Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Профилактика детских страхов

Дата публикации: 2023-02-14 13:25:19
Статью разместил(а):
Орлова Елена Анатольевна

Профилактика детских страхов

Автор: Орлова Елена Анатольевна

ГБДОУ "Детский сад № 28 Василеостровского района Санкт-Петербурга"

 

Самым лучшим средством профилактики детских страхов являются взаимопонимание родителей и детей, тепло и любовь в доме. Для родителей важно понять, что происходит с ребенком по мере его взросления, успеть вовремя, перестроиться в отношении к нему.

Всегда следует помнить, что многие детские проблемы временно и при поддержке родителей легко проходят с возрастом. известно, что профилактику детских страхов начинать надо еще до рождения ребенка, тогда, когда вы узнаете о беременности. К сожалению, ребенок переживает все стрессы и тревоги матери вместе с ней. Поэтому очень важно, чтобы будущая мать находилась в гармоничном эмоциональном состоянии, страхи и тревоги не сопровождали вынашивание ребенка.

Обычно дети с повышенным уровнем тревожности и страхами рождаются у родителей, для которых ребенок не был желанным, которые были чрезмерно заняты карьерой или выяснением отношений. Чем больше затрат у вас уходило, тем выше вероятность формирования у ребенка страха в будущем.

Страхи, которые сохраняют свою актуальность длительное время, способны оказать существенное негативное влияние на детскую психику. В первую очередь страдает нервно-психическое состояние ребенка, он становится плаксивым, плохо спит ночью, часто перевозбужден, и его трудно успокоить, либо он вялый и инертный весь день, у ребенка, подверженного страхам, постепенно формируются следующие черты характера: робость, неуверенность в себе, пассивность, чрезмерная зависимость от окружающих, замкнутость. Такие дети трудно адаптируются в новой обстановке, не проявляют любознательности и любопытства по отношению к миру, избегают сложных ситуаций взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Чаще всего именно боящиеся дети ориентированы на восприятие неприятной информации, в постоянном беспокойном ожидании неприятностей, они теряют способность радоваться жизни. испытывая постоянный страх, дети начинают избегать всего нового, они чувствуют себя спокойно только, когда действуют по заранее известному плану, соответственно разрушается их стремление к творчеству.

Изжитие страхов приводит к большему доверию к людям и к жизни, большей доброте, к оптимизму и мужеству. Мы усвоили, что главное в борьбе со страхами – не разрушить веру ребенка в себя, свои возможности. Ребенка надо чаще хвалить, поддерживать эмоционально, создавать благоприятный эмоциональный фон, не допускать ситуации дефицита положительных впечатлений.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь