Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Организация мини-музея в ДОУ

Дата публикации: 2023-12-27 10:17:14
Статью разместил(а):
Пазгалева Ольга Георгиевна

Организация мини-музея в ДОУ

Автор: Пазгалева Ольга Георгиевна

 

Введение.

В настоящее время активно ведется поиск новых форм и методов работы с детьми, родителями и педагогами. Музейная педагогика для дошкольников одно из направлений, педагогической науки позволяющее повысить познавательный интерес, развить фантазию, воображение, речь, помогает ребенку быть не только активным наблюдателем, но и прикоснутся к созданию части экспозиций музея, сделать его интересным для своих сверстников, пригласить родителей, принести какой либо экспонат, тем самым повысить его образовательную функцию.

В условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие всем требованиям музейного дела, поэтому, такие выставки и названы мини-музеем.

Применение метода проектирования помогает педагогу выстроить образовательную модель и систематизировать переплетение нескольких технологий и методов для реализации задуманного.

Почему «мини», потому что занимает только часть общей площади, какого либо помещения.

Музейная педагогика в образовательном процессе детского сада.

Современный детский сад все в большей степени становится открытой в социум культурной системой. С внедрением ФГОС ДО педагоги детских садов ведут активный поиск новых форм и методов работы с детьми и родителями.

Музейная педагогика – это педагогическая технология, тесно переплетающаяся с игровой технологией и методом проектирования. В настоящее время для развития музейного дела характерно повышенное значение его образовательной функции. В условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому, такие выставки и названы мини-музеем.

Мини-музей.

Во-первых, «мини» напоминает о том, что музей в детском саду занимает очень небольшое пространство. Это может быть часть группового помещения, холла, спальни, коридора, изостудии. Во-вторых, он создан для самых маленьких посетителей и открыт для них постоянно. В-третьих, мини-музей не отвечает многим строгим требованиям, которые предъявляются к настоящим музеям.

В детском саду можно применить самые разнообразные темы по созданию мини – музеев: в одной группе, это - мини-музей хлеба, в другой, это - мини-музей кошек. В третьей группе - мини-музей сказки, или новогодней игрушки. Создание таких экспозиций позволяет ходить друг к другу, приглашать к себе и проводить экскурсии, где экскурсоводами становятся сами дети. При этом закрепляются как ранее полученные знания (речь, память и т.д., так и познается много нового и интересного.

В создании выставок и проведении экскурсионных бесед участвуют не только педагоги, но и дети, а так же их родители. Главное отличие от настоящих музеев в том, что в мини - музее дети могут играть, создавать собственными руками экспонаты для выставочной экспозиции, т.е. участвовать в творческом процессе наравне с взрослыми. Создавать экспонаты музея или оформлять экспозицию совместно с педагогами и родителями, что – то исследовать и играть.

Когда речь идет о возможностях использования музейной педагогики в образовательном пространстве ДОУ, необходимо, прежде всего, обратиться к понятию «музейная педагогика». Ведь именно она становится средством педагогического воздействия на воспитанников и общения с детьми.

Интеграция в воспитательно-образовательный процесс придает музею более высокий статус, он становится важной составляющей жизни ДОУ и импульсом для социализации ребенка в атмосфере творчества и исследований.

Поддерживание познавательного интереса в старшем дошкольном возрасте требует соблюдения характерных для музейной педагогики требований к организации деятельности:

Доступность

Динамичность

Содержательность

Обязательное сочетание предметного мира музея с программой, реализуемой в ДОУ

Последовательность ознакомления детей с музейными коллекциями

Гуманизм

Поощрение детских вопросов и фантазий при восприятии

Условия:

Интегративность знаний

Удовлетворение потребностей в познании

Диалогичность

Развитие ребенка в деятельности.

Опора на эмоционально-чувственную сферу ребенка.

Методы и приемы:

Наглядные

Практические

Исследовательские

Игровые

Словесные

Музейный экспонат способен воздействовать на эстетическое восприятие, интеллектуальную и нравственную сферы личности ребенка. Экспозиции мини-музея помогают детям многое понять, увидеть, а главное - потрогать или подержать в руках. Эстетическое оформление экспозиций и креативность наверняка привлечет детей, а уж если выставка или мини-музей интерактивны, то это поистине детский праздник.

Чем же музей может помочь педагогам при организации образовательного процесса?

Формы работы с экспозициями мини-музея:

Занятия – экскурсии

Занятия с элементами игры и творческими заданиями

Исследовательская деятельность

Игры-развлечения

Игры-путешествия

Игры - графические упражнения

Интеллектуально-творческие игры

Игры по сюжету литературных произведений

Продуктивная деятельность

Возможность смены экспозиции

Экспозиция музея должна соответствовать следующим принципам:

Научности

Любая экспозиция должна строится на основе научной концепции, соответствующей общественному развитию, предметности

Основу экспозиции составляют подлинные предметы, которые ярко характеризуют либо эпоху, если это музей исторический, либо природную зону - если экологический, либо процесс производства чего-либо, либо продукцию и т.д.

Коммуникативно-информационный

Дизайн экспозиции должен быть таким, чтобы заключенная в ней информация легко воспринималась посетителями различного возраста и любых социальных групп.

Комплексности музейного подхода и комплексности как включения всех каналов восприятия (чувственного, логико-аналитического, психомоторного);

Непрерывности, преемственности и последовательности излагаемых знаний;

Многообразия и вариативности форм подачи информации;

Интерактивности (ребенок запоминает только то, что делает);

Программности, обеспечивающей усвоение информации и приобретение умений на основе специально разработанных программ;

Действенности и результативности музейно-педагогической образовательной деятельности.

 

Требования организации мини-музея в дошкольном учреждении.

Создавая в группе, или в специальном отведённом помещении музей, куда дети смогут приходить на экскурсию, необходимо учесть следующие рекомендации:

1. Определить профиль музея.

2. Выделить три жанра:

музей – экспозиция,

музей – лаборатория,

музей – игротека.

3. Расположить экспонаты подгруппами или разделами.

Среди них могут быть предметы и их изображения (иллюстрации). Особенно удобны в использовании стенды. Основное их достоинство заключается в том, что они просты в изготовлении, легки и безопасны для детей. Стенды очень мобильны и позволяют легко и быстро перестроить композиционное решение музея.

4. Продумать расположение экспонатов, их привлекательность.

Внимание детей дошкольного возраста ещё не достаточно сформировано. Оно отличается кратковременностью, неустойчивостью. Поэтому эффективность всей работы зависит от того, насколько удачно расположены экспонаты, от степени их привлекательности для ребенка. Оптимальным явился вариант размещения экспонатов на разных уровнях: вертикальном и горизонтальном.

5. Предоставить детям возможность менять, переставлять и рассматривать экспонаты.

В группах у детей игрушки, а в музее их привлекают именно настоящие вещи, которыми пользуются взрослые. Музей можно посещать каждый день, самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать.

6. Создать игровую мотивацию, заинтересовать

По существу это означает, что ребенок – активный участник данного процесса. Надо предоставить детям возможность в музее путешествовать во времени, действовать с музейными экспонатами. Во время музейных игр у детей появляется радость, заинтересованность они открываются для получения информации, узнают о разных предметах и явлениях, об отношениях с другими людьми и многое другое, что складывалось веками и передавалось из поколения в поколение.

7. Предложить самому активному ребёнку стать экскурсоводом, или хранителем музейных экспонатов.

Если дети отлично сориентировались в материале самостоятельно, при следующем посещении музея можно предложить самому активному ребенку стать экскурсоводом по конкретному разделу.

В создании выставок и проведение экскурсионных бесед участвуют не только педагоги, но и дети, и их родители. Главное отличие от настоящих музеев в том, что в мини музее дети могут играть, создавать собственными руками экспонаты для выставочной экспозиции, т. е. участвовать в творческом процессе наравне с взрослыми.

8. Придумать вместе с детьми правила поведения в музее:

  • В нашем музее многие экспонаты можно трогать руками!
  • Рассмотренные экспонаты нужно положить на место.
  • Экспонаты нельзя ломать и забирать домой.
  • Можно и даже нужно задавать вопросы.
  • Можно пополнять музей новыми экспонатами.

9. Придумать знаки для мини-музея.

Каждый мини-музей — результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей. Педагог организует обсуждение тематики, чтобы дети почувствовали себя причастными к мини-музею: они приносят из дома экспонаты. В обычном музее ребенок — лишь пассивный созерцатель, а здесь он — соавтор. Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка. Данная работа позволит вовлечь родителей в музейное дело, сделать их активными участниками творческого музейно-педагогического процесса.

10. Ведущей деятельностью дошкольника является игра.

Поэтому в мини-музее должно быть достаточно места для игры и самостоятельной деятельности детей. Тема мини-музея сама подсказывает, какими должны быть игры.

Использование музейной педагогики в образовательном процессе ДОУ, создает хороший фундамент для познавательного развития дошкольников, на основе которого будет осуществляться подготовка к усвоению школьной программы.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь