Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Презентация проекта. Основные аспекты и особенности построения

Дата публикации: 2023-09-14 13:22:03
Статью разместил(а):
Савельева Дарья Александровна

Презентация проекта. Основные аспекты и особенности построения

Автор: Савельева Дарья Александровна

ГБНОУ «Академия цифровых технологий», Санкт-Петербург

 

Аннотация: Данная статья поможет разобраться в понятии проект, какими основными признаками он владеет, из каких частей состоит. Также в статье Вы найдёте небольшие рекомендации по подготовку публичного выступления. Какой должна быть презентация проектов и как её сделать эмоциональной и содержательной.

Ключевые слова: признаки проекта, структура презентации, презентация проекта.

 

«Оратор должен иногда возноситься, подниматься, иногда бурлить, устремляться ввысь и часто подходить к стремнинам: к высотам и крутизнам примыкают обычно обрывы. Путь по равнине безопаснее, но незаметнее и бесславнее; бегущие падают чаще тех, кто ползает, но этим последним, хотя они и не падают, не достается никакой славы, а у тех она есть, хотя бы они и падали. Риск придает особенную цену как другим искусствам, так и красноречию». Плиний Младший.

Как презентовать свой проект? Что такое проект? 

Проект – это совокупность действий, ограниченных во времени и направленных на решение проблемы или достижение конкретной цели.

Проект - уникальный процесс, состоящий из набора взаимоувязанных и контролируемых работ с датами начала и окончания и предпринятый, чтобы достичь цели соответствии конкретным требованиям, включая ограничения по времени, затратам и ресурсам.

Основные признаки проекта 

Ограниченное время его выполнения, есть точка начала проекта и точка конца.

Для его реализации нужны ресурсы, и они ограничены.

Проект – это временная система, он не повторяется после завершения (но может начаться новый проект).

Проект – это всегда управление изменениями.

Результат проекта – непредсказуем и всегда уникален.

Готовясь к выступлению, не забывайте о пропорции: 20-60-20. Речь идет о времени в процентах, которое вы должны выделить для вступления (20%), основной части (60%) и заключения (20%). 60% нашего успеха на сцене зависит от того, как мы выглядим, 30% от того, как мы говорим и только 10% от того - что мы говорим.

Вступление. Каким должно быть начало вашего выступления? Ваша первая фраза? Многие ораторы начинают с благодарности: «Для меня огромное удовольствие и большая честь выступать перед вашей аудиторией ...». Или что-нибудь в этом духе.

Следует ли вам сказать что-нибудь приятное людям, которые вас пригласили?

Так с чего же начинать?

Существует три классических варианта:

1. Рассказать историю с целью расположить к себе аудиторию.

2. Начало с 3-х вопросов к аудитории.

3. Начало с неожиданной или агрессивной (в хорошем смысле) фразы.

Основная часть. Первое и главное, что нужно сделать при подготовке к выступлению – это составить план. С одной стороны, план поможет вам лучше подготовиться, структурировать и упорядочить ваше выступление, а с другой – в ходе выступления вы можете (если вам это нужно) использовать свой план, как шпаргалку. Насколько подробным должен быть ваш план?

Постарайтесь, чтобы каждый пункт вашего плана содержал не более 4-5 слов. Это именно то оптимальное количество, которое вы можете «схватить» взглядом, быстро брошенным на карточку.

И нет ничего зазорного, если в ходе выступления у вас в руках будет план, в который вы будете периодически заглядывать. Это поможет вам не сбиться с мысли и не забыть осветить все запланированные вопросы и привести все запланированные аргументы.

Позвольте сразу три практических совета:

- Если вы пользуетесь шпаргалкой с планом выступления – делайте это спокойно и уверенно. Можете даже намеренно подчеркивать это, например, одевая очки каждый раз, когда нужно посмотреть в план. Ничего зазорного в этом нет. Ни в коем случае не пытайтесь прятать свою шпаргалку и воровато, как бы извиняясь, подглядывать туда.

- Напишите свой план четко и аккуратно, а лучше напечатайте. Размер шрифта подберите такой, чтобы не приходилось при чтении напрягать зрение. Бумагу подберите плотную, типа картон, размером не больше, чем 10х15 см. Идея в том, чтобы шпаргалка не была слишком большой и не отвлекала на себя внимание аудитории, и, чтобы не сгибалась в самый неподходящий момент.

- Конечно, вы можете держать шпаргалку в руках в течение всего выступления – это не смертельно. Но, если есть возможность, лучше этого не делать. Например, Президент компании, в которой я работаю, пишет свои шпаргалки на карточках размером 6х10 см и держит их в жилетном кармане пиджака. Он достает их на короткое время, чтобы подсмотреть очередной тезис, и возвращает на место. Как вариант, внутренний или боковой карман пиджака, но ни в коем случае не карман брюк, особенно не задний. Либо, вы можете попросить поставить в углу сцены журнальный столик, на который можно поставить воду, дамскую сумку (в этом случае сумка должна быть для сцены – не дешевая) и положить свои шпаргалки.

Заключение. Структура:

Подвести итоги выступлению, отметить его характерные черты (как вела себя аудитория в целом, внимание/невнимание, реакция на ваши тезисы, интересные ситуации, произошедшие во время выступления, может быть чьи-то реплики запомнились, кто-то участвовал в интерактиве).

Сделать комплимент аудитории: внимательность к деталям, доброжелательность …

Предложите задать финальные вопросы. В этом месте, чтобы не проколоться, приготовьте свой вопрос и ответ на него. Если вопросов не будет, для того, чтобы не наступила неловкая пауза, вы можете сказать: Перед началом/в перерыве/часто у меня спросили/спрашивают, …. И далее, заготовленный вопрос.

Прорекламируйте себя, проговорите еще раз, почему именно вы компетентны в данном вопросе, о котором говорили.

Дайте рекомендации, что слушателям делать дальше, после того, как они выполнят то, к чему вы их призываете. Куда вести рекрутов или что делать с кремом, к кому обращаться за деталями.

Используя данный материал, каждый обучающийся выбрал интересную для себя тему. На протяжении всего учебного года ребята искали информацию, разрабатывали концепцию своего выступления, и конечно развивали свои навыки публичных выступлений. Знания, полученные на программе, помогают формировать социально значимые знания, умения и навыки, оказывать комплексное обучающее, развивающее, воспитательное и здоровьесберегающее воздействие, способствуют формированию эстетических и нравственных качеств личности, приобщают детей к творчеству. Обучающиеся получат представление и навыки для успешной реализации себя в профессиональной области ораторского искусства, также программа направлена на выявление творческого ресурса обучающихся и его отражение в публичных выступлениях. Программа, направленная на овладение техникой речи, а также умение кратко и лаконично высказывать свою точку зрения, готовить презентацию проекта, продукта или доклада.

 

Список литературы:

1. Стернин И.А. Практическая риторика. М., «Академия», 2003.

2. Стернин И.А.. Введение в речевое воздействие. Воронеж, 2001.

3. Стернин И.А.. Риторика. Воронеж, «Кварта», 2002.

4. Шейнов В.П. Искусство убеждать. М., 2001.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь