Конспект урока для 1 класса "Решение уравнений разных типов"
Конспект урока для 1 класса
"Решение уравнений разных типов"
Автор: Костромина Ирина Михайловна
МБОУ "Лицей города Кирово-Чепецка Кировской области"
Тема урока: «Решение уравнений разных типов» 1 класс
I. Дидактическое обоснование урока.
1. Тема урока: Решение уравнений разных видов. 1 класс.
2. Дидактическая цель: создать условия для формирования системы знаний и умений средствами технологии развивающего обучения и ИКТ-технологии.
3. Тип урока: комплексного применения знаний.
4. Планируемые результаты:
предметные: знать:
- алгоритм решения уравнений на основе связи между частями и целым,
- правила нахождения части и целого,
- состав числа 9.
уметь:
- решать уравнения всех изученных типов, используя алгоритм и правила связи между частями и целым,
- самостоятельно комментировать ход решения уравнения,
- складывать и вычитать в пределах 9.
метапредметные:
познавательные: учащиеся учатся:
использовать математическую речь, самостоятельно делать выводы по схемам и опорным словам,
· ставить познавательную задачу;
· составлять алгоритм под руководством учителя; использовать алгоритмы и правила при вычислениях, решениях уравнений;
· сравнивать, анализировать, обобщать, использовать знания решения уравнений в нестандартной ситуации;
· делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;
регулятивные: учащиеся учатся:
· определять цель деятельности на уроке и на каждом этапе с помощью учителя;
· работать по предложенному учителем плану;
коммуникативные: учащиеся учатся слушать и понимать речь других;
· договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов;
· работать в парах, группах
личностные: у учащихся формируется умение:
· проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу,
· понимать причины успеха и неуспеха в учебной деятельности,
· оценивать свою работу и работу товарища.
5. Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
6. ФОПД: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
7. Средства обучения:
Математика: учебник для 1 класса, часть третья / Л. Г. Петерсон/ - Москва: Издательство «Ювента», 2011.
Дидактический материал на доске. (Опорная схема ответа)
Раздаточный материал для учащихся. (Карточки для работы в паре, лист с заданием для работы в группе).
Мультимедийная презентация.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые предметные результаты |
Планируемые УУД |
Орг. момент |
Слайд 1 Приветствует учащихся, просит учащихся досказать слова. Мы начинаем новый … Прогоняй скорее … Почаще … |
Приветствуют учителя. Дети договаривают строчки. -День. -Лень. -Улыбайся. -Прилежным быть старайся. |
|
Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). |
1. Стадия вызова. Актуализа-ция знаний.
|
Предлагает работу с математическими записями. (Приложение 1) Последовательное нахождение лишнего равенства с выражением, с объяснением и фронтальной и самостоятельной работой по нахождению частей и целого, состава числа 9. Слайд 2 |
Отвечают на вопросы учителя фронтально. Самостоятельно выкладывают пары состава числа 9. |
Знать состав числа 9. Знать правила связи между частями и целым. |
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД). |
Целеполагание и мотивация. |
Предлагает определить тему и цели урока, назвав все остальные равенства. Организует физминутку (музыкальная разминка) |
Определяют тему и цели урока. Выполняют упражнения физкультминутки под музыку с ведущим учеником. |
|
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД). |
2. Стадия осмысле-ния. Осознание и осмысление учебной информа-ции.
|
1. Просит восстановить схему и повторить правило об уравнении хором. Слайд 3. 2. Предлагает в парах восстановить порядок (алгоритм) решения уравнений. 3. Предлагает игру « + или –« для повторения нахождения части и целого. (Приложение 2) |
1. Работают фронтально, проговаривают правило по схеме. 2. Работают в парах. Проверяют правильность выполнения задания. 3. Мальчики рассказывают, как найти часть. Девочки рассказывают, как найти целое. |
Знать правила связи между частями и целым. Знать алгоритм решения уравнений на основе связи между частями и целым |
Уметь применять знания: находить ответы на вопросы, используя знания, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь работать по коллективно составленному плану. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). |
3. Стадия рефлексии. Примене-ние знаний и умений.
|
Организует работу по решению уравнений разных типов: 1. По цепочке с использованием алгоритма. 2. С проговариванием хором. 3. Самостоятельно (1 ученик у доски) Организует глазную гимнастику по Аветистову. |
Решают первое уравнение по цепочке с помощью алгоритма, второе – с проговариванием хором, третье – самостоятельно, 1 у доски.
Выполняют глазную гимнастику. |
Уметь : решать уравнения всех изученных типов, используя алгоритм и правила связи между частями и целым самостоятельно комментировать ход решения уравнения складывать и вычитать в пределах 9 |
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь выполнять работу по предложенному плану (Регулятивные УУД). Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
Стадия рефлексии. Примене-ние в новой ситуации |
Предлагает учащимся выбрать математическую запись схожую с предыдущими уравнениями. (Приложение 3) Слайд 4 Предлагает найти отличие и назвать данный вид уравнения. Предлагает работу в группе по решению уравнения с линиями. Предлагает упражнения на коррекцию осанки. Предлагает выполнить задание учебника стр.30 №2 (а, б, в) на выбор, организует проверку. |
Выполняют задание. Придумывают название уравнению. Выполняют решение в группе, отчитываются по способу решения. Выполняют упражнения. Выполняют задание, проверяют. |
|
Уметь применять знания в нестандартной ситуации: находить ответы на вопросы, используя алгоритм, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
Стадия рефлексии. Проверка уровня усвоения. |
Предлагает самостоятельно решить уравнения на стр. 30 № 2. Организует самопроверку с докой. Слайд 5. Просит оценить работу цветом. |
Решают самостоятельно уравнения. Выполняют самопроверку и самооценку. |
Знать правила связи между частями и целым. Знать алгоритм решения уравнений на основе связи между частями и целым Уметь : решать уравнения всех изученных типов, используя алгоритм и правила связи между частями и целым самостоятельно комментировать ход решения уравнения |
Уметь применять знания : находить ответы на вопросы, используя знания и умения по теме, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
Стадия рефлексии. |
Предлагает вернуть к целям урока и оценить результат их достижения. Предлагает учащимся оценить себя на уроке, выбрать самого лучшего помощника учителя. Слайд 6. |
Оценивают достижение целей. Оценивают свою работу на уроке. |
|
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
Приложение 1:
5 + 2 = 7
4 + х = 9
9 - = 3
9 – х = 3
х – 2 = 7
Приложение 2:
1. Уравнение - ______________, равенство с _____________________ .
Решить уравнение - _____________________ .
2. Для работы в паре. Расставь порядок действий для решения уравнения.
___ Нахожу корень уравнения.
___ Выделяю части и целое.
___ Читаю уравнение.
___ Вспоминаю правило.
___ Записываю выражения для нахождения х.
___ Проверяю.
Приложение 3:
1. х = 5
2. х + 3 > 8
3. Учебник стр.30 № 2 (г)