Конспект по развитию речи "Игрушки в гостях у ребят"
Конспект ОД по речевому развитию
«Игрушки в гостях у ребят»
(средняя группа)
Автор: Шевченко Татьяна Ивановна
МБДОУ "Детский сад п. Ключ жизни", Елецкий р-н Липецкой области
Программное содержание:
1. Развивать правильное речевое дыхание, фонематический слух, артикуляционный аппарат, общую и мелкую моторику, интонационную выразительность речи; развивать творческие способности детей, воображение; различать и называть на слух, слова, начинающиеся на определённый звук.
2. Побуждать детей вступать в диалог со взрослыми; поддерживать игровое и речевое взаимодействие со сверстниками; соотносить глаголы и выразительные движения.
3. Закреплять произношение звука «С» в словах, чистоговорках.
4. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам; формировать умение слушать ответы других детей, не перебивать говорящего.
Словарная работа: упражнять в согласовании существительных, прилагательных, активизировать в речи детей прилагательные (груша-грушевый, виноград – виноградный, гранат - гранатовый, морковь – морковный, яблоко - яблочный, тыква – тыквенный, помидоры - томатный).
Методы и приёмы: игровой приём, использование разных видов наглядности, показ предметов, показ образца, рассказ детей, дифференцированная оценка деятельности.
Предварительная работа: чтение художественной литературы о лягушках, рассматривание цветных иллюстраций с изображением диких животных, овощей фруктов.
Материал к занятию: игрушки: грузовик, котик, медведь, птичка, лягушка; куб с картинками; корзинка с пёрышками; счётные палочки; образец выкладывания пёрышка на каждого ребёнка; картинки с овощами и фруктами, стаканчики с водой, кисточки, краски.
Ход
I. Организационный момент.
Встанем дружно мы в кружок,
Встанем мы тихонько.
Ждём, кто в гости к нам придёт
Кто подарки принесёт?
За дверью раздаётся сигнал автомобиля.
Воспитатель: Ребята, мне послышались какие-то звуки. Смотрите, кто к нам в гости приехал?
Въезжает грузовик с игрушками.
Давайте громко, все вместе скажем , кто к нам в гости приехал?.
Поприветствуйте гостей.
Скажем все вместе: «Здравствуйте, гости дорогие, присаживайтесь, пожалуйста. Мы очень рады вас видеть!»
Садятся на стулья.
1. Послушайте загадку.
Летом в болоте её вы найдёте.
Зелёная квакушка…
Кто это? (Лягушка)
Это игрушка хочет поиграть с вами .
Как еще её называют?
(Лягушка квакушка, попрыгушка).
Почему ее так называют?
Она квакает, прыгает.
Что на голове у лягушки? (ответы детей).
Ребята, чем питаются лягушки?
Воспитатель: Правильно, лягушки ловят мух, комаров, жуков, стрекоз, червячков.
Воспитатель подносит лягушку к своему уху.
Лягушка говорит, что она не умеет петь песенку воды, звук «С» и хочет, чтобы мы ее научили. Давайте покажем, как нужно соединять зубки, чтобы звук получился.
Дети делают улыбку с открытым ртом, зубы соединены, выдувают воздух.
Лягушка вместе с ребятами рассказывает чистоговорку (дети встают у стульчиков).
Са, са, са – летит оса (хлопают в ладоши)
Су, су, су – вижу я осу (смотрят через «очки» вправо-влево)
Сы-сы-сы – боюсь я осы (стучат кулаком о кулак)
Воспитатель: Лягушка принёсла нам куб с картинками. Она хочет проверить, услышите ли вы звук «С» в словах, когда будите произносить, что нарисовано на картинках. Но прежде чем рассмотреть картинки со всех сторон мы должны сказать слова: «Крутись, вертись, на бочок ложись» (Снеговик, елка, гусь, гриб, солнце, щетка.)
Давайте покажем, как лягушка квакает и прыгает.
Дети носом набирают воздух, а на выходе произносят «ква-ква»,
2. Сейчас послушайте следующую загадку.
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной
А когда придёт весна
Просыпается от сна.(Медведь)
Что больше всего любит мишка кушать? (Ответы).
Мишка любит пить сок.
Особенно Мишке по вкусу малиновый сок.
Расскажите ему, из чего этот сок получают? (Из малины).
А вам какой сок больше всего нравится?
Медведь хочет с вами поиграть в игру:
«Какой сок получится?».
Он принёс вам картинки, на которых изображены различные ягоды, овощи и фрукты. Возьмите по картинке и скажите какой сок из них можно сделать?
Груша-грушевый,
Виноград –виноградный
Гранат-гранатовый,
Морковь –морковный,
Яблоко- яблочный,
Тыква – тыквенный.
Помидоры - томатный
Воспитатель: Медведь оставил нам стаканы, чтобы вы приготовили сок.
3. Отгадайте, какая следующая игрушка будет играть с вами.
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком
Как мне часто снится
Блюдце с тёплым молочком!
(Кот)
- Кто это? Найдите эту игрушку глазами .
По каким приметам вы догадались, что это кот?
Кот Мурлыка любит прихвастнуть.
Послушайте его небылицы и постарайтесь отгадать, правда это или нет?
Кот, Мурлыка, утверждает, что он умеет летать.
Так бывает? Почему?
Наш кот любит ловить мышей. Правда ли это?
Но больше всего он любит ловить мышей в пруду. Так бывает?
Где коты ловят мышей?
Кот, Мурлыка, утверждает, что он не мяукает, а попискивает. Так ли это?
И так, наш кот не попискивает, а мяукает, ловит мышей, лакает молоко, лапкой умывается, охотится на птиц.
Давайте все вместе расскажем, какой наш котик.
4. Физминутка.
Как у нашего кота,
Шубка очень хороша.
Как у котика усы,
Удивительной красы.
Глазки смелые ,
Зубки белые.
5. Послушайте следующую загадку.
В небе летает, а не самолет.
По земле прыгает, и зернышки клюет …
(Птица)
Какая птичка? Чем она питается?
Птичка прилетела к нам с чудесной корзинкой отгадайте, что лежит в ней.
Дети закрывают глаза и протягивают ладошки, воспитатель раскладывает перышки.
Предложить детям открыть глаза и посмотреть на пёрышки.
Перышко какое?
Погладьте пёрышко, Скажите: «Пёрышко мягкое, пушистое».
Поиграем с пёрышком?
Предложить подуть на него. (Показать как).
Скажите: «Пёрышко лёгкое! оно летит».
Собираем пёрышки в корзинку.
«Конструирование из счётных палочек»
Птичка просит детей выложить пёрышко из счётных палочек.
Положить перед каждым ребёнком образец и предложить выложить «такое же» пёрышко рядом с образцом.
Итог занятия:
Ребята, вам понравилось играть с игрушками?
Игрушкам тоже с вами было очень интересно.
Что мы сегодня делали вместе с игрушками?
Сейчас, детки, поиграем с нашими игрушками в игровом уголке.