Образовательная работа "Животный мир Прибайкалья"
Образовательная работа "Животный мир Прибайкалья"
Автор: Орехова С.В.
Тема: Животный мир Прибайкалья. Ластоногий символ Байкала.
Цели:
- Систематизировать первоначальные представления о типичных представителях животного мира Прибайкалья.
- Закреплять и углублять представления об охране животного мира, приобщать к экологической культуре.
- Воспитывать любовь и заботливое отношение к животным.
- Формирование ценностных представлении о нерпе - как уникальном ластоногом млекопитающем, эндемике озера Байкал.
- Способствовать формированию позиции защитника животных бездушно истребляемых человеком.
Итоговое мероприятие. Игра-путешествие «Путешествие по Байкалу».
Понедельник
Совместная деятельность педагога с детьми (групповая, подгрупповая, индивидуальная) |
|
УТРО: приём детей, включение детей в общий ритм жизни, создание бодрого настроения, дежурство, подготовка к образовательной деятельности |
|
1. Индивидуальная работа |
по воспитанию культурно-гигиенических навыков с Димой. Дидактическая игра «Хорошо или плохо?» Цель: формировать умения правильно вести себя в обществе, выполнять культурно-гигиенические нормы; учить оценивать сложившуюся ситуацию, анализировать действия других; воспитывать понятие о культурном поведении. Педагог демонстрирует детям сюжетные иллюстрации, отображающие различные ситуации. Например, на картинке нарисовано, как ребенок разбрасывает игрушки, чистит зубы, помогает пожилому человеку подняться по лестнице и т. д. Дошкольникам следует определить и аргументировать ответ о том, какая ситуация является положительной, а какая отрицательной. |
2. Беседа (рассказ воспитателя, игра-ситуация, проблемная ситуация) по теме недели |
Беседа на тему "Дикие животные наших лесов" Цели: Закрепить знание детей о диких животных, обогащать словарный запас детей по лексической теме. Задачи: активизировать словарный запас по теме "Дикие животные"; учить отвечать на вопросы полными ответами; стремиться воспитывать уважение детей друг к другу; стремиться воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе. Оборудование: Картинки с изображением диких животных, маски диких животных, загадки про диких животных, картина медведя (отдельные части тела). |
3. Работа по ОБЖ/ПДД (проблемные ситуации, игры, беседы, рассматривание иллюстраций, моделирование) |
Словесная игра «Да или нет». (Если опасно – поднимаем руки вверх, если – нет руки опускаем.) - Можно ходить купаться на водоём без сопровождения взрослых? - Можно одному ходить на замерзшие пруды и реки? - Нельзя передвигаться по льду реки во время оттепели? - Нужно звать на помощь, если лед затрещал под ногами и провалился, и ты оказался в полынье? Правила безопасности на льду водоема: 1. Не выходите на тонкий лед в начале зимы. 3. Без особой необходимости не выходите на лед. Зимой двигайтесь по льду по натоптанным следам и тропинкам. 4. Берите палку, чтобы прощупывать перед собой путь. 5. Двигаясь группой, следуйте друг за другом на некотором расстоянии. 6. Запомните, что в начале зимы наиболее опасна середина водоема. 7. Запомните, что менее прочным лед бывает, там где: наметены сугробы; растут кусты; трава вмерзла в лед; бьют ключи; быстрое течение; в реку впадает ручей. |
4. Чтение художественной и познавательной литературы |
С.Бунтовская «Экологические сказки с берегов Байкала». Цель: развивать память, знакомить с народным творчеством и произведениями иркутских авторов. |
1.ООД с логопедом |
По плану логопеда |
2. Ознакомление с окружающим миром |
«Как звери к зиме готовятся» Расширение представления о диких животных Прибайкалья. Формирование ценностных представлении о нерпе - как уникальном ластоногом млекопитающем, эндемике озера Байкал. Рассказать: как звери готовятся к зиме, почему звери линяют; почему некоторые из них мигрируют в более удобные места; как люди помогают животным, подкармливают их. Закреплять и углублять представления об охране животного мира, приобщать к экологической культуре. /Комплексные занятия Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева стр.91/ |
3. Музыка |
По лану музыкального руководителя |
ПРОГУЛКА: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития |
|
1. Наблюдение за неживой природой |
За снегом и льдом Задачи:формировать реалистическое понимание неживой природы; закреплять знания о том, что вода может быть в твердом состоянии (снег, лед). |
2. Трудовая деятельность |
Уборка участка от снега. Задачи: закреплять представления о защитных свойствах снега. |
3. Подвижные игры |
1)«Пустое место» 2) «Сделай фигуру» Задачи: учить выполнять действия по сигналу, не наталкиваясь друг на друга. |
4. Индивидуальная работа по развитию ОД (прыжки) |
Смотреть тетрадь взаимосвязи с инструктором по физкультуре. |
ВЕЧЕР |
|
1. Подготовка к сюжетно – ролевой игре |
Рассматривание фотографий, картинок о Байкале, работа с презентацией «Это наш Байкал»,подбор материала для создания Красной книги о Байкале. |
2. Индивидуальная подгрупповая коррекционная работа |
Задание смотреть в тетради взаимосвязи с логопедом. |
3.Беседы о художниках и картинах/ дидактические игры по изодеятельности |
«Чего на свете не бывает?» Цель. Развивать творческое воображение. Материал. Цветные карандаши, бумага. Задание. Педагог предлагает ребенку нарисовать то, чего на свете не бывает. Затем просит рассказать, что он нарисовал и обсудить рисунок: действительно ли то, что на нем изображено, не встречается в жизни. |
ПРОГУЛКА: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития |
|
1. Трудовая деятельность |
Уборка снега на участке. Задачи: учить коллективному выполнению задания |
2. Подвижные игры |
1) «Попади в коробку» Задачи: тренировать меткость бросков. 2) «Золотые ворота» Задачи: развивать внимательность. |
3. Индивидуальная работа по математике |
С Артемом и Лианой Продолжать формировать представления о равенстве групп предметов, учить составлять группы предметов по заданному числу, видеть общее количество предметов и называть его одним числом. |
Содержание работы в режимных моментах. |
|
1. Обращать внимание детей на красоту окружающего мира. |
|
2. Напоминать детям об использовании в речи «вежливых» слов (здравствуйте, до свидания, пожалуйста, извините, спасибо и т.д.). |
|
3. Во время режимных процессов совершенствовать умение одеваться и раздеваться, не отвлекаясь, аккуратно складывать в шкаф одежду, сушить мокрые вещи, ухаживать без напоминаний за обувью (убирать на место), закреплять умение замечать и самостоятельно устранять непорядок в своем внешнем виде. Формировать привычку бережно относиться к личным вещам и вещам сверстников. |
|
Способы и направления поддержки детской инициативы |
|
1. Самостоятельная деятельность в центрах детской активности, работа с материалами информационного поля, общение и деятельность по интересам |
|
2. Побуждать детей самостоятельно организовывать подвижные спортивные игры, выполнять спортивные упражнения на прогулке, используя имеющееся физкультурное оборудование. |
|
3. Побуждать детей к самостоятельной музыкально-художественной деятельности |
|
Предполагаемое взаимодействие с родителями воспитанников по реализации задач образовательных областей Задание - приготовить перфокарты для игры. |
ВТОРНИК
Совместная деятельность педагога с детьми (групповая, подгрупповая, индивидуальная) |
|
УТРО: приём детей, включение детей в общий ритм жизни, создание бодрого настроения, дежурство, подготовка к образовательной деятельности |
|
1. Индивидуальная работа |
по конструктивно-модельной деятельности труду с нуждающимися детьми. Закреплять умение детей складывать квадрат по диагонали (базовая форма «косыночка»). Продолжать учить детей сгибать по линии назад и загибать вперёд части поделки. |
2. Игры на развитие эмоциональной сферы / воображения / восприятия |
Игра «Скучно-скучно» Цели: умение пережить ситуацию неуспеха; воспитание альтруистического чувства детей; воспитание честности. Содержание игры: дети садятся на стульчики вдоль стены. Вместе с ведущим все проговаривают слова: Скучно-скучно так сидеть, Друг на друга всё глядеть. Не пора ли пробежаться И местами поменяться. После этих слов все должны добежать до противоположной стены, дотронуться до неё рукой и, вернувшись, сесть на любой стульчик. Ведущий в это время убирает один стул. Играют до тех пор, пока не останется один самый ловкий ребёнок. Выбывшие дети играют роль судей: смотрят за соблюдением правил игры. |
3. Игры-эксперименты, исследовательская деятельность. |
Свет и цвет. Что в коробке? Цель: Познакомить со значением света, с источниками света (солнце, фонарик, лампа, свеча); показать, что свет не проходит через непрозрачные предметы. Игровой материал: Коробка с крышкой, в которой сделана прорезь; фонарик, лампа. Ход игры: Взрослый предлагает детям узнать, что находится в коробке (неизвестно) и как обнаружить, что в ней (заглянуть в прорезь). Дети смотрят в прорезь и отмечают, что в коробке темнее, чем в комнате. Взрослый спрашивает, что нужно сделать, чтобы в коробке стало светлее (полностью открыть прорезь или снять крышку, чтобы свет попал в коробку и осветил предметы внутри нее). Взрослый открывает прорезь, и после того как дети убеждаются, что в коробке стало светло, рассказывают о других источниках света – фонарике и лампе, которые по очереди зажигает и ставит внутрь коробки, чтобы дети увидели свет через прорезь. Вместе с детьми сравнивает, в каком случае лучше видно, и делает вывод о значении света. |
4. Чтение художественной и познавательной литературы |
Млекопитающие – нерпа чудо Байкала. Сибирячок, - 2002. - № 3. – С.46 Цель: Воспитывать любовь к природе. Расширять словарный запас детей. |
1.ФЭМП |
Занятие 39. П.С: Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание. Развивать представление о геометрических фигурах и умение рисовать их на листе бумаги. Закреплять умение называть предыдущее, последующее и пропущенное число, обозначенное цифрой. Развивать умение определять местоположение предметов относительно друг друга. См: Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: Подг. группа - М: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016г. стр.98 |
2. Аппликация |
«Нерпа нежится на солнышке». (Программа «Байкал-жемчужина Сибири). Закреплять и углублять представления об охране животного мира, приобщать к экологической культуре. Воспитывать любовь изаботливое отношение к животным. Закреплять приемы вырезывания и наклеивания, умение подбирать цвета. |
3. Физическая культура |
По плану инструктора по физкультуре |
ПРОГУЛКА: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития. |
|
1. Наблюдение за растительным миром |
За рябиной Задачи: формировать представления о зимней рябине, о том, как можно помочь ей пережить холодную зиму. |
2. Трудовая деятельность |
Заливка цветной водой постройки на участке. Задачи: формировать навыки работы в коллективе. |
3. Подвижные игры |
1) «Медведи и пчелы» Задачи: учить перелезанию «перевалом» через препятствие. 2) «Совушка» Задачи: учить выполнять движения по сигналу. |
4. Индивидуальная работа по развитию ОД (бег) |
Смотреть тетрадь взаимосвязи с инструктором по физкультуре. |
ВЕЧЕР |
|
1. Индивидуальная работа |
по музыкальному воспитанию (по журналу взаимодействия педагогов) |
2. Отгадывание загадок |
по теме недели. Смотреть в приложении. |
3. Дидактические игры на развитие сенсорики и моторики |
Рисование красками. Дидактическая задача— закрепить у детей отношение к свойствам предметов как к характерным признакам, подвести их к самостоятельному выбору цвета, формы, величины для передачи специфики хорошо знакомых предметов. Материалом являются краски восьми цветов и разноцветные листы бумаги. |
4. Индивидуальная подгрупповая коррекционная работа |
Задание смотреть в тетради взаимосвязи с логопедом. |
ПРОГУЛКА: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития |
|
1. Трудовая деятельность |
Уборка участка от снега. Задачи: учить собирать снег на носилки, ссыпать в определенное место. |
2. Подвижные игры |
1) «Кому флажок?» 2) «Эстафета с обручами» Задачи: упражнять в прыжках с продвижением вперед, пролезании в обруч;воспитывать ловкость, целеустремленность. |
3. Индивидуальная работа по экологии |
С Леней. Дидактические игры с помощью перфокарты. |
Содержание работы в режимных моментах |
|
1. Напоминать детям правила пребывания в детском саду и необходимость их соблюдения. |
|
2. Напоминать детям о сохранении правильной осанки во время занятий, приёма ищи, при ходьбе. |
|
3. Развивать у детей желание помогать друг другу. |
|
4. Поощрять попытки делиться с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями, уточнять источник полученной информации |
|
Способы и направления поддержки детской инициативы. |
|
1.Самостоятельная деятельность в центрах детской активности, работа с материалами информационного поля, общение и деятельность по интересам |
|
2. Самостоятельня игровая деятельность с выносным материалом и свободная двигательная активность детей на прогулке |
|
3. Побуждать детей к самостоятельной трудовой деятельности. |
|
Предполагаемое взаимодействие с родителями воспитанников по реализации задач образовательных областей. Для всех родителей для которых слово «безопасность» не пустой звук можно порекомендовать книгу: Белая К.Ю. Формирование основ безопасности у дошкольников. Для занятий с детьми 2-7 лет. М.: Мозаика – синтез, 2016г. – 64с. |
Дидактические игры с помощью перфокарты.
Цель: систематизирование знаний находить существенные признаки насекомых, отличающие насекомых от других животных. Развивать умение анализировать и обобщать.
С правой стороны необходимо вырезать окошечко, чтоб были прорези во всех четырех окошках.
Ход игры: Задание: Назовите насекомых, жизнь которых связана с землёй (необходимо красном цветом в окошке поставить галочку, которым относится). Ответ: медведка, муравей.
Задание: Назовите насекомых, жизнь которых связана с водой (необходимо синим цветом в окошке поставить галочку, которым относится). Ответ: Водомерка, жук-плавунец.
Задание: Поставьте галочки к тем насекомым, которые летают? Ответ: гусеница не летает.
Задание: Выберите насекомых, и обведите красным кружочком.Ответ: пчела, муха.
Задание: Выберите насекомых, и обведите синим кружком. Ответ: комар, тараканы и кузнечик.
Задание: В окошке отметить зеленым треугольником домашних животных, а диких в о кошке отметить желтым квадратом. Ответ: корова и свинья - домашние животные, волк и лиса - дикие животные.
2. Дидактическая игра "Наш дом"
Задачи: учить запоминать все части природы в сочетании;
научить воспринимать природу как комплекс взаимосвязанных компонентов;
учить придумывать объекты-аналоги в двух домах.
Ход игры: Дети рассматривают рисунки с изображёнными на них домами человека и дома-природы и сравнивают их друг с другом.
Ответ: светильник - солнце; вентилятор - ветер; душ - дождь; плита - вулкан; холодильник - снежинки; кошка - тигр; ковёр - трава; крыша - облако.
СРЕДА
Совместная деятельность педагога с детьми (групповая, подгрупповая, индивидуальная) |
|
УТРО: приём детей, включение детей в общий ритм жизни, создание бодрого настроения, дежурство, подготовка к образовательной деятельности. |
|
1. Индивидуальная работа |
по лепке с Соней, Димой. Развивать мелкую моторику, координацию движений рук, глазомер. Развивать эстетическое восприятие, творческое воображение. |
2. Дидактические игры математического содержания |
Геометрическое лото. Педагог рассматривает вместе с детьми материал. Дети называют фигуры и предметы. Выигрывает тот, кто быстрее подберет все карточки к геометрическому образцу. Форма проведения игры может быть разной: коллективной, групповой и индивидуальной. целесообразно проводить игру с подгруппой детей. |
3. Работа в книжном уголке (беседа, рассматривание, ремонт книг). |
Учить ремонтировать книги: подклеивать, готовить полоски нужной длины, складывать полоски пополам. Развивать навыки работы с клеем, кисточкой, ножницами. Воспитывать бережное отношение к книге. |
4. Беседа патриотической, краеведческой / этической тематики |
«Планета Земля в опасности" Цель: способствовать формированию представлений детей о том, что планета Земля – это громадный шар (большая часть земного шара покрыта водой – океанами и морями, кроме воды есть материки – твердая земля, суша, где живут люди). Способствовать обобщению знаний о том, что на планете Земля обитает много живых существ, что всем им нужны чистая вода, чистый воздух, чистая земля. Формировать представление детей, что планета Земля сейчас в опасности. Воспитывать любовь к природе, правильное с ней общение, желание изучать ее. |
5. Чтение художественной и познавательной литературы |
Животные Байкала С.К.Устинов // Сибирячок, - 2000. - № 6. Цель: знакомить с произведениями иркутских авторов. Воспитывать любовь к природе. Расширять словарный запас детей. |
1. ООД с логопедом |
По плану логопеда |
2. Физическая культура (бассейн) |
По плану инструктора по плаванию |
3. Музыка |
По плану музыкального руководителя |
ПРОГУЛКА: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития |
|
1. Наблюдение за животным миром. |
За вороной Задачи: расширять представление о зимующих птицах, учить различать их по внешнему виду; воспитывать любовь и бережное отношение к зимующим птицам. |
2. Трудовая деятельность. |
Подкормка птиц на участке детского сада. Задачи: воспитывать любовь, бережное и заботливое отношение к зимующим птицам. |
3. Подвижные игры |
1) «Ловишки» 2) «Бездомный заяц» Задачи: упражнять в умении бегать, не наталкиваясь друг на друга; воспитывать ловкость и выносливость. |
4. Индивидуальная работа по развитию ОД (метание) |
Смотреть тетрадь взаимосвязи с инструктором по физкультуре. |
ВЕЧЕР |
|
1. Индивидуальная подгрупповая коррекционная работа |
Задание смотреть в тетради взаимосвязи с логопедом. |
2. Музыкально-дидактические игры /беседы о муз. произведениях и композиторах/ Музыкально-хоровод-ные игры, игры с пением |
Громко-тихо запоем. Цель: развивать диатонический слух детей. Игровой материал: любая игрушка. Ход игры: дети выбирают водящего. Он уходит из комнаты. Все договариваются, куда спрятать игрушку. Водящий должен найти ее, руководствуясь громкостью звучания песни, которую поют все дети: звучание усиливается, по мере приближения к месту, где находится игрушка, или ослабевает по мере удаления от нее. Если ребенок успешно справился с заданием, при повторении игры он имеет право спрятать игрушку. |
ПРОГУЛКА: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития. |
Наблюдение за замерзанием воды. Цель: продолжать знакомить со свойствами воды; расширять представление о предметах и явлениях природы. Познакомить детей со свойствами воды превращаться в лед. В начале зимы рассмотреть через тонкий лед замерзших луж листья, лежащие на земле. Закрепить знания о свойствах льда (твердый, хрупкий, гладкий, скользкий). Обратить внимание на то, что на улице появился гололед. Объяснить это явление и предложить подумать, как сделать, чтобы не было скользко. Гололедица He идётся и не едется, Потому что гололедица. Но зато Отлично па дается! Почему ж никто Не радуется? В. Берестов Загадки: Как по зеркалу качусь, На коньках кручусь-верчусь, Разгонюсь, как самолет - Под ногами что же? (Лед) На ногах стальные кони Будут резать лед реки, Меня ветер не догонит - Я надену что? (Коньки) Солнце больше нас не греет, Холодком поземка веет! Дунул в лужу ветерок, Превратил ее в. (каток) |
2. Трудовая деятельность. |
Расчистить участок младшей группы от снега. Цель: воспитывать желание оказывать помощь младшим по возрасту. Помочь в сгребании снега в определенное место для постройки ледяных фигур. Задачи: учить работать сообща, добиваться цели общими усилиями |
Содержание работы в режимных моментах. |
|
1. Закреплять умение быстро и опрятно заправлять постель. |
|
2. Напоминать детям об умении решать спорные вопросы и улаживать конфликты с помощью речи: убеждать, доказывать, объяснять. |
|
3. Во время ситуативных бесед с детьми воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; привычку сообща играть, трудиться, заниматься; стремление радовать старших хорошими поступками; умение самостоятельно находить общие интересные занятия |
|
4. Через поручения и дежурства приучать детей добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой: сервировать стол, приводить его в порядок после еды. Формировать ответственность за выполнение трудовых поручений. |
|
Способы и направления поддержки детской инициативы. |
|
1. Самостоятельная деятельность в центрах детской активности, работа с материалами информационного поля, общение и деятельность по интересам |
|
2. Самостоятельня игровая деятельность с выносным материалом и свободная двигательная активность детей на прогулке |
|
3. Побуждать детей к самостоятельной продуктивной деятельности |
|
Предполагаемое взаимодействие с родителями воспитанников по реализации задач образовательных областей |