Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Научно-пракическая конференция для 2 класса "Курица - безотходный и выгодный продукт"

Дата публикации: 2019-02-19 09:13:26
Статью разместил(а):
Камфолий Оксана Александровна

Научно-пракическая конференция для 2 класса

"Курица - безотходный и выгодный продукт"

Автор: Камфолий Оксана Александровна

 

Введение

В современном мире общество предпочитает здоровую вкусную пищу. Употребляют в рацион все больше фруктов и овощей, а также диетическое мясо. Диетическое мясо - это продукт с пониженным количеством калорий и жиров. Таким продуктом является курица. Курица – это домашняя птица, которая несет яйца. Всё чаще употребляется в пищу именно это мясо, так как оно, вдобавок, дешево стоит. Но многие не задумываются и не подозревают, что курятина – это не только диетическое мясо, но и безотходный продукт.

Целью нашей исследовательской работы является: привести максимально доказательств о том, что курица является безотходным продуктом.

Задачи:

1.    Проанализиовать литературу о домашней птице.

2.    Привести доказательства о выгодности курицы

3.    Обосновать выводы доказывающие гипотезу

Гипотеза: если умело организовать хозяйство, то курятина может стать безотходным и ценным продуктом.

Объект: домашняя птица – курица.

Предмет: исследование максимального использования курицы в хозяйстве

Что за птица - курица? 

Жили – были дед и баба

И была у них курочка Ряба.

И снесла курочка яичко

Не простое, а золотое!

Спокон веков курица славилась своими достоинствами. Курицу воспевали во многих произведениях, особенно в устном народном творчестве, в сказках Пушкина, в народном фольклоре и т. д. Так кто же такая курица?

Курица – это домашняя птица отряда куриных, наиболее распространенный вид сельскохозяйственной птицы. Произошли от банкивских кур, прирученных в Индии около 5 тысяч лет назад. Человек уже приручил козу, овцу и корову, а курица все еще привольно жила в азиатских джунглях. Питалась семенами, насекомыми, улитками. Умела летать, хотя предпочитала коротать время в зарослях кустарника, гнездо вила на земле. Это было некрупное, плотно сбитое существо весом не более килограмма. Тело, поставленное почти вертикально, поддерживали высокие сильные ноги. Ходила птица, важно выпятив грудь, держа хвост на отлете. Резким, гортановым голосом отпугивала своих врагов. Такой была в древности так называемая банкивская курица.

Характерные особенности: птицы средней величины с плотным телосложением. Сильные крепкие ноги позволяют долго и без устали ходить и разрывать почву в поисках корма. кожные образования на голове - гребень (листовидный, розовидный, стручковидный и др.), ушные мочки, сережки и шпоры на ногах (только у петухов). Окраска оперения разнообразная, чаще белая. Клюв и плюсны у большинства пород желтые, реже бело-розовые, черные и др. Скорлупа яиц белая или коричневая разных оттенков.

Различаю несколько видов куриц:

- Яичные
- Мясо-яичные
- Мясные
- Есть также: декоративные и бойцовские породы, не имеющие промышленного значения.
Курица яичных пород весит около 2 кг, петухи – около 3 кг; мясо-яичных - соответственно около 4 кг; мясных – около 5 кг. В среднем за год курица несет 220-250 яиц. Продолжительность жизни курицы 10-12 лет.  Питается курица зерном, насекомыми, червями.

Какую пользу принесет птица в домашнем хозяйстве?

И так, чем может быть полезна курица в домашнем хозяйстве. Во-первых, мы употребляем в пищу мясо, все части тела, а также потроха. Например, из мяса курицы можно приготовить различные блюда: курица гриль, крылышки «Джезебел», «куриная грудка по индийски», «куриные окорочка с изюмом», из ног и голов получается вкусный холодец. Из куриных патрахов при правильном применении и использовании  ничего не выкидывается. В ход идут  сердце, печень, желудочки и кишки (блюдо «куриные купаты»). В нутрии желудков есть пленка желтого цвета, она применяется в медицинских целях (лекарства). Общепризнано, что курятина – лучшая укрепляющая пища больных людей.

Во-вторых употребляем яйца. Яйцо для человека нежнейшая пища. Желток  легко усваивается и переваривается в желудке, считается ценной добавкой к пище даже грудных детей, тем более что он богат витаминами и минеральными веществами. Без куриных яиц нечего будет делать кондитерам. В тесто для сладких булочек, печенья, пряников, бисквитов, вафель добавляют яйца, а пирожное безе вообще делают без муки – из белков, взбитых с сахаром. Учеными доказано, что умеренное употребление продукта приносит ощутимою пользу. Ученые наблюдали за детьми дошкольного возраста, которые ежедневно съедали по яйцу, и отметили, что у ребят к окончанию опыта заметно улучшился состав крови. В старину на яйцах замешивали раствор для кладки каменных стен зданий. До наших дней сохранились памятники архитектуры, которые можно увидеть в нашем городе Троицке. Как на странно, но такой сильно скрепляющий материал косметологи рекомендуют применять для мытья волос. Правда, для этого надо брать только желток.  Когда в музее мы рассматриваем картины, мы не задумываемся над тем, что перед нами еще один пример использования куриного яйца. Старые мастера при помощи желтка растворяли краски. Также яйцо является незаменимым кормом для цыплят.

Человек съедает яйцо, выбрасывает скорлупу и не подозревает о том, что скорлупа тоже ценность, великолепная подкормка для птицы. Мука, приготовленная из нее, может быть использована для обогащения кальцием кулинарных и хлебобулочных изделий. Скорлупа используется для употребления почвы, для обогащения кальцием животных и птицы. Скорлупа – это уникальный продукт, в нем очень много минералов и полезных веществ, необходимых для жизни и развития людей, животных и растений. В Париже, в музее редкостей хранилось яйцо весом 320 граммов.

У курицы используются и перья, они применяются в изготовлении подушек, перин, одежды (пуховики) и даже попловков. Подушки и перины считаются экологически чистыми, а значит не нанесут вред здоровью. На промышленной выставке в Дюссельдорфе в 1979 году была показана модель предприятия, перерабатывающего птичьи перья в корм для скота, в нем очень много белка, необходимого для роста и развития животных. Куриный помет используется для удобрения почвы, в нем также находится большое количество полезных веществ. Животные, например свиньи, употребляют его в качестве пищи.

         

 Пернатая экзотика и декоративные изделия.

Но мало кто знает, что из всех этих продуктов можно сделать множество красивых поделок. Например, из яичной скорлупы получаются великолепные картины, горшочки под рассаду. Весь православный народ празднует христианский праздник «Пасха» и яйца являются главным атрибутом и символом этого великого праздника. Яйца к празднику красят и разукрашивают. Чем лучше и краше разукрасить, тем интересней пройдет праздник.

Из перьев можно изготовить украшения. Например, новогоднюю елку, декоративные подвески к потолку и на стену, веер, цветы, украшения для женщин.

Птицы из отряда куриных являются пернатой экзотикой, которые пользуются большим спросом у богатых владельцев особняков. Ведь степенно разгуливающая около дома декоративная и редкостная птица – это действительно очень красиво!

Спортивное направление любительского птицеводства заслуживает того, чтобы о нем написать особо. Не одно поколение птицеводов увлекалось поединками петухов. В петушиных боях всегда участвовала птица главным образом бойцовских пород. История этого своеобразного спорта уходит корнями в античные времена, когда, вероятно, специально для развлечений вывели бойцовские породы. У древних греков поединки пернатых драчунов служили воспитательным целям. Турниры в обязательном порядке должны были посещать молодые люди – будущие воины. Им ставили в пример отчаянно дерущихся петухов. На лучших бойцов, как на лошадей, вели родословные. Петушиный спорт приносил большую прибыль, так как на птицу делали большие ставки.  Этому виду деятельности были посвящены картины художников - «Петушиный бой» 1937 год И.С. Куликов. Художник очень живо изобразил сражение двух петухов в кольце азиатских болельщиков.

 

Заключение

В ходе исследовательской работы мы пришли к следующим выводам:

1.     Наша гипотиза доказана полностью. Если умело организовать хозяйство, то курятина может стать безотходным ценным и выгодным продуктом.

2.     Курица – является безотходным производством, так как на все 100% используется в кулинарии.

3.    Курица может быть использована как декоративная и редкостная птица.

4.    Служит предметом увлечения. Используется в украшениях, атрибутах, символах.

5.    С давних времен существует петушиный спорт, который приносил большую прибыль.

         

«У курицы ничего не пропадет, кроме куриного крика»

Ильх и Петров «Разноэтапная Америка»

Но мы считаем, что крик, произносящий курицей, также используется по назначению. Он говорит о том, что уже появилось яйцо и не только.

 

Список литературы:

1. Бейко В.Б., Березина М.Ф., Богатырева Е.Л. и др. Большая энциклопедия животного мира.- М.: ЗАО «РОСМЕН – ПРЕСС», 2005. – 303С.

2. рукс Ф.,  Чандлер., Кларк Ф. и др. новая детская энциклопедия/ Пер. с англ. С.В. Морозова, Н. С. Ляпковой, В.В. Плешева и др. – М.: ЗАО «РОСМЕН – ПРЕСС», 2006. – 320с.

3. Джонсон Дж., Кэй Э., Паркер С. Животные.- М.: ЗАО «РОСМЕН – ПРЕСС», 2005.-224с.

4. Исаченко Л.С. Потомки банкивской дикарки. – М.: Коло

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь