Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Сетевое взаимодействие между учреждениями дошкольного образования Выборгского района Санкт-Петербурга

Дата публикации: 2023-12-18 15:39:50
Статью разместил(а):
Шинкаренко Олеся Валерьевна

Сетевое взаимодействие между учреждениями дошкольного образования Выборгского района Санкт-Петербурга и ГБУ ДО ДДТ "Современник"

Автор: Шинкаренко Олеся Валерьевна

ГБУ ДО ДДТ "Современник", Санкт-Петербург

 

Аннотация: В статье описываются возможности сетевого взаимодействия учреждений дополнительного и дошкольного образования в процессе реализации договора о сетевом сотрудничестве.

Ключевые слова: сетевое взаимодействие, дополнительное образование, дошкольное образование.

 

Стратегия социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2035 г. указывает на благоприятные факторы, способствующие развитию образования. К ним отнесено, в том числе, повышение уровня вариативности образовательных программ и практико-ориентированного образования за счет эффективного взаимодействия образовательных организаций при формировании и реализации образовательных программ.

Особенностью системы дополнительного образования детей является ее интеграционный и межведомственный характер: дополнительные общеразвивающие программы реализуются как в организациях дополнительного образования, так и на базе общеобразовательных и дошкольных организаций. Однако, несмотря на «дополняющую» суть, дополнительное образование сталкивается с теми же проблемами в образовании и воспитании детей и подростков, что и общее образование. Помимо внутренних противоречий (связанных, в первую очередь с тем, что первоначально дополнительное образование обращалось к опыту практиков, имеющих узконаправленную специализацию, и, зачастую, не имеющих педагогического образования, опыта написания дополнительных общеразвивающих программ и т.п.) со временем стали обостряться и противоречия внешние.

Одно из них связано с тем, что в системе дошкольного, начального, основного, среднего общего образования Российской Федерации в последнее десятилетие рабочие программы по предметам и т.п. приводятся к единым образцам и стандартам (ФГОС, ФОП), тогда как в дополнительном образовании этого не происходит. Однако педагоги, занятые в этой сфере деятельности, часто реализуют дополнительные общеразвивающие программы на базе дошкольных и школьных учреждений.

Так, ГБУ ДО ДДТ «Современник» Выборгского района Санкт-Петербурга на протяжении долгих лет сотрудничает с образовательными организациями на основании договоров о сетевом взаимодействии, заключаемых сроком на один учебный год. Сетевое взаимодействие является высокоэффективным ресурсом динамичного развития образовательных организаций. Оно предполагает общие цели объединение ресурсов для их достижения, а также совместную деятельность по реализации образовательных программ определенной направленности и уровня.

В 2023-2024 учебном году было принято решение о заключении договора о сетевом взаимодействии и сотрудничестве на безвозмездной основе сразу с целым рядом дошкольных организаций Выборгского района Санкт-Петербурга. В рамках данного договора запланирована реализация следующих направлений деятельности:

  • создание единого образовательно-методического пространства, определяющего условия для разработки системы поддержки творческих способностей детей в условиях дошкольной образовательной организации (далее – ДОО) и учреждения дополнительного образования;
  • совершенствование профессиональных компетенций педагога-воспитателя и педагога дополнительного образования;
  • развитие современных технологий и методик дошкольного и дополнительного образования;
  • повышение профессионализма (профессионального мастерства) работников учреждений дошкольного (ГБДОУ) и дополнительного (УДОД) образования посредством совместной разработки и реализации сетевого проекта «Ключ к успеху».

Сетевой образовательный проект «Ключ к успеху», в данном случае, нацелен на повышение качества и доступности дополнительного образования при использовании ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Цели Договора:

• выявление, поддержка и создание условий для развития способностей и талантов детей дошкольного возраста средствами дошкольного и дополнительного образования;

• обеспечение преемственности между ДОО Выборгского района и учреждением дополнительного образования (ГБУ ДО ДДТ «Современник»).

Задачи Договора:

• экспериментально проверить возможности сетевой интеграции учреждений дошкольного и дополнительного образования;

• выявить и экспериментально проверить оптимальные варианты создания единого образовательного пространства для детей дошкольного возраста в рамках сетевого взаимодействия ДОО и ГБУ ДО ДДТ «Современник»;

• способствовать овладению педагогами профессиональными компетенциями по творческому развитию детей дошкольного возраста в профильных областях, реализуемых педагогами дополнительного образования;

• апробировать дополнительные общеразвивающие программы, адаптированные с учетом требований дошкольного образования;

• обеспечить методическое сопровождение образовательной деятельности в рамках сетевого взаимодействия учреждений дополнительного и дошкольного образования.

Для достижения поставленных задач и в рамках подготовки к реализации сетевого образовательного проекта «Ключ к успеху», интегрирующего дошкольное и дополнительное образование, 14 сентября 2023 г. на базе ДДТ «Современник» Выборгского района прошел семинар-практикум по проектированию дополнительных общеразвивающих программ. Его участниками семинара-практикума стали педагоги дополнительного образования, уже имевшие опыт реализации дополнительных общеразвивающих программ в дошкольных образовательных организациях.

Педагоги узнали о специфике проектирования программ, адресатом которых являются дети дошкольного возраста, конкретизировали понятия и термины, содержащиеся в них. Особое внимание на семинаре было уделено соотнесению обучающих, воспитательных и развивающих задач и планируемых результатов дошкольного образования, регламентируемых Федеральной образовательной программой дошкольного образования.

Кроме того, перед педагогами «Современника» была поставлена задача актуализировать формы контроля и критериальный аппарат реализуемых программ с учетом специфики дошкольного возраста. Чтобы адаптировать полученную информацию непосредственно к проектируемым программам, педагоги в ходе практической части семинара, работая в группах, должны были определить формы контроля для конкретных планируемых результатов программ художественной, спортивной и социально-гуманитарной направленности, а также предложить систему критериев по каждому показателю.

Групповая работа помогла педагогам закрепить теоретические знания на практике, сориентироваться в специфике требований, предъявляемых к дополнительным общеразвивающим программам, реализуемым в ДОУ, а также учесть рекомендации, закрепленные во ФГОС и ФОП дошкольного образования, и отразить их в своих программах.

15 сентября 2023 г. на базе ДДТ «Современник» Выборгского района прошла первая встреча потенциальных участников сетевого образовательного проекта «Ключ к успеху», интегрирующего дошкольное и дополнительное образование. На встрече присутствовали представители 15-ти дошкольных образовательных организаций Выборгского района Санкт-Петербурга.

Сетевой проект «Ключ к успеху» отвечает приоритетным целям и задачам в области образования, нацелен на моделирование единого образовательного пространства для развития творческих способностей детей и профессиональных компетенций педагогов в условиях сетевой интеграции учреждений дошкольного и дополнительного образования Выборгского района.

Положительными эффектами для всех участников проекта станет использование ресурсов дошкольного и дополнительного образования (кадровых, методических, материально-технических) для выявления и поддержки творческих способностей дошкольников; применение современных технологий и методик на новых площадках; обеспечение преемственности между ДОУ и ДДТ «Современник» за счет реализации дополнительных общеразвивающих программ; расширение области обмена и распространения педагогического опыта педагогов дополнительного образования. Кроме того, в числе прочего, результатом проекта станут методические рекомендации по организации сетевой интеграции учреждений дошкольного и дополнительного образования, обеспечивающей организацию единого образовательного пространства, и банк позитивного педагогического опыта, сформированного в процессе реализации инновационного проекта в виде презентаций, WEB-страниц, мастер-классов, видеоматериалов, тематических семинаров.

Таблица 1. – Участники сетевого проекта «Ключ к успеху».

ДОУ, на базе которых уже реализуются дополнительные общеразвивающие программы

ДОУ, на базе которых планируется реализовывать дополнительные общеразвивающие программы

ГБДОУ Детский сад № 104

ГБДОУ Детский сад № 7 комбинированного вида

ГБДОУ Детский сад № 110 комбинированного вида

ГБДОУ Детский сад № 69

ГБДОУ Детский сад № 132 комбинированного вида

ГБДОУ Центр развития ребёнка – детский сад № 44

ГБДОУ Детский сад №139

ГБДОУ Детский сад № 111 комбинированного вида

ГБДОУ Детский сад № 9

ГБДОУ Детский сад № 121 комбинированного вида

ГБДОУ Детский сад № 141

ГБДОУ Детский сад № 122 комбинированного вида

Структурное подразделение ГБДОУ Школа № 469

ГБДОУ Детский сад № 32

ГБДОУ Детский сад № 95

ГБДОУ Детский сад № 82

Далее, в октябре 2023 г. были разработаны такие документы, как «Положение о сетевом проекте «Ключ к успеху», утвержденное директором ГБУ ИМЦ Выборгского района Корсаковым А.В (Приказ № 99 от 10 октября 2023 г.), Паспорт сетевого проекта «Ключ к успеху». Кроме того, обсуждены и приняты к исполнению основные пункты Плана совместных мероприятий в рамках реализации проекта. Этот План учитывает запросы и потребности как педагогов ДДД «Современник», так и педагогов-воспитателей дошкольных учреждений.

Одним из мероприятий в рамках проекта «Ключ к успеху» стал цикл обучающих семинаров для педагогов дополнительного образования, реализующих дополнительные общеразвивающие программы в дошкольных образовательных учреждениях Выборгского района. В ходе семинаров педагоги узнали, на какие особенности детского развития необходимо обращать внимание в процессе реализации программ, обсудили примеры из собственной педагогической практики. Семинары, проведенные методистом ИМЦ Выборгского района, стали для педагогов «Современника» дополнительной возможностью актуализировать особенности психического и физиологического развития детей дошкольного возраста, обсудить возможные формы и методы работы с ними с учетом данной специфики.

Ежемесячные встречи рабочей группы районного сетевого проекта «Ключ к успеху» стали площадкой для возможных корректировок и пунктов Плана совместной деятельности. Одним из результатов таких встреч стала появление Банка совместных методических разработок, выполненного в формате документа для совместного редактирования в сети интернет и включающего несколько вкладок. Так, в разделе «Совместные разработки» педагоги могут разместить:

- ссылки на технологические карты занятия педагога дополнительного образования и занятия педагога-воспитателя с элементами из ДОП;

- технологические карты открытых занятий;

- диагностические материалы;

- совместные авторские парциальные программы и многое другое.

Во вкладке «Полезные материалы» размещаются краткие описания и ссылки на материалы, которые могут быть полезны как педагогам дополнительного образования, так и педагогам дошкольных организаций.

Помимо разработки и принятия документов, планирования совместной деятельности в рамках реализации программ дополнительного образования в дошкольных организациях – участниках сетевого проекта в рамках в декабре 2023 г. в ДДТ «Современник» прошло первое мероприятие в рамках сетевого проекта «Ключ к успеху» – «Марафон эффективных практик». Педагоги «Современника» провели 14 мастер-классов для 80-ти воспитателей и музыкальных руководителей дошкольных образовательных организаций Выборгского района Санкт-Петербурга (Программа мастер-классов педагогов дополнительного образования для педагогов-воспитателей и музыкальных руководителей в рамках «Марафона эффективных практик» сетевого проекта «Ключ к успеху» на базе ДДТ «Современник»).

Представители дошкольных организаций Выборгского района в ходе мастер-классов научились некоторым приемам нейрогимнастики; попробовали свои силы в создании бумажных головоломок, в лучевом ткачестве и в изготовлении аппликаций по мотивам гжельской росписи; создали собственный бумажный «Зоопарк» и «Зимнюю сказку» в разных техниках декоративно-прикладного искусства. Кроме того, педагоги разучили запевки и потешки для детей дошкольного возраста, познакомились с увлекательными народными играми и молодецкими забавами, научились новым приемам и упражнениям для распевания голоса с применением игровых технологий, а также пальчиковым играм для малышей. Все присутствовавшие получили позитивный опыт профессионального общения, который можно будет применять в их дальнейшей педагогической деятельности.

В рамках проекта «Ключ к успеху» в течение 2023-2024 учебного года планируется провести целый ряд совместных мероприятий, таких как:

- выездные мастер-классы педагогов дополнительного образования «Творческий десант» для педагогов-воспитателей на базе ДОУ;

- выездные мастер-классы педагогов-воспитателей для педагогов дополнительного образования «Творческий десант» на базе ДДТ «Современник;

- открытые совместные занятия/мероприятия педагога дополнительного образования и педагога-воспитателя;

- «День открытых дверей в ДДТ» (экскурсия дошкольников и их родителей в ДДТ «Современник»);

- выездные «Дни открытых дверей «Современника» на базе старших/подготовительных групп ДОУ Выборгского района;

- выездные семинары-практикумы на базе ДОУ для воспитателей и другие.

Одним из значимых мероприятий из числа запланированных должно стать совместное участие педагогов дополнительного образования и педагогов-воспитателей ДОУ в работе одной из площадок Петербургского международного образовательного форума на базе ГБУ ДО ДДТ «Современник» весной 2024 года. Тема площадки – «Социальное партнерство образовательных организаций: воспитание и образование в интересах семьи» – была также обсуждена и одобрена на одной из рабочих встреч участников проекта «Ключ к успеху». Она перекликается с тематикой 2024 года, объявленного Президентом Российской Федерации Годом семьи, и позволяет эффективнее проанализировать опыт образовательных организаций в области сетевого взаимодействия по формированию семейных ценностей. В работе площадки будут затронуты вопросы, посвященные опыту взаимодействия с родителями, семейным традициям, взаимодействию с социальными партнёрами в этой области.

Подводя промежуточные итоги сетевого взаимодействия дошкольных образовательных организаций Выборгского района Санкт-Петербурга и ГБУ ДО ДДТ «Современник», можно отметить, что данный формат совместной деятельности содержит для его участников сразу несколько положительных моментов:

  • для выявления и поддержки творческих способностей дошкольников используются ресурсы (кадровые, методические, материально-технические) как дополнительного, так и дошкольного образования;
  • в конкретных дошкольных организациях – участниках сетевого проекта – расширяется спектр эффективных образовательных практик для достижения планируемых результатов ФГОС и ФОП дошкольного образования;
  • за счет реализации дополнительных общеразвивающих программ на базе ДОУ и ДДТ «Современник» привлекаются родители (соответственно, увеличивается контингент дошкольников);
  • расширяется область обмена и распространения педагогического опыта воспитателей ДОУ и педагогов дополнительного образования.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь