Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Системный подход организации работы с одаренными детьми при подготовке к олимпиаде по физкультуре

Дата публикации: 2023-06-14 20:58:27
Статью разместил(а):
Магомедов Абубакар Мусаевич

Системный подход организации работы с одаренными детьми при подготовке к олимпиаде по физкультуре

Автор: Магомедов Абубакар Мусаевич

МБОУ «Кищинская МПГ им. Р. Исаева»

 

Аннотация: Разработка предназначена для учителей физической культуры 5 -11 классов. Данная разработка соответствует стандарту последнего поколения. Также она соответствует методико-дидактическим принципам организации методических разработок данного типа. При этом работа решает и ряд частных методических задач. Данная разработка актуальна, рaзрaбoтaна педагогически грамотно и опирается на интересный фактический материал.

Цели: 

- Обеспечение мотивационной готовности педагогов к совершенствованию профессиональной компетентности.

- Обобщение и распространение педагогического опыта по организации системной работы с одарёнными детьми при подготовке к предметной олимпиаде по физкультуре

Задачи: 

1. Представить опыт работы по подготовке учащихся к предметным олимпиадам.

2. Смоделировать практические навыки моделирования занятий по подготовке учащихся к предметным олимпиадам.

Идея: Системный подход организации работы с одарёнными детьми способствует повышению эффективности по решению поставленных задач.(подготовки к предметным олимпиадам).

Меня зовут Магомедов Абубакар Мусаевич. 30 лет я работаю учителем физкультуры МКОУ «Кищинская многопрофильная гимназия» Дахадаевского района.

В настоящее время олимпиадное движение стремительно развивается. Начиная с сентября школьники последовательно участвуют в школьном, затем муниципальном и региональных этапах олимпиад.

Значение предметных олимпиад возросло в связи с введением  новых правил поступления в ВУЗы. Успешно выступившие на олимпиадах школьники имеют преимущества при поступлении в престижные вузы страны и своего региона – а это, в свою очередь, повышает статус всего олимпиадного движения.

Надо отметить и повышение заинтересованности Даг. Мин ОБР за последний год в успешном выступлении учащихся республики на заключительном этапе олимпиад. И в связи этим объявлены денежные гранты победителям и призёрам заключительного этапа от правительства Дагестана.

К сожалению, представители Дагестана неудачно выступили на заключительном этапе ВсОШ 2021 года. Только один ученик по экологии стал призёром на заключительном этапе ВсОШ. Ближе всех к призовому месту была наша ученица. При проходных для призёра 70 баллов, она набрала 68,5. Не хватило менее 2 баллов.

Причины.

Что такое система? Система - это целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого. Части системы при подготовке к предметной олимпиаде по физкультуре.

Одарённые дети.

Основной целью для педагога при подготовке к олимпиаде по физической культуре является выявление талантливых ребят, развитие интереса к изучению предмета.

Олимпиада школьников по предмету «Физическая культура является одной из инновационных форм физического воспитания детей. Каждый ребёнок по-своему одарённый, талантлив. Неодарённых детей нет. Просто надо уметь увидеть, где и по какому направлению проявляется талант ребёнка.

В программе олимпиады по предмету «Физическая культура» предусмотрены два вида испытаний теоретико - методическое и практическое, (гимнастика, лёгкая атлетика, спортивные игры).

Соответсвенно возникает вопрос – как выбрать ученика. На что больше обращать внимание – на умение выполнять гимнастические упражнения, на умение бегать легкоатлетические дистанции, на навыки ученика по спортивным играм. Или же на умственное развитие ученика, на его успехи в учёбе.

Исходя из своего многолетнего опыта, я делаю основной упор на учебные успехи, на умение логически мыслить и самостоятельно делать выводы.

Возникает вопрос – почему именно на умственное развитие. Если ученик хорошо учится, и при желании ученика, то нетрудно на хорошем уровне научить выполнять гимнастику, бегать средние дистанции и выполнять упражнение по спортивным играм.

А ученика, который хорошо физически подготовлен, но плохо учится почти невозможно учителю физкультуры подтянуть в учёбе. Без хорошей теории на олимпиаде по физкультуре трудно бороться за призовые места, особенно на региональном и заключительных этапах.

На основе собственного опыта я определяю круг детей, которые могут показать хорошие результаты начиная с младших  классов. Хотя  олимпиада проводится, начиная с 7 класса, я стараюсь допустить к школьному этапу, учеников начиная уже с 6 класса.

Ученику ваш предмет должен быть интересен, иначе вся работа будет бесполезной. Это могут быть не самые сильные ученики, но интересующиеся определённой областью знаний.

Теория.

Теорию считаю самым главным испытанием. Почему? Потому что, для прохождения на заключительный этап необходимо набрать минимум 90 баллов. Получается,  по теории надо набрать минимум 10 баллов. У нас в республике редко когда ученик и на региональном этапе набирает 10 баллов из 20. В этом году никто не набрал. Если на заключительном этапе ученик набирает около 5 баллов по теории, он автоматически теряет шансы на призовое место в общем зачёте. То есть разница между лучшими результатами может составить более 10 баллов. А на практических испытаниях разница составляет не более  5 баллов.

Самые главные принципы и правила при подготовке  к теоретической части ВсОШ.

1. Подготовить ученика, который может набрать 100 баллов  на ЕГЭ намного легче, чем подготовить ученика, который сможет решить 40-50 % заданий регионального этапа ВсОШ. Это связано с тем, что все задания по ЕГЭ – это материал из учебников, которые изучаются в школе. Задания по ЕГЭ ориентированы на среднего ученика. Задания на олимпиаде  более сложного уровня, ориентированы для одарённых детей.  

2. Вторым главным моментом успешной подготовки учащихся является систематичность и последовательность процесса подготовки. Подготовка ученика будет успешной, если ученик регулярно ежедневно будет заниматься по 15 мин в сутки начиная с 5 класса, чем без остановки в течении 3- 4 месяцев  перед олимпиадой.

3. Проблема спешки и невнимательности при чтении вопросов. Надо научить учеников отвечать правильно с первого раза. По регламенту на теорию даётся 45 минут времени и у  них попросту не хватает времени не перепроверку своих ответов. Для сельского ученика существует проблема знания русского языка, словарного запаса. Ученики, не могут понять содержание прочитанного.

Теоретико-методическое задание заключается в ответах на тестовые вопросы.

На олимпиаде по физкультуре на региональном и заключительном этапе ученики 9,10,11 классов получают одинаковые задания по теории и по практике. И потому нет разделения при подготовке учащихся по классам, на девушек и юношей. Все ученики занимаются вместе.

Основной упор при подготовке к теоретической части я делаю на занятия с учебником. Эти учебники для углубленного изучения  предмета физической культуры, под редакцией Паршикова. Два учебника: один для 10 класса, второй для 11 класса. Занятие проходит в форме традиционного урока. Провожу объяснение нового материала, ученики делают записи основных понятий  и терминов. В конце занятия проводим закрепление нового материала.

Больше всего внимания обращаю на позитивный эмоциональный фон проведения занятия. Детям должно быть интересно.  Для этого я стараюсь разнообразить форму проведения занятия. Через каждые 15 минут провожу физкультминутки, физкульпаузы и заодно спрашиваю - зачем проводится физкультминутка? К какой  форме занятий относится и почему? Развиваются ли физические качества во время физкультминуток? Ещё какие формы занятий бывают?

Для разнообразия провожу минутки по видам спорта - гимнастики, баскетбола, футбола, волейбола.

Мы проведём минуту волейбола. Я покажу жесты - вы называете их.

Цифровая минута. Я называю цифры, а вы называете как они связаны с волейболом.

Есть маленькие хитрости для запоминания терминов, где ученики часто допускают ошибки. По количеству букв в слове. К примеру – искривления позвоночника лордоз - вперёд, кифоз – назад. Субъективные показатели – без приборов, объективные - с приборами. Или по начальным буквам ОПРТ. Это режимы нагрузки.

Намного повышается эффективность проводимого занятия, если теоретическая часть закрепляется проведением практической части.

Учитель легко может провести измерение Ортостатическая проба (разница пульса в положении лёжа и стоя), измерение ЧСС, АКД, становой силы, ЖЕЛ. И заодно происходит запоминание названий приборов измерения. Ученикам это интересно и запоминают легко.

Ученики должны понять содержание вопроса. Стараюсь образовать цепочку взаимосвязанных понятий, терминов.

Попробуем провести небольшой эксперимент и потом продолжить и изучение материала по цепочке.  

Проба Штанге. Время задержки дыхания после максимального вдоха. 40-45 секунд, у спортсменов 60-90 секунд. Устойчивость организма к недостатку кислорода. Вопросы - Недостаток  кислорода – гипоксия. Гипо – мало (Гиподинамия, гиповитаминоз) Как называются двигательные действия выполняемые без достаточного количества кислорода называются анаэробными. Какие виды спорта относятся к анаэробным? Что накапливается в организме спортсмена во время выполнения анаэробной нагрузки? В какой части урока проводятся анаэробные упражнения? Как называются упражнения, выполняемые с достаточным количеством кислорода?

При такой форме работы ученик понимает содержания вопроса, а не угадывать варианты абвг.

В последние годы много вопросов по гимнастике. Пиктограммы которых трудно понять не только ученику, но и самому учителю. Ответы на эти вопросы можно найти в книге Лагутина «Гимнастика». 

Сейчас постараемся правильно указать и объяснить порядок выполнения упражнения.

Упражнение А.

И.П. - основная стойка

1. - правая в сторону

2 - И.П.

3. - левая в сторону

4.  -   И.П.

Последовательнось записи.

1. Главное движение – наклон, выпад, сед, вис, поворот и т.д.

2. Положение ног - правая или левая (Слово нога не называется)

3. Положение рук. Правая или левая. Вверх или вниз.

Практическая часть.

Использование информационно-коммуникационных технологий. Использование ИКТ, интернета  в процессе подготовки к олимпиадам происходит самым активным образом.

1) Решение готовых тестов по физкультуре на занятиях в школе и самостоятельно дома.

2) Поиск правильного решения трудного задания или непонятного термина.

3) Просмотр правильного образцового выполнения упражнения по гимнастике, баскетболу.

4) ученик должен быть активным болельшиком, смотреть телевизор.

Участие в дистанционных олимпиадах по физической культуре. 

Используйте при подготовке к Всероссийской олимпиаде школьников возможности дистанционных олимпиад по физической культуре. Это позволит ученикам проверить свои силы, увидеть слабые и сильные стороны при подготовке к основной Всероссийской олимпиаде, расширит их знания по предмету, так как при участии в дистанционных олимпиадах учащиеся пользуются дополнительными источниками информации, ЭОР.

Участие на соревнованиях.

Для  успешного выступления на олимпиаде я считаю обязательным посещение учеником спортивной секции по какому-либо спорту и обязательное участие в соревнованиях. Олимпиада по физкультуре это тоже своего соревнования. Залогом успешного выступления на соревнованиях является опыт выступления на соревнованиях. Опыт выступления на соревнованиях помогает участнику олимпиады более легко ориентироваться в вопросах судейства, организации соревнований.

Метапредметные связи.

Все задания по теории на заключительном и республиканском этапе можно разделить на три уровни сложности. В первую группу входят простые вопросы с низким уровнем сложности. Вторая группа вопросов со средним уровнем сложности. А вот третья группа вопросов это повышенный уровень сложности. Эти  задания не только с использованием программных понятий и законов, но и такие задания, которые выходят за рамки учебных программ даже углубленного изучения предмета.

При решении заданий третьей группы ученик должен самостоятельно найти правильное решения, используя метапредметные связи.

3. Принцип опережающего уровня сложности.

Для успешного участия в олимпиаде необходимо вести подготовку по заданиям высокого уровня сложности. В этом заключается суть принципа опережающего уровня сложности, эффективность которого подтверждается результатами выступлений на олимпиаде.

В психологическом плане реализация этого принципа придает уверенность учащемуся,  раскрепощает его и дает возможность успешно реализоваться. Для успеха нужно решать нестандартные задачи. Успех связан не только со способностями, но и со знанием классических олимпиадных заданий.

Урок физкультуры.

Именно урок является основной формой организации работы с учащимися. В процессе урока решаются задачи повышения физических качеств учащихся.

Роль учителя в подготовке детей к олимпиаде по физической культуре огромна.

Считаю, что  учитель является основополагаюшим звеном системы успешной подготовки учащихся к олимпиадам. 

Учитель перестаёт быть учителем, когда он перестаёт учиться.

Для успешной подготовки к олимпиадам своих учеников учитель должен постоянно работать над собой, заниматься самообразованием. 

В интернете есть сайт «Методический сайт олимпиады школьников». На этом сайте помещаются все официальные документы по проведению ВСОШ, регламенты и порядок проведения всех этапов олимпиад. Обязательным при подготовке к олимпиадам  считаю просмотр вебинаров  по физкультуре, проводимой членами центральной методической комиссии. Здесь также можно познакомиться и использовать задания теоретической и по практической части  за последние 10 лет, проводимых на олимпиадах по всей стране, начиная  от школьного до заключительного этапа. 

В своей работе  учитель должен использовать разнообразную  дополнительную литературу, быть в курсе всех последних событий и новостей в мире спорта.

Учитель должен пропагандировать успешные  выступления своих учащихся на олимпиадах.Он должен сделать стенд, уголок  выступления учащихся в школе, вывесить на видном месте. Чтобы участники гордились  своими достижениями, а другие ученики стремились тоже стать призёрами и победителями олимпиад по физкультуре.

Анализируя итоговый протокол заключительного этапа ВсОШ 2021 года можно увидеть, что самыми успешными по выступлениям на заключительном этапе оказываются представители нескольких регионов. Москва, Татарстан, Удмуртия, Башкирия, Хабаровский край, Челябинская область.

Особо хочется отметить работу учителя физической культуры г. Челябинска Бухарина Владислава Александровича. Он является руководителем метод. объединения учителей физической культуры Челябинской области и также является ответственным за подготовку учащихся Челябинской области к региональному и заключительному этапу. Самое главное для нас - он ведёт свой блог, где делится своим опытом подготовки кучащихся к олимпиадам. На очень высоком и доступном уровне Бухарин объясняет все моменты теоретической и практической подготовки учащихся. При помощи видео показывает и объясняет правильное  выполнение упражнений по гимнастике, спортивным играм, прикладной эстафете.

Создание команды единомышленников.

Система – это целостность его составляющих. Олимпиада по физкультуре состоит из нескольких испытаний практической части и теоретической части. Очень важно учителю не делать вид, что он лучший специалист по всем направлениям, а суметь привлечь к подготовке к олимпиаде «узких» специалистов. Лично у меня плохо получается по гимнастике и по баскетболу. Перед республиканским этапом стараюсь выехать в город и посетить секции по гимнастике и по баскетболу.

Наши достижения.

Мы начали участвовать на региональном этапе олимпиады с 2011 года. И за это время ежегодно как минимум два  моих ученика  становились призёрами и победителями республиканского этапа. Всего за эти семь лет удалось подготовить 5 победителей и более 20 призёров республиканского этапа. Достичь таких результатов мне удалось благодаря системному подходу организации работы при подготовке к предметным олимпиадам.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь