Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Приемо-сдаточные испытания нефти АО «ТАТНЕФТЕПРОМ-ЗЮЗЕЕВНЕФТЬ»

Дата публикации: 2020-01-10 20:27:34
Статью разместил(а):
Волкова Кристина Александровна

Приемо-сдаточные испытания нефти АО «ТАТНЕФТЕПРОМ-ЗЮЗЕЕВНЕФТЬ»

Автор: Волкова Кристина Александровна

ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», г. Ульяновск

 

Аннотация. Рассматриваются основные  тенденции к развитию приемо-сдаточных испытаний нефти. С каждым годом  мир становится более уязвимым от нефти больше, чем от другого взятого продукта. Подчеркивается особая роль нефти в настоящее время. Нефтяная промышленность занимает одно из первых мест в мировой экономике. Она представляет комплексную индустрию, которая охватывает не только разведку нефтяных месторождений, но и непосредственное бурение скважин, добычу нефти, трубопроводный транспорт нефти. На сегодняшний день АО «Татнефтепром-Зюзеевнефть»– сбалансированный производственный комплекс, ориентированный на выпуск качественной, с улучшенными экологическими характеристиками продукции, которая пользуется постоянным рыночным спросом. Указывается зависимость получения качественных нефтепродуктов от достоверных результатов проведения испытания. Полученные анализы необходимы технологам для ведения и регулированиям ГОСТ. Работа в этой области позволяет  участвовать в разработке новых технологий, поставке на производстве новых видов продукции, освоении новых объектов.

Ключевые слова: Нефть, приемо-сдаточные испытания, физико-химические показатели, качество.

 

Нефть была найдена в шестом тысячелетии до нашей эры. Достаточно быстро были выяснены многие ценные свойства «черного золота», задолго до того, как был выяснен химический состав. На сегодняшний день научные исследования в области нефтехимии позволили обнаружить целый ряд уникальных свойств нефти, эти исследования были начаты от момента открытия этого удивительного вещества и не прекращаются по сей день.

Благодаря природному происхождению и ряду свойств  нефть, не имеющая полноценных заменителей, завоевала прочное место в современном мире и имеет широкий спектр применения.

Как правило, большая часть нефти идет для обеспечения транспортных нужд, это связано с тем, что уровень жизни растет с каждым годом все выше, это привело  за собой необходимость в нефтепродуктах высокого качества.

Для получения такого разнообразного ассортимента продукции, необходим полный качественный анализ сырья.

Поэтому для исследования  состава нефти проводится лабораторный анализ, в ходе которого осуществляется ее очистка, переработка, извлечение примесей.  

Актуальность данной проблемы связана со значительным распространением исследуемого явления и заключается в необходимости разработки рекомендаций по совершенствованию работы в рассматриваемой области.

Цель: провести приемо-сдаточные испытания нефти с  различных месторождений АО «ТАТНЕФТЕПРОМ-ЗЮЗЕЕВНЕФТЬ».

Объект исследования: сырье (нефть).

Предмет исследования: физико-химические показатели нефти.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Ознакомиться  с принципом работы АО «ТАТНЕФТЕПРОМ-ЗЮЗЕЕВНЕФТЬ»;

2. Изучить основные методы исследования химико-аналитической  лаборатории нефти АО «ТАТНЕФТЕПРОМ-ЗЮЗЕЕВНЕФТЬ»;

3. Проанализировать нефть с различных месторождений в химико-аналитической лаборатории  АО «ТАТНЕФТЕПРОМ-ЗЮЗЕЕВНЕФТЬ»;

4. В ходе анализа проклассифицировать исследуемые образцы нефти в соответствии с ГОСТ Р 51858-2002. 

Чтобы достичь поставленной цели, я использовала следующие методы:

1. Метод определения плотности ареометром по ГОСТ 3900-85.

2.  Метод определения содержания воды по ГОСТ 2477-2014.

3. Метод определения серы с помощью энергодисперсионнойрентгенофлуоресцентной спектрометрии по ГОСТ Р 51947-2002.

4. Метод определения содержания хлористых солей по ГОСТ 21534-76.

5. Метод определения давления насыщенных паров по ГОСТ 1756-2000.

Приемо-сдаточные испытания проводятся во всех нефтяных лабораториях. Каждая партия нефти подвергается определению плотности, массовой доли серы и воды, массовой концентрации хлористых солей, а так же определению давления насыщенных паров.

Существуют требования настоящего стандарта. В случае, когда  показатели отклоняются от данных требований, проба из пробоотборника подвергается повторным испытаниям.

Для проведения исследования были отобраны 10 проб сырой нефти с различных месторождений на предмет определения: плотности, содержания воды, хлористых солей, серы и давления насыщенных паров. Экспериментальные исследования были проведены на АО «ТАТНЕФТЕПРОМ-ЗЮЗЕЕВНЕФТЬ» в химико-аналитической лаборатории «Контроль и качество нефти».

Суть лаборатории заключается в следующем: с различных месторождений берутся пробы исследуемого продукта, и проводится анализ на физико-химические показатели. Далее  проверенные анализируемые образцы отправляются для дальнейшей реализации.

Для получения товарной нефти, необходимого качества проводят различные анализы на предмет определения физико-химических показателей: плотности, содержания воды, хлористых солей, серы и давления насыщенных паров.

Результатом анализа является оценка качества, которая выводится из сопоставления базовых значений с требованиями нормативных документов.

1. Принцип работы АО «ТАТНЕФТЕПРОМ-ЗЮЗЕЕВНЕФТЬ» - добыча, подготовка и транспортировка нефти. В структуре компании действуют  цеха по добыче, подготовке и перекачке нефти, где нефть собственной добычи  и из ресурсов сторонних компаний, в общем объеме до 1 млн. тонн в год, доводится до первой группы качества по ГОСТ Р-858-2002, и транспортируется до магистральных нефтепроводов АК «Татнефть»;

2. Лабораторный анализ нефти с различных месторождений в ХАЛ проводится в соответствии с действующими стандартами: ГОСТ 3900-85, ГОСТ Р -51947-2002, ГОСТС 2477-2014, ГОСТ 21534-76, ГОСТ 1756-2000;

3. Результаты анализа нефти с различных месторождений соответствуют действующему стандарту нефти по ГОСТ Р - 51858-2002, что говорит о качественном выпуске товарной нефти.

4. В соответствии с ГОСТ Р - 51858-2002 проведена классификация исследуемых образцов. Каждой пробе присвоено четырехзначное число, соответствующее классу, типу, группе и виду нефти.

 

Список литературы:

1. Ахметов С.А. Технология глубокой переработки нефти и газа. – Уфа, 2002. 672 с.

2. Бойко Е.В. Химия нефти и топлив. Учеб.пособие для вузов. – Ульяновск: УлГТУ, 2007.60 с.

3. Магеррамов А.М. Нефтехимия и нефтепереработка. Учебник для высших учебных заведений.  Баку, 2009. 660 с.

4. Минеев А.И., Сощенко Е.М. Качество нефти и нефтепродуктов. Справочное пособие. - Москва, Недра, 2002.78 с. 

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь