Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Эссе "Я работаю с дошкольником"

Дата публикации: 2019-10-21 14:45:17
Статью разместил(а):
Макарова Снежана Сергеевна

Эссе "Я работаю с дошкольником"

Автор: Макарова Снежана Сергеевна

 

Все мы родом из детства – из той сказочной волшебной страны, где живет фантазия и волшебство, где сбываются мечты и верят в чудо. Детство – это страна искренности, дружбы, удивления, страна маленьких и больших открытий. Там всегда голубое небо, яркое солнце и большие деревья, там искренне  верят в Деда Мороза, и в то, что игрушки ночью оживают. И нет в этой стране ни забот, ни зависти, ни корысти.

Мир детства. Мир, в котором происходят чудеса, оживают сказочные герои и зовут нас за собой в большое путешествие. Можно полететь, побежать, поплыть, поехать, а можно перенестись на машине времени. Мир детства – мир фантазий, мир неугомонных искателей, которые никогда не устают, и нужно иметь много сил, терпения, а самое главное любви, чтобы путешествовать с ними по стране «Детство».

Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца.

Вместе со своими детьми я путешествую по стране с теплым названием «Детство», путешествуем мы от одной остановки до другой, от одного интересного события до другого еще более интересного. И всегда нас встречают и провожают наши самые заботливые, самые понимающие и любящие родители.

В начале нашего путешествия мои ребята «щипачки» и «кусачки», потом «обзывашки», дальше «ссорилки-мирилки», а в конце нашего пути больше «повторяшки», но всегда они «почемучки», «любознашки», «помогашки» и самые лучшие ребятишки.

Мы плывём на большом красивом корабле «Солнышко». Но, несмотря на такое тёплое и яркое название, над нашим кораблём иногда сгущаются тёмные тучи, на море поднимается буря, а вдалеке даже могут показаться скалы. Детские сады получают право выбора новой «развивающей» программы, постоянно меняются требования к обучающим программам, периодически вводятся все новые и новые стандарты (ФГТ, ФГОСы), от всего этого идет кругом голова. И тогда я, как опытный капитан, начинаю немного менять курс. Главное, не дёргать штурвал резко, а поворачивать плавно, медленно, спокойно. И все вокруг чувствуют твоё спокойствие и уверенность, и тучи рассеиваются, наступает штиль, а скалы исчезают с горизонта. Мы благополучно прибываем к следующей остановке. Все замечают, как мои ребята выросли, окрепли, повзрослели, как многому они научились. Их не страшно отправлять дальше, всё вперёд и вперёд.

Я стараюсь всегда и во всём быть для них примером, помнить все слова, сказанные им, сдержать все обещания, выслушать и похвалить каждого. Ведь все дети хотят быть самыми-самыми, и надо всегда об этом помнить. Поэтому в течение дня я стараюсь уделить как можно больше внимания каждому из своих воспитанников, замечать все изменения, которые с ними происходят, знать всё, что их волнует.

Надо очень постараться, чтобы ребятам было комфортно и интересно жить в детском саду. Мы с детьми постоянно занимаемся творчеством. Им очень нравится делать поделки, которые я им предлагаю, готовить подарки для своих близких, участвовать в праздниках, конкурсах, соревнованиях. Благодаря нашим совместным стараниям мы часто выходим победителями. И тогда детской радости нет границ, ведь они так любят побеждать, так искренне радуются любой удаче. А я, я не имею право подвести их.

Я очень люблю свою профессию, не смотря на все трудности возникающие в процессе моей работы, мне интересно и комфортно с моими дошколятами. Кто еще может так удивлять и радовать, заставлять тебя постоянно искать что-то новое, развиваться, всегда двигаться вперёд? Бежать навстречу тебе с широко раскрытыми руками и уткнувшись в плечо сказать: «Я скучаю!», «Я люблю Вас!». Только они, эти удивительные создания, наши маленькие дети. Поэтому нет места лучше, чем эта волшебная страна Детство!

Работаю я воспитателем,

Стараюсь добра быть я к детям, внимательна.

Я расскажу им обо всем : отчего бывает гром,

Как работают заводы, кто такие садоводы,

И про север, и про юг, и про все, что есть вокруг!

Научу их рисовать, строить, шить и вышивать.

Разгоню любую грусть.  

Я ВОСПИТАТЕЛЬ - этим я ГОРЖУСЬ!

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь