Возможности технологии «Ситуация» в рефлексивной самоорганизации деятельности детей и педагогов
Возможности технологии «Ситуация» в рефлексивной самоорганизации деятельности детей и педагогов
Автор: Суханова Ирина Ивановна
Цель: Создание условий для повышения профессиональной компетентности педагогов в области освоения технологий системно-деятельностного подхода (на примере технологии «Ситуация» Л.Г.Петерсон).
Основные задачи:
- тренировать педагогов работы с технологией «Ситуация», разработанной для дошкольного образования, в рамках системно-деятельностного подхода;
- разобрать на примерах возможности конструирования образовательной деятельности с дошкольниками с использованием технологии «Ситуация»;
- обеспечить взаимодействие между педагогами таким образом, чтобы в процессе взаимодействия полученная информация превращалась в их личное знание;
- создать условия для профессионального общения педагогов, их самореализации;
- способствовать повышению профессионального мастерства молодых педагогов;
Раздаточный материал для слушателей: карточки с предметными картинками (4 вида) на каждого участника, для работы по подгруппам – карточки с вопросами (4 шт.), разрезные карточки по этапам «Структура технологии «Ситуация».
Ход мероприятия
1. Введение в ситуацию.
Скажите, проводили ли вы когда-нибудь открытые занятия, мероприятия? С детьми или со взрослыми? Какого возраста были дети?
Испытывали ли вы чувство удовлетворения от проведения открытых мероприятий? Почему? (м.б. тщательная подготовка, владение технологией и т.п.)
А вы представляете, из декретного отпуска вышел молодой педагог Роксана Марсельевна, она уже работала на группе, знает все направления в работе, но не знает технологию системно-деятельностного метода для работы с детьми, а ей необходимо провести занятие, участвуя во Всероссийском флеш-мобе.
Может, попробуем ей помочь? - Хотите помочь? А сможете?
Так что же нам предстоит сделать? (помочь Роксане подготовиться к занятию с дошкольниками, используя технологию системно-деятельностного подхода для дошкольного образования)
2. Актуализация знаний
Технология деятельностного метода:
Давайте подумаем, что необходимо знать педагогу для того, чтобы провести занятие? (знать возрастные особенности детей данного возраста, знать нормативную базу: требования, программные задачи; методику, методы, приемы, технологию).
Давайте вспомним, на каких принципах основывается системно-деятельностная педагогика? (Психологической комфортности, Деятельности, Минимакса, Целостности, Вариативности, Творчества, Непрерывности.)
Напомним этапы работы в технологии «Ситуация».
3. Затруднение в ситуации.
Роксана Марсельевна изучила все этапы работы над технологией «Ситуация», но у нее возник вопрос, как зафиксировать затруднение, как сформулировать «детскую цель», ей трудно придумать приемы вовлечения детей в процесс поиска новых знаний.
Смогли вы точно сказать?
Смогли вы помочь Роксане подготовиться к занятию? Нет. Почему не смогли? (Не знаем, каким образом построить занятие, минуя затруднения в работе).
Так что сейчас вам надо узнать? (какие возможные затруднения возникают, при реализации технологии «Ситуация»)
4. Открытие нового знания.
Что нужно сделать, если чего-то не знаешь? (спросить у того, кто знает, попробовать догадаться самим, найти ответ в интернете, прочитать). Хорошо, в нашем случае возможно ли догадаться самим? А в интернете знаете, на каком сайте будете искать? Тогда какой самый быстрый и легкий способ добыть информацию возможен в нашем случае? (спросить у того кто знает)
Спрашивайте.
Для того, чтобы познакомиться с отличительными особенностями данной технологии объединимся по подгруппам (используется раздаточный материал). У вас у всех есть карточки с картинками. По какому признаку вы можете объединиться в группы? (по цвету, по форме картинок)
1 подгруппа - найти информацию в интернете (на сайте «Школа 2000…»).
Вопросы для работы:
На каком сайте найти информацию о технологии «Ситуация»? (сайт института системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…»)
В какой вкладке можно найти информацию о технологии деятельностного метода обучения Л.Г.Петерсон для дошкольного образования? (вкладка «Воспитателю», ст. «Технология деятельностного метода)
В каком месте на сайте можно познакомиться с практическим опытом реализации технологии «Ситуация»? (вкладка «Воспитателям. Технология ДМ, методическая копилка»)
Где найти информацию об организациях, внедряющих ТДМ? (вкладка «Площадки»)
Каким образом авторы предлагают познакомиться с технологией? (система курсов повышения квалификации)
Найдите информацию о структуре технологии «Ситуация» и особенностях каждого этапа.
2 подгруппа – работа с раздаточным материалом (выложить структуру технологии, используя признаки каждого этапа).
Самостоятельная работа по подгруппам (знакомство с отличительными чертами и структурой технологии «Ситуация», поиск необходимой информации в сети интернет).
5. Включение нового знания в систему знаний и умений.
У меня есть для вас консультация и таблица, рассмотрите ее и попробуйте подготовленные конспекты проверить по данной таблице. Попробуем рассмотреть варианты составленных конспектов к сегодняшнему мероприятию.
Педагоги зачитывают отрывки из конспектов занятий, обращая внимание на этапы работы по технологии «Ситуация»
Какие умения формируются у детей благодаря использованию педагогом технологии «Ситуация»?
(Данная технология позволяет определять пути и способы нахождения знаний (а не навязывания их детям), пути решения проблем, способы справляться с трудностями).
Реализация технологии «Ситуация» обеспечивает построение развивающего образовательного пространства в соответствии с целевыми ориентирами, обозначенными ФГОС ДО:
- способствует формированию положительной мотивации к деятельности, с акцентом на познавательную;
- создает благоприятные условия для развития познавательной сферы личности, через формирование умения обсуждать, действовать, исследовать, переделывать, вычленять причины, осмысливать полученную информацию и практически применять в жизни;
- способствует готовности к саморазвитию и успешной самореализации;
- содействует социализации воспитанников, посредством организации коммуникативной деятельности;
- позволяет целенаправленно, в системе формировать у дошкольников, предпосылки учебной деятельности;
- содействует развитию возможных достижений воспитанника исходя из полного раскрытия и реализации его неповторимого специфического возрастного потенциала.
6. Осмысление (итог).
Скажите, чем вы сегодня занимались? Кому помогали? Смогли помочь Роксане? Почему вам это удалось? Какие умения вам в этом помогли?
Заключение. Рефлексия. 5 мин.
Итак, мы рассмотрели и проиграли целостную структуру применения деятельностного метода в образовательной ситуации для детей дошкольного возраста. Как вы считаете, соответствовала ли структура методического совета структуре технологии «Ситуация»?
Вы молодцы? Я очень благодарна вам за помощь и за вашу работу.