Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Коррекция пресбиопии при различных видах амметропий

Дата публикации: 2020-12-25 21:09:29
Статью разместил(а):
Садулаев Станислав Владимирович

Коррекция пресбиопии при различных видах аметропий

Автор: Садулаев Станислав Владимирович

ЧУ ООВО "Медицинский университет РЕАВИЗ"

 

Состояние вопроса

В настоящее время коррекция пресбиопии занимает большое место в работе офтальмологов и оптометристов. Связано это в основном с увеличением трудоспособного возраста. Первые проявления пресбиопии начинаются в возрасте 42-46 лет. Основным способом коррекции различных видов аметропий являются очки. В последнее время люди обоих полов пресбиопического возраста активно обращаются к услугам косметологов для того чтобы скрыть первые проявления старения. Если кожа человека подвергается коррекции возрастных изменений, то наличие очков для близи в полной мере выдает возраст человека.

В связи с этим многие пациенты отказываются от очков и ищут другие способы коррекции пресбиопии. Первым вариантом замены очковой коррекции являются контактные линзы. При подборе контактных линз используется система monovision, предложенная в 1966г. Fonda G. Заключается в создании у пациента дозированной анизометропии, при этом один глаз, чаще всего доминантный, корригируется для зрения вдаль, а другой для близи. При использовании данной коррекции происходит подавление размытого изображения от одного глаза и бинокулярная острота зрения соответствует монокулярной остроте зрения, лучше видящего на данном расстоянии, глаза. 

На данный момент появилась новая технология под названием SUPRACOR, которая обеспечивает аддидацию для близи без индуцирования нежелательных аберраций. Первый опыт лазерной коррекции по методу SUPRACOR был проведен у пациентов с пресбиопией в сочетании с гиперметропией. Результаты, полученные после данной операции, показали безопасность и эффективность методики SUPRACOR, выполненной одновременно на двух глазах, и оставались стабильными в течение длительного периода наблюдения [Анисимов С.И. и соавт., 2013, Jung SW et al, 2008, Luger MH et al, 2015]. Вместе с тем, близорукость является преобладающей рефракционной патологией, наиболее распространенной в период наивысшего расцвета физических и творческих сил [Иомдина Е.Н с соавт., 2006, Кузнецова М.В., 2004]. На данный момент появился принципиально новый метод хирургического лечения пресбиопии в сочетании с миопией, в основе которой лежит технология LASIK.

В связи с увеличением пациентов пресбиопического возраста необходимо изучить результаты лазерной коррекции зрения методом SUPRACOR у пациентов в сочетании пресбиопии с миопией и в сочетании пресбиопии с гиперметропией.

Рабочая гипотеза исследования.

Хирургическое лечение пациентов с пресбиопией состоит в том, что мультифокальность роговицы достигается таким образом, что рядом с оптической зоной отсутствует существенная промежуточная зона, которая сдвигается на периферию. Для этого при расчёте параметров метода SUPRACOR используется корректирующая номограмма  

Цель исследования.

Изучить методику миопический и гиперметропический SUPRACOR, ее безопасность и эффективность у пациентов в сочетании пресбиопии с миопией и в сочетании пресбиопии с гиперметропией.

Задачи исследования.

1) Разработать критерии отбора пациентов для последующего лечения по предложенной методике

2) Оценить эффективность методики миопический и гиперметропическмй SUPRACOR в ранние и отдаленные послеоперационные периоды, выявить частоту и характер осложнений.

3) Изучить клинико-функциональные и рефракционные результаты лечения пресбиопии.

4)  Определить показания и противопоказания к предложенным методам лечения пресбиопии, разработать практические рекомендации для клинической практики.

Изучаемые явления.

Пресбиопия, биомеханика роговицы, абберации, течение послеоперационного периода после методики миопический и гиперметропический супракор, процессы стабилизация и улучшения зрительных функций у пациентов с пресбиопией.

Объекты и объемы исследования.

На 120 глазах пациентов Глазного Центра «Восток Прозрение» планируются исследования роговицы, переднего и заднего отрезка глаза, остроты зрения вдаль и вблизи, кераторефрактограммы, уровня ВГД, толщины роговицы, кератотопограммы, корнеального гистерезиса, абберации до и после хирургического лечения. Контрольную группу составят 80 глаз пациентов с пресбиопией не получившие хирургического лечения.

Методы исследования.

Клинические методы: биомикроскопия, бинокулярная офтальмоскопия, осмотр глазного дна в условиях циклоплегии.

Функциональные методы: визометрия монокулярно и бинокулярно вдаль и вблизи без коррекции и с коррекцией, определение доминантного глаза, кераторефрактометрия, рефрактометрия в условиях циклоплегии, пневмотонометрия, кератопахиметрия, кератотопография, оптическая когерентная томография переднего отрезка глаза, кератотензотопография, исследование длины глаза

Статистические методы: планирование экспериментов, корреляционный анализ, метод сравнения средних, факторный анализ.

Используемые средства.

Щелевая лампа, офтальмоскоп, таблицы Сивцева-Головина, авторефракератометр, пневмотонометр, оптический пахиметр, компьютерный кератотопограф, оптический когерентный томограф, абберометр.

Новизна исследования.

· Будет установлен выбор хирургического метода лечения в зависимости от вида аметропии у пациентов с пресбиопией.

· Будет оценена эффективность предложенного метода лечения в ранние и отдаленные послеоперационные периоды.

· Будут определены показания и противопоказания к хирургическому методу лечения и разработаны практические рекомендации по лечению пациентов с пресбиопией.

Предполагаемая практическая значимость.

· Персонализированные методы хирургического лечения пресбиопии позволят систематизировать полученные знания и определить целесообразность хирургических вмешательств.

· Статистическая оценка результатов позволит определить эффективность предложенного метода лечения в ранние и отдаленные послеоперационные периоды.

· Систематизация абсолютных и относительных показаний и противопоказаний к лечению и разработка практических рекомендаций по лечению пациентов с пресбиопией позволит улучшить качество ведения таких больных.

Ожидаемые результаты.

В результате исследования работы будут выработаны и апробированы алгоритмы лечения пациентов с пресбиопией на основе методики гиперметропический и миопический SUPRACOR с целью улучшения зрительных функций больных. Будут разработаны практические рекомендации с целью систематизации научных знаний.

Сфера приложения.

Результаты исследования планируется применить в практическом здравоохранении в качестве практических рекомендаций по лечению пациентов с пресбиопией.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь