Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Этико-деонтологические особенности в работе медицинской сестры

Дата публикации: 2024-03-26 11:59:47
Статью разместил(а):
Саутина Елена Витальевна

Этико-деонтологические особенности  в работе медицинской сестры

Автор: Саутина Елена Витальевна

КГБПОУ «ВБМК», г. Владивосток

 

Ключевые слова: этика, деонтология, медицинская сестра.

 

В современных условиях, когда раздаются голоса о кризисе доверия к медицине и т.п., проблемы этики и деонтологии, нравственности профессии медицинского работника приобретают особую остроту и актуальность.

Каждый из нас хотя бы раз находился в больнице или обращался в поликлинику, и впечатление о лечебном учреждении зависело не только от того, какое лечение было проведено, но и от того, как нас встретил медицинский персонал.

Увы, больница, поликлиника – не самые комфортные места для людей. Видеть боль, страдания, сознавать ограниченные возможности медицины в лечении некоторых болезней, искать и не находить выхода из тупиковой ситуации с, пока, неизлечимыми болезнями – все это требует от медицинского персонала, в т.ч. и от медицинских сестер, немалой психологической выдержки. Именно на медицинскую сестру приходится основная нагрузка по уходу, выхаживанию пациентов, выполнению врачебных назначений. Именно с медсестрой пациент чаще всего общается, спрашивает, рассказывает, отвечает и слушает. Оказываясь на больничной койке, пациент испытывает глубочайший стресс, сосредоточен на своих болевых ощущениях, переживаниях и, только медицинская сестра может смягчить его отчаяние внимательным участием, заботливым уходом, сочувственными словами ободрениям и утешением, отвлекая от страдания.

В условиях лечебного учреждения первый контакт пациента с медицинской сестрой имеет особенно принципиальное значение:  именно оно в дальнейшем определяет взаимоотношения с обеих сторон, чувство доверия или недоверия, приязни или неприязни, наличие или отсутствие партнерских отношений. Чтобы между медсестрой и пациентом возникли партнерские отношения, пациент должен чувствовать, что вы хотите ему помочь.

Общеизвестно, что психологическая, моральная поддержка для пациента не менее важна, чем лечебный процесс. Медицинские сестры составляют большинство медперсонала. Медсестре необходимо умение устанавливать контакт с пациентами, выстраивать правильные отношения с очень разными людскими характерами, способность понимать состояние человека, требуется речевая компетентность, умение правильно разрешать трудности и конфликты.

К сожалению, еще можно встретить медицинских сестер, нарушающих правила этики и деонтологии. Свою грубость, безразличие и нежелание вникать в проблемы пациента они объясняют отсутствием времени, небольшой зарплатой, большим количеством пациентов и т.д.

Под медицинской этикой подразумевают сочетание нравственных норм, которым обязаны следовать медицинские работники в ходе выполнения своих профессиональных обязанностей. При этом медицинская этика весьма тесно соприкасается с медицинской деонтологией. Деонтология, главным образом, определяет нормы взаимоотношений медицинского работника и пациента.

Определение «этика» используется  когда речь идет о теории морали, того или иного толкования таких понятий, как долг, совесть, честь, справедливость и т.п. Соблюдение этики и деонтологии представляется чрезвычайно важным в системе взаимоотношений между медицинским работником и пациентом.

Прошедшие годы существенно изменили этико-правовые и экономические отношения в медицине: формирование новой стратегии развития здравоохранения, совершенствование правового поля, активное развитие рыночных отношений, коммерциализация отношений в здравоохранении, - обозначили новое поколение этических проблем в области сестринского дела.  Наравне с традиционными для биоэтики проблемами, новых, более точных формулировок потребовали отношения в профессиональном корпусе медицинских работников.

Нравственной и моральной основой поведения медицинских сестер является «Этический кодекс медицинской сестры России». Этический кодекс дает четкие нравственные ориентиры профессиональной деятельности медицинской сестры, высшей ценностью сестринской работы обозначены служение людям, верность принципам милосердия и наивысший приоритет интересов пациента.

Этической основой профессиональной деятельности медицинской сестры являются гуманность и милосердие.  Этическое воспитание и знание деонтологических подходов к пациентам среди  медицинских сестер имеет важное значение, ведь профессия медицинской сестры – одна из тех, где непосредственный контакт с другим человеком играет первостепенную роль.

Специалистам с медицинским образованием необходимы не только профессиональные знания, но и умения конструктивно общаться, проявлять милосердие, позитивно влиять на людей. В связи с этим в нашем медицинском колледже особое внимание акцентируется на вопросах воспитания будущих специалистов.

Студентам 1 курса специальности сестринское дело нами был задан вопрос: «Что, по их мнению, является этической основой     профессиональной деятельности медицинской сестры?». Были получены следующие результаты: милосердие отметили 35%, гуманность – 33%, отзывчивость и доброта отметили по 10% респондентов, а сострадание выделили 12%. И при ответе на вопрос: «Считаете ли вы важной роль этики и деонтологии в профессии медицинской сестры?», 87% ответили – да, и только 17% ответили, что это не самое важное в деятельности медицинской сестры.

Таким образом, анализируя ответы на эти вопросы можно сделать вывод, что главными этическими основами профессиональной деятельности медицинской сестры студенты считают гуманность и милосердие, а т.ж. большая часть из них считает важной роль этики и деонтологии в профессии медицинской сестры.

Слова основоположницы сестринского дела Ф. Найтингейл: «Нужно любить дело ухаживания за больными, иначе лучше избрать другой род деятельности», не потеряли актуальность и в наше время. Как и прежде высшей ценностью сестринской работы являются служение людям, верность принципам милосердия и наивысший приоритет интересов пациента.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь