветствовать   друг друга локтями, а затем поприветствовать   друг друга объединившись внутри своей группы

Приветствуют друг друга     

Коммуника тивные УУД: Установление контакта между учениками

2. Моти вация к учебной деятель ности

(2ˈ) 

 

Настро ить на активную работу,

учебное сотрудничество

 

 

Фронталь ная работа

 

Высказы вает поже лание на активну, совмест ную работу, обозначает правила работы

- Каждому из вас  я желаю в течение урока пополнить личный «Банк знаний» жетонами за верные ответы, участие в диалоге, что позволит в конце урока сделать самооценку качества работы на уроке. А также даю вам такой совет:

Хорошо, когда мы вместе!

Вместе думать интересней!

Думай, слушай, рассуждай

и соседу помогай!

Настраива ются на сотруд ничество

Личност  ные УУД: эмоциональ ный настрой на учебное сотрудничество, активную работу

4. Форму лирова ние темы урока,

 (2ˈ) 

     

Создать условия для определения темы урока 

 

Группо вая работа

Предлага ет сформу лировать тему урока,

 

Задание (1 балл): Определите название произведения, зашифрованное в левом квадрате при помощи ключа в правом квадрате.

Р

А

О

Д

О

В

А

М

З

СЛАЙД 1

6

3

7

1

5

2

9

4

8

 

-

 

 

Задание(1 балл):

-Сформулируйте тему урока

Определяют название произведе ния «Два Мороза»

 

Формулируют тему урока: (сказка «Два Мороза»

Коммуника тивные УУД:

строить продуктив ное взаимодействие

Регулятив ные  УУД: самост.фор мулировать  тему урока 

3. Актуа лизация знаний

(2ˈ) 

 

Создать ситуацию успеха в совместной деятельности учителя и обучающихся

Моделирование

Фронталь ная работа

-записы вает на доске ключевые слова

Беседа(1 балл):

-  Почему вы решили, что это сказка?

- Какую информацию можно извлечь из этого названия.

ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ

«Два Мороза» 

выдуманные персонажи 

сказка 

народная            авторская

волшебная      бытовая     о животных     

поучительная

Дают объяснение (два Мороза-это выдуманные персонажи)

 

Совместно с учителем составляют «Интеллект-карт» 

Познавательные УУД:

умение ориентироваться в своей системе знаний

Коммуника тивные УУД:

строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем

5. Поста новка пробле мы;

фик сирова ние затруднения

(1ˈ)

Создание проблем ной ситуации,  

для определения границ знания и незнания 

Моделирование

Фронталь ная работа

Предлагает опреде лить и зафиксировать затрудне ния.

Расставляет в «Интел лект карте знаки:

 + и ?

Задание(1 балл):

- Определите, что вы знаете и чего не знаете.

зафиксируем в  кластере, какую проблему мы должны выяснить на уроке.

ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ

 «Два Мороза» 

Персонажи+

сказка +

народная?      авторская

волшебная?   бытовая  ?  о животных?

зима+мороз+

поучительная 

+?

(поучительная, но не знаем чему учит)

Указывают что знают, и что предстоит узнать

 

Регулятив ные УУД: ставить, принимать и сохранять учебную задачу

 

6. Пост роение проекта выхода из затруднения (определение задач урока)

(1ˈ)

Создать условия для постанов ки  задач урока 

Построение проекта ыхода из затруднения

 

Фронталь ная работа

Предлагает определить действия для решения проблемы

Обозначает цифрами план действий

Задание(1 балл):

- Давайте определим, что необходимо сделать для того чтобы снять все вопросы.

 

ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ

 «Два   Мороза» 

Персонажи+

1. сказка +

2. народная     ?      авторская

3. волшебная  ?   бытовая  ?  о животных?

зима+мороз+

4. поучительная+?

(поучительная, но не знаем чему учит) 

Проговаривают  проект выхода из затруднения               (-прочитать сказку,

- выяснить вид сказки,

- определить героев,

- устано вить основн. мысль сказки, чему учит). 

Личност ные УУД: Принимать и решать учебную задачу Регулятив ные УУД: проектировать выход из затруднения


Стадия осмысления (25ˈ)

Цель: решение задач, сохранение интереса к теме, постепенное продвижение от знания «старого» к «новому».

Этап урока, время этапа

Задачи этапа

Методы. Приемы обучения

Формы учебно го взаимо действия

Деятельность учителя

Задания для обучающихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность обучающихся

Формируемые универсальные учебные действия и предметные действия

Реализация построенного проекта 

1.Работа с произве дением (5ˈ) 

Знакомство с сюжетом сказки

Техника активно-продуктивного чтения (приём «Выделе ние слов»)

Индивидуальная

Предлагает прочитать фрагмент сказки, выделить устарев шие и непонят ные слова (стр.198-199)

Задание(1 балл):

-  Прочитайте фрагмент (стр. 198-199) сказки под совместное аудио звучание. Подчеркните устаревшие слова в ходе чтения.

Читают первую часть сказки, одчёркивают в ходе чтения устаревшие слова

Познавате льные УУД: учить

выделять необходи мую информа цию из текста

2.Словарная работа

(3ˈ)

Расшире ние словарно го запаса

Диктант значений слов

Фронтальная

Предлагает найти  в словаре значение слова «ёжиться»

Зачитывает значения слов

Задание(1 балл):

- Определите по толковому словарику в ваших учебниках (стр.216) значение выделенного в тексте слова «ёжиться» (жмётся от холода).

Задание(1 балл): угадайте слова по их значению

- Ребята, два Мороза решили и над вами позабавиться! Посмотрим, заморозят они ВАС или нет?

СЛАЙД 2

·       Металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании (Бубенчик)

·       Человек, рубящий дрова (Дровосек)

·       Богатый человек, живущий в городе, владелец торговой лавки (Купец)

·       Бедный  человек, живущий в деревне, занимающийся обработкой земли (Крестьянин).

-Молодцы! Вас ему не удалось заморозить

Определяют в толковом словаре, называют лексическое значение слова.

Называют слово соответствующее лексическо му значению

Познавате льные УУД: расширять словарный запас

2. Прогно зирова ние

 (3ˈ)

Создать условия для спорного диалога;

для развития умения прогнозировать.

 

 

 

 

 

 

 

 

Создать условия для возможности убедить оппонен  та

прогнози рование содержа ния последующего текста при опоре на прочитанное

Выявление деталей текста

Коллективная   

 

 

Работа в парах

Предлагает предположить, удастся ли главным героям выпол нить задуман ное?

- А как вы думаете, удастся ли двум Морозам заморозить КУПЦА и КРЕСТЬЯНИНА?

- Попробуйте убедить оппонента, выполнив задание.

Задание(1 балл): Установи соответствие, соединив линиями название одежды с их владельцами.

Рабочие листы (Приложение 1)

Шуба медвежья      

Полушубок старый, рваный              КУПЕЦ

Шапка лисья            

Шапка худая

Сапоги волчьи                                      КРЕСТЬЯНИН Рукавицы дырявые

СЛАЙД 3

(проверка)

           КУПЕЦ                      КРЕСТЬЯНИН

Шуба медвежья        Полушубок старый, рваный

Шапка лисья             Шапка худая

Сапоги волчьи          Рукавицы дырявые

Часть обучающих ся высказыва ет предположение: купца –заморозят, крестьянина-нет.

Другая часть обучающихся высказыва ет предположение: купца – не заморозят,   крестьянина-да. Пытаются доказать зачитывая фрагменты  из текста описываю щие одежду купца и крестьянина; убеждают оппонентов при выполнении задания «Установи соответствие»

Познавате льные УУД:

находить, выделять в тексте необходи мую (существен ную)   информа цию;строить речевое высказыва ние

 

Коммуника тивные УУД: слушать и вступать в диалог, формулиро вать собственное мнение и позицию;

участвовать в коллектив ном обсуждении

3.Динами ческая пауза

(3ˈ)

Снять усталость

Игра “Два Мороза” 

Коллективная

Прерыва ет спор, предлага ет поиграть  

Игра“Два Мороза”.

- Давайте прервём спор. Два Мороза хотят попробовать опять вас заморозить.

Водящие — Морозы.

Они обращаются к ребятам со словами:

— Мы два брата молодые.

— Два мороза удалые.

— Я — Мороз-красный нос.

— Я — Мороз - синий нос.

— Кто из вас решится

    В путь-дороженьку пуститься? 

Дети отвечают:

— Не боимся мы угроз,

и не страшен нам мороз!

-Молодцы! Опять не удалось вас заморозить. Садитесь на свои места.

Дети перекидываются снежками.

 

4.Работа с произве дением

(5ˈ)

Развивать умение работать с текстом

Техника активно-продуктивного чтения (приём «Выделе ние смысло вой фразы» в ходе жужжащего чтения) 

Индивидуальная

Предлагает продол жить зна комство с сюжетом и узнать чем закончит ся сказка

Задание:

- Прочитайте, что произошло дальше? Удастся   ли заморозить Морозу-Красному носу и  Морозу – Синему носу купца и крестьянина?

Задание(1 балл):

- Выделите в ходе жужжащего чтения фразу, в которой заключена основная мысль сказки.

Дочитывают сказку

 

Выделяют (подчёркивают) основную мысль сказки

(Топор лучше шубы греет)

 

5.Формулирование выводов.

(4ˈ)

Создать условия для формулирования выводов

Моделирование.

Здоровье сберегающая техноло гия

Фронтальная

 

 

Работа в группах

 

Задание:

- Ребята, теперь самое время вернуться к нашей «Интеллект - карте».

ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ

  «Два   Мороза» 

персонажи+

1.  сказка +

2. народная     ?      авторская

3. волшебная  ?   бытовая  ?  о животных?

4. поучительная 

+?

(поучительная, но не знаем чему учит)

Задание(1 балл):

- Попробуйте снять вопросы при помощи доказательства (в ходе доказательства вопросы стираются):

1 вопрос. Эта сказка авторская или народная?(народная) Докажите.

2 вопрос. Эта сказка волшебная, бытовая или о животных?(бытовая). Докажите.

3 вопрос. Чему учит данная сказка? Объясните.

КОНЕЧНАЯ ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ

«Два   Мороза» 

выдуманные персонажи+

1. сказка +

2. народная 

3. бытовая 

4. поучительная 

+

(осуждает ленивых

напоминает, что в мороз не шуба, а труд)

СЛАЙД 4

Задание(1 балл):

- Какой бы вы дали совет купцу? Выберите в учебнике на стр.102  пословицу.

Доказывают:

1 вопрос. Есть поворы слов и фраз:

«Братец Мо роз-Синий нос», «Братец Мо роз-Красный нос» и т.д.

2 вопрос.

Животные не являются героями сказки, нет волшебных предметов, превраще ний, описывается одежда купца и крестьянина

3 вопрос.

Физическая работа на морозе согревает

 

6. Домаш нее задание

(2ˈ)

Запись домашне го задания в дневники

 

 

Даёт дифференцированное  домашнее задание обучающимся

1 Задание повышенной сложности по желанию:

- Ребята,  напишите дома инструкцию по выживанию на морозе в условиях похода.

2 Задание:.У.стр.202 задание 5 . Соотнесите пословицы со смыслом сказки.

 

 

Рефлексия (5ˈ)

Этап урока, время этапа

Задачи этапа

Методы. Приемы обучения

Формы учебного взаимо действия

Деятельность учителя

Задания для обучающихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность обучающихся

Формируемые универсальные учебные действия и предметные действия

Подведение итога урока

(5ˈ)

1.Создать условия для  само оценки

 

 

 

 

 

 

 

 

2.  Выяс нить  качество работы

Самооценка

Индивидуальная

Предлагает запол нить рефлексивные листы

Приложение 2

СЛАЙД 5

1. Задание:

- Ребята, закрасьте одно из трёх высказываний соответствующее впечатлению от своей работы на уроке.

ТАБЛИЦА 

Легко  работал и всё понятно.

Немного затруднительно, но всё понятно.

Было трудно, ничего непонятно.

2 Задание: Подсчитай жетоны. Определи качество собственной работы на уроке с опорой на критерии.

КРИТЕРИИ

10 - 9 баллов - «5»

8 – 7 баллов  - «4»

6-5 баллов    -  «3»

 

 

                                                                                                                       

Источники:

1. Учебник для обучающихся общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч.1 / [Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова]. – 8-е изд. - М.: Просвещение, 2017.-223с. : ил. – (Школа России).

2. Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению. 2 класс. – М.:ВАКО, 2015.

3. Аудио-мультфильм «Два Мороза»            

 

Приложение 2

РЕФЛЕКСИВНАЯ КАРТА

 Легко  работал и всё понятно.

Немного затруднительно, но всё понятно.

Было трудно, ничего непонятно.

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь