Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Использование интегральной мультимедийной платформы Nearpod для организации мобильного обучения

Дата публикации: 2021-06-01 22:49:24
Статью разместил(а):
Соловьева Джамиля Бисеновна

Использование интегральной мультимедийной платформы Nearpod для организации мобильного обучения

Автор: Соловьева Джамиля Бисеновна

МОУ "Гимназия № 11 Дзержинского района Волгограда"

 

Сколько бы мы сегодня не сопротивлялись гаджетам, как принято называть мобильные устройства (телефоны, планшеты), сколько бы ни запрещали их использование на уроках, они все равно являются неотъемлемой частью жизни наших детей, окружающей их с раннего возраста. Так может быть, согласно известной истине не запрещать, а обратить во благо? «Смешанное обучение», наиболее популярными форматами, которого являются «перевёрнутый класс», «ротация станций», «ротация лабораторий» и гибкая модель, в настоящее время благодаря распространению мобильных устройств приобретает новые черты за счёт замены индивидуализации обучения персонализацией.

Индивидуализация и персонализация обучения, несмотря на кажущуюся «похожесть», имеют принципиальное отличие в смысле подходов к организации учебного процесса и степени ответственности учащихся за результаты своей деятельности. Во-первых, персонализация учебного процесса, обеспечивает реальную автономию учащихся в рамках индивидуальной «образовательной траектории» за счёт погружения учащихся в обучающую среду настолько, насколько для них это становится актуальным в определённом образовательном контексте и, во-вторых, она действительно может быть наиболее эффективно реализована с появлением мобильных устройств, когда они всегда «под рукой», и у учащихся не возникает проблем с их использованием в режиме «полного доверия».

Однако для работы на мобильных устройствах требуются не просто электронные образовательные ресурсы, а специальные интерактивные образовательные платформы, или обучающие среды, которые позволяли бы учащимся проходить полный дидактический цикл при освоении того или иного учебного предмета или материала. Кроме того, в соответствии с требованиями новых ФГОС, в которых заложено планирование и достижение не только предметных, но личностных и метапредметных образовательных результатов, обучающая среда должна быть снабжена комплексом интерактивных платформ, позволяющих достигать этих результатов при выполнении учебных заданий.

Таким требованиям, помимо электронных учебников нового поколения, в полной мере удовлетворяет свободно загружаемая интегральная мультимедийная платформа Nearpod, которая работает на любых мобильных устройствах – iPad, iPhone, iPod, Mac, ноутбуках и стационарных компьютерах, но разработчики обратили особое внимание на то, чтобы интерфейс был удобен для доступа с мобильного телефона. Она позволяет учителю осуществлять совместную работу с учащимися, а также оценку этой деятельности в реальном времени с отображением, как общих результатов класса, так и результатов отдельных учащихся, представленных в виде статистически обработанного отчёта в графическом исполнении. Кроме того, учителя и учащиеся могут обмениваться мультимедийным контентом, совместно управлять уроком и создавать интерактивные учебные материалы.

Nearpod — это онлайн-платформа, которая позволяет учителям создавать презентации к своим занятиям и делиться ими с учениками прямо во время урока. Можно разрабатывать мультимедийные уроки, содержащие аудио- и видеофайлы, текстовый и иллюстративный материал, разнообразные интерактивные ресурсы – викторины, видео, опросы, инструменты рисования и многое другое, а также загружать готовые уроки своих коллег-педагогов с сайта Nearpod. Вы просто высылаете по электронной почте или через соцсети код презентации, и дети со своих мобильных телефонов подключаются к общему действу. Вы листаете слайды, задавая самостоятельно темп занятия, вовлекаете детей в выполнение творческих заданий и в реальном времени отслеживаете результат — и всё это с помощью гаджета, который обычно только мешает.

В свою очередь учащиеся могут делать заметки и рисунки, а затем экспортировать их на устройство учителя; отвечать на вопросы в разных форматах, в том числе в виде текста и дополненных изображений; просматривать презентации в собственном темпе; получать мультимедийный контент от учителя и участвовать в оценке совместной работы группы.

Для использования среды Nearpod учителю достаточно пройти регистрацию на сайте или воспользоваться уже имеющимся аккаунтом в Google. После регистрации он получает доступ к меню, имеющему пять закладок: My Library (Моя библиотека – Презентации, созданные учителем), Explore (Найди – Библиотека уроков, представленных на сайте Nearpod), Join (Подключись – Функция подключения учащегося к режиму совместного выполнения заданий), Create (Создай – Платформа для создания собственных уроков) и Reports (Отчёты – Результаты выполнения заданий учащимися).

Бесплатная версия Nearpod позволяет делать слайды с изображениями, текстом и аудиодорожками, а также приглашать к участию в сессии онлайн до 30 учеников. Платная версия Nearpod Gold предлагает куда больше возможностей: создание слайд-шоу, вставка видеофайлов, написание викторин, открытые вопросы, инструменты для рисования, добавление графиков и диаграмм. Всё это позволяет сделать урок по-настоящему интерактивным, ведь каждый ребёнок увлечённо решает задачи с помощью своего мобильного, и вы при этом сразу видите результат и можете уделить каждому должное внимание.

Созданные презентации можно сохранить в формате PDF и распространять для работы офлайн. Ещё одна полезная функция — домашнее задание. Работать с презентацией в таком режиме ученики могут самостоятельно, не подключаясь к общей сессии.

Для начала совместной или индивидуальной работы в среде учащемуся достаточно набрать адрес сайта Nearpod, а затем ввести высланный ему учителем код урока в специальную текстовую строку в режиме Join a Session (Подключись к занятию), которая автоматически открывается на экране мобильного устройства. Введя код, дети выходят в общее электронное пространство, следят за слайдами, которыми сопровождает свой рассказ учитель, рисуют, отвечают на вопросы тестов. Учитель мгновенно видит перед собой все результаты в виде графиков. На планшете учитель сразу видит, какой процент класса освоил определенную компетенцию. И видит, кто не освоил, кому нужно помочь. Программа Nearpod позволяет получать мгновенную обратную связь. При ее использовании урок строится совсем иначе.

Еще одна замечательная возможность, которую помогают реализовать мобильные устройства, это – дистанционное обучение. Дистант дает больше самостоятельности, что является дополнительной мотивацией к учебе, с чем сегодня дело обстоит трудно. Но в то же время в школе дистанционное образование в чистом виде невозможно, потому что ученик должен видеть учителя, получать от него обратную связь. В школе необходимо внедрять смешанное обучение. Выносить часть программы на дистанционное обучение можно начинать в старших классах, но и при этом общение с учителем должно быть обязательным.

Конечно, все вышесказанное должно быть подкреплено методикой. Потому что сам по себе планшет не решает проблему с мотивацией, с качеством обучения. Планшет – это современное средство обучения, без которого мы в дальнейшем вообще не сможем обойтись. Сейчас идет процесс накопления знаний – эффективных способов, приемов обучения  с мобильными устройствами.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь