Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Сказкотерапия как средство развития речи детей дошкольного возраста

Дата публикации: 2024-04-13 21:08:34
Статью разместил(а):
Алибекова Эльмира Таривердиевна

Сказкотерапия как средство развития речи детей дошкольного возраста

Автор: Алибекова Эльмира Таривердиевна

 

Чтение детям сказок – это одна из составляющих полноценного воспитания, чем активно пользуется большинство родителей. Ребенок учится представлять в уме образы героев, что положительным образом сказывается на его фантазии и воображении.

Ценность сказок для психологической коррекции и комплексного развития личности трудно переоценить. В детских сказках всегда культивируется победа добра над злом, что способствует правильной расстановке приоритетов ребенка.

Сказки активно используют в работе с детьми дошкольного возраста как родители, так и воспитатели. Сказкотерапия для детей крайне популярна и востребована, при этом она позволяет в легкой ненавязчивой форме решить достаточно серьезные психологические проблемы ребенка.

В современном мире большое влияние на человека оказывают средства массовой информации. Новые технологии активно вторгаются не только в нашу жизнь, но и жизнь наших детей. Компьютер, телевизор, планшеты, гаджеты прочно вошли в жизнь многих дошкольников. 

Домашний экран совершенно вытеснил бабушкины сказки, мамины колыбельные песенки, разговоры с отцом. Экран становится главным «воспитателем» ребёнка.  Это «безобидное» занятие вполне устраивает не только детей, но и родителей. В самом деле, ребёнок не пристаёт, ничего не просит, не хулиганит, не подвергается риску, и в то же время получает впечатления, узнаёт что-то новое, приобщается к современной цивилизации. Покупая ребёнку новые видеофильмы, компьютерные игры или приставки, родители как бы заботятся о его развитии и стремятся занять его чем-то интересным. Однако, это, кажущееся безобидным, занятие таит в себе серьёзные опасности и может повлечь весьма печальные последствия не только для здоровья ребёнка (нарушение зрения, дефицит движения, испорченная осанка и т.д.), но и для его психического развития.

Что такое сказкотерапия для детей?

Сказкотерапия – это лечение сказкой. Сказкатерапия несет в себе определенный смысл. Он может быть:
- Познавательным, с помощью которого дети знакомятся с окружающим миром.
- Воспитательным, который позволяет различать понятия добра и зла.
- Коррекционным, помогающим исправить плохое поведение детей, приводя подобный пример из сказки.
- Развивающим: развивает речь, память и воображение детей.

Использование сказкотерапии в дошкольном возрасте - очень эффективное средство для развития речи детей дошкольного возраста

Чем полезна сказкотерапия ?

1. Формирует положительные черты характера, следуя примеру сказочных персонажей.
2. Обучение в игровой форме, без принудительных методов.
3. Развивает речь детей: связную, диалогическую и монологическую.
4. Развивает умение различать и переживать эмоции, когда малыш «проживает» историю вместе с персонажами.
5. Формирует способность отличать хорошие поступки от плохих.
6. Знакомит с окружающим его миром, историей, бытом своего и других народов.
7. Готовит строить взаимоотношения между людьми, изучая модели поведения сказочных героев.
8. Легкое исправление трудностей в поведении ребенка. Существует даже специальный вид сказок, написанный специалистами, учителями или самими же родителями, специально для мягкой коррекции поведения малыша.
9. Помощь в решении жизненных проблем, пусть еще таких маленьких. У детей тоже есть свои проблемы, такие же важные, как и у взрослых. И когда дитя не может найти правильный выход из той или иной ситуации – пригодятся сказки с терапевтическим эффектом, которые помогут залечить ранки на детской душе и посмотреть на происходящее с другой стороны.

10. Помогает успокоиться и приобрести положительный жизненный опыт. Для этого используются сказки только с положительными героями, в которых царят мир, добро и спокойствие. Такие истории помогают расслабиться, настроиться на хорошее.

Какие сказки подходят для сказкотерапии?

Народые или художественные сказки. Они позволяют воспитать в детях духовные и нравственные ценности, научить сочувствовать, сопереживать, помогать друг другу.

Поучительные сказки. Они расширяют кругозор читателя о том, как нужно вести себя в различных жизненных ситуациях, какие последствия вызывает неправильное поведение.

Диагностические сказки. Такие произведения позволяют выявить черты характера малыша, а также то, как он относится к этому миру.

Психологические сказки. Совместно с героями этих историй дети учатся справляться с трудностями, страхами, обретают собственную уверенность.

Как сочинить сказку для сказкотерапии?

В сказке должны быть прямые намеки на те трудности, с которыми столкнулся малыш, но все должно быть завуалировано. В вымышленной истории должен присутствовать новый способ решения проблемы, который дитя сможет применить на собственном опыте.

Сюжет должен следовать определенному алгоритму: Жили-были… Это предисловие, знакомство с персонажами в самом начале.
Для самых маленьких – это зверьки, игрушки, фрукты, овощи. После пяти лет – это волшебные сказочные герои. Для более старших ребят – это притчи, легенды, поучительные истории. И вдруг однажды… В этом месте персонаж встречается с трудностями,
схожими с проблемой ребенка. Из-за этого… Здесь таится способ решения проблемы и описывается, как герои с этим справляются.
Кульминация. Добро побеждает зло, и персонажи успешно преодолевают все преграды. Развязка. Концовка сказки всегда должна носить положительный характер.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь