Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Влияние чтения художественной литературы на развитие лексики

Дата публикации: 2024-02-13 16:22:50
Статью разместил(а):
Мирзоян Флора Жириковна

Влияние чтения художественной литературы на развитие лексики

Автор: Мирзоян Флора Жириковна

СПБ ГБ ПОУ "СТК им. С.И. Мосина"

 

Одним из важнейших средств всестороннего развития личности является художественная литература. Она будит мысль ребенка, помогает ориентироваться в окружающей действительности. Дошкольник начинает видеть в знакомых предметах и явлениях новые, раннее не замечаемые им качества, воспринимает предметы и явления в их внутренней связи.

Содержание художественного произведения расширяет кругозор ребенка, выводит его за рамки личных наблюдений, открывает перед ним социальную действительность, рассказывает о труде и жизни людей, о больших делах и подвигах, о событиях из мира детских игр, забав и т.д.

Художественное слово создает подлинную красоту языка, эмоционально окрашивает произведение, обостряет мысли и чувства, воздействует, убеждает и воспитывает. Главной задачей педагога является развивать любовь к художественному слову, к книге, развитие стремления общаться с ней и всего того, что составляет фундамент воспитания.

Художественная литература играет важную роль в развитии речи. Произведения для чтения детям нужно выбирать, учитывая возраст, интересы и развитие. После прочитанного важно выяснить, что и как понял ребенок. Это помогает анализировать суть, учит понимать связанную речь, закрепляет новые слова. Ведь чем совершеннее речь ребенка, тем успешнее его развитие и обучение.

Произведения художественной литературы раскрывают перед детьми мир человеческих чувств, вызывают интерес к личности, к внутреннему миру героя.

В них начинают пробуждаться гуманные чувства – способность проявить участие, доброта, протест против несправедливости. Это основа, на которой воспитывается принципиальность, честность и  настоящая гражданственность.

Путешествие в мир сказки развивает воображение, побуждает их самих к сочинительству. Дети 4-5 лет должны вынести из чтения художественных произведений эстетические, нравственные представления. Педагог должен помочь им разобрать текст сказки, басни, былины, стихотворения. Они должны выявить тему, идею, положительных и отрицательных героев, их поступки, что поможет им в  нравственном воспитании.

К.Д. Ушинский писал о силе слова: «Не условным звукам только учится ребенок, изучая родной язык, но пьет духовную жизнь и силу из родимой груди родного слова».

Таким образом, помогая детям овладеть языком художественного произведения, педагог выполняет и задачи воспитания.

Словарная работа в раннем возрасте направлена на создание лексической основы речи и занимает важное место в общей системе работы по речевому развитию детей. Вместе с тем она имеет большое значение для общего развития ребенка. Овладение словарем является важным условием умственного развития.

Усвоение лексики решает задачу накопления и формирования понятий, развития содержательной стороны мышления.
Бедность словаря мешает полноценному общению, а, следовательно, и общему развитию ребенка. И напротив, богатство словаря является признаком хорошо развитой речи и показателем высокого уровня умственного развития.

Своевременное развитие словаря – один из важных факторов подготовки к дальнейшему обучению. Дети, не владеющие достаточным лексическим запасом, испытывают большие трудности в обучении, не находя подходящих слов для выражения своих мыслей. Учителя отмечают, что ученики с богатым словарем лучше решают арифметические задачи, легче овладевают навыком чтения, грамматикой, иностранным языком, активнее в умственной работе на уроках.

Проводя лексическую работу, мы одновременно решаем задачи нравственного и эстетического воспитания. Особенность словарной работы в раннем возрасте состоит в том, что она связана со всей воспитательно-образовательной работой с детьми. Обогащение словаря происходит в процессе ознакомления с окружающим миром, во всех видах детской деятельности, повседневной жизни, общении.

Работа над словом уточняет представления ребенка, углубляет его чувства, организует социальный опыт. Все это имеет особое значение, поскольку именно здесь закладываются основы развития мышления и речи,  происходит становление социальных контактов, формируется личность ребенка.

 

 

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь