Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Сценарий занятия по образовательной области художественно-эстетического развития

Дата публикации: 2023-12-28 10:33:14
Статью разместил(а):
Яськова Екатерина Юрьевна

Сценарий занятия по образовательной области художественно-эстетического развития для старших дошкольников "Хохломские мастера"

Автор: Яськова Екатерина Юрьевна

ГБДОУ Детский сад № 55 Красногвардейского района Санкт-Петербурга

 

Используемые технологии:
- Технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми;
- Технология деятельностного подхода;
- Здоровьесберегающие технологии.

Цель: формирование у детей представления о нетрадиционной технике аппликации - объемной аппликации для создания композиции «Хохломской узор».

Задачи:
1.Обучающие:
- продолжать знакомить детей с элементами хохломского узора через аппликацию;
- продолжать формировать у детей умение получать объемную фигуру посредством склеивания ее частей между собой;
- продолжать формировать умение выстраивать композицию сюжета, заполнять всю рабочую поверхность.

2. Развивающие
- развивать интерес детей к нетрадиционной технике объемной аппликации;
- развивать творческие способности детей, воображение, внимание;
- развивать мелкую моторику рук.
3.Воспитательные
- Воспитывать аккуратность, усидчивость, желание довести начатое до конца;
- Воспитывать отзывчивость, желание помочь другим детям, доставить радость своей работой и ее результатом.
- Воспитывать чувство патриотизма, любви к родине через любовь к русскому народному искусству (хохломская роспись).

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Хохлома», «Элементы хохломы», «Украшенная посуда». Беседа «Как создавали рисунок хохломы русские мастера». Беседа «Хохломская посуда». Беседа «Осень видна в хохломе». Д/и «Дорисуй узор». Рисование «Ложка и чаша».

Материалы к занятию: книга с иллюстрациями о хохломе. Заготовки «тарелочек» для объемной аппликации, вырезанные части хохломского узора: листики и ягодки, клей, салфетка, подложка для работы с клеем. Изображения посуды, раскрашенной в технике «Хохлома».

Ход занятия

Мотивация и проблематизация:
Здравствуйте ребята!
Здравствуйте!
Как ваше настроение?
Хорошее.

Давайте мы с вами споем нашу утреннюю песенку.

Дети поют песенку с движениями.

Я бы хотела, показать вам сегодня одну особенную книгу.
Ребята, посмотрите на нашу книжную полку, как вы думаете, какая это книга? Принеси ее мне, пожалуйста.
Новая книга на полке. Сейчас принесу.
Спасибо большое.

Ребята, как вы думаете, о чем или про что это книга?
Народное творчество.

Ребята, смотрите, что изображено на этой странице? Для чего это нужно?
Туесок. Он нужен для сбора ягод.

Он обычный или что-то в нем есть особенное?
Особенное. Он украшен узором.
Как называется такой узор?
Хохломской узор.

Кто же так украсил туесок?
Русские мастера.

Вы такие молодцы. Всё знаете.
[Из книги выпадает конверт с письмом]
У вас упало!
Что это? Это не мое. Может быть ваше, ребята?
Это конверт какой-то. Нет, он не наш.

Если он не наш. Надо отдать хозяину. Как же узнать чей он?
Давайте откроем и может быть там написано или нарисовано?

Хорошо, я согласна, давайте откроем. (Достаем фото мастера и мальчика)
Дети соглашаются открыть письмо.
Кто это?
Дедушка и внук (дедушка и мальчик)
Чем они занимаются?
Рисуют сидят.

Тут еще и письмо есть!

Давайте прочтем. (Письмо)
«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Лёша. На фото я со своим дедушкой. Он мастер хохломской росписи. Я у него учусь, меня называют подмастерье. У нас закончились краски, дедушка поехал за ними на базар. Чтобы не сидеть без дела, я решил склеить две декоративные тарелочки: для него и для себя с хохломскими узорами, но не могу доделать у меня закончился клей. Друзья, помогите мне украсить тарелочки!»

Целеполагание:
Ребята, от кого же это письмо?
От Леши.

А чем занимается этот мальчик?
Помогает своему дедушке мастеру.

Как называется такой маленький помощник, который еще и учится у мастера?
Подмастерье.

Для чего же Леша писал нам? Что он хотел?
Он хочет украсить тарелочки, чтобы сделать дедушке сюрприз.

Какие именно тарелочки?
Декоративные
Для чего нужны такие тарелочки?
Не для еды, а для красоты

Почему Леша просит нас помочь?
Просит украсить и него нет красок.
Можем помочь?
Нужно попробовать

Планирование будущей деятельности:
Давайте достанем и посмотрим, что же Леша успел сделать.

Тут просто две тарелочки.
Леша наклеил одну ягодку и листик.
Посмотрите какая у него ягодка?
Объемная.

А мы такую умеем делать или сможем?
Да, мы умеем делать объемные фигуры: мячик делали.
Тут листики и ягодки в пакетиках.
На что похожи эти части? Для чего они?
Они нужны для хохломского узора.
Значит мы можем их приклеить, сделать аппликацию.
А чего больше ягод или листьев?
Ягод очень много.

Давайте подумаем зачем нам может пригодиться так много ягод?
Как раз для того, чтобы объемные ягодки сделать!
А как?
Сложить пополам и склеивать по половинке. Мы так делали мячик!
Отличная идея! А с листиками как быть?
И листики и ягодки к стебельку приклеим.

Хорошо, ребята, давайте решим как мы будем помогать Лёше. С чего начнем?в каком порядке будем наклеивать?

Настоящие ягоды на чем держаться?
Сначала ягодки, потом листики

Реализация плана:

Что нам нужно для того чтобы доделать тарелочки?
Клей-карандаш, подложка, чтобы стол не испачкать, тарелочка, салфетки.
Мне кажется, наши дежурные уже все подготовили.
Так и есть.

Давайте подготовим наши ручки и пальчики, и пойдем доделывать тарелочки.

Физкультминутка кинезиологическая сказка.

На краю леса, где растет много высоких деревьев. В доме с трубой жил мастер. Утром он всегда просыпался очень рано, вставал в одно время с солнышком. В это время лесные цветы раскрывали свои бутоны. Матер искал ягодные полянки, чтобы получше их рассмотреть, а потом нарисовать их на хохломсккой посуде. А рисовал он веточки, ягодки, листики.

Берите себе тарелочки и пойдем делать?
Да!
Тарелочек две. Вас много. Значит как делать будем?
Вместе?
За сколько столов сядете?
За два
Кого мы пропускаем вперед?
Девочек.

Берите себе тарелочку и присаживайтесь за столы на то место, которое вам нравится.
Дети берут заготовки проходят за стол.

Помните, с чего мы решили начать?
С ягод или листиков
А что лучше сначала сделать что-то сложное или простое?
Лучше сложное, пока мы не устали.
Вы сказали, что будем наклеивать ягоды и листики. Что из этого кажется вам сложным?
Ягоду объемную сделать.

Тогда, с ягод тогда начинаем
Как будем делать?
Возьмем 3 или 4 ягодки, сложим пополам и будем склеивать между собой половинки
Как мы мячик когда-то делали.
А куда приклеим целиком нашу ягодку?
Около веточки
А потом будем приклеивать листики тоже около веточек.
Куда мы наносим клей?
На белую сторону, не на цветную.
Молодцы, преступайте к склеиванию ягод.

Дети приступают к аппликации и реализуют свои идеи. (педагог ходит смотрит выполнение работы, индивидуально задаёт наводящие вопросы-подсказки).

Можно вторую сделать?
Да, кто закончил одну ягодку, может приступать к следующей, и украшать листочками веточку.

Молодцы, ребята! Какая красота у вас получается. Посмотрите, всё вы изобразили? Заканчиваем наши работы.

Рефлексия:
Пусть одна команда покажет другой свою тарелочку.
Красота получилась.

Ребята, чем мы с вами занимались?
Объемной аппликацей, Украшали тарелочку

Почему мы делали тарелочки?
Чтобы помочь Леше сделать сюрприз для дедушки.

Каким узором мы украшали тарелочки? Почему хохломским?
Хохломским узором. Леша - подмастерье хохломского мастера.

Для чего может использоваться такая тарелочка?
на стену могут вешать, как украшение.

Мы помогли Леше, как вы считаете?
Да.
Почему Вы так решили?
Мы сделали хохломские тарелочки. Украсили их ягодами и листиками.

Как называется такой способ?
Аппликация.
Простая или какая-то необычная?
Необычная. Объемная аппликация.

Вам понравилось рисовать в технике объемной аппликации?
Да/нет.

Для вас было что-то сложное?
Ягоды трудно делать, но мы уже умеем. Мы справились.

Что нам еще нужно сделать?
Убрать рабочее место.

А еще? Как Леша получит наши тарелочки?
Он попросил в письме обратно прислать.
У меня как раз есть один конверт.
Надо в конверт сложить.
Давайте сложим.

А кто письмо на почту отнесет?
Я могу отнести.

Вы рады, что смогли помочь Леше?
Да.

Спасибо вам, вы очень отзывчивые дети.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь