Конспект коррекционного занятия «Запоминание материала, используя приёмы создания внешних опор»
Конспект группового коррекционного занятия
«Запоминание материала, используя приёмы создания внешних опор»
Автор: Вяльдина Людмила Михайловна
ГБОУ Самарской области “Школа-интернат №3 для обучающихся с ОВЗ г.о. Тольятти”
Класс: 5 класс.
Место урока: II четверть, 3 урок по теме.
Тема: Запоминание материала, используя приёмы создания внешних опор.
Цель: запоминание материала учащимися, используя приёмы создания внешних опор.
Задачи:
- развитие словесно-логической памяти, используя приём создания внешних опор (ассоциаций, мнемосхем) для запоминания материала;
- развитие умения ориентироваться в задании, предложенном в наглядной и словесной форме;
- развитие речи путём требования полных ответов;
- развитие личностных компонентов познавательной деятельности: познавательной активности, самостоятельности.
Оборудование: карточки с мнемосхемой, тетради, ручки, компьютер для воспроизведения мультимедийной презентации.
Ход занятия:
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. |
Вводная часть. |
|
1.
2. |
- Скажем «здравствуйте» - руками - Скажем «здравствуйте» - глазами - Скажем «здравствуйте» - кивком, что б стало радостней кругом. «Мозговая гимнастика» Правой рукой за левое плечо, поверните голову влево, сделайте вдох, теперь левой рукой за правое плечо…. |
Учащиеся с учителем встают в круг, держась за руки, выполняя задания.
Выполнение упражнений «мозговой гимнастики» под классическую инструментальную музыка. |
II. |
Основная часть. |
|
1. |
Игра: «Да, нет, не говори». - Сейчас идёт месяц ноябрь? - Пришла зима? - Сегодня четверг? - У вас урок физкультуры? - На наших занятиях мы пьём чай? - Сегодня будем так же выполнять интересные задания. - На уроках вам нужно многое запомнить, что то выучить, вы сегоднябудете тренировать свою память. |
Отвечают на вопросы учителя: |
2. |
Работа со слайдами. 1. Чего не стало? 2. Запомни. |
|
3. |
Физминутка. |
Выполнение подвижных упражнений с музыкальным сопровождением. |
4. |
- А сейчас выполним более сложное задание. Будем заучивать небольшое стихотворение про осень. Работа с бланками. - Я вам раздаю бланки, разделённые на 15 клеток, в каждой клетке изображён рисунок и записано слово. Они как- то связаны между собой. - Вам необходимо внимательно рассмотреть и постараться запомнить слово соответствующее каждому рисунку. Далее эти бланки учитель собирает, а раздаёт другие такие же без слов. |
Учащимся раздаются бланки (см.приложение 1), запоминают материал в течение 1 минуты. По истечении времени, учащиеся воспроизводят слова соответствующие рисункам. (см. приложение 2) |
5. |
Работа в тетрадях. - Послушайте пары слов, постарайтесь запомнить: Лес – ель, заяц – кролик, птица – самолёт, ручка – тетрадь, курица – яйцо, осень – фрукты, ваза – цветок. На доске записаны первые слова, а вы записывайте вторые. |
Слушают пары слов, зачитанные учителем. Записывают вторые слова. Учащимся более «слабым», предлагается картинный материал. |
III. |
Заключительная часть. |
|
|
Игра «Эстафета дружбы». Передать рукопожатие, взяться за руки, и передавать как эстафету- рукопожатие. Учитель начинает и говорит «Я передаю вам эстафету дружбы- рукопожатием.» |
Все встают в кружок, берутся за руку, и передают рукопожатие. |