Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Проект «Как увидеть осень» в подготовительной к школе группе

Дата публикации: 2018-09-21 16:08:45
Статью разместил(а):
Сабирова Роза Хамидуллиновна

Проект «Как увидеть осень»

в подготовительной к школе группе

Автор: Сабирова Роза Хамидуллиновна

 

Тип проекта: информационно-исследовательский; по содержанию: «Ребенок и мир природы»; детско-взрослый – где ребенок – исполнитель проекта; внутри одной возрастной группы
(5–6 лет); коллективный, долгосрочный.

Проблема: что мы знаем о сезонном явлении – Осень?

Цель-результат: совместно со взрослыми дети собирают информацию о том, что такое осень, умеют донести ее до сверстников; постигают смысл смены сезонов в природе; знакомятся с природными явлениями и их загадками (почему листья становятся разноцветные?); приобретают основы культуры мышления, умения и навыки исследовательского поведения: видят проблему, задают вопросы, выдвигают гипотезы, дают определения понятиям, классифицируют, наблюдают, делают выводы и умозаключения, доказывают и защищают свои идеи. Свои знания и впечатления дети отражают в художественно-продуктивной деятельности: изготовлении исследовательских журналов об осени, разучивании пословиц, поговорок, загадок, стихов, песен об осени, рисунках, поделках.

Материал: различные иллюстрации, произведения художественной литературы, фотографии, изобразительные материалы, мультфильмы, музыкальные произведения.

Содержание практической деятельности
по реализации проекта

1-й этап. Подготовительный.

В один их сентябрьских дней в группу приходит посылка из леса от животных и запись видеообращения животных. В посылке лежат грибы, шишки, ягоды, осенние листья и флешка с видеообращением. Животные рассказывают детям, что пришла осень, а что это такое они не знают и не понимают, говорят о том, что посылают детям дары осени. Таким образом, перед детьми группы стоит задача разузнать, что такое осень, какие у нее приметы, чем она отличается от других сезонов, в чем ее красота и отправить видеописьмо животным в лес с рассказом.

Воспитатель предлагает детям подумать, где можно добыть информацию об осени и просит детей нарисовать карточки с источниками, где эту информацию можно добыть.

В результате получаются карточки:

·        Мама и папа

·        Бабушка и дедушка

·        Библиотека

·        Телевизор

·        Компьютер

·        Лес или парк

·        Институт

·        Книга

Воспитатель ведет беседу по каждой карточке и спрашивает детей, что они имели ввиду, когда изображали на карточках эти объекты? Как можно получить от них информацию, что можно сделать?

2-й этап. Сбор информации.

Дети с помощью родителей изготовляют книжки-малютки об осени, находят пословицы, поговорки об осени, учат стихи, рисуют.

Воспитатель вместе с родителями разрабатывает исследовательский журнал для детей и передают его для распечатывания для всех дошкольников группы. 

Организация экскурсий. 

1) Экскурсия в библиотеку.

Библиотекарь читального зала проводит тематическую беседу «Об Осени», рассказывает о писателях, поэтах, которые писали об осени, показывает картины.

Затем дети с удовольствием смотрят мультфильмы об осени. По возвращении в детский сад ребята обмениваются впечатлениями: рисуют, вспоминают пословицы, придумывают стихи, загадки, составляют свои загадки.

 Библиотекарь и воспитатель использовали:

·        А. С. Пушкин «Уж небо осенью дышало… »;

·        И. А. Бунин «Лес, точно терем расписной… »;

·        К. Бальмонт «Осень»;

·        А. Майков «Осенние листья»;

·        загадки, пословицы, поговорки;

·        составление рассказов об осени из личного опыта и по картинам и иллюстрациям;

·        Дидактические игры  «С какой ветки детки?», «Что лишнее?», «Какая бывает осень?», «Угадай по описанию»…

 

2) Экскурсия в парк.

Перед экскурсией педагог проводит беседу с детьми.

Воспитатель.  А что такое Парк?

Дети.  Там, где люди гуляют, отдыхают.

Воспитатель.  Что еще можно назвать парком?

Дети.  Место там, где есть развлечения.

Воспитатель.  А что есть еще в парке?

Дети затрудняются ответить, без чего парк не может быть.

На экскурсии дети рассмотрели все, что есть в парке для людей, что бы им было весело. Познакомились с названиями деревьев и кустарников, цветов. Очень понравился ребятам процесс сбора семян с цветов для посадки на клумбе детского сада, плетение венков из опавших осенних листьев. В садик дети принесли корягу и шишки для дальнейших поделок. Воспитатель помог детям сфотографировать интересные места парка, растения. Каждый ребенок нашел свой полюбившийся сюжет для фото и воспитатель его сфотографировал.

По окончании экскурсии дети рассказали, что им понравилось больше всего.

Затем ребята составляют книгу-рассказ об экскурсии (с помощью фотографий).

3-й этап. Дети с воспитателями путешествовали по разным станциям, созданным педагогами и специалистами. Каждый день был посвящен одной из станции. Для путешествия дети сконструировали из большого напольного конструктора осенний паровоз, украсили его осенними цветами и листьями, которые изготовили в совместной деятельности из цветной бумаги вместе с воспитателем и родителями.

Каждый день дети садились на паровоз и отправлялись в путешествие по саду.

1 день. «Остановка Экологическая» и на ней социально-коммуникативная деятельность. Сюжетно-ролевые игры «Юные экологи».

д/и «Угадай, что где растет?», «Осенние слова», «Найди дерево по описанию»; беседа «Живая и неживая природа», беседа по картине «Краски осени».

2 день. «Художественная мастерская Осени» и на ней художественно-эстетическое развитие. НОД «Деревья в лесу». Рисование акварельными красками. НОД «Разноцветные листья» (штампование листьями); НОД «Осенний ковер» (коллективная аппликация); НОД «Опята –дружные ребята» (лепка), рассматривание репродукций картин:

·        И. С. Остроухов «Золотая осень»,

·        И. И. Левитан «Золотая осень»,

·        И. Шишкин «Осень».

Прослушивание музыкальных произведений:

·        П. Чайковский «Времена года»,

·        А. Вивальди «Времена года».

 3 День «Осенние развлечения» и на ней физическое развитие. 

физкультминутка «Мы – осенние листочки», «Ветерок»; дыхательная гимнастика «Ветерок»; хороводная игра «К нам осень пришла»; п/и «У медведя во бору», «Перелет птиц», эстафета «Кто больше наберет грибов».

4 День «Осень золотая у поэтов и писателей в гостях» речевое развитие детей

И Токмакова «Деревья». К. Ушинский «Спор деревьев». А. Плещеев «Ель». А. Фет «Осень».

Г. Скребицкий «Осень». К. Ушинский «Четыре желания». А. Пушкин «Осень». А. Толстой «Осень».

 

5 День «В гостях у Познав Айкина» познавательное развитие.

Познав Айкин показал детям опыты и рассказал, что они могут сделать дома с родителями такие же осенние опыты. Результаты опытов фотографируется, сама деятельность с опытами тоже фиксируется.

Экспериментирование.

Гигрометр из шишки

Знаешь ли Ты, что обычная шишка может превратиться в уникальный прибор для прогнозирования погоды?

Дело в том, что шишки имеют свойство закрываться и открываться в зависимости от влажности воздуха. Когда на улице сухо, шишка «распускается», чтобы ветер подхватил ее семена и рассеял как можно дальше от материнской особи. А накануне дождя или снега, когда влажность воздуха повышается, шишка обычно закрывается, чтобы сохранить семена до лучших времен, поскольку ветру легче переносить их сухими.

Подготовь, пожалуйста:

·                     сосновую шишку,

·                     синельную проволоку.

Для создания гигрометра (прибора для определения влажности воздуха) привяжи к одной из чешуек синельную проволоку и сделай из неё стрелочку. Прикрепи шишку к тарелке кусочком пластилина. Отметь, куда показывает стрелка, когда шишка сухая. Теперь Тебе нужно дождаться дождя, но это та-а-ак долго! Поэтому просто налей в миску воды и проверь положение стрелки через час. Чешуйки закроются, а стрелка немного изменит направление, показывая, что влажность воздуха увеличилась.

Если ежедневно делать отметки, сверяясь с электронным гигрометром, уже через две-три недели у Тебя будет достаточно точный прибор для предсказания погоды.

Почему листья меняют цвет осенью?

Изменение цвета листьев осенью— настоящее чудо. Но, как и все трюки фокусника, это осеннее явление можно объяснить.

Летом, когда жилки активно поставляют листьям воду и минеральные вещества, деревья зеленые. Такой цвет дает листве особый пигмент — хлорофилл. Его в листьях так много, что он затмевает другие цвета. С наступлением осени жилки начинают закрываться, количество минералов уменьшается, хлорофилл покидает лист. Вот тут и начинается игра цветов. Ведь внутри листьев есть еще каротиноиды, отвечающие за желтый и оранжевый цвета, и антоцианы, которые дарят листьям багровую окраску.

Разделить каждый осенний листик по цветам и пигментам поможет эксперимент.

Подготовь, пожалуйста: 

·                     банки (для каждой группы листьев),

·                     ступки и ложки для растирания листьев,

·                     медицинский спирт,

·                     фильтры для кофе (плотные белые салфетки),

·                     разноцветные листья.

Разорви несколько зеленых листьев на кусочки и растирай в ступке до появления сока. Переложи толченые листья в банку. То же самое сделай с листьями, которые успели изменить цвет. Подпиши каждую банку. Возьми несколько бутылочек спирта и разлей по банкам. С помощью водяной бани нагрей содержание каждой баночки. Нарежь полоски из фильтров и помести один конец в банку, а другой свесь через край. Спустя 30 минут ты увидишь, как фильтры впитали пигменты. Разглядывать их — невероятное удовольствие.

Если в одну из банок ты поместишь разноцветное листья, то пигменты разделятся и образуют на фильтре радугу. Чудеса, да и только!

Дыхание листьев.

Тебе, конечно же, известно, что деревья выделяют кислород. Но бьюсь об заклад: наблюдать, как им это удается, тебе не приходилось. А ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Подготовь прозрачную миску с теплой водой. Положи в воду сорванный с дерева лист (Не поднимай из земли!) и прижми ко дну камнем, чтобы листок полностью оказался в воде. Поставь сосуд на солнце. Осталось самое трудное — подождать несколько часов. Когда заглянешь внутрь миски в следующий раз, увидишь на листе и стенках миски крохотные пузырьки. Это и есть кислород, который выделяют листья в результате фотосинтеза.

Радуга в стакане

Зрелищный эксперимент с водой и красителями наглядно расскажет о плотности материй. Подготовь, пожалуйста:

·                   воду,

·                   сахар,

·                   пищевые красители,

·                   прозрачный стакан.

В отдельных сосудах смешивай воду с различным количеством сахара и добавляй красители. Осторожно перелей все жидкости в пустой стакан (снизу — вода с наибольшим количеством сахара, сверху — с наименьшим). Из-за разной плотности жидкостей они не смешаются.

Итог всей работы – презентация своих знаний «Осени хозяйке» в «Осеннем кафе» (музыкальный зал детского сада) На праздники используются выставка «Лучший гербарий», выставка «Поделки из осенних листочков».

Праздник построен так, чтобы дети могли рассказать и показать, что они узнали об осени (книжки малышки, рисунки, творческие рассказы, песни, танцы и др. Все, что было в проекте достижениями детей необходимо презентовать на празднике).

 

Используемая литература:

1. Савенков, А. И. Как научить дошкольника приобретать знания / А. И. Савенков. – Ярославль, 2002.

2. Савенков, А. И. Как научить дошкольника приобретать знания : рабочая тетрадь / А. И. Савенков. – Ярославль, 2002.

3. Алешина, Н. В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью : старшая группа / Н. В. Алешина. – М., 2001.

4. Коноваленко, В. В. Развитие связной речи / В. В. Коноваленко, С. В. Коноваленко. – М., 2000.

5. Тарабарина, Т. И. Пословицы, поговорки, потешки, скороговорки / Т. И. Тарабарина, Н. В. Ёлкина. – Ярославль, 1997.

6. Тарабарина, Т. И. 1000 загадок / Т. И. Тарабарина, Н. В. Ёлкина. – Ярославль, 1997.

7. Занимательное азбуковедение. – Волгоград, 2005.

8. Хрестоматия для детей дошкольного возраста. – М., 1990.

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь