Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Здоровьесберегающие технологии в современной школе

Дата публикации: 2019-02-26 15:43:26
Статью разместил(а):
Шаехов Гулюс Мухаметназипович

Здоровьесберегающие технологии в современной школе

Автор: Шаехов Гулюс Мухаметназипович

МБОУ «Сармановская гимназия» Сармановского района Республики Татарстан

 

Состояние здоровья детей, подростков и молодёжи в России вызывает обоснованную тревогу не только у работников системы образования и здравоохранения, но и у всего общества в целом. 

Практически во всех регионах России в среднем по стране более 35% дошкольников, 60% школьников имеют хронические заболевания и нуждаются в стационарном лечении. Лидирующее положение занимают болезни опорно-двигательного аппарата - 60-70%, причина - слабое развитие мышечного аппарата. В школу поступают практически здоровыми 75% детей, а заканчивают её здоровым лишь каждый десятый выпускник. 

Если забота о здоровье является одним из приоритетов работы всего педагогического коллектива и происходит на профессиональной основе, можно говорить о реализации в школе здоровьесберегающей педагогики. Если эти вопросы игнорируются, оставаясь красивыми фразами в пианах и отчётах, если не организована целенаправленная работа по защите здоровья учащихся и педагогов от многочисленных негативных факторов окружающей среды, то разрушающий здоровье "эффект", причём для всех субъектов образовательного процесса неизбежен. 

Здоровьесберегающая педагогика, главная отличительная особенность которой приоритет здоровья среди других направлений воспитательной работы школы. Она включает последовательное формирование в школе здоровьесберегающего образовательного пространства с обязательным использованием всеми педагогами здоровьесберегающих технологий, чтобы полученное учащимися образование происходило без ущерба для здоровья. Воспитание культуры здоровья,   под которой  мы   понимаем   не  только грамотность в вопросах здоровья, достигаемую в результате обучения, но и практическое воплощение потребности вести здоровый образ жизни. Состояния здоровья подрастающего поколения - важный показатель благополучия общества и государства. 

Что такое здоровье? На бытовом уровне понятием «здоровья» обозначают не только отсутствие болезни – смысл этого слова во многом перекликается с представлением о силе, о способности приспособиться к разным условиям жизни и ситуациям. 

Согласно официальному определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это физическое, психическое и социальное благополучие. 

Практически здоровыми можно считать не более 10% школьников. 

Очень быстрыми темпами ухудшается здоровье у школьниц. За последние 10 лет число здоровых девушек выпускниц уменьшилось более чем в 3 раза. Почти треть юношей по медицинским показаниям; не годятся для службы в Вооружённых силах, а те, которые призваны годными, редко отличаются хорошим здоровьем. 

Задача школы - подготовить учащихся к дальнейшей, успешной и счастливой жизни, не достижимой без достаточного уровня здоровья. 

Задача здоровьесберегающей педагогики - обеспечить выпускнику высокий уровень реального здоровья, сформировать культуру здоровья, умения! заботиться и бережно относиться к своем)' здоровью и к здоровью других людей. 

Принципы здоровьесберегающей педагогики: 

1. Принцип приоритета действенной заботы о здоровье учащихся и педагогов предполагает, что всё происходящее в образовательном учреждении должно оцениваться с позиции влияния на психофизиологическое состояние и здоровье учащихся и учителей 

2. Принцип триединого представления о здоровье, Единство здоровья физического, психического, духовно-нравственного 

3. Принцип непрерывности и преемственности определяет необходимость проводить эту работу каждый день и на каждом урюке. 

4. Принцип соответствия содержания и организации обучения возрастным особенностям учащихся. 

5. Комплексный междисциплинарный подход - основа эффективной работы по охране здоровья человека. Только тесное взаимодействие педагогов, психологов и врачей является условием достижения намеченных результатов; здоровьесберегающих программ. 

6. Принцип медика - психологической компетентности учителя. Эффективно работающий педагог - всегда и хороший психолог. 

7. Принцип гармоничного сочетания обучающих здоровьесберегающих технологий путём разведения понятий:

- Обучение здоровью 

- Воспитание культуры здоровья 

- Формирование здоровья.

8. Приоритет позитивных воздействий (подкреплений) над негативными (запретами, порицаниями). 

9. Приоритет активных методов обучения. 

10. Принцип сочетания охранительной и тренирующей стратегий. 

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь