Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Друзья познаются в беде

Дата публикации: 2021-11-01 09:48:37
Статью разместил(а):
Трапкова Надежда Николаевна

Друзья познаются в беде

Автор: Трапкова Надежда Николаевна

 

Богат Саратовский край! Много на Саратовской земле дивных уголков, а ещё больше удивительных мальчишек и девчонок! Вот о них-то и пойдёт рассказ.

Стояло легкое майское утро. В уже достаточно прогретом воздухе носились стаями разбойники-воробьи в поисках съестного. В саду стояли розовые, как фламинго, яблони и благоухали чудесным ароматом. Было тихо, и слышалось дружное жужжание неутомимых пчёл. «Как я люблю весну, сколько прелести в ней! А ведь совсем скоро лето. Экзамены. Выпускной», - думал Серёжка.

В это время раздался скрип открывавшейся калитки и во дворе появился Иван:

- Серёга, друг, привет!

- Привет!

- Ты чего ещё не одет? Мы же договорились насчёт химии с Валей.

- Да я забыл, залюбовался замечательным утром. Я мигом. И уже через 10 минут неразлучные друзья шагали по направлению  Валиного дома, держа под мышками учебники.

Валя была прилежной девочкой, училась на «отлично», занималась спортом, сочиняла стихи, умела вкусно готовить. Мальчишки были влюблены в неё с седьмого класса, когда она вдруг расцвела, как самый красивый цветок. Как-то получилось так, что они оба одновременно почувствовали к ней нечто большее, чем просто дружбу. О своих чувствах Сергей не говорил Ивану, и Иван молчал, хотя оба об этом знали. Но их святая дружба была выше любви. Валя помогала им в учёбе и воспитывала на правах женщины, не отдавая предпочтения никому. Так шло время.

И вот, наконец, успешно сданы экзамены, а завтра, 21 июня 1941 года, выпускной. Всё по плану. Теперь, получив документ об окончании средней школы, можно поступить в политехнический институт, как и договорились друзья. А Валюшка обязательно поступит в медицинский!

Быстро, как одно мгновенье, пронеслась праздничная ночь. Вернувшись домой, Сергей лёг на кровать, но переполнявшее его новое чувство нежности не давало уснуть. Он помнил всё до мелочей: её большие, добрые глаза, бархатный голос, ласковые руки. Да, да, ведь он танцевал с ней! А потом  исполнилось несбыточное: она сама поцеловала его и дважды повторила шёпотом: «Я люблю тебя, я люблю тебя». Он впервые ощутил прикосновение её губ, от этого воспоминания у него кружилась голова. «А как же Иван?» - пронеслось в голове. Нет, Сергей не предатель, он дружбу не предаст.

Вдруг какое-то непонятное чувство тревоги охватило его. Послышалось, что кто-то кричит на улице. Шум усилился. В дом вбежала взволнованная мать и срывающимся голосом произнесла: «Сережа, война» …

Раздумывать было некогда. С Иваном он столкнулся на полпути. Тот рысью нёсся к Сергею.

- Вот и настал наш звёздный час! Помнишь уроки истории: «Умрём же под Москвой, как наши братья умирали …»  Кто, если не мы с тобой?

В военкомате была уже очередь. Отправка на фронт была назначена на завтра. Утром следующего дня на вокзале было не протолкнуться от отъезжающих и провожающих. Валя не плакала, как другие, но была как бы каменная. Её некогда богатый словарный запас совсем иссяк. И когда прогремела команда: «По вагонам!» она быстро обняла Ивана и попросила, чтобы он обязательно вернулся живым. Потом так прильнула к Сергею, что нельзя было оторвать, и начала осыпать поцелуями всё его лицо. А когда поезд  скрылся из вида, Валя громко зарыдала. Она, кажется, в полной мере осознала смысл слова «война».

На следующий день Валя, уговорив подружек, пришла в военкомат и написала заявление на фронт. Военком посмотрел задумчиво и сказал грустно:

- Девочки, спасибо вам. Сейчас идите. Вас известят.

А тем временем эшелон с добровольцами следовал  к месту назначения. Сергей ждал, как отреагирует Иван на прощальный эпизод.

- Серёг, - обратился Иван, - мы же с тобой друзья. А настоящая дружба вечна. Ты же не виноват, что она выбрала тебя. Война, наверное, быстро закончится, вы поженитесь, а я вам буду во всём помогать.

- Иван, друг! Давай поклянёмся быть вместе и в радости, и в горе!

И друзья крепко обнялись.

Можно сказать, что мальчишкам повезло, так как попали они  в танковое училище, где за короткий срок должны были научиться управлять машиной, чтобы быстрее победить немцев.

И вот он – фронт …  Жужжат пули, но не так, как раньше  на яблоне пчёлы, а по-другому, как-то зловеще. Свистят и рвутся снаряды, летят осколки, кругом огонь, дым, земля вся в клочьях. Наша земля, родная земля.

- Прицел! Огонь! – командует Иван.

-Есть прицел! Есть огонь! – отвечает Сергей.

- Ура! Пятый танк горит! Так вам и надо. Нечего на нашу землю покушаться! Кто с мечом придёт, тот от меча и погибнет! – ликовал Иван.

Он оживился, открыл люк, выглянул и вдруг стал медленно сползать в танк. Сергей бросился к нему и увидел, что из груди струится кровь. Он, собрав волю в кулак, стремительно перевязал рану, но друг молчал. Тогда Сергей осторожно открыл люк, выглянул и увидел немцев, которые с автоматами прочёсывали местность. А рядом лес – вот единственное спасение!  Он нырнул в танк, вытащил Ивана, прижал к себе и пополз с ним что есть мочи к лесу. Расстояние сокращалось очень медленно. Казалось, что лес не приближается, а удаляется. Мешал автомат, но без него нельзя. Отстреливаться он будет до последнего, а потом пустит в ход гранаты. Ему стало казаться, что Иван умер, и он пополз ещё быстрее.

- Держись, друг! Не умирай!

Ещё … Ещё чуть-чуть … Ещё …

- Вот теперь мы повоюем, - сказал  тихо Сергей, осторожно укладывая на сухую траву своего товарища.

Он совсем не ощущал своего тела, не чувствовал усталости, главное – чтоб Иван был жив. Осмотревшись, Сергей заметил, что немцы почему-то повернули в другую сторону, и их даже не заметили. И только тут он разглядел небольшие движущиеся холмики. Это  прорвались остальные наши танки. Значит – сегодня перевес на нашей стороне. Ура! Бегут фрицы!

- Иван! Жив, чертяка! – заходя в палату госпиталя, закричал Сергей. Значит, в рубахе родился.  А нас с тобой представили к награде за тот бой.

- Да, друг, если бы не ты, то меня бы наградили посмертно. Как же ты дотащил меня? Ведь ты мог бы погибнуть в любой момент!

- Я о своей смерти тогда не думал. Я думал только о тебе. Нас спасла она – наша святая дружба.

Вале повестки не было год. В войну работал Учительский институт, и она с подругами поступила туда на литературный факультет.

Наконец долгожданная повестка. В военкомате сказали, что девочки, с которыми Валя писала заявление, уже уехали на фронт. Но если она сама наберёт 30 девчонок, то их возьмут во вторую роту.

- Конечно, наберу! – обрадовалась Валя и побежала в институт. Сразу же составила список. Желающих было очень много. В апреле 1942 года их отправили в батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи. Сначала учебный пункт, где до мельчайших подробностей обучали строению самолётов, ну а потом – в бой!

И вот эти девушки во главе с Валей  встали посреди земли русской: леса, болот, озёр, - против врага, сильного, выносливого, хорошо вооружённого, беспощадного. Они были на наблюдательных постах 1,5-2 километра от населенных пунктов. Жили в землянках, готовили «скорый» супчик из талого снега и мороженой капусты, но выжили, все перенесли. В Саратове по их сигналам было сбито 327 самолетов противника. Им выдали удостоверение «Защитники Саратовского неба».

После разгрома фашистских войск под Сталинградом Валя вместе с сотым отдельным женским батальоном ВНОС была переброшена в Житомир, а затем в Львов – гнездо бендеровцев, от рук которых погибло много советских людей. Демобилизовалась она 6 августа 1945 года. От их призыва осталось в живых только три девушки.

А мальчишки дошли до самого Берлина и клятву свою сберегли. Когда отгремели последние залпы войны, у них вся грудь была в орденах и медалях, с чем и вернулись домой. А на вокзале их встречала красивая, мужественная девушка в военной форме, на которой красовались ордена и медали. Это была  Валя.

В этот же год Сергей и Валентина поженились, и Иван встретил своё счастье. И родились у них замечательные мальчишки, которые потом  свято хранили обычаи, традиции своих отцов и настоящую дружбу.

  

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь